1 Відредаговано Сарданапал (2016-01-15 00:37:34)

Тема: Китайская сортировка mp3

Надеюсь, будет полезна народу тема. Подобную не нашел.

Исходные данные.
Магнитола (головное устройство) под WinCE. (возможны варианты, но более простые "жесткие" устройства я не использовал давно.)
Собственно, анамнез.
На USB-flash отсортированные заботливо mp3 треки по каталогам и алфавиту превращаются в кашу - устройство воспроизводит их как вздумается. Это при отключенном случайном воспроизведении.
Если музыка стоит "абы бурчало", возможно, это не проблема.
Но если есть необходимость в последовательном воспроизведении, скажем, если это т.н. "концептуальные альбомы" by Pink Floyd и прочих, да и если уже сложилась привычка в прослушивании, тогда-да.

Не известно, проявляется ли: Alpine,Kenwood,Clarion.
Где замечено: Pioneer(Япония native), Prology, прочие китайцы, штатные магнитолы Camry, KIA See'd, SsangYong.
Возможно, намного шире.

Решения.
Их несколько.
Самое печальное, что единого решения нет, и что каждая модель может чудить по-своему.
(Повторюсь, касается внешнего USB, CDROM воспроизводится, как задумано при его компоновке)
Попытки были с FAT16 и FAT32(а другого ничерта не понимают), с различным размером кластеров, с накопителями различных производителей и разного объема(Transcend, Sun, Kingston), типа- играет ли роль организация памяти на конечном устройстве - не играет. Как и, впрочем, если подставить SD-card через адаптер.
Почему так ведет себя магнитола, зачем? Ну разумное объяснение - сэкономить на скорости загрузки/сканирования(первичных).
Второе объяснение - упростить встроенный mp3-player до предела(и скорость отзыва - черт его знает - экономия памяти, нежелание разработать навороченое ПО) - и следствие - отсутствие элементарных удобств по управлению файлами.
Итак по пунктам(попытка выяснить алгоритм считывания)
1. Физический порядок записи. Т.к. многие файл-менеджеры переписывают файлы из источника "скопом", не заботясь о порядке, что выясняется только задним числом. Порядок можно просмотреть на ПК в файл-менеджере, если позволяет режим "unsorted.
Т.е. одно из решений - переписывать файлы по одному, в каталоги, созданные также по одному. После чего воспроизведение идет по алфавиту.
linux-манагер Midnight Commander отлично пишет файлы последовательно согласно заданной сортировки панели. По последним данным, Total Commander также.
2. Время создания(строго говоря, модификации файла)
Решается перезаписью timestamp файла. Решает скрипт, сортирующий по алфавиту, а далее прибавлением каждому времени текущего файла + 1 минуту(не секунду!)
3. Иногда решает утилита fatsort (гуглить fatsort)
4. Перезапись имен файлов согласно алфавиту(англ) по шаблону Исполнитель-год-номер_в_альбоме в ОДИН каталог.(вложенность каталогов не имеет значения в пределах разумного, главное-все в один) Если имеются на устройстве другие каталоги с mp3, - даже один файл в другом каталоге, будет причиной, когда все в сумме поползет и перемешается. Иногда-частично, напр. первый файл свалится куда-то в середину списка, остальное-по порядку будет. Также часто в этом случае играет роль физический порядок записи из п.1
Перезапись(и коррекция ID3 v2) по шаблону массовое возможно на linux-машинах утилитой Kid3 (она же Kid3-qt в других версиях дистров)
Напр. приемлемый формат имени в виде Marillion-1985-01.mp3 (файл сразу переименовывается исходя из исполнителя и данных id3)
Наличие пробелов в именах файлов - отдельный вопрос. По мне так пробелы сразу устранить, дурацкая идея их использовать вообще изначально.
5. Если в ГУ имеется возможность поиска/навигации по каталогам(что уже говорит о встроенном примитивном файл-менеджере), то по указанию на каталог - все файлы сортируются и воспроизводятся автоматически далее ПО АЛФАВИТУ в пределах заданного каталога(независимо от порядка их записи на USB flash), при этом режим "поиска" - и дальнейшего воспроизведения сохраняется после рестарта ГУ , если выключено НЕ НА первом файле каталога и не было отсоединения USB-flash из разъема. (т.е. возможность раскидать файлы по каталогам и оставаться сколько угодно долго в сохраняющемся при рестарте режиме "поиска" в одном каталоге, месяцами, даже если у вас все в этом каталоге "навалом" лежит-будет играть по алфавиту.)


Подходить творчески! Т.к. даже в пределах одной конторы-изготовителя в моделях разных лет разные подходы к сортировке.(версии mp3-плейера) Блин. Всем китайским коллефтифом долго размышляли, как бы еще на копейку удешевить довольно технологичное и недешевое устройство, мать их китайскую за ногу.
Не будет Китай в лидерах новаций, хоть как ни пыжится.

Сандеро 2011, 1.4 ГБО
  0