51 Отредактировано FS (2016-04-30 23:00:51)

Re: ОЧумелые ручки или ремонтируем сами :)

Имеется в хозяйстве такой агрегат (это он уже в полуразобраном виде) :
/upload/iblock/e8a/foto1479.jpg
  За всё время продолжительной эксплуатации только раз пришлось лезть в него : для замены пробитой слюды и очистки края камеры магнетрона от гари. Кстати, собран весьма качественно, магнетрон Панасоник, сборка трансформатора и плат - на уровне.
  Но время идёт, всё стареет. Сначала потрескались те части ручек. которые одеваются на оси регуляторов. А на днях накрылся  таймер времени и он же регулятор мощности. Он механический. Разобрал я его, обнаружил потрескавшиеся шестерёнки. Ну и отложил ремонт на потом (скорее, потом покупку другой МВП).
   Через несколько дней жена, как моль, начала проедать проплешину : то разморозить что-то надо быстро, то молоко в пюре подогреть и т. д.
  Пришлось брать ноги в руки, прыгать за руль и совершить вояж по радио и хоз рынкам в поисках этого таймера. С трудом нашёл нечто подобное моему. С первого взгляда показалось, что исполнительный механизм одинаковый,а отличие только в монтажных пластинах и осях, на которые одеваются ручки :
/upload/iblock/ab1/foto1486.jpg
/upload/iblock/6fe/foto1487.jpg
  Думал, перекину всё на старую пластину быстренько. Ага, размечтался. Очень малозаметные нюансы не позволили этого сделать. Некоторая разница была и в начинке :
/upload/iblock/44d/foto1478.jpg
Пришлось дорабатывать новую пластину : сверлить отверстия под саморезы, посадить впотай пару саморезов , чуть подточить.
Ручки под новые оси тоже не нашёл (на старые хоть от газовой плиты можно подобрать можно было). Пришлось доводить до ума старые. Тут подрезал, там подточил, шприц и кусок металлической трубки помогли в этом. Поскольку на одном регуляторе ручка оказалась смещена на 90 градусов, с одной ручки срезал ограничитель и сделал новый из пластикового дюбеля , гайки и самореза. Головка самореза служит теперь меткой нулевого положения.
/upload/iblock/724/foto1488.jpg
/upload/iblock/1fa/foto1489.jpg
  Потратил на эту возню целый вечер. Уже ночью собрал, подключил, включил со стаканом воды. Минуты полторы печь радовала своей работой. Потом что-то "стрельнуло", появился лёгкий запах гари. Плюнул, пошёл спать.
Утром разобрал, с лупой всё осмотрел. Нигде и намёка нет на пробой. Собрал, включил. Печь работает, вода греется, вони нет, но ручка таймера не возвращается в исходное положение и печь не выключается. Опять разобрал. Прозвонил обмотки двигателей таймеров . У старого есть сопротивление, а у нового - ноль. Разбираю новый , обмотке - каюк. Думаю, ерунда, воткну старый. И опять - облом. Китайцы самую малость изменили конструкцию - и замена невозможна.
  Психанул, разобрал и старый двигатель таймера.
/upload/iblock/ae1/foto1482.jpg
  С натяжкой, но впихнул обмотку со старого движка в новый корпус. Опять собрал печку. Воду закипятил, печь отключается.
  Пока успокоился.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0
Спасибо сказали: ГРОЗ, сяся, pavel_iv77, Evgenий, Жекан, Yanus, Clone-777

52 Отредактировано Evgenий (2016-05-02 11:24:57)

Малая выросла из самоката. В связи с чем он был продан и на вырученные деньги было куплено: 2 баллончика краски и в жутком состоянии, но в полной комплектации, раскладной Минск 1987 г.в.. (такое впечатление, что бывший хозяин замачивал его в болоте. Даже ручки руля покрыты ровным слоем ... пусть будет грязи) smile Старая смазка из подшипников в бензине размокать не захотела. Пришлось выковыривать шилом и металлической щеткой. Вел был отмыт, разобран, перечищен, загрунтован и покрашен. Ну и фото до и после smile
/upload/iblock/689/img00146.jpg

/upload/iblock/fa4/20160501103157.jpg

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0
Спасибо сказали: Yanus1

53

Clone-77 пишет:

Год назад купил стиральную машинку Electrolux,хотел поддержать нашего производителя(собирают в Ивано-Франковске),специально искал украинское..Неделю назад загудел подшипник в барабане,причём резко.Расстраивает то что чересчур быстро вода попала в подшипники,как разберу,наверно 100% будет какой либо косяк. sad

Процитирую сам себя. smile
Вообщем проштудировав интернет,взялся за ремонт машинки. smile Бак оказался не разборный-запаян.Разрезал ножовкой,вытащил подшипники и сальник.Всё купил,и с помощью какой то матери,шуруповёрта,винтов и саморезов собрал бак. smile.После проверки,нескольких стирок при 90 градусах-протечек не обнаружено.Машинка вернулась на штатное место.
Параллельно с ремонтом написал письмо в Электролюкс,на ответ не надеялся...тем более что кто то предложит ремонт(поэтому и ремонтировал сам).Вообщем проходит несколько дней...и мне письмо.Попал я на сервисного инспектора компании Электролюкс,он уточнил кто проводил диагностику(я честно написал что сам определил неисправность)...вообщем уточнил все данные.Бак сказал что стоит 6000 гривень,и меняют его в сборе(если сервисная служба подтвердит что он не подлежит ремонту).На мой звонок в сервисную службу в Полтаве,мне ответили что баки ремонтируют,в том числе и запаянные...и заключение дать не могут.
Вообщем я честно написал сервисному инспектору что я уже машинку отремонтировал своими силами,сервисная служба акта о неремонтопригодности не даёт...и т.д.Связь с инспектором пропала...он или в отпуске был,или ещё где...но последнее письмо с моим телефоном и адресом пропало(на его прежний запрос).
Прошёл месяц или больше... и тут мне на почту приходит что новый бак ожидает меня на сервисе в Полтаве несколько недель...и не знают куда выезжать без адреса. yikes
Вообщем сегодня приехал мастер и заменил бак в сборе совершенно бесплатно. rock  rock  rock
Параллельно при разборке обнаружили небольшую дырочку в манжете бака,протёрло из-за плотной компоновки внутри машинки(не по моей вине smile ).Мастер сказал что манжету не поменяют,из-за невозможности доказать, кто или что её повредил.
Вообщем не знаю-или мне так повезло...или всё таки в нашей стране не всё так плохо.
Но всё равно стиральные машинки Электролюкс не рекомендую никому smile

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0
Спасибо сказали: MACK, Yanus2

54

Clone-77 пишет:

Прошёл месяц или больше... и тут мне на почту приходит что новый бак ожидает меня на сервисе в Полтаве несколько недель...и не знают куда выезжать без адреса

Нихренасебе.... kez_15

Добавлено: 2016-07-13 16:51:27

Clone-77 пишет:

Вообщем не знаю-или мне так повезло...или всё таки в нашей стране не всё так плохо.

У них там, на Электролюксе в Ивано-Франковске, всё по стандартам ISO. В том числе и работа по обращениям покупателей.
Тикеты там всякие и т.д. Соответственно , это всё контролируется. Поэтому они и отреагировали. Я так думаю.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0
Спасибо сказали: Clone-771

55

Clone-77 пишет:

...cтиральные машинки Электролюкс не рекомендую никому

ЗАПЕРЕЧУ.
Першу пральну машинку Electrolux в сім'ю купили в 1998. В 2014 віддали її в робочому стані батькам, де працює і зараз. За цей час був один ремонт підшипника десь на 12-му році експлуатації і один ремонт вже в батьків (теж щось з механізмом).
Друга в сім'ї вже більше 2-х років, ЗВИЧАЙНО, Electrolux. Хоч при виборі розглядався Bosh, але програв по параметрам.
Правда змушений уточнити, що обидві машинки забугорного виробництва.

Logan Authentique 1.2 Мій бортовий
  0

56

Rothmanz пишет:
Clone-77 пишет:

Прошёл месяц или больше... и тут мне на почту приходит что новый бак ожидает меня на сервисе в Полтаве несколько недель...и не знают куда выезжать без адреса

Нихренасебе.... kez_15

Добавлено: 2016-07-13 16:51:27

Clone-77 пишет:

У них там, на Электролюксе в Ивано-Франковске, всё по стандартам ISO. В том числе и работа по обращениям покупателей.
Тикеты там всякие и т.д. Соответственно , это всё контролируется. Поэтому они и отреагировали. Я так думаю.

Радует,что реагируют.То что долго в моём случае получилось,думаю больше вина сервисного центра(бюрократы там ещё те).Промэлектроника в Полтаве имеет множество негативных отзывов,а тут видимо прямо с Электролюкса надавили.

Added: 2016-07-13 21:46:23

дядя Міша пишет:
Clone-77 пишет:

...cтиральные машинки Электролюкс не рекомендую никому

ЗАПЕРЕЧУ.
Першу пральну машинку Electrolux в сім'ю купили в 1998. В 2014 віддали її в робочому стані батькам, де працює і зараз. За цей час був один ремонт підшипника десь на 12-му році експлуатації і один ремонт вже в батьків (теж щось з механізмом).
Друга в сім'ї вже більше 2-х років, ЗВИЧАЙНО, Electrolux. Хоч при виборі розглядався Bosh, але програв по параметрам.
Правда змушений уточнити, що обидві машинки забугорного виробництва.

Не имею ничего против Заперечення smile ,может я не правильно выразился-СОВРЕМЕННЫЕ стиральные машины Электролюкс не рекомендую никому. smile
Раньше делали всё на ГОДА,и этому есть много подтверждений...а сейчас всё одноразовое.Вот скажите почему сейчас основная масса производителей стиральных машин делают запаянные пластмассовые баки?...тоже самое нержавеющий бак-тоже по кругу заварен(крестовина от коррозии рассыпается,и бак в сборе на выброс)...раньше всё разборное.
Сейчас производитель заинтересован продать бак в сборе,маржа выше.

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

57

В связи с продолжающимся ремонтом квартиры пришло время проштробить стены под проводку. Перфоратором долго, нудно, шумно, да и штукатурка с обратной стороны стены может потрескаться. Болгаркой быстро, но пыли - и себя не видно. Ранее сделал закрытый кожух на болгарку с выводом на пылесос. Но бытовой пылесос очень быстро забивается, буквально за пару минут. В результате один "старичок" отправился на свалку, второй лежит забитый. Остался ещё один, вот и решил с ним поэкспериментировать :
/upload/iblock/efc/foto1549.jpg
  Взял пару старых вёдер (одно с трещиной на дне - всё равно в мусорку), кусок металтопластиковой трубы и других мелочей, валявшихся без толку. При помощи ножа и фена вмонтировал большую воронку в дно ведра :
/upload/iblock/bfd/foto1550.jpg
Потом обрезал "носик" воронки. Внутри сделал так :
/upload/iblock/b63/foto1555.jpg
  В итоге получился такой монстрик :
/upload/iblock/f86/foto1554.jpg
  Чтобы высыпать мусор, достаточно отстегнуть 2 "карабина" от нижнего ведра :
/upload/iblock/8ea/foto1552.jpg
  Чтобы вытряхнуть тряпочный фильтр, снимаются струбцины :
/upload/iblock/8cb/foto1553.jpg
  Конечно, от пыли это "чудо" полностью не избавит, но надеюсь на значительное уменьшение её количества. На днях испытаю.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0
Спасибо сказали: ГРОЗ, Lavrik, Yanus, Evgenий4

58

FS, зачет  upp  big_smile

Dacia Logan MCV / 1.6i - 8V / 2008г / ambiance / 5 мест / цвет: мокрый асфальт
  0

59

Итак, логическое завершение эпопеи с ремонтом цепной пилы http://www.logan.in.ua/forum/post551369.html#p551369. Сварил я в кучу шестерню с осью. Работает чудесно. Единственно пила стала быть опасной. Все системы аварийного отключения и остановки цепи не работают sad

0

60

Вот такой кипятильник выручал меня в гараже в последнее время.
/upload/iblock/68c/foto1666.jpg
  Автоматика давно уже убрана, а он ещё начал подтекать, причём чем дальше, тем сильнее. Опасным стал, короче говоря. Нормальный чайник нынче живёт в ремонтируемой квартире, и таскать его туда-сюда как-то не с руки. Вот и решил, перед тем, как выкинуть агрегат, посмотреть причину течи, а вдруг. Разобрал :
/upload/iblock/4c6/foto1663.jpg
  Силиконовый уплотнитель ТЭНа был целым, мягким.
/upload/iblock/b39/foto1664.jpg
Но на корпусе чайника в зоне уплотнения имелся облой (заусенцы) , там, где стыкуются детали формы при литье. Они были зачищены "нулёвкой" трех зернистостей.
  В канавки под "лепестки" уплотнителя подмотал по несколько витков ленты ФУМ.
/upload/iblock/488/foto1665.jpg
  Собрал. Несколько раз, пока занимался своими делами, заваривал чай и кофе. Под чайником - сухо. Поработает ещё "старичок".

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0
Спасибо сказали: ГРОЗ, Clone-77, Жекан3

61 Отредактировано Yanus (2016-10-14 13:15:51)

ремонт, который касается непосредственно логана.
купленный год назад здесь на форуме подлокотник брекнер, через пол года отошел дерматин на выдвижной крышке. оно глаза не муляло, но как то одним разом ждал человека. и сидя в машине 30 минут, от безделья стянув крышку - решил оторвать дерматин...
для ремонта было куплено 20см (на погонный метр) перфарированного дерматина 520грн/м2 - кусок стал 104грн. хотя потом как оказалось и хватило 15см на погонный метр. (от остатка теперь хочется переделать кожух ручки КПП), клей 88 тюбик 8грн, суперклей 10грн. двойной скотч и поролон дома были... но потом оказалось что поролон мои обезьянки куда то задели - поролон 10грн 5мм толщина кусок.
итого бюджет ремонта =132грн (из этого осталось: клея которыми я потом использовал для изготовления поплавков, поролон кусок, дерматин кусок... они тоже пойдут еще на пользу логану)
фото:

старый дерматин выглядел так:
http://s020.radikal.ru/i702/1610/50/ef71318ccf56.jpg

клея:
http://s017.radikal.ru/i437/1610/09/cc0eb921cfc0.jpg

следующие три фото - может кто захочет разобрать. но не знает как. я стянул в наглую крышку. мог сломать но повезло. потом увидел где защелка. следующие две фотки именно показываю защелку и стопор где можно кавырнуть и вытянуть крышку безболезненно.
http://s019.radikal.ru/i642/1610/a4/81190b8881e3.jpg

http://s019.radikal.ru/i613/1610/f4/65f1b8f696a4.jpg

защелка как можно ближе
http://s019.radikal.ru/i630/1610/71/d4178ccd84ce.jpg

ну и сама крышка после оклейки. склеивал дерматин на пластик клеем 88 первый раз. но думаю углы (складки) получились более-менее не плохо, хотя супер клей пригодился как раз доклеивать те самые большие угловые складки внутри.
http://s017.radikal.ru/i427/1610/56/2a6ac2cc8913.jpg

Добавлено: 2016-10-14 12:18:48

п.с. точечки от вспыщки на крышке очень яркие - на самом деле их еле видно. короче красиво вышло. рекомендую сей дерматин.

0
Спасибо сказали: Lavrik, ivalent2

62

yanus, зачетно получилось  imho2

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

63

спасибо. добавлю: в машине еще лучше смотрится на своем месте - подлокотник сразу... ну что ли "дороже" смотрится.

0

64

ну и логическое продолжение, анонсированное раньше... остался кусок дерматина, и к комплекту подлокотника перешил кожух ручки КПП. писать не о чем, только хотел подчеркнуть что снять набалдажник со штока - только с подручными средствами.
фото:

http://s018.radikal.ru/i525/1610/34/a4cbe76d5a6d.jpg

http://s016.radikal.ru/i336/1610/1d/057471c919b5.jpg

http://s019.radikal.ru/i631/1610/86/f92eaf96d105.jpg

http://i045.radikal.ru/1610/66/6e00110f349b.jpg

0
Спасибо сказали: Lavrik1

65

yanus пишет:

только с подручными средствами.

Ото вони "средства" лежать на коврику на останнім фото?  wink
Добротно получилось  upp

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

66 Отредактировано Yanus (2016-10-18 15:15:16)

Lavrik пишет:

Ото вони "средства" лежать на коврику на останнім фото?

совершенно в дырочку... поискал в инете - снять тяжело даже двумя руками. обычно подручными средствами, и прочел в одном из комментов под видео "как снять набалдажник в логане" что тип использовал маленькие тиски. а прикол в том что я как раз такие маленькие тиски в машине вез от сварщика, вот и так и снял. зажал шток в тиски прям в машине и "подкавырнул" маленькой фомочкой упершись в тиски (это взял на работе, с собой не вожу фомочки  wink  ) короче тиски были как упор.

Добавлено: 2016-10-18 14:13:11

crazy  гыыы... а если принять тему во внимание - то тиски я тоже вез с ремонта. это мои рабочие, домашние. они зажимали, но не разжимали - я выточил спец шайбу, на которой сварщик поставил пару капель сварки - все теперь и зажимает и разжимает...

0

67

Живёт дома вот такой зверёк :
/upload/iblock/ff4/20170118_015242.jpg
  Недавно стало барахлить колёсико прокрутки, причём временами нервная система разогревалась до белого каления. Ну, "мышей" дома запас есть, хоть и проводных. Но через пару дней бесил уже постоянно цепляющийся за всё подряд провод от мыши. Помониторив цены, начал морально готовиться отдать ок. 400 грн. за жменьку пластика. Хотел прибор именно этого производителя, т.к. технология Logitech позволяет подключать несколько периферийных устройств на один USB-приёмник, т.е. не занимать лишние порты, которых в моём стареньком компе и так кот наплакал.
  Ночью не спалось, и тут попал под руку этот девайс. Взял, и используя принцип аккуратного вандализма, раскурочил его :
/upload/iblock/480/20170118_011747.jpg
  Внутри оказалось столько комков пыли, что казалось, будто настоящие мыши там гнёзда вили. А ещё сам механизм прокрутки организован не так, как в нормальных "мышах". Здесь луч чего-то проходит через прорези в колесе и улавливается на другой стороне колёсика :
/upload/iblock/f08/20170118_012335.jpg
  Естественно, грязь вносила свои коррективы в работу устройства.
  В общем, несколько минут работы кисточкой, пара капель спирта, сборка - и мышка работает, как новенькая.
  Теперь другая проблема : сижу, думаю куда бы потратить сэкономленные средства.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0
Спасибо сказали: Жекан, Don Kortes2

68

FS,  У меня почти такая же мышь. И такая же проблема. Но ! Проблема не в пыли и грязи, а в разбухшей резиновой окантовке колесика.
Оно разбухло со временем, ( видимо резина хреновая), и зацепляет за края посадочного места. Пока не нашел чем заменить.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

69 Отредактировано Yanus (2017-01-18 23:40:03)

Rothmanz пишет:

Оно разбухло со временем, ( видимо резина хреновая)

резина реально разбухает, действительно потому что хреновая, не выдержует сальных желез рук (частенько не мытых)

по поводу мышек компьютерных - меня бесит мыши к НОУТАМ с длинными проводами - я даже новую мышь разбираю и укорачиваю провода сам. ну так что красиво вышло. внутри мышки. а с безпроводными у меня чет жизнь не слаживается...
вот моя дома:

http://s018.radikal.ru/i519/1701/27/c587a13e3803.jpg

0

70 Отредактировано Evgenий (2017-03-09 13:49:28)

Печка дачная часть 2.

Evgenий пишет:

2. Подумать над переводом на отработку.
3. Одеть сверху обод от диска на 13

Диск одел, в топку помешена жестяная банка от сардин времен СССР диаметром около 30 см (для отработки).
Условия и результаты испытаний.
Температура воздуха около +5, довольно сильный ветер, Ведро 12л с ледяной водой из озера.
Ведро закипает за 30-35 минут. Расход конский (2,5-3 литра в час)
/upload/iblock/c75/11.jpg /upload/iblock/f7b/12.jpg

Буду думать над чем то таким:
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQWHSVI33JZw2QJCnSK1pWGTm3TBaKAuWaOD1J5XI_aAZxD5U-R_w

Ну и с помощью цепной пилы из первого сообщения этой темы:
/upload/iblock/437/taburet.jpg

Сушилка для дров из квадратной трубы 15 мм.
/upload/iblock/6d6/20170121202343.jpg

0

71

да ві єкстримал smile а так то опасная єта печка, себе делал, но потом убрал, опасная очень, чуть гараж не  спалила

0

72

urabus87 пишет:

чуть гараж не  спалила

Я для улицы исключительно smile

0

73

Evgenий, табурет зачет! а вот печка АДская какая то ))))))) для маньяков ))))))))))))

0
Спасибо сказали: Evgenий1

74

yanus пишет:

печка АДская какая то

Так вот нужно будет приставку намудрить под отработку smile Леса рядом нет sad Дрова жалко smile

0

75

Со времён СССР трудится в семейных гаражах такой девайс :
/upload/iblock/a67/20170318_172153.jpg
  В последние годы он достаётся то шину подкачать на пару десяток, то на велике камеру, мяч и т.д. в тех случаях, когда лень выкапывать компрессор из багажника и возиться с его приведением в боевое положение.
  Но благодаря непродуманной конструкции и применённым материалам он давно стал клинить в самом верхнем положении. Разбилось отверстие в нижней дюралевой крышке цилиндра, вот шток перекашивается и клинит, попутно сгибаясь и сгибая шайбы у кожаной манжеты.
/upload/iblock/a8a/20170318_162155.jpg
  Надоело контролировать ногу при пользовании, чтобы не доводить педаль до самого верха, разобрал насос, очистил от старой смазки. Подобрал гайку на шток, пристукнул её, чтобы она сидела на штоке с лёгким натягом, и одел на шток.
/upload/iblock/f58/20170318_170015.jpg
  Собрал , испытал. Гайка "не пускает" педаль до момента клина, насос работает, как "с новья".

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0
Спасибо сказали: _AlexSander_, Yanus2