1 Відредаговано oleksy (2014-09-18 11:11:52)

Тема: Нужен совет: постоянно ломается лифт

Добрый день всем.
Думал, писать или нет, но потом решил, что одна голова хорошо, а много - лучше.
Если не в правильном разделе - модераторы, перенесите, плз., тему в правильный раздел.

Может, кто может подсказать, что делать в такой ситуации:
Живем в новом 3-х секционном 16-эт. доме. В каждой секции есть по 2 лифта: грузовой и пассажирский (пр-во - Белоруссия).
В двух секциях лифты работают нормально, у нас же, грузовой постоянно ломается (может 2-3 раза в день сломаться, его лифтовики "починят", и он опять к вечеру сломается). Уже все соседи и я в том числе застревали в нем.
Кардинально решить вопрос и найти причину поломок лифтовики не могут. Могут только запустить после очередной остановки. В неофициальных беседах говорят, что лифт - "г@вно".
Лифт в эксплуатации с марта этого года (т.е. 6 месяцев).
Система такова, что кнопка вызова одна, при ее нажатии система должна определять, какой из лифтов к тебе ближе, тот и приедет.
Если же грузовой лифт стопорится, система все-равно думает, что он работает. Поэтому, если грузовой лифт сломался на первом этаже, пассажирский лифт на первый этаж по вызову уже не приедет.
Поэтому часты случаи ,когда мамочки с детьми тянут детей с колясками и велосипедами на -надцатый этаж, потому что лифт не работает.

Что делали: многократно звонили на горячую линию горсовета (есть у нас такая), это г. Украинка Киевской области, проблему не решили.
Сегодня написал заявление на мэра с просьбой решить вопрос.
Также, сегодня начну сбор подписей, будем писать коллективное заявление на мэра.
Также, сегодня общался с зам. мэра, их позиция - "Проблему решить не можем, но ситуация под контролем(?). Можем вообще отключить".

Поэтому, на обращение к мэру особой надежды нет.



Теперь вопрос:
кому можно еще написать?
Можем ли мы требовать кап. ремонта (хотя лифт новый?) или замены лифта. Если да, то к кому обращаться? К Застройщику? Но они дом вместе с лифтом передали на баланс города. Говорят: обращайтесь в гор. совет.
Буду благодарен за любой дельный совет. Может, кто подскажет ресурс, где можно найти ответы?

  1



2

Re: Нужен совет: постоянно ломается лифт

Пойти в жек и сказать, что будете платить квартплату как за дом без лифта. или вообще не платить

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

3

Re: Нужен совет: постоянно ломается лифт

Zevs написав:

Пойти в жек и сказать, что будете платить квартплату как за дом без лифта. или вообще не платить

Оказание услуг в неполном объёме? В ЖЕК заявы носить в письменном виде и требовать ответ тоже в письменном. В суде пригодится.

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

4

Re: Нужен совет: постоянно ломается лифт

oleksy написав:

В неофициальных беседах говорят, что лифт - "г@вно".
Лифт в эксплуатации с марта этого года (т.е. 6 месяцев).

А рекламацию ЖЕК написать не в состоянии? Я не думаю что лифт продали без обслуживания и годичной гарантии на огрехи производителя.

Серебристая Dacia 1.6 с  кондюком, гуром без АБС. Закарпатье - помесь автобана и внедерожья smile
  0

5

Re: Нужен совет: постоянно ломается лифт

oleksy написав:

к кому обращаться? К Застройщику?

Да к застройщику.
Государство такие вопросы решать сейчас не будет им не до этого.
Собирайте финансы и договаривайтесь.
Кто не хочет будет ходить пешком.

Моя жизнь-мои правила... 
YAHOO!ею с наших дорог.
Трансфер Киев-Аэропорт-Киев
Opel Zafira b 6 мест
  0

6

Re: Нужен совет: постоянно ломается лифт

SySOP написав:
oleksy написав:

В неофициальных беседах говорят, что лифт - "г@вно".
Лифт в эксплуатации с марта этого года (т.е. 6 месяцев).

А рекламацию ЖЕК написать не в состоянии? Я не думаю что лифт продали без обслуживания и годичной гарантии на огрехи производителя.

Зам. мэра сказал, что они написали рекламацию производителю. Но вот результата нет. Пеняют на сниженное напряжение в сети (хотя, повторюсь, в соседних секциях такие же лифты работают без проблем).

  0

7

Re: Нужен совет: постоянно ломается лифт

MACK написав:
Zevs написав:

Пойти в жек и сказать, что будете платить квартплату как за дом без лифта. или вообще не платить

Оказание услуг в неполном объёме? В ЖЕК заявы носить в письменном виде и требовать ответ тоже в письменном. В суде пригодится.

Можем написать и в ЖЕК, с просьбой пересчитать стоимость услуг. Но нам то нужен рабочий лифт, а не сэкономленные пару десятков гривен.

  0

8

Re: Нужен совет: постоянно ломается лифт

KoLob написав:
oleksy написав:

к кому обращаться? К Застройщику?

Да к застройщику.
Государство такие вопросы решать сейчас не будет им не до этого.
Собирайте финансы и договаривайтесь.
Кто не хочет будет ходить пешком.

А вот здесь не понял: с кем и как договариваться финансово?
Самим заменить лифт? Или самим его отремонтировать?

Если мы будем скидываться на все, то нах... нам нужен ЖЕК и горсовет?
Кроме этого, государство в виде всяких инстанций (налоговые, всякие администрации, прокуратуры и милиция... - существуют, никуда не делись и я стабильно плачу налоги на их содержание. Поэтому, крики "все пропало" я не понимаю. Как налоги "сбивать" - гос-во есть, как решить какой-то вопрос - заняты). В таком случае лучше налоги напрямую отдать волонтерам (будет в сотни раз эффективнее, при наличии финансирования они бы и танки уже достали для армии, в отличии от нашего гос-ва).

Если бы сами все делали - пришлось бы и лампочки в подьезде самим менять. После написанного официального заявления и звонков - в подьезде и у меня на этаже светло. На остальных на этажах, кто молчит - меняют лампочки сами.

  0

9

Re: Нужен совет: постоянно ломается лифт

oleksy написав:

Может, кто может подсказать, что делать в такой ситуации...

Во-первых, выяснить у ремонтников, на кого они работают: если на ЖЭК, то писать заяву на директора ЖЭКа, если на частную фирму, которой делигировали обслуживание лифтов в городе, то на директора соответствующей фирмочки.

Logan 2007 1.4 давно был - Logan 2013 1.2 позже был - Duster 2018 1.6 теперь есть
  0

10

Re: Нужен совет: постоянно ломается лифт

oleksy написав:

Если мы будем скидываться на все, то нах... нам нужен ЖЕК и горсовет?

Другого выхода нет. Не он есть-ходить пешком.

Моя жизнь-мои правила... 
YAHOO!ею с наших дорог.
Трансфер Киев-Аэропорт-Киев
Opel Zafira b 6 мест
  0

11

Re: Нужен совет: постоянно ломается лифт

Palich написав:
oleksy написав:

Может, кто может подсказать, что делать в такой ситуации...

Во-первых, выяснить у ремонтников, на кого они работают: если на ЖЭК, то писать заяву на директора ЖЭКа, если на частную фирму, которой делигировали обслуживание лифтов в городе, то на директора соответствующей фирмочки.

Дельный совет. Спасибо. За комуналку мы платим ЖЕК, он потом и платит потом фирме, которая занимается обслуживанием лифтов.
Но все они подчиняются горсовету.  Дом застройщиком был передан на баланс городу, а потом уже ЖЕКу на обслуживание.

Поэтому, получается, я "перескочил" всех и обратился напрямую к мэру.

Кстати, только что звонил в "Общество по защите прав потребителей" - они порекомендовали обращаться в гор. совет письменно, если результата не будет - с копиями заявлений ехать к ним, будут принимать меры.

  0

12

Re: Нужен совет: постоянно ломается лифт

KoLob написав:
oleksy написав:

Если мы будем скидываться на все, то нах... нам нужен ЖЕК и горсовет?

Другого выхода нет. Не он есть-ходить пешком.

Нет, есть еще один путь - заставить власть сделать то, за что мы платим деньги, т.е. организовать поиск первопричин поломок и их устранение, либо замену лифта.

  0

13

Re: Нужен совет: постоянно ломается лифт

Письмова заява в ЖЕК. Ви йому платите. Жек повинен зробити відписку, в стилі блаблабла. Строчите другу маляву, в жек, меру, споживачам, свому депутату(якщо ви його бачили), можна тицьнути в якусь газетку. Зараз слушний випадок - вибори на носі, хай і не місцеві, та партію попіарити святе діло.
Далі берете парочку, можна більше, галасливих сусідів, і йдете вгості, без торта, до керівника жеку..... давите його морально і при цьому обіцяєте давити фізично.
до другої маляви приписуєте список комісії, яка буде фіксувати всі випадки нероботи міжповерхового дротохода. Можна також додати декілька довідок з медзакладів, про підвищення тиску у ваших домових гіпертоніків.
ну і т.д.  давити, і збирати папери...бо вам всеодно прийдеться звернутися до суду.
Ну і радикальний спосіб - ловите начальника жека.... і далі на скільки фатить натхнення і уяви. Від, повсякденого закидування його тіла до смітника( новий тренд), до банального -паяльника чи праски....  angel

Renault Logan Black Line 1.6
Мудрі євреї у випадку втрати грошей, або чогось цінного говорять: "Дякую Боже, що взяв грошима"
http://www.logan.in.ua/forum/post470433.html#p470433
  1
Спасибо сказали: wyler1

14

Re: Нужен совет: постоянно ломается лифт

oleksy написав:

заставить власть сделать то, за что мы платим деньги

Сейчас это сделать будет очень сложно. Пробуйте, не забудьте отписаться для статистики.

Моя жизнь-мои правила... 
YAHOO!ею с наших дорог.
Трансфер Киев-Аэропорт-Киев
Opel Zafira b 6 мест
  0

15 Відредаговано Evgenий (2014-09-18 15:39:16)

Re: Нужен совет: постоянно ломается лифт

oleksy написав:

кому можно еще написать?

Выборы скоро  vissla  Может депутата местного побеспокоить?  nose_eat
Кроме того не лишним будет поговорить с ремонтниками. Узнать что ломается? Одно и то же или все время разное. Пути решения проблемы. Но именно с рабочими.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

16

Re: Нужен совет: постоянно ломается лифт

oleksy написав:

Но все они подчиняются горсовету.  Дом застройщиком был передан на баланс городу, а потом уже ЖЕКу на обслуживание.

Это гос квартиры? Социалка?
Или все же частные инвестиции? Наверняка есть и рассрочники? - В этом случае застройщик передает дом СВОЕМУ придворному ЖЭКу, В этом случае горсовет как бы ни при чем. Но ЖЭК обязан в полный рост дрючить лифтеров (пусть отдает колясочную, чтоб лифтеры в ней жили круглосуточно smile).
Я пережил 3 новостроя. Вааще, новый дом начинает жить нормальной жизнью через год-полтора после заселения. За это время все вынесут стены, которые собирались выносить, завезут стройматериалы, отстучатся перфораторы, отвизжатся болгарки, завезут мебель.
Вы в процессе. И все же, если вы инвестора, то воюйте ЖЭК-Застройщик (за ним гарантийные обязательства). Если у вас социалка, то таки горисполком. Еще можно телевидение позвать....

  0

17

Re: Нужен совет: постоянно ломается лифт

oleksy написав:

А вот здесь не понял: с кем и как договариваться финансово?

Грузинский вариант... smile

http://otzhiga.net/uploads/posts/2009-09/1251988234_tn.jpg

http://d.topic.lt/Fm_fi/images/picsw/092009/03/lift/lift_003.jpg

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0
Спасибо сказали: сяся1

18

Re: Нужен совет: постоянно ломается лифт

Это скорее всего косяк монтажа. Где-то не докрутили. Устранить этот косяк может толковый электро-механик по техническому обслуживанию лифтов. Такие в наше время большой дефицит.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

19 Відредаговано oleksy (2014-10-28 13:35:38)

Re: Нужен совет: постоянно ломается лифт

Итак, есть продолжение истории:
Вкратце, что было сделано:
1. Написано заявление на имя мера с описанием проблемы. Попросил секретаря зарегистрировать. Попросил копию с входящим номером.
2. Визит к зам. мера. Рассказал ситуацию, описал, как мамочки тащат на себе по ступенькам детей с колясками и т.д. Предупредил, что начинаем писать коллективное письмо, если реакции не будет.
3. Написал коллективное письмо, но по соседам подписывать пока не ходил, и вот почему.

Где-то через дней 10 после написания заявления (п.1) мне пришел ответ о перенаправлении жалобы в фирму, которая проводит обслуживание и ремонт лифтов в нашем городе.
Еще через пару дней мне на телефон позвонил руководитель этой фирмы, попросил встретиться. Пришел через 10 минут. Принес письменный ответ (с копией в гор. совет), в котором указали, что они провели обследование лифта, заменили нессколько модулей (указали, какие), а также то, что некоторые модули были отправлены на завод-производитель для проведения гарантийного ремонта.
В ответ я поблагодарил за оперативное реагирование, а также в доверительной беседе рассказал, что у нас было уже готово коллективное заявление для подачи в органы выше, если бы не было реакции :-)
После этого действительно лифт стал намного реже ломаться. В крайнем случае, за прошедший месяц при мне такое было раза 2-3 (раньше - 2-3 раза в день). Реагируют на обращения довольно быстро.

Поэтому, "Борітеся, поборете"!

П.С. Сейчас написано заявление в ЖЕК по поводу холодного полотенцесушителя (горячая вода есть), поскольку на телефонные обращения не реагируют... to be continued

  1
Спасибо сказали: Lavrik1

20

Re: Нужен совет: постоянно ломается лифт

oleksyplus

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

21

Re: Нужен совет: постоянно ломается лифт

oleksy написав:

Поэтому, "Борітеся, поборете"!

Во во и это правильно.
Кстати не всегда в том что что-то долго чинят есть вина ЖЭка или каких-то служб.
Меня поражает пасивность людей.
Не работает лифт/нет света/ нет воды - встречаю соседей - они мне начинают жаловаться на плохой ЖЭК.
Я их спрашиваю звонили в диспетчерскую - в ответ НЕТ , зачем они всё равно делать не будут  dash1 .
Звоню сам - как правило через 10-15 минут уже приходит кто-то чтобы начать разбираться и что-то делать.

Logan Expression 2013 1.5 Дизель+ климат контроль. Пепельно-бежевый "Малыш"  crazy_pilot ; VW Golf-2 1.6 Дизель. Серебряный "Старичок" upp
  0

22

Re: Нужен совет: постоянно ломается лифт

IronJuice написав:
oleksy написав:

Поэтому, "Борітеся, поборете"!

Во во и это правильно.
Кстати не всегда в том что что-то долго чинят есть вина ЖЭка или каких-то служб.
Меня поражает пасивность людей.
Не работает лифт/нет света/ нет воды - встречаю соседей - они мне начинают жаловаться на плохой ЖЭК.
Я их спрашиваю звонили в диспетчерскую - в ответ НЕТ , зачем они всё равно делать не будут  dash1 .
Звоню сам - как правило через 10-15 минут уже приходит кто-то чтобы начать разбираться и что-то делать.

У Вас какой-то крутой ЖЕК. У нас так реагируют только если аварийная ситуация, и то не всегда. Есть диспетчер ЖЕКа - заявки записывают, но по факту ЖЕК реагирует только на обращения по аварийным ситуациям.
Также, есть горячая линия горсовета - можно позвонить, пожаловаться, при обращениях ЖЕК реагирует чаще, но не всегда.
Следующая ступень - заявления в ЖЕК и меру. Пока, к счастью,выше этого уровня подниматься еще не приходилось. Максимальные проблемы пока решались на этом уровне.
Как-то выбивали у ЖЕКа замену лампочек по всем этажам - звонки, заявления...подействовало только то, что пригрозил написанием коллективного письма от всего дома на перерасчет стоимости ком. услуг (вычесть стоимость освещения и лампочек, приобретенных за свой счет).
А люди у нас действительно пассивыне... Из 100 квартир в доме реально что-то пытаются сделать 2-3 (включая меня). Остальные либо отмораживаются, либо говорят: "Как хорошо, что у нас в доме есть человек, который может этим заняться".
Ну то уже другая история...

  0

23

Re: Нужен совет: постоянно ломается лифт

Lavrik
Спасибо. Надеюсь, кому-то это поможет.

  0

24

Re: Нужен совет: постоянно ломается лифт

Grim написав:

Это скорее всего косяк монтажа. Где-то не докрутили. Устранить этот косяк может толковый электро-механик по техническому обслуживанию лифтов. Такие в наше время большой дефицит.

это проблема нового лифта, происходит притирка всех рабочих моментов. У нас  в подъезде тоже в том году полностью заменили лифт на новый, в итоге, стал ломаться гораздо чаще старого, жена пару раз застревала, один раз вместе чуть на поезд не опоздали. Но после примерно 4 месяцев регулярного осмотра, ремонта лифт начал работать исправно. Обслуживает его  у нас OTIS, как скорее всего, и в других городах

  0

25 Відредаговано oleksy (2014-10-28 14:22:52)

Re: Нужен совет: постоянно ломается лифт

у нас лифт запустили в марте. Прошло уже более 4 месяцев. В данном случае, это не проблема нового лифта. Это проблема в головах тех, кто обязан анализировать отказы лифта и находить их первопричины. Т.е обслуживающей организации.

  0