26 Відредаговано Сусанин (2015-03-13 13:56:08)

Re: Т.Г. Шевченко !

Аудитор написав:

Несмотря на то, что доктор...

да... похоже доктор из него хреновый был... а вот писатель!... upp   smile  Пардон за офф-топ.

был: Dacia Logan Laureate 1.6 MPI 2006г.в. темнозеленый хамелеон. Общий пробег 171000 км.
Есть: Renault Logan Prestige 1.6 16 клапанов 2011г.в. белый лёд. Общий пробег 117000 км.
"у Ивана Сусанина не было жены, поэтому первое время в лесу поляки его побаивались..."
Финансовый консультант. My way it's my decision!
  0



27

Re: Т.Г. Шевченко !

Тара́с Григо́рович Шевче́нко (відомий також як Кобза́р; 25 лютого (9 березня) 1814, с. Моринці, Київська губернія, (нині Черкаська область) ;  пішов від нас - 26 лютого (10 березня) 1861, м. Санкт-Петербург) — український поет, письменник (драматург, прозаїк), художник (живописець, гравер), громадський та політичний діяч.

Член Кирило-Мефодіївського братства. Академік Імператорської академії мистецтв (1860); У жовтні 2014 року у Харкові на стіні 17-типоверхового будинку намалювали найбільший у світі портрет Тараса Шевченка площею понад 500 м² ;
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 13-03-2015 13:00:59[/merge_posts_bbcode]

Сусанинdumbom  похоже вообще классику не читаете и биографии вообще .... незнаете

  0

28

Re: Т.Г. Шевченко !

С Чеховым отдельная история получилась. Он после медуниверситета по зову сердца отправился куда-то в район Сахалина лечить каторжников и там получил туберкулез. который его убил за 20 лет постепенно...

А Шевченко очень интересным человеком был. Ну я не буду говорить о колоссальном наследии, тут цитировали его на ветке. Но его ужасно идеализировали и обожествляли, а на самом деле самым обычным человеком был и достаточно простым и легким.. Выпивал с друзьями. любил гулянки, приставал к трактирным девкам.. Потом ссылка, армия  в тяжелых климатических услових. где он испортил здоровье.. А после возврата оттуда планов было много - всего 45 лет, и жеиться собирался, есть свидетельства.. Анализ прижизненных фотографий говорит, что щеголевато и дорого одевался..Вышиванка само собой. а пиджак, кожанные сапоги, овичнная шапка. карманные часы с золотой цепочкой..

Да умер он.. Есть свидетельсва. что погулял с друзьями свой ДР 9-го марта вечером. Утром проснулся, было плохо.. Попросил слугу убрать следы попойки, одел сюртук и вышел из служебной квартиры Академии Художеств в Петербурге..В холле на лестнице упал, потерял сознание. Его отнесли в кровать и через несколько часов он скончался.. Хронические заболевания от казахсого климата..

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

29

Re: Т.Г. Шевченко !

Valerik написав:

Есть свидетельсва. что погулял с друзьями свой ДР 9-го марта вечером. Утром проснулся, было плохо.. Попросил слугу убрать следы попойки, одел сюртук и вышел из служебной квартиры Академии Художеств в Петербурге..В холле на лестнице упал, потерял сознание. Его отнесли в кровать и через несколько часов он скончался.. Хронические заболевания от казахсого климата..

Я конечно не врач, но изложенные Вами обстоятельства смерти скорее свидетельствуют об инфаркте или инсульте, но не о хроническом заболевании...
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2015-03-13 13:39:31[/merge_posts_bbcode]

Valerik написав:

С Чеховым отдельная история получилась. Он после медуниверситета по зову сердца отправился куда-то в район Сахалина лечить каторжников и там получил туберкулез. который его убил за 20 лет постепенно...

У вас совершенно неверные сведения. Чехов заболел туберкулезом задолго до поездки на Сахалин. Другое дело, что во время поездки болезнь могла обостриться.

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

30

Re: Т.Г. Шевченко !

Шувченко был русич по национальности в паспорте, насколько мне известно, тогда никто не делил народ на кацапов и хохлов..

Один чудак с лицом фальшиво-грустным,
«Ютясь» в салоне своего «порше»,
Сказал: "Мне стыдно называться русским.
Мы – нация бездарных алкашей."

Солидный вид, манера поведенья –
Всё дьяволом продумано хитро.
Но беспощадный вирус вырожденья
Сточил бесславно всё его нутро.

Его душа не стоит и полушки,
Как жёлтый лист с обломанных ветвей.
А вот потомок эфиопов  Пушкин
Не тяготился русскостью своей.

Себя считали русскими по праву
И поднимали Родину с колен
Творцы российской мореходной славы
И Беллинсгаузен, и Крузенштерн.

И не мирясь с мировоззреньем узким,
Стараясь заглянуть за горизонт,
За честь считали называться русским                                               
Шотландцы – Грейг, де Толли и Лермонт.

Любой из них достоин восхищенья,
Ведь Родину воспеть – для них закон!
Так жизнь свою отдал без сожаленья
За Русь грузинский князь Багратион.

Язык наш – многогранный, точный, верный –
То душу лечит, то разит, как сталь.
Способны ль мы ценить его безмерно
И знать его, как знал датчанин Даль?

Да что там Даль! А в наше время много ль
Владеющих Великим языком
Не хуже, чем хохол Мыкола Гоголь,
Что был когда-то с Пушкиным знаком?

Не стоит головой стучать о стенку
И в бешенстве слюною брызгать зря!
"Мы - русские!" - так говорил Шевченко.
Внимательней читайте кобзаря.

В душе любовь сыновнюю лелея,
Всю жизнь трудились до семи потов
Суворов, Ушаков и Менделеев,
Кулибин, Ломоносов и Попов.

Их имена остались на скрижалях
Как подлинной истории азы.
И среди них как столп -старик Державин,
В чьих жилах кровь татарского мурзы.

Они идут – то слуги, то мессии, -
Неся свой крест на согбенных плечах,
Как нёс его во имя всей России
Потомок турка адмирал Колчак.

Они любовь привили и взрастили
От вековых истоков и корней.
Тот - русский, чья душа живёт в России,
Чьи помыслы - о матушке, о ней.

Патриотизм не продают в нагрузку
К беретам, сапогам или пальто.
И коль вам стыдно называться русским,
Вы, батенька, не русский. Вы – никто.

Автор К. Фролов-Крымский 2012 год

Just in Time
  0
Спасибо сказали: сяся1

31

Re: Т.Г. Шевченко !

Serega® написав:

Шувченко был русич по национальности в паспорте, насколько мне известно...

Насколько мне известно, в паспортах Российской империи указывалось только вероисповедание, а не национальность....  smile

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

32

Re: Т.Г. Шевченко !

ну значь по вероисповеданию русич

Just in Time
  0
Спасибо сказали: сяся1

33

Re: Т.Г. Шевченко !

Serega® написав:

ну значь по вероисповеданию русич

  shok   lol   lol   lol

  0

34

Re: Т.Г. Шевченко !

Аудитор написав:

обстоятельства смерти скорее свидетельствуют об инфаркте или инсульте, но не о хроническом заболевании...

Ну так в тотальном большинсте случаев причиной есть атеросклероз. Самое, что не на есть, хроническое заболевание. Только без обострений. Течет себе и доводит до инфаркта и(или) смерти.
А вот по описанию - похоже на прободную или кровоточащую язву. Как вариант...

Согласен, что наши чрезмерно его канонизируют и выхваляют. Да, талантлив. Но по-большому счету ему повезло. Его заметили великие люди и Энгельгард не стал ерепенится - продал.
Да и в Казахии скорее всего его не муштровали, т.к. грамотный он был. А такие на вес золота. Писарем скорее всего был.
Мало ли в Украине талантливых крипаков было? Думаю достаточно.
P.S. Как то лечил одного праправнука Шевченка. Хотя пряміх наследников у него не было, но тот товарищ всем свою родословную тыкал. Короче - сволочью был редкостной. Может после него что-то к фамилии Шевченко я как-то предвзято отношусь.

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0

35

Re: Т.Г. Шевченко !

Ну личная жизнь почитай у всех деятелей исскуства была не очень пример тому и Пушкин и Высоцкий , правда есть и исключения . таки как Окуджава , Джигарханян ...   ,  мы о творчестве - всё таки есть что почитать у Тараса Грыгоровыча ,  а о предвзятости - то что я испытал и "получил" от врачей за время болезни жены , так мне шо смазывать калаш и итди их ВСЕХ отстреливать ? там же хоть 2% людей осталось ... Низзя же всех под одну гребёнку , да и не зря говорят - в семье не без урода.

  0

36

Re: Т.Г. Шевченко !

сяся написав:

Низзя же всех под одну гребёнку , да и не зря говорят - в семье не без урода.

Так Doc грех на душу и не взял smile  А мог бы шунтик какой-нибудь кривенько поставить  dumbom

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

37 Відредаговано сяся (2015-03-13 19:49:17)

Re: Т.Г. Шевченко !

Zevs,

Zevs написав:

Так Doc ... мог бы ... кривенько поставить

   а кто знает ? мог   или смог ?!

  0

38

Re: Т.Г. Шевченко !

Doc написав:

Ну так в тотальном большинсте случаев причиной есть атеросклероз. Самое, что не на есть, хроническое заболевание.

Но разве атеросклероз мог быть следствием казахского климата?

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

39

Re: Т.Г. Шевченко !

сяся написав:

 а кто знает ? мог   или смог ?!

Не говорите ерунды  hmm

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0
Спасибо сказали: Майский Кот1

40

Re: Т.Г. Шевченко !

Тут дело в воде местной, которая вызывает у неместных проблемы и суровый климат... В Переяславе-Хмельницком в музее рассказывают, что у Шевченка был приступ в 1859 г во время перебывания в Переяславе, но он жил на квартире у доктора Козачковского, который его спас тогда. Особняк Козачковского 1820 г постройки  и ныне стоит и там сейчас музей..

А так в свое время в 1954-1956 мой дед, молодой специалист из Киева был направлен в Балхаш (Казахстан) где из-за местной воды у него начались повреждения зубной эмали (много фтора в воде, стала нарастать эмаль и трескаться) и он рано поимел проблемы с зубами и их потерю. У местных казахов, кто родился там, были развиты челюсти и зубы были большие и белоснежные как у грызунов.. Произошла через поколения изменчивость и приспособление организмов..

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0
Спасибо сказали: Graas1

41

Re: Т.Г. Шевченко !

Ого, эк вас господа понесло!

Все завжди закінчується Добре. Якщо все Закінчилось Погано, значить це ще не Кінець
  0

42

Re: Т.Г. Шевченко !

shurkis, та всё ж лучше о Творчести и биографии Кобзаря - интелектуально развиваемся , чем о ерунгде како нить.

  0

43

Re: Т.Г. Шевченко !

сяся написав:

   а кто знает ? мог   или смог ?!

Ты шутишь, или серьезно?
Пару слов по этому поводу. Обследован бесплатно. Предложена операция - шунтирование. Отказался. Написал жалобу на 4-х листах. Были созданы 2 комиссии по разбору недостаточного по его мнению качества лечения (хотя от кардинального лечения он отказался). Впаяли мне выговор с отстранением на месяц от работы до выяснения профпригодности. Потом его я(!) простентировал, провел радиочастотное лечение аритмии и поставил стимулятор. Ни копейки не платил. Ему таки стало легче и он написал... благодарность с требованием наградить (строгач впаяли, наградить забыли!). Через лет пять выявили у него онко. Сейчас не знаю, что с ним.
P.S. Жалоба его у меня в архиве семейном хранится. Не каждый день потомки Шевченка на меня жалуются.

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0
Спасибо сказали: Аудитор, Майский Кот2

44

Re: Т.Г. Шевченко !

Doc написав:

Ты шутишь, или серьезно?

Doc, шутка юмора , кАнеЧнА !

  0

45

Re: Т.Г. Шевченко !

205  лет исполнилось бы сёдня ...


Поховайте та вставайте,
Кайдани порвіте
І вражою злою кров’ю
Волю окропіте.

  0
Спасибо сказали: Larsen1

46 Відредаговано sdj387jsd (2019-03-09 13:41:12)

Re: Т.Г. Шевченко !

сяся написав:

205  лет исполнилось бы сёдня ...

Його творчість була актуальна  тоді, актуальна і сьогодні...Вище шапки не пригнуть, такі виводи для себе зробив ще досить давно.

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

47

Re: Т.Г. Шевченко !

Шевченко - голос нації. Навіть голос душі нації, я б так сказав. В його віршах і романтика, і трагедія, і віра в світле майбутнє. Яке і для нас все ще попереду. Тому він і досі начасі, майже два століття потому.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0
Спасибо сказали: sdj387jsd1

48

Re: Т.Г. Шевченко !

Тарас Григорович Шевченко!!!! 205-ть, актуальный Ты опять!!! Кто еще так почитаем из украинцев ? разв ечто Сковорода? Но в честь Сковороды не так много названо...

был: Dacia Logan Laureate 1.6 MPI 2006г.в. темнозеленый хамелеон. Общий пробег 171000 км.
Есть: Renault Logan Prestige 1.6 16 клапанов 2011г.в. белый лёд. Общий пробег 117000 км.
"у Ивана Сусанина не было жены, поэтому первое время в лесу поляки его побаивались..."
Финансовый консультант. My way it's my decision!
  1

49

Re: Т.Г. Шевченко !

Larsen написав:

Яке і для нас все ще попереду.

Я песеміст, воно все ніяк не настане..

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

50

Re: Т.Г. Шевченко !

Logan 1.5dci , Ravon R2
  0