1

Тема: Дизель дергается на холодную

Дорогие товарищи логано-дизелеводы, помогите разобраться пожалуйста. Есть дизельный MCV 15 года который дергается при трогании на холодную. В общем, чем холоднее тем сложнее становится тронутся без подергиваний.
После ~10 минут езды сей досадный недуг полностью пропадает.
Что это может быть? Стоит ехать в сервис?

Спасибо.

Logan MCV 1.5 dCi
  0



2

Re: Дизель дергается на холодную

Кто ж на дизеле трогается на холодную?
Я так думаю(с)  wink

Логан 2013 седан база 1,6 8 кл. 150000. ГБО 100000. Все в прошлом, а ныне
ВАЗ 2107 2006. Жоповоз.
  0

3

Re: Дизель дергается на холодную

Присоединяюсь к вопросу, у меня похоже такая же проблема проявляется последнее время.
Полчаса не грел, но 10-15 минут ничего не дают, первое время все равно трогается с подергиваниями.

Renault Sandero Stepway+ 1.5 dCi
  0

4

Re: Дизель дергается на холодную

KorteS написав:

Присоединяюсь к вопросу, у меня похоже такая же проблема проявляется последнее время.
Полчаса не грел, но 10-15 минут ничего не дают, первое время все равно трогается с подергиваниями.

У меня дергаться начала как прохладно стало. Вот сегодня в Киеве потеплело, и подергалась она, соответственно, совсем немного.

Logan MCV 1.5 dCi
  0

5

Re: Дизель дергается на холодную

Может в соляре дело. У себя не замечал.

Логан2 дизель Ваз 21099 газ
  0

6

Re: Дизель дергается на холодную

Поначалу обращал внимание,сейчас не замечаю. big_smile Трабла со сцеплением,двигатель ни при чём(работает ровненько в любом случае).

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

7

Re: Дизель дергается на холодную

sasha24tm написав:

Может в соляре дело. У себя не замечал.

Тоже сначала так думал, но WOG/OKKO/Soсar - все одинаково.

Logan MCV 1.5 dCi
  0
Спасибо сказали: sasha24tm1

8

Re: Дизель дергается на холодную

Останім часом теж почав замічати подьоргування, при чому в морози такого не було...

Renault Logan Authentique 1.5 dCi 2013р.
  0

9 Відредаговано sasha24tm (2016-02-22 22:03:43)

Re: Дизель дергается на холодную

Ну тогда остается ждать тепла. Погода сырая, може что то там сыреет. В сервис я бы не ехал, разведут на диагностику замену фильтров и прочей фигни, и хорошо если будет результат.

Логан2 дизель Ваз 21099 газ
  0

10

Re: Дизель дергается на холодную

Я вспоминаю ГАЗ-53 big_smile ,там чтоб нормально тронуться нужно было включить вторую передачу....и никаких рывков и дёрганий(я когда сдавал на права после школы,на экзамене по вождению трогался со второй  crazy_pilot ).
Наверно инженеры Рено спёрли с ГАЗончика диск сцепления big_smile

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

11

Re: Дизель дергается на холодную

Проверьте свечи накала. Может быть какая то одна не работает, а может и не одна.

Logan 1.5 dci Laureat '07 -> VW G7 SW 2.0tdi dsg6 '15
Бортовой журнал: http://www.logan.in.ua/forum/viewtopic. … 86&p=5
  0

12

Re: Дизель дергается на холодную

AndreyB написав:

Проверьте свечи накала. Может быть какая то одна не работает, а может и не одна.

Вариант,но-была бы вибрация двигателя на холостых,которую не заметить не возможно.

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0
Спасибо сказали: KorteS1

13

Re: Дизель дергается на холодную

sasha24tm написав:

Ну тогда остается ждать тепла. Погода сырая, може что то там сыреет. В сервис я бы не ехал, разведут на диагностику замену фильтров и прочей фигни, и хорошо если будет результат.

Ну перед тем как развести, им придется найти причину и обьяснить что это не гарантийный случай  smile

AndreyB написав:

Проверьте свечи накала. Может быть какая то одна не работает, а может и не одна.

Почему тогда проходит мин через 5 - 10 езды?
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-02-22 22:17:25[/merge_posts_bbcode]

diverfd написав:

У меня дергаться начала как прохладно стало.

Еще похоже когда дождь или влажность большая

Renault Sandero Stepway+ 1.5 dCi
  0

14

Re: Дизель дергается на холодную

KorteS написав:

Еще похоже когда дождь или влажность большая

Накладка на диске не хорошего качества.У меня на тракторе(не Логан smile ),когда сырая погода наглухо заклинивают дисковые тормоза,когда сухо-всё в порядке.Когда надоедает-разбираю и обрабатываю накладку диска наждачкой...на полгода помогает.
На Логане только диск менять(когда сотрётся),а с вибрацией смириться.

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0
Спасибо сказали: KorteS, Георгич2

15

Re: Дизель дергается на холодную

Clone-77 написав:

Вариант,но-была бы вибрация двигателя на холостых,которую не заметить не возможно.

Не факт. У меня при 2ух не работающих в небольшой мороз заводилась и держала ХХ без изменений. А вот при трогании дергалась как будто оборваны опоры двигателя.

KorteS написав:

Почему тогда проходит мин через 5 - 10 езды?

Через 5-10мин двигатель прогревается и свечи уже не работают.

Свечи это одна из возможных причин. На 100ткм у меня дергалась из-за свечей, на 150ткм таки из-за порваной задней опоры, на 200ткм+ подергивалась из-за изношенного сцепления.

Logan 1.5 dci Laureat '07 -> VW G7 SW 2.0tdi dsg6 '15
Бортовой журнал: http://www.logan.in.ua/forum/viewtopic. … 86&p=5
  0
Спасибо сказали: KorteS1

16 Відредаговано alex.cver (2016-02-23 10:14:00)

Re: Дизель дергается на холодную

Зависит от качества соляры. Если заправляться топовой например Мустанг+ на ВОГ - не дергается вообще или у меня лучше всего ездило на Шелл топовой для -32. Или плавнее сцепление отпускайте. Здесь оно вообще жесткое в плане что педали тут не єлектронные и потому трогаться нужно более осторожно. На большой машинке у меня механика, но педаль газа электронная и там пофиг как резко ты отпускаешь нажимаешь педали оно делает все в разы плавнее. Мне все таки кажется это просто такое сцепление а не в двигателе проблема. Например кто то пробовал ехать задом при полностью отпущенном сцеплении? Я вначале пробовал как купил - оказалось что это не возможно так как машина задом сразу пытается ехать чуть не 30 км в час при полностью отпущенном сцеплении. На других машинах такого нет и вы полностью отпускаете сцепление и газ или добавляете или убираете но ехать МЕДЛЕННО задом при отпущенном сцеплении обычно все машинки позволяют. А здесь вот такое сцепление и только на половину выжатом сцеплении я могу медленно двигаться задом. Здесь рывок в разы сильнее при трогании.

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

17

Re: Дизель дергается на холодную

На холодную когда резко отпускаю педаль газа то деграется.
как если нажимаешь на тормоз.

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

18

Re: Дизель дергается на холодную

AndreyB написав:
Clone-77 написав:

Вариант,но-была бы вибрация двигателя на холостых,которую не заметить не возможно.

Не факт. У меня при 2ух не работающих в небольшой мороз заводилась и держала ХХ без изменений. А вот при трогании дергалась как будто оборваны опоры двигателя.

KorteS написав:

Почему тогда проходит мин через 5 - 10 езды?

Через 5-10мин двигатель прогревается и свечи уже не работают.

Свечи это одна из возможных причин. На 100ткм у меня дергалась из-за свечей, на 150ткм таки из-за порваной задней опоры, на 200ткм+ подергивалась из-за изношенного сцепления.

Не спорю,время эксплуатации дизеля Логана у Вас по больше чем у меня.К свечам ещё не касался.Наблюдал просто не раз как на простых дизелях отказывали свечи.Топикстартер не указал вибрация двигателя или трансмиссии,так что остаётся только гадать.Опоре рано порваться(хотя у меня на почти 70000 уже треснута резина),да и диск думаю цел...в общем ему прямая дорога на СТО.  smile

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0
Спасибо сказали: diverfd1

19 Відредаговано diverfd (2016-02-23 11:27:45)

Re: Дизель дергается на холодную

Clone-77 написав:

Не спорю,время эксплуатации дизеля Логана у Вас по больше чем у меня.К свечам ещё не касался.Наблюдал просто не раз как на простых дизелях отказывали свечи.Топикстартер не указал вибрация двигателя или трансмиссии,так что остаётся только гадать.Опоре рано порваться(хотя у меня на почти 70000 уже треснута резина),да и диск думаю цел...в общем ему прямая дорога на СТО.  smile

А как можно проверить, что именно дергается?
Интересное наблюдение: если сначала немного отпустить сцепление(чудо-юдо начало движение), а потом сразу отпустить полностью - не дергается. Но старт выходит не плавный, а мне так не нравится. smile
Эх, придется оставлять в сервисе на ночь, а то я пока доеду туда, так уже ничего не дергается. sad

Logan MCV 1.5 dCi
  0

20

Re: Дизель дергается на холодную

diverfd, по моему мнению в п.14 Clone-77, абсолютно прав - либо покоробило, либо прихватывает ведомый диск, либо он затирает на шлицах первичного вала КПП.
Если ездишь очень редко, то скорее всего прилипает\прихватывает.
Если ездишь часто, то коробление или заедание на шлицах.

  0
Спасибо сказали: diverfd1

21

Re: Дизель дергается на холодную

Георгич написав:

diverfd, по моему мнению в п.14 Clone-77, абсолютно прав - либо покоробило, либо прихватывает ведомый диск, либо он затирает на шлицах первичного вала КПП.
Если ездишь очень редко, то скорее всего прилипает\прихватывает.
Если ездишь часто, то коробление или заедание на шлицах.

Несколько раз в неделю это редко? Чем чревато если забить?

Logan MCV 1.5 dCi
  0

22

Re: Дизель дергается на холодную

diverfd написав:

Несколько раз в неделю это редко?

когда ездишь редко, то накладки выжимного диска успевают прилипнуть к маховику, а если погода влажная, от влага с накладки вызывает ржавление маховика. Все вместе дает рывки, щелчки и пр.
Аналогично если помыть машину (намочив передние тормоза), то через пару дней торм. диски поржавеют и первые километры езды будут сопровождаться характерным шуршанием (чирканьем).
Кто ездит каждый день, у того таких проблем нет, т.к. баббит не успевает прилипнуть/приржаветь...
Ну и 3-я возможная причина для тех кто ездит каждый день - это искривление ведомого диска, неравномерная его выработка с задирами на маховике.
Ну или заедание на шлицевом валу.

  0
Спасибо сказали: diverfd1

23

Re: Дизель дергается на холодную

diverfd написав:

Эх, придется оставлять в сервисе на ночь, а то я пока доеду туда, так уже ничего не дергается.

Напиши о результатах, если найдут причину  smile

Renault Sandero Stepway+ 1.5 dCi
  0

24

Re: Дизель дергается на холодную

AndreyB написав:

Проверьте свечи накала. Может быть какая то одна не работает, а может и не одна.

Свечи накала на заведенном дизеле, вот это специалист!

  0

25 Відредаговано AndreyB (2016-02-23 16:06:18)

Re: Дизель дергается на холодную

vorojbit2008 написав:
AndreyB написав:

Проверьте свечи накала. Может быть какая то одна не работает, а может и не одна.

Свечи накала на заведенном дизеле, вот это специалист!

Свеча накаливания:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 … 0%B8%D1%8F
Читаем абзац №5 в разделе "Принцип работы"

В большинстве современных двигателей они могут продолжать работать до нескольких минут после пуска для снижения уровня вредных выбросов в атмосферу при работе холодного двигателя, а также для стабилизации процесса горения в ещё не полностью прогретом двигателе. Часто для этого напряжение не снимается совсем, но ступенчато снижается (например, +12В или + 24В при первичном прогреве, и +7В далее для поддержания температуры свечей). Затем подача тока на свечи полностью прерывается.

upd.: поправил ссылку.

Logan 1.5 dci Laureat '07 -> VW G7 SW 2.0tdi dsg6 '15
Бортовой журнал: http://www.logan.in.ua/forum/viewtopic. … 86&p=5
  0