2,351

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

не раджу, він дуже важко з кишені витягується
не знаю у меня все нормально вытягиваеться

  0



2,352

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Sivil написав:
Deniskov написав:

У кого какая мотокоса есть?
Поделитесь опытом эксплуатации?

Які саме моменти цікавлять?

Сіренький написав:

Deniskov, купи FC-43. Ціна якість краще за всіх.

Да выбирал себе на дачу, обкосить участок 3-4 раза в сезон. Думал спросить у камрадов  - кто чем пользуется и какие впечатления.

Пока выбирал, читал, копал что такого взять чтоб цена была сопоставима с поставленной задачей - наткнулся на одного начинающего выпивоху.
Он продал мне свой практически непользованный Свитязь БМ-430 за 800 грн.
Оно пролежало у него пару лет без дела после покупки, с того момента как он в штопор ушел.
Не то что я хотел, но за эти деньги для поставленной задачи годится. Требует профилактики после безделия, конечно, но работает вроде стабильно.
Так что мой вопрос угас сам собой...

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0

2,353 Відредаговано Rothmanz (2021-05-11 10:00:27)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Парни, есть проблема.
Вчера решил поменять розетку, для этого полез в щиток в подъезде.
То что я увидел ввергло меня в шок. Один автомат, на котором "висит" прихожая, кухня, ванная, туалет, а это стиралка+бойлер+микроволновка, оплавлен. Ну не так чтобы совсем оплавлен, но сам рычаг включения находиться в нижнем выключеном состоянии, и видно что внутри оплавлен. Еще и провод выходной оплавлена изоляция. Автомат на 16А, совдеповский еще. Электрика на этой ветке не пропадала, в верхнее положение не переводится.
Два вопроса.
1. Какой автомат на замену купить?
2. Могла ли быть причина оплавления в самом автомате (плохой контакт внутри) или слишком высокая нагрузка?

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

2,354

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Rothmanz написав:

2. Могла ли быть причина оплавления в самом автомате (плохой контакт внутри) или слишком высокая нагрузка?

да. Плюс сам автомат может быть дешевым и плавиться со временем.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

2,355

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Rothmanz написав:

Автомат на 16А, совдеповский еще. ......
2. Могла ли быть причина оплавления в самом автомате (плохой контакт внутри) или слишком высокая нагрузка?

Совдеповских было очень много автоматов. Серии А3100 надежные, а А3700 по 50 лет работают.
Если там тоненький беленький (молочный), то они говно и они механически ломаются, плавиться не успевают.
Если твой выбило и не взводится, но при этом линия работает, значит контакты спеклись. А спеклись потому, что грелись, а грелись потому что плохой контакт. Это от старости.

Rothmanz написав:

1. Какой автомат на замену купить?

Это все индивидуально, смотри по своему щитку. Новые модульные автоматы ДИН-реечные.
Под это поменять бы их всех

  0

2,356 Відредаговано Rothmanz (2021-05-11 11:14:51)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Георгич написав:

Если там тоненький беленький (молочный), то они говно и они механически ломаются, плавиться не успевают.

Не, там черный толстый бакелитовый. Серию незнаю.

Георгич написав:

Это все индивидуально, смотри по своему щитку.

А конкретнее? Что именно надо учесть? Способ крепления? Там все три пакетом собраны и скобой зажаты. ДИН-рейки там нет.
Не догадался сфоткать. После обеда сфоткаю выложу.

Георгич написав:

Новые модульные автоматы ДИН-реечные.

Какие взять чтобы не встрять в будущем?
О, еще вопрос. Как правило, автоматы это чья ответственность, владельца квартиры или ЖЭКа ? Работы по замене кто должен провести?
Сами автоматы я уж куплю.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

2,357

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Rothmanz написав:

О, еще вопрос. Как правило, автоматы это чья ответственность, владельца квартиры или ЖЭКа ? Работы по замене кто должен провести?
Сами автоматы я уж куплю.

Есть никому не нужное мнение, что в такой ситуации надо БЕГОМ брать толкового электрика (можно в жек сходить, промотивировать гривной штатного) и переделывать, а не искать кто кому должен.
И не включать серьезную нагрузку, пока вопрос не решится.
Тут вопрос реально касается пожаробезопасности.
Вообще довести до такого состояния щиток в свою квартиру - ...

Еще одно не менее не нужное мнение - выполнить ревизию розеток в местах подключения нагрузки (да и вообще всех в квартире, это регулярный техосмотр), а так же ревизию распределительных коробок.

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  1

2,358

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Deniskov написав:
Rothmanz написав:

О, еще вопрос. Как правило, автоматы это чья ответственность, владельца квартиры или ЖЭКа ? Работы по замене кто должен провести?
Сами автоматы я уж куплю.

Есть никому не нужное мнение, что в такой ситуации надо БЕГОМ брать толкового электрика (можно в жек сходить, промотивировать гривной штатного) и переделывать, а не искать кто кому должен.
И не включать серьезную нагрузку, пока вопрос не решится.
Тут вопрос реально касается пожаробезопасности.
Вообще довести до такого состояния щиток в свою квартиру - ...

Еще одно не менее не нужное мнение - выполнить ревизию розеток в местах подключения нагрузки (да и вообще всех в квартире, это регулярный техосмотр), а так же ревизию распределительных коробок.

Давайте без вот этого вот никому не нужного сарказма. Я прекрасно все понимаю и осознаю. До какого состояния? Вы в щиток каждый день заглядываете? Я заглядывал туда год назад, когда в распредкоробке переподключал бойлер. Все было хорошо и ничего не грелось. И я не ищу кто кому должен, электрик будет простимулирован в любом случае. Лишняя нагрузка отключена сразу-же. Так что давайте не будем кидаться какашками.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

2,359

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Rothmanz написав:

Какие взять чтобы не встрять в будущем?

Какие автоматы ставить не столь важно, я бы не ставил ІЕК, СНІNТ, АСКО, и пр. русо-укро-китайцев. Хотя неск. лет работают и они
АВВ, Сименс, Меллер/Итон более надежны. В последние годы не плохо показали себя Хагер.

Rothmanz написав:

А конкретнее? Что именно надо учесть? Способ крепления? Там все три пакетом собраны и скобой зажаты. ДИН-рейки там нет.

Ну так я ж потому и спросил - если все под замену, то все выкинуть и прикрутить саморезами ДИН-рейку. А на нее современные модульные.
Тут самое главное сберечь старые, небось еще алюминиевые провода. Люминь становится такой ломучий шо пакец... в общем, осторожнее.
Если возьмешь 2-х полюсные, то этим решишь с разводкой нулей. Если 1-но полюсные, то желательно еще и нулевую шинку.
Большинство случаев поломки бытовой техники и электроники происходит по причине плохих нулей.

Rothmanz написав:

Как правило, автоматы это чья ответственность, владельца квартиры или ЖЭКа ? Работы по замене кто должен провести?

Ответственность энергопоставщика ограничивается 1 и 3 клеммами счетчика, ну и пломбой. Дальше твое хозяйство. Делай что хочешь.

  0

2,360

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Георгич написав:

Ну так я ж потому и спросил - если все под замену, то все выкинуть и прикрутить саморезами ДИН-рейку. А на нее современные модульные.
Тут самое главное сберечь старые, небось еще алюминиевые провода. Люминь становится такой ломучий шо пакец... в общем, осторожнее.
Если возьмешь 2-х полюсные, то этим решишь с разводкой нулей. Если 1-но полюсные, то желательно еще и нулевую шинку.
Большинство случаев поломки бытовой техники и электроники происходит по причине плохих нулей.

Короче понял. Сам не полезу , однозначно. 2-х полюсные не представляю как туда крутить. Там все сделано еще в 80-х годах. И провода люминиевые.

Жековский электрик еще не отозвался. Ждем-с.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

2,361

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Георгич написав:

Ответственность энергопоставщика ограничивается 1 и 3 клеммами счетчика, ну и пломбой

А сам счетчик? Ну например поломался?

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

2,362

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Rothmanz, а давайте без давайте.
Ваша защитная позиция понятна, ожидаема и предсказуема.
Это был не сарказм, обидчивый вы наш.
Это прямое, четкое и конкретное указание на  бытовую халатность.
С целью обратить внимание собеседника что в будущем было бы неплохо для самого же собеседника немного изменить взгляд на ситуацию.
Заглядывать в щиток раз в год и допустить АВРИЙНОЕ состояние автоматов - халатность.
Это должно быть в графике РЕГУЛЯРНОГО квартирного/домашнего технического обслуживания, как минимум осмотра. 
И искренне считаю это элементарным требованием здравого смысла и техники безопасности.

Если вам интересен ответ на ваш вопрос - таки да, я туда регулярно заглядываю и даже периодически проверяю нагрев проводов и затяжку.
У меня там в пике до 9 квт одномоментного потребления в квартире может быть, поэтому этажный щит переделан специалистом из РЭСа и в квартире дополнительный щит с 16-ю линиями.
Ну это уже такое я написал, из разряда вот этого вот глупого мальчишеского  "посмотрите какой я молодец".

Вешать современную нагрузку на алюминиевые провода 80-х годов - халатность (хотя может там отдельная линия на бойлер из медного провода, зажатая в автомат рядом с алюминиевым?).
Да и в принципе оставлять эту проводку - тоже, по сути, халатность, но то уже такое...
Вы же взрослый человек и сами "все прекрасно понимаете и осознаете".

Заметьте, у меня нет цели вас воспитывать и тем более, как вы изволили выразиться, кидаться какашками. И конфликтовать нет цели. Вот абсолютно, поверьте.
Просто у меня есть право высказать мое, еще раз подчеркиваю - никому не нужное, мнение на общественном форуме в виде сарказма, мата, доброго слова - как мне захочется.
Ну вот такой я занудный гад, уж простите.

Кстати, насчет нагрева и оплавления любопытный момент - как-то после очередного такого осмотра выявился нагрев линии бойлера в ванной.
Горячая вилка, провод, - около 60 градусов. Причину самому обнаружить не удалось - я не электрик. Вызвал человека, который занимается бойлерами.
Оказалось что ТЭН был завален хлопьями осадка, перегревался. Подгорели и деформировались контакты как самого ТЭНа, так и термостата, сам термостат по перегреву почему-то не отключался.
Хотя меньше года назад там был установлен новый магниевый анод - его уже не было. Чистка бойлера и замена термостата и ТЭНа от греха подальше решили вопрос.
Так что польза периодических профилактических осмотров для меня лично очевидна.

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0
Спасибо сказали: _Slava1

2,363

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Deniskov написав:

Ну вот такой я занудный гад, уж простите.

Прощаю.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

2,364 Відредаговано Rothmanz (2021-05-11 15:03:22)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

http://i.piccy.info/i9/791839d3721fdc80452a4d86b36a0628/1620734170/85189/1428709/IMG_20210511_141236_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2021-05-11-11-56/i9-14324515/800x450-r/i.gif
Крайний слева пакет из трех автоматов.
Чтобы поставить ДИН-рейку, придется и соседские автоматы менять. Не знаю, захотят ли соседи?

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

2,365

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Rothmanz написав:

А сам счетчик? Ну например поломался?

вызывается бригада и они меняют. Счетчики обычно это ихнее, даже если сам покупал они по сути забирают его себе.

Rothmanz написав:

Не знаю, захотят ли соседи?

В старом доме уговаривал соседей два года минимум, пока на верхнем этаже не загорелся щиток из-за этого старья. Хутко весь подъезд забегал))

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

2,366

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Rothmanz написав:

А сам счетчик? Ну например поломался?

В новостроях электросчетчик является собственностью владельца квартиры.
В старых домах счетчики меняет РЭС/облэнерго, их обслуживание входит в тариф на поставку электроэнергии.
На вопрос почему не так в новостроях отвечать не буду smile

  0

2,367

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Rothmanz написав:

Крайний слева пакет из трех автоматов.
Чтобы поставить ДИН-рейку, придется и соседские автоматы менять. Не знаю, захотят ли соседи?

Автоматы расключены вверх ногами ))))))
Но сами автоматы нормальные.
Если чу у меня есть такие.

Пакетники тоже выбрасывай. они не нужны.
В идеале скооперироваться с соседом

  0

2,368

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Доволі в непоганому стані щит.
Жек чи осбб, відповідає за стан щита та всієї комутації в ньому. Обленерго за контакти в клемах лічильника. Автомати - власність споживача.

Мало що в цьому житті довго буває важливим.
  0

2,369

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

grinder написав:

Счетчики обычно это ихнее

так, це--власність енергослужби.

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
  0

2,370

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Георгич написав:

На вопрос почему не так в новостроях отвечать не буду

А я всеже спрошу)))  Ну очень любопытно.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

2,371

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Георгич написав:

Автоматы расключены вверх ногами ))))))

Да ладно!!!!  Вверх ведь включается! Стреляет вниз. Вверху выходит на квартиру, снизу подвод.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

2,372

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Георгич написав:

Если чу у меня есть такие.

Да я купил сегодня один Шнайдер, зеленый.

Георгич написав:

Пакетники тоже выбрасывай. они не нужны.

Чего вместо них?

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

2,373

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Rothmanz написав:

Да ладно!!!!  Вверх ведь включается! Стреляет вниз. Вверху выходит на квартиру, снизу подвод.

Еще раз - стоят автоматы правильно, но расключены они вверх ногами.

  0

2,374 Відредаговано Rothmanz (2021-05-11 19:09:37)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Георгич написав:

но расключены они вверх ногами.

А, в смысле ввод-вывод не по феншую? Типа вход должен быть сверху, выход снизу?

https://rozetka.com.ua/ua/schneider_ele … p19380949/
Такой Шнайдер купил.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

2,375

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Rothmanz написав:

Чего вместо них?

Вводный автомат, желательно

  0