3,426 Відредаговано alex.cver (2020-02-17 09:23:49)

Re: Sandero STEPWAY,1.5 dCi, синий, 2014

Помыл сегодня на самомойке теперь уже единственную машинку Спортягу, хоть две теперь не мыть. Пластик на обвесах побелел. А все потому что когда то воском натирать любил машинки. С тех пор воск не выводится с пластика толком. Единственный способ, купить очернитель пластика. Нужно будет купить как то, закончился балончик. Пробег смешной на Спортяге 47900. Расход средний сча 11.5 что для него норм. Привыкаю снова к частым раз в 2 недели заправкам и бухкотящей подвеске, хотя смотря как накачать шины, сча 2.4. Раньше делал 2.2, но у меня вилка 2.2-2.6. Заметил, если накачать до 2.4 то подвеска более упругая и перестает пробивать передок на волнах больших асфальта. Думаю поменять стойки стабилизатора на ТО где то в апреле очередное. Но бум посмотреть так как Спортяга еще не обслуживался у КИА диллерах в Киеве. Последний раз ездил в Днепре с женой год назад на ТО ибо она обитала там со Спортягой тогда. Нужно будет поискать норм КИА обслуживание и диллера в Киеве

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0



3,427

Re: Sandero STEPWAY,1.5 dCi, синий, 2014

alex.cver написав:

Надеюсь меня не прогонят ссаными тряпками отсюда.

Хай тільки спробують! Я вже для нас пробив в правилах уточнення що форум в тому числі і для колишніх власників Логана, так що будемо разом відстоювати свої права!  big_smile

1.1.   Форум является некоммерческим ресурсом, призванным объединить бывших, существующих и будущих владельцев автомобиля Dacia (Renault) Logan.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0
Спасибо сказали: alex.cver1

3,428

Re: Sandero STEPWAY,1.5 dCi, синий, 2014

Larsen написав:

Хай тільки спробують! Я вже для нас пробив в правилах уточнення що форум в тому числі і для колишніх власників Логана, так що будемо разом відстоювати свої права! 

Тоже дело  coffee

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

3,429

Re: Sandero STEPWAY,1.5 dCi, синий, 2014

alex.cver написав:

и ОДНА смена шин. Ура!

интересуюсь , в чем причина отказа от всесезонной резины ?
вообще менять не надо , года два-три...

что скажете ?

в процессе выбора авто, интересует Logan MCV + РКП-5 + (Stepway) ZEN
  0

3,430

Re: Sandero STEPWAY,1.5 dCi, синий, 2014

lktrgl написав:

в чем причина отказа от всесезонной резины

В тому що зимою на ній їздити ще гірше ніж на зимовій.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0
Спасибо сказали: Walery, alex.cver, сяся3

3,431

Re: Sandero STEPWAY,1.5 dCi, синий, 2014

lktrgl написав:
alex.cver написав:

и ОДНА смена шин. Ура!

интересуюсь , в чем причина отказа от всесезонной резины ?
вообще менять не надо , года два-три...

что скажете ?

Если и дальше зимы будут такие, то почему бы нет... Да и сейчас, как и раньше, кто обитает  на юге одесской, николаевской, херсонской и запорожской областей вполне погода позволяет не слазить со всесезонки, особенно если зимой не выезжать за пределы городов.

  0
Спасибо сказали: lktrgl1

3,432 Відредаговано alex.cver (2020-02-17 09:24:36)

Re: Sandero STEPWAY,1.5 dCi, синий, 2014

lktrgl написав:

интересуюсь , в чем причина отказа от всесезонной резины ?
вообще менять не надо , года два-три...

Почитайте мои рассказы про поездку в Италию, в Альпы на Jeep Renegade на всесезонке и все поймете, у меня в бортовике. Я ж самый умный, захотел типо зимнюю резину... Оказалось летняя плюс цепи гораздо лучше чем всесезонка. Всесезонка это мега зло, в голлолед и снега особенно. Потому что ты веришь что оно поедет типо ж почти зимняя, а это не просто не так, а совсем не так. У наc не те зимы, чтобы на всесезонке. Даже в Англии знакомый на зиму переобувается ибо за зиму даже у них бывает она нужна пару раз, хотя половина ездит на всесезонке там. Вот Днепр недавно снегом завалило, там на зимней с трудом выползали на горки, всесезонка вообще там сча зло было бы. Я противник всесезонки. Я люблю чесную липучку зимнюю.

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0
Спасибо сказали: Sivil, сяся2

3,433

Re: Sandero STEPWAY,1.5 dCi, синий, 2014

Larsen написав:

зимою на ній їздити ще гірше

И летом чем на летней smile Если всесезонка- действительно всесезонка, а не м+с. smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0
Спасибо сказали: Larsen, lktrgl2

3,434

Re: Sandero STEPWAY,1.5 dCi, синий, 2014

alex.cver написав:

ты веришь что оно поедет типо ж почти зимняя, а это не просто не так, а совсем не так

благодарю за развернутый ответ

позволю себе не согласиться, сославшись на собственный опыт - в моем мире всесезонная хороша летом рядом с асфальтом , зимой она тоже приемлема ; ничто так не радует дважды в год, как просмотр из окна авто недельной суеты очередей на шиномонтаж
smile

и да, на льду кроме шипованной и окрученной цепями скользит любая резина
на то и мозг водителю дан )))

в процессе выбора авто, интересует Logan MCV + РКП-5 + (Stepway) ZEN
  0

3,435

Re: Sandero STEPWAY,1.5 dCi, синий, 2014

Я верил во всесезонку, пока однажды (году в 8м-9м) на "матизе" в -15 на сухой трассе Херсон-Николаев, обутый во всесезонку на скорости примерно 80-90 вдруг неуправляемо поплыл.. Не знаю, сколько тогда моих волос побелело, но прямо с трассы поехал на авторынок. Самое интересное, что прямо с трогания понял, что означает фраза "автомобиль держится за дорогу". Вернулся на трассу и по свежим ощущениям очень ярко осознал, в чем отличие всесезонки от зимки.
Повторюсь: дорога была абсолютно сухой, без льда, снега итп.
Удачи!

Sandero Stepway, 2013, 1,5 dCi темно-красный (расстались друзьями)
Ford Ranger Т7, 2018, 2,2 дизель, темно-красный
  0
Спасибо сказали: floyd47, Larsen2

3,436

Re: Sandero STEPWAY,1.5 dCi, синий, 2014

Тёмыч написав:

Повторюсь: дорога была абсолютно сухой, без льда, снега итп.

я за то, чтобы было по возможности хорошо всем
счастлив, что Вы с нами, а та дорога позади
а про обледенение при -15 слышать доводилось, думаю, ВСЕМ, да, жидкость замерзает при 0 , едрить её !..
smile

в процессе выбора авто, интересует Logan MCV + РКП-5 + (Stepway) ZEN
  0

3,437

Re: Sandero STEPWAY,1.5 dCi, синий, 2014

lktrgl написав:

ничто так не радует дважды в год, как просмотр из окна авто недельной суеты очередей на шиномонтаж

А сходки клуба любителей летней резины зимой Вас не радуют?

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

3,438 Відредаговано floyd47 (2020-02-17 20:04:20)

Re: Sandero STEPWAY,1.5 dCi, синий, 2014

Тёмыч написав:

на "матизе" в -15 на... трассе Херсон-Николаев,.. во всесезонку на скорости...80-90

Артёмка, та Ви, реально, екстремал!..  app стОячи!

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
Дастер 4х2, робот, К9К G667, 2024 рік
  0

3,439

Re: Sandero STEPWAY,1.5 dCi, синий, 2014

Aprox написав:

сходки клуба любителей летней резины зимой

зимой да на летней резине - это моветон
пострадавшим от такой глупости сочувствую, но помочь не могу

я бы посоветовал всесезонку - тоже не надо авто переобувать !..
smile

в процессе выбора авто, интересует Logan MCV + РКП-5 + (Stepway) ZEN
  0

3,440 Відредаговано floyd47 (2020-02-17 20:14:56)

Re: Sandero STEPWAY,1.5 dCi, синий, 2014

Aprox написав:

А сходки клуба любителей летней резины зимой

на узбіччі. "Пикник на обочине" (А та Б Стругацькі).

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
Дастер 4х2, робот, К9К G667, 2024 рік
  0

3,441 Відредаговано jasonua (2020-02-17 20:29:31)

Re: Sandero STEPWAY,1.5 dCi, синий, 2014

lktrgl написав:

а про обледенение при -15 слышать доводилось, думаю, ВСЕМ, да, жидкость замерзает при 0 , едрить её !..

Тёмыч, писав що дорога була сухою....
Я думаю, що просто всесезонка при морозі задубіла і стала пластмасовою....
Ви в сильні морози проведіть пальцем по своїм небезпечним всесезонкам по протектору і на зимовій резині і будете здивовані мягкості зимової))
А літом доречі всесезонка теж жорстка, за рахунок чого збільшується гальмівний шлях....
Ця економія на всесезонках може вилізти боком....

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0

3,442

Re: Sandero STEPWAY,1.5 dCi, синий, 2014

jasonua написав:

Тёмыч, писав що дорога була сухою....

да, на скорости 90 км/ч очень легко рассмотреть отдельные участки дороги...

jasonua написав:

всесезонка при морозі задубіла і стала пластмасовою....

такое тоже может случиться

jasonua написав:

літом доречі всесезонка теж жорстка

по той же теории всесезонка должна быть мягче летней и легче изнашиваться, т.е. она ,,скользит,, летом

jasonua написав:

економія на всесезонках може вилізти боком....

эта часть больше похожа на теорему, чем на аксиому...
smile

в процессе выбора авто, интересует Logan MCV + РКП-5 + (Stepway) ZEN
  0

3,443 Відредаговано Тёмыч (2020-02-17 21:34:16)

Re: Sandero STEPWAY,1.5 dCi, синий, 2014

lktrgl написав:

на скорости 90 км/ч очень легко рассмотреть отдельные участки дороги...

Когда в течение нескольких дней стоит мороз и нет осадков, мокрому взяться неоткуда. Я тогда учился в Херсоне и в течение полутора месяцев гонял туда ежедневно, так что дорогу видел и знал хорошо.

lktrgl написав:

по той же теории всесезонка должна быть мягче летней и легче изнашиваться, т.е. она ,,скользит,, летом

Так и есть. "Матиз" потом переобувал на лето с зимки на всесезонку. Так вот всесезонку сменил на новую летнюю примерно на 20 тысячах, потому что заметно поизносилась (кажись был континенталь). "Сандерка" откатал на летке примерно 35 тысяч, была заменена пара покрышек по причине неремонтируемого разрыва, хотя протектор был еще очень даже неплохой. Вторая пара в хорошем состоянии благополучно продалась вместе с машиной на 50 тысячах.

пс. На зимке обычно накатываю 3-4 тысячи в год, на летке - 7-10.

Sandero Stepway, 2013, 1,5 dCi темно-красный (расстались друзьями)
Ford Ranger Т7, 2018, 2,2 дизель, темно-красный
  0

3,444

Re: Sandero STEPWAY,1.5 dCi, синий, 2014

Всесезонка очччень бывает разная. Есть куча тестов на которых хорошая всесезонная, не дешевая конечно, резина совсем не уступает обычной зимней липучке.

  0

3,445

Re: Sandero STEPWAY,1.5 dCi, синий, 2014

svserj написав:

Всесезонка очччень бывает разная. Есть куча тестов на которых хорошая всесезонная, не дешевая конечно, резина совсем не уступает обычной зимней липучке.

Это да. Я вот сам облизывался на одну такую, по тестам не сильно уступающую зимкам, но 270 баксов за колесо как-то кусаче smile

Sandero Stepway, 2013, 1,5 dCi темно-красный (расстались друзьями)
Ford Ranger Т7, 2018, 2,2 дизель, темно-красный
  0

3,446

Re: Sandero STEPWAY,1.5 dCi, синий, 2014

svserj написав:

Всесезонка очччень бывает разная. Есть куча тестов на которых хорошая всесезонная, не дешевая конечно, резина совсем не уступает обычной зимней липучке.

Ще такого не зустрічав. Можеш тикнути пальцем де таке можна побачити?

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

3,447 Відредаговано alex.cver (2020-02-18 13:27:49)

Re: Sandero STEPWAY,1.5 dCi, синий, 2014

lktrgl написав:

и да, на льду кроме шипованной и окрученной цепями скользит любая резина
на то и мозг водителю дан )))

Не совсем так. Ездил в Буковель как то, едем около 80 макс 90 на Спортейдже, жена рулит. 2 фуры в кювете, дальше автобус в кювете. Решили передохнуть стать. Выходим с машины и повисаем на ручке. Стоять невозможно, дорога стекло, стоят можно опустившись на четвереньки. Мы в шоке, дальше 100 км ползли 50 км час. Когда ехали 80 мы даже не думали настолько все плохо с дорогой. Спортяга на Бриджстоуне липучке ехал ну почти как по рельсам. Так что миф, что на гололлед только шипы. Конечно они лучше. Но липучка тоже неплоха. И я на ней в Буковели на 30 градусные горки выезжал без проблем. Если и буду менять резину, снова возьму Бриджстоун такую же, следующего поколения. На степвее стоял Гудиер. Он хорош для каши, снега и и слякоти и хуже для гололеда по ощущениям Бриджстоун Рево ГЗ лучше для голлоледа и для трасссы зимой.

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

3,448

Re: Sandero STEPWAY,1.5 dCi, синий, 2014

Larsen написав:
svserj написав:

Всесезонка очччень бывает разная. Есть куча тестов на которых хорошая всесезонная, не дешевая конечно, резина совсем не уступает обычной зимней липучке.

Ще такого не зустрічав. Можеш тикнути пальцем де таке можна побачити?

https://autoshini.com/news/134-testy-sh … oshin-2016
https://tyretest.info/goodyear-vector-4 … -suv-gen2/

  0
Спасибо сказали: Larsen1

3,449

Re: Sandero STEPWAY,1.5 dCi, синий, 2014

svserj, дякую. В жодному з наведених тестів нема тестування на льоді, а також при низьких температурах. Сухий, мокрий, посипаний снігом асфальт, це дійсно не зовсім ті умови для яких потрібна зимова гума.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0
Спасибо сказали: alex.cver1

3,450

Re: Sandero STEPWAY,1.5 dCi, синий, 2014

Тёмыч написав:

в течение полутора месяцев гонял туда ежедневно, так что дорогу видел и знал хорошо.

знать дорогу и видеть состояние дорожного полотна (участи обледенелости, например) на скорости 90 км/ч - очень разные вещи.

да и на обледенение при условии -15 градусов может и меньше часа пойти - неизвестно откуда взявшийся мокрый снег, лучи солнца на почти чистом асфайльте с расплавлением небольшой поземки, нагретый тяжелыми колесами асфальт с быстрым последующим замерзанием поземки- да мало ли что бывает в авиации !... 

smile

в процессе выбора авто, интересует Logan MCV + РКП-5 + (Stepway) ZEN
  0