1

Тема: Посоветуйте, какую тормозную жидкость залить?

Пришло время заменить тормозную жидкость в системе.  В подаже есть Bosh и  Ferrido. Не знаю что купить. В интернет магазине есть много разных фирм-изготовителей.   Какую по-советуете и главное-какой объем нужен для полной замены? Я так думаю, что 0,5 л будет мало (не водки).

  0



2

Re: Посоветуйте, какую тормозную жидкость залить?

Связист,   imho2  лучше спросить у спецов в этой теме - плохого не посоветуют.  tbsenile

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

3

Re: Посоветуйте, какую тормозную жидкость залить?

себе лил феродо. 0,5 хватило на полную замену.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

4

Re: Посоветуйте, какую тормозную жидкость залить?

Брал себе Ferodo Synthetic DOT4 1L http://shop.logan.in.ua/product_401.html Ещё не заменил - в багажнике телепается. Возможно, 0.5 и хватило бы, но подумал - лучше перебздеть...

Logan I F2 1.4 MPi base Gris Platine 2009 → Logan II 1.5 DCi "Zen" Gray comet 2020
  0

5

Re: Посоветуйте, какую тормозную жидкость залить?

Покупал  Bosh, на полную замену ушло по моему 0,6л tbsenile

"Жизни верь,она ведь учит лучше всяких книг". " Главное -живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить". Dacia Logan 1.6 Laureat 2006, темно зелёный хамелеон-продан. Ситроен С4 Пикассо серый гранд 2011г- продан. Езжу Ситроен С4 Пикассо 2011   черный эксклюзив
  0

6

Re: Посоветуйте, какую тормозную жидкость залить?

также считаю - лучше спросить у спецов. Тем более у тех которые обслуживают ваше авто - тем более будет гарантия на будущее.  moto

живу как могу!!!
  0

7

Re: Посоветуйте, какую тормозную жидкость залить?

есть тормозуха Тотал, по идее в логане стоковая она и есть
http://totaloil.com.ua/hbf4.html
себе менял, ничего сложного нету, только трубочки нужно придбать

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

8

Re: Посоветуйте, какую тормозную жидкость залить?

Ребята, а подскажите плз.

Сегодня поменял перед. торм. колодки. Уровень тормозной жидкости сейчас ровно между метками мин и макс. Я не помню как должно быть. Порылся в нете, одни пишут должно быть между метками, а другие пишут, что должно быть на верхней метке.

Тут пишут про верхнюю метку - http://vnx.su/content/avto/renault/loga … ozami.html
А тут между метками - http://wiki.zr.ru/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0 … Logan_2005

Спасибо  storstark

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

9

Re: Посоветуйте, какую тормозную жидкость залить?

Antuan, по мере износа торм. колодок уровень торм. жидкости будет опускаться. При замене колодок, я бы сделал уровень по Макс. отметке.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0
Спасибо сказали: Antuan1

10 Відредаговано Antuan (2014-12-29 14:27:29)

Re: Посоветуйте, какую тормозную жидкость залить?

по мере износа торм. колодок уровень торм. жидкости будет опускаться

Это понятно.
Так что, долить до верхней метки? DOT-4 с завода залита?

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

11

Re: Посоветуйте, какую тормозную жидкость залить?

У мене по верхню мітку... Після заміни ніразу не доливав

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0
Спасибо сказали: Antuan1

12

Re: Посоветуйте, какую тормозную жидкость залить?

Antuan, да ДОТ-4, но если ещё заводская залита, то я бы поменял полностью торм. жидкость.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0
Спасибо сказали: Antuan1

13

Re: Посоветуйте, какую тормозную жидкость залить?

alexei74 написав:

Antuan, да ДОТ-4, но если ещё заводская залита, то я бы поменял полностью торм. жидкость.

Та я вот тоже думаю нет смысла доливать, если уже надо всю менять. Но скорее всего уже после праздников буду менять.
Я думаю ничего страшного не произойдет, если я поезжу пару недель с уровнем жидкости между метками?  hmm

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

14

Re: Посоветуйте, какую тормозную жидкость залить?

если на драйв не собираешься можешь еще пару лет ездить ничего не будет, даже ниже минимума ничего не будет, а вот дальше рисковать не стоит  wink
а на Логане датчика на тормозухе разве нет?

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

15

Re: Посоветуйте, какую тормозную жидкость залить?

OZZY написав:

а на Логане датчика на тормозухе разве нет?

Есть конечно. Как и у всех стоит в бачке торм. жидкости. 
Он у меня сегодня и дал команду на замену колодок, т.к. уровень уже был на минимуме и на приборке стала мигать лампочка ручника.

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

16

Re: Посоветуйте, какую тормозную жидкость залить?

OZZY написав:

можешь еще пару лет ездить ничего не будет

вот даже не знаю плакать или это юмор такой -- у человека авто 2008 г.в., тормозной ж-ти уже 6,5 лет + 2 года ещё можно не менять ( при том что срок замены 2-3 года) --  и ничего страшного. А вот спустя 2 года просто ужас -- срочно менять. Ну и где тут логика?

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

17

Re: Посоветуйте, какую тормозную жидкость залить?

Меняю раз в 2.5 года на хадовскую. Обычно совмещаю с какой то другой операцией.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

18

Re: Посоветуйте, какую тормозную жидкость залить?

Недавно сей баян рвали на опельклубе, тамошние спецы считают самой феншуйной тормозухой АТЕ. В чем ее фича я не выяснял.
Но и ЖМ, Люквимолли, Бош - тоже катят (речь тоже о ДОТ-4).
Да, я не знаю как в Логанах, но замену тормозухи в Опелях (машины с АБС) делают при включенном зажигании.

  0

19

Re: Посоветуйте, какую тормозную жидкость залить?

Связист написав:

Пришло время заменить тормозную жидкость в системе

Почитал я тут...и вопросик назрел...а на кой её вообще менять...

  0

20

Re: Посоветуйте, какую тормозную жидкость залить?

Igoryok написав:

а на кой её вообще менять.

А масло тогда тоже, зачем менять? lol

"Жизни верь,она ведь учит лучше всяких книг". " Главное -живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить". Dacia Logan 1.6 Laureat 2006, темно зелёный хамелеон-продан. Ситроен С4 Пикассо серый гранд 2011г- продан. Езжу Ситроен С4 Пикассо 2011   черный эксклюзив
  0

21

Re: Посоветуйте, какую тормозную жидкость залить?

Майский Кот, будем до конца откровенны -- фильтра масл., топл., воздушный, ремни и ролики, антифриз, свечи, резину зимнюю и лето, дворники, лампочки. А если продолжить мысль, в глобальных масштабах, так сказать -- на кой нам вообще авто -- можно ходить пешком и денег кучу сэкономим и природу спасём smile .

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

22

Re: Посоветуйте, какую тормозную жидкость залить?

Igoryok написав:
Связист написав:

Пришло время заменить тормозную жидкость в системе

Почитал я тут...и вопросик назрел...а на кой её вообще менять...

Логановоды неповторимы...  smile

Bo вpeмя тopмoжeния тopмoзнaя жидкocть в paбoчиx цилиндpax нaгpeвaeтcя дo выcoкиx тeмпepaтуp. Еcли тeмпepaтуpa дocтигнeт тoчки кипeния тopмoзнoй жидкocти, тo в нeй oбpaзуются пapoвыe пpoбки. В отличие от несжимаемой жидкости, паровая фаса сжимается, а это означает, что педаль тopмoза повалится. Др. словами тормоза откажут. Этo имeeт ocoбoe знaчeниe для диcкoвыx тopмoзныx мexaнизмoв и cкopocтныx aвтoмoбилeй, т.к. тепло от диска через колодки хорошо передается тормозным цилиндрам. В барабанных тормозах такой проблемы нет, т.к. у них колодка большая и ее нагрев плохо передается тормозному цилиндру.
Т.о. она должна оставаться жидкостью, то есть при рабочих условиях не кипеть и не замерзать.
Так, свежая торм. жидкость ДОТ-4 закипает при 260 град. Будучи гигроскопичной за 1 год она набирает 2-3% влаги, в результате температура кипения ее снижается. Так 2-х летняя ДОТ-4 закипает уже при 155 град. Соответственно, при интенсивном торможении ее закипание возможно. Кроме всего, влажная тормозуха вызывает коррозию тормозных механизмов, соответственно заедание поршней в цилиндрах.

Теперь назовите хотя бы одну причину, кроме невежества, чтобы не менять тормозную жидкость?

  0

23

Re: Посоветуйте, какую тормозную жидкость залить?

Георгич написав:

хотя бы одну причину

Есть! А НА ФИГА   lol

Георгич написав:

Логановоды неповторимы...

"Жизни верь,она ведь учит лучше всяких книг". " Главное -живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить". Dacia Logan 1.6 Laureat 2006, темно зелёный хамелеон-продан. Ситроен С4 Пикассо серый гранд 2011г- продан. Езжу Ситроен С4 Пикассо 2011   черный эксклюзив
  0

24

Re: Посоветуйте, какую тормозную жидкость залить?

Теперь назовите хотя бы одну причину, кроме невежества, чтобы не менять тормозную жидкость?

  upp
Да и цена там копейки. В некоторых СТО есть индикатор показывающий пригодность тормознухи.

Кроме тормознухи есть еще например масло в ГУР. Любому маслу срок 5 лэт.

Есть! А НА ФИГА

Эффективность тормозов теоретически падает.
Я кстати проводил замеры на стенде, до и после замены тормознухи, разница наверное в пределах погрешности. Хотя с новой жидкостью было все таки получше.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

25

Re: Посоветуйте, какую тормозную жидкость залить?

на самом деле потеря концентрации тормозной жидкости, не считая экстремальных условий вождения вряд-ли сможет оставить автомобиль без тормозов, в то-же время замена жидкости предотвратит износ более важных деталей тормозной системы, которые могут подвести водителя в дороге, жидкость менять нужно хотя-бы раз в три года или в р-не 100т.км, стоимость как уже писали невысокая и учитывая что кулибиных у нас много процедура весьма не сложная  smile

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0