2,251

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

alexei74, фанарь классный. Тоже хочу такие, а то у меня фонари от ГАЗ-51)))
Пару нюансов - прицеп по стандарту разводится на 2 габарита, левый и правый. Т.е. левый габарит и подсветка номера на одном пине, правый габарит и подсветка номер на другом.
Возможно ты собрал габарит до кучи на один из этих пинов. Я так и делаю.
А в машине возможно тоже выведен один габарит. И получилось так, что развели их в авто на одну сторону, а в прицепе на другую.
А еще в прицепном разъеме очень часто не коннектят латунные разрезные папы. Пошатаешь разъем лампочки могут и засветиться.
Но в этих случае не работали бы и накалки.

На фото фонаря я вижу 3 красных провода. Один толстый и 2 тонких. Вопрос, где 4-ый провод? - На фото рядом с красными просматривается черная полоска - это массовый провод, или просто полоска? или может масса на болтах?

Если включаешь стопы или повороты с прицепом - габариты в авто случайно не моргают?

Короче, порядок действия такой - берешь фонарь, садишь "-" на массу, даешь +12 от АКБ на поворот, потом на стоп, потом на габарит. Потом на все 3 сразу. Если все 3 диода пашут, значит дело не в полярности. Это диагностика фонаря. Ты писал, что работает, убедись еще раз по всем трем сигналам.
Диагностика поводки. Берешь лампочку, подключаешь прицеп к авто, включаешь по очереди сигналы и убеждаешься на каком проводе, что пришло к фонарю. Если пришли все 3 сигнала, то опять "-" фонаря на массу, а красными фонаря тачишь к каждому концу проводки.
Все 3 диода должны работать от каждого из 3 сигнальных проводов.
Ищи ошибку, либо в папе/маме розетки, либо в поводке.

  0
Спасибо сказали: alexei741



2,252

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Георгич,

Георгич написав:

Вопрос, где 4-ый провод? - На фото рядом с красными просматривается черная полоска - это массовый провод, или просто полоска? или может масса на болтах?

Черный провод, общая масса, просто фото не удачное.
Алгоритм поиска понятен, так и проверяли, всё сходится, но работать не хочет))).

Георгич написав:

Если включаешь стопы или повороты с прицепом - габариты в авто случайно не моргают?

нет не моргают, масса нормальная, разъёмы все перетрясли -- ничего не изменилось. Прямо мистика какая то, но спасибо за помощь, направление поиска понятно, возможно какую то мелочь всё же упустили. Будем искать.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

2,253

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

alexei74, поміряй напругу.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

2,254

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

alexei74 написав:

Черный провод, общая масса, просто фото не удачное.

Тогда все сходится, а то я уже подумал там статусная логика, это как сейчас модно ДХО в поворотники - вкл. зажигание светится белым, включаешь поворот та же белая лампа умолкает и моргает желтым. Выключил поворот - снова светит белым. Удобно для тех, у кого нет штатных ДХО. ГОСТом такое решение разрешено.

По сути. Что тебе мешает перепутать поворот и габарит при подключении фонаря к проводке? - Если теперь не засветит поворот, то косяк в проводке. если снова габарит, то косяк в фонаре.
Собственно это то же самое, о чем я писал вчера. каждый канал (сигнал) проводки проверь каждым диодом фонаря.
Имхую, что все же накосячил в розетке (правый левый / габарит). Поэтому проверяй прямо с подключением к авто.

  0

2,255 Відредаговано Георгич (2021-04-16 11:11:33)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Yanus написав:
Георгич написав:

Попробуй развернуть полярность габаритов.

plus

Та не, я сначала подумал там леды с АЛИ пихают в непонятные цоколя, к примеру в W5W, или T15 легко полярность перепутать, но в данном случае комплектный фонарь, да еще "вітчизняного виробника", так что лажа "не має рації"))).

  0

2,256

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Георгич, таки фонарь, там реализована схема аналогичная двухнитевой лампе габаритов-стопов. Используются одни и те же светодиоды, только при габаритном режиме они светят тускло, в режиме СТОП ярче. Если откинуть провод сигнала стоп от фонаря, то габариты светят, повороты работают, стопы естественно нет. Самое непонятное, что изначально при проверке от АКБ все режимы на фонаре работают, поэтому неисправность фонаря не рассматривали. Проверяли проводку, разъёмы, розетку на авто. По отдельности всё исправно, подключаем обычные лампы вместо фонаря - все работает, только стыкуем прицеп с авто - глюк с габаритами.
Сосед решил вопрос кардинально, ибо нет времени на бег по десятому кругу, в фонарь внедрил отдельный блок светодиодов, их подключили на сигнал габаритов, сам провод от платы отпаяли. Система работает, повороты, стопы, габариты и на авто и на прицепе, ничего не мигает, пока всё осталось в таком виде. Будет время, попытаемся разобраться насколько позволяют наши познания в электрике))). Поэтому и обратился за помощью, за что Георгичу огромное спасибо.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

2,257 Відредаговано Георгич (2021-04-16 12:08:07)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

alexei74 написав:

Георгич, таки фонарь, там реализована схема аналогичная двухнитевой лампе габаритов-стопов. Используются одни и те же светодиоды, только при габаритном режиме они светят тускло, в режиме СТОП ярче.

Таки я прав со своей статусной логикой)

alexei74 написав:

Сосед решил вопрос кардинально, ибо нет времени на бег по десятому кругу, в фонарь внедрил отдельный блок светодиодов, их подключили на сигнал габаритов, сам провод от платы отпаяли. Система работает, повороты, стопы, габариты и на авто и на прицепе, ничего не мигает, пока всё осталось в таком виде. Будет время, попытаемся разобраться насколько позволяют наши познания в электрике))).

Ну это слишком радикальные меры))). Гораздо проще было разрезать дорожку от клеммы СТОП к его леду. В этот разрыв напаять поверху диод (не лед), анодом к клемме, катодом к леду. Этим развязал бы цепи и линия СТОП-автомобиля не влияла бы на габариты.

Поясню чего накосячил витчызняый выробнык.
Цеть стопа: клемма - драйвер (источник тока) - лед- масса.
Цепь габарита: балластный резистор, дальше цепь стопа.
Отже: если даешь сигнал габаритов, то балласт ограничивает ток леда на малую яркость, но, у тебя после балласта сидит вся стоп линия авто на накалках, она и коротит сигнал габаритов. Если бы в авто на стопаъ стояди леды, то они светились бы в четверть накала.

Нужно эти лини развязать, организовав "монтажное ИЛИ" на разделительных диодах. В данном случае достаточно одного диода. Диод подойдет любой, на ток 1А, обратной напругой от 30В.
Вытчызняный выробнык в очередной раз оказался долбо....ом.
Это совпадение? ))))

  0

2,258

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Георгич, Cогласен с Вами полностью, жаль не сделал фото разобранной платы, всё именно так -- диоды и резисторы, аналогично такому https://avtosxema.ru/avtoelektrika/220- … barit.html схема №1. Т.е. никаких стабилизаторов напряжения как на схеме №2. Можно было бы попробовать прозвонить диоды, возможно диод в цепи СТОПов  пробит или хз что там с ним, и замена диода, как вы и рекомендуете, спасёт отца русской демократии. Но время поджимает, прицеп нужен был ещё вчера, поэтому пошли таким путём. Будет время и желание, займёмся. Качество изготовления и начинка, как по мне, совсем не соответствует цене, но то такое. Посмотрим сколько проживут и как будут работать.

Георгич написав:

Вытчызняный выробнык в очередной раз оказался долбо....ом.

Это уже политика начинается, сейчас придут эксперты и докажут нам обратное.
П.С. а куда делась тема про космонавтику, никто не знает?

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

2,259

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

alexei74 написав:

а куда делась тема про космонавтику, никто не знает?

Я знаю  nose_eat  offtopic

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

2,260

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Zevs, ясно, понятно

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

2,261

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

alexei74 написав:

всё именно так -- диоды и резисторы, аналогично такому https://avtosxema.ru/avtoelektrika/220- … barit.html схема №1.

Да, я имел в виду именно эту схему и конкретно диод Д2.

  0

2,262

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Георгич написав:

Я не предлагаю его собирать, для Дачии он не нужен.

сказав чел, який ніколи не міняв підгорілих жабок, контактів в роз'ємах, не кидав додаткову масу до задніх діхтарів тощо wink

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

2,263

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

_AlexSander_ написав:

казав чел, який ніколи не міняв підгорілих жабок, контактів в роз'ємах, не кидав додаткову масу до задніх діхтарів тощо

Да, я их никогда не менял / не подгорал). И ты, тот человек, который их никогда не менял не подгорал, ЕСЛИ ПРИЦЕП НА ЛЕД ФОНАРЯХ!!!  like

  0

2,264

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Раз уж апнули тему, alexei74, можно не ковырять фонарь, диод можно повесить внешний, в разрыв провода от стопов к фонарю (у тебя ведь скрутки?). Достаточно одного диода на оба фонаря.

  0

2,265

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Yanus написав:

теперь уже посматриваю на задний ход в машине

На ЗХ леды класс.
А вот на повороты мне не зашли, откатился на накалки.
На стопы поставил белые, свет получился розовый))) Тоже выкинул. Кроме того у меня на стопах КАН, било ошибку.
На габариты лучше всего фильки (живут долго).
Всё имхо.

  0

2,266

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Георгич написав:

диод можно повесить внешний, в разрыв провода от стопов к фонарю (у тебя ведь скрутки?)

абижаете уважаемый, какие скрутки, фонари на разъёмах http://www.afec.com.ua/p105-auto-razjem … -180900-0, провода либо пайка (если нет деформации или изгиба) или обжимка, концы проводов обязательно под наконечник https://evse.com.ua/ua/1065x-klemma-nak … IfZ_D_BwE. Но смысл сказанного понятен. Повторюсь, прицеп не мой, просто люблю доводить дело до конца и стараюсь вникать во все мелочи и нюансы, что бы потом не наступать на собственные грабли.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

2,267

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

alexei74 написав:

абижаете уважаемый, какие скрутки

старая школа автоэлектриков учит- только  скрутки. Максимальная гибкость места соединения. Авто- это постоянные выбрации. Никакой пайки

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

2,268

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Don Kortes написав:
alexei74 написав:

абижаете уважаемый, какие скрутки

старая школа автоэлектриков учит- только  скрутки. Максимальная гибкость места соединения. Авто- это постоянные выбрации. Никакой пайки

сейчас в авто полно слаботочки  нуно хорошее электросоеденение - скрутки окисляються быстро и .... Починается светомузыка или зовсим швах

  0
Спасибо сказали: alexei741

2,269

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Don Kortes, Александр я ничего не имею против старой школы, особенно что касаемо гибкости в местах изгибов и вибрации, но в остальных местах, особенно там, куда хрен добраться -- пайка, ну на крайняк обжимка, но вас не заставляю, сугубо ИМХО.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

2,270

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

сяся написав:

скрутки окисляються быстро

Это как? В авто полно негерметичных разъемов, где из клемм виден небольшой поясок жилы провода. И ничего там не окисляется само по себе. Тем более- сейчас все скрутки герметизируют куском термоусадочной трубки

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

2,271

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Don Kortes, папы мамы расчитаны , на скрутке 99% не очищают лак , сли очисили то нету такой плотности соединения как дает опресовка , потеря контакта - нагрев - окисление - потеря контакта - Окисление . Напруга всего 12 v . Токи пои диодных лампах вообще никакие , малейшее препятствие и все или сумашедшее падение напряжения или вообще обрыв показывает , в движении тряска  и то ест контакт то нету - светомузыка
Я не электронщик , электрик , многие не понимают разницу приежают просят помочь , я пытаюсь и действительно многие уезжают с лагодарностью - помог , помог тем что возобновил контакт и стало работать , больше половины обращений , остальные то у дийсно электроника и едут к крутым дорогим перцам ремонтникам .

  0

2,272

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Зацепил в Эпицентре по случаю! ))

http://i.piccy.info/i9/10901fa5dd5f9d333f23e09a0533b384/1618740225/261828/1184233/2021_04_18_12_17_35.jpg

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

2,273

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Don Kortes написав:

герметизируют

? то ви вже перебільшили.

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
  0

2,274

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Aprox написав:

Зацепил в Эпицентре по случаю! ))

http://i.piccy.info/i9/10901fa5dd5f9d333f23e09a0533b384/1618740225/261828/1184233/2021_04_18_12_17_35.jpg

Ну... тепер настала пора заїхати на пункт збору металолому, для підбору товстостінного і тонкостінного експериментального матеріалу для навиків ручної творчості.  rock

https://www.youtube.com/channel/UCjWShg … w/featured
Чимало корисного

Мало що в цьому житті довго буває важливим.
  0

2,275

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

grapes написав:

Чимало корисного

Дякую- дійсно дуже багато корисного  coffee

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0