276

Re: Renault Logan 1.2 16V AUTHENTIQUE (БЖ SANdry)

Привет форумчанам! Давно не писал, машина много не ездит. На дня обнаружил масло на газовом MAP-сенсоре, и немного в районе воздушного фильтра, в районе трубки сброса кратерных газов. Кто что может посоветовать?

  0



277

Re: Renault Logan 1.2 16V AUTHENTIQUE (БЖ SANdry)

может вот так,https://g-a.d-cd.net/9564bd2s-480.jpg
https://www.drive2.ru/l/6947921/
есть куча других аналогов, сам о такой думаю

  0

278 Відредаговано SANdry (2015-11-26 22:00:16)

Re: Renault Logan 1.2 16V AUTHENTIQUE (БЖ SANdry)

Я, как и многие другие столкнулcя с проблемой некорректного отображения уровня бензина в Logan II, при эксплуатации ГБО. Индикатор откровенное "ворует" топливо, пугает водителя пустым баком и пр.
Дело в том, что большую часть времени ЭБУ нашего авто рассчитывает остаток топлива в баке косвенным способом — кол-вом * объемом бензиновых выпрысков. И корректирует эти данные только после существенной заправки. Теперь, после 2х месяцев удачного тестирования готов с Вами поделиться решением. Для этого необходимо самое обыкновенное 5-контактное реле 12в, резистор 0,3 кОм, термоусадка. Я купил на радио рынке реле от ИБП за 20 грн + резистор в подарок smile. Реле от ИБП — тише и меньше автомобильных. Необходимо установить реле таким образом, чтоб при выключенном бензонасосе "+" уровнеметра шунтировался через 300 Ом резистор на массу, а посте включения насоса — показывал действительное сопротивление "поплавка". При подключении его возникла проблема, у разъёма бензонасоса 4 провода, и 2 из которых серые %). Не допустить ошибку! "+" бензонасоса выполнен толстым кабелем (но я мерял тестером smile ). Я просто срезал разъём, на столе к разъёму припаял реле и резистор и 4 провода удлинителя, уже в машине припаял всё это к жгуту, заизолировал и подключил разъём. Реле легко спряталось под лючёк бензонасоса. Прилагаю схему подключения и распиновку разъема бензонасоса ниже.
https://c-a.d-cd.net/434cf9as-480.jpg

  0
Спасибо сказали: urabus871

279

Re: Renault Logan 1.2 16V AUTHENTIQUE (БЖ SANdry)

SANdry написав:

Для этого необходимо самое обыкновенное 5-контактное реле 12в,

Ну так тебе выше сразу так и советовали)))

нагол написав:

Но лично я взял бы для этой цели надежное СССР-овское контактное реле аля РЭС-47, РЭС-49, или блоху РЭС-60 и пр. И это будет в сотню раз дешевле))))

Просто автомобильное 5-ти контактное реле, да еще и с колодкой достаточно громоздкое.

  0

280

Re: Renault Logan 1.2 16V AUTHENTIQUE (БЖ SANdry)

SANdry написав:

https://c-a.d-cd.net/434cf9as-480.jpg

А еще бы, для совсем балбесов, расписать номера контактов на реле. Если не сложно, конечно.

  0

281 Відредаговано _AlexSander_ (2015-11-26 23:19:36)

Re: Renault Logan 1.2 16V AUTHENTIQUE (БЖ SANdry)

вот вживую:
/upload/iblock/cc6/img_20150926_095932.jpg
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2015-11-26 23:21:05[/merge_posts_bbcode]

ну и я всё же рекомендовал бы отдельно тянуть к реле +12 после замка зажигания.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0
Спасибо сказали: SANdry1

282

Re: Renault Logan 1.2 16V AUTHENTIQUE (БЖ SANdry)

А на первый логан эта схема подойдет?

Рено Логан MCV 1.6 8V + ГБО+ ЧИП  https://www.drive2.ru/r/renault/921651/
  0

283

Re: Renault Logan 1.2 16V AUTHENTIQUE (БЖ SANdry)

а у первого проблемы с тем что не зависимо от остатка топлива  в баке падает стрелка уровня бенза ?
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2015-11-27 00:24:48[/merge_posts_bbcode]

у меня вот  мысль проскочила , какое сопротивление  у датчика  в балоне с газом ,  а если при работе  на газу, перебрасывать провода на датчик балона ?

  0

284

Re: Renault Logan 1.2 16V AUTHENTIQUE (БЖ SANdry)

urabus87 написав:

у меня вот  мысль проскочила , какое сопротивление  у датчика  в балоне с газом ,  а если при работе  на газу, перебрасывать провода на датчик балона ?

так делают, мало того, меня убило то, что в Логане с заводским ГБО это не сделано - убогий колхоз.
По датчикам:
- в ГБО применяются датчики разных типов, разных сопротивлений, как и бензиновые у разных автопроизводителей.
По схемотехнике:
- в ГБО датчик уровня газа может быть 2-х проводным реостатным, или 3-х проводным потенциометрическим. Только он не с плавным изменением сопротивления, а дискретный - тобто переключатель на 11 положений, аналогичные потенциометры использовались в высококлассных звуковых усилителях (громкость, тембра, баланс), но там было 32 положения))).
Но в любом случае датчик является одним плечом делителя напряжения, поступающего на 4-х пороговый компаратор. В результате измеренное напряжение на этом датчике сравнивается с опорными (заданными программно) точками, в результате компаратор в этих точках перебрасывается, чем и засвечивает светодиодную индикацию.
- в бензинках датчик всегда 2-х проводным, работающий на токовую катушку логометрического указателя (именно логометрического) - делалось так давно и с банальной целью.... но это не важно. Также сигнал с бензодатчика поступает на ЭБУ для последующих расчетов остатков топлива и связанных с этим параметров.

В результате на круг получаем безлич вариантов согласования гбо-шных датчиков с бензоуказателями.
Но нет никакой проблемы сколхозить согласующее устройство, принимающее напряжение с СУЩЕСТВУЮЩЕГО датчика ГБО и преобразующее его в ток под ИМЕЮЩИЙСЯ бензоуказатель.
Сделать это проще всего двумя способами:
1. На униполярном операционнике, например на когда-то популярном счетверенном 1401УД1.
Сигнал для автоматического переключения бензоуказателя при переключении газ/бензин берется с электроклапана ГБО. Коэф. усиления операционника и его нагрузочное сопротивление подбираем экспериментально.
В общем, вопрос решаем.
2. Переделываем наш ГБО-шный датчик под свой бензоуказатель. Для этого датчик разбирается, выпаиваем 11 резисторов, и впаиваем на их место требуемых номиналов, подобрать которые придется тоже экспериментально. В результате получим ГБО-шный датчик с нужными сопротивлениями для каждого уровня газа, т.к. геометрия тора потребует своей линеаризации, отличной от многогранного бензобака.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2015-11-27 02:27:24[/merge_posts_bbcode]

Вдогонку.
Вот шкала типичного бензинового датчика (ВАЗов, и мн. немцев)
бак полный - 35-50 Ом
бак 3/4 - 60-70 Ом
бак 1/2 - 80-90 Ом
бак 1/4 - 115-125 Ом
бак резерв - 165-175 Ом
бак пустой - 280-300 Ом.
Его логарифмическая шкала видна невооруженным взглядом))).
СТАГ-овский датчик ГБО имеет шкалу 0-100 Ом.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2015-11-27 02:28:44[/merge_posts_bbcode]

А вот нагуглил уже реализованное решение Ланосовода http://lanos.com.ua/forum/topic/83906-u … noj-paneli

  0

285

Re: Renault Logan 1.2 16V AUTHENTIQUE (БЖ SANdry)

SANdry написав:

Я, как и многие другие столкнулcя с проблемой некорректного отображения уровня бензина в Logan II, при эксплуатации ГБО.

И как отрабатывает обманка? Всегда четко? Моя глючит иногда. Для твоей схемы подключения по логике должно до включения бензонасоса показать завышенный уровень бензина, а после включения бензонасоса - реальный уровень. У меня бывает как раз наоборот, сначала загорается лампочка пустого бака, а потом все пересчитывается до нормального уровня, но происходить такое начинает тогда, когда бензина на две палки или меньше в баке остается. Похоже, установщики неправильно подобрали резистор, либо что-то не так с самим датчиком уровня бензина в этом диапазоне.

Logan 2007 1.4 давно был - Logan 2013 1.2 позже был - Duster 2018 1.6 теперь есть
  0

286

Re: Renault Logan 1.2 16V AUTHENTIQUE (БЖ SANdry)

Palich написав:

Для твоей схемы подключения по логике должно до включения бензонасоса показать завышенный уровень бензина, а после включения бензонасоса - реальный уровень


Как раз наоборот - сэмулировать  заниженый уровень (300 Ом - пустой бак). Когда же бензонасос включён  БК видит повышение топлива, думает что была заправка, и пересчитает его  кол-во.

  0

287

Re: Renault Logan 1.2 16V AUTHENTIQUE (БЖ SANdry)

SANdry написав:
Palich написав:

Для твоей схемы подключения по логике должно до включения бензонасоса показать завышенный уровень бензина, а после включения бензонасоса - реальный уровень


Как раз наоборот - сэмулировать  заниженый уровень (300 Ом - пустой бак). Когда же бензонасос включён  БК видит повышение топлива, думает что была заправка, и пересчитает его  кол-во.

То есть, у тебя каждый раз лампочка пустого бака зажигается, а затем идет пересчет?

Logan 2007 1.4 давно был - Logan 2013 1.2 позже был - Duster 2018 1.6 теперь есть
  0

288

Re: Renault Logan 1.2 16V AUTHENTIQUE (БЖ SANdry)

Palich написав:

То есть, у тебя каждый раз лампочка пустого бака зажигается, а затем идет пересчет?

Совершенно верно.
Давненько не писал? да здорово ничего не происходило. Мой авто немного поменяло темп езды:) вот скоро 150 к покажется.
Мелочёвку можно почитать тут:
Вода в багажнике (наследство) и решение.
Ремонт редуктора Landi LI-02
Чистка системы кондиционирования и химчистка сидений

  0

289

Re: Renault Logan 1.2 16V AUTHENTIQUE (БЖ SANdry)

Да уж, я с этим траблом еще на первом Логане столкнулся, а недавно и в новом такая же ерунда приключилась. При чем, не сразу дошло, что из-за вент решетки вода сочится, а просто решетка немного с защелок сдвинулась и травила!

Logan 2007 1.4 давно был - Logan 2013 1.2 позже был - Duster 2018 1.6 теперь есть
  0

290 Відредаговано SANdry (2016-07-12 13:48:12)

Re: Renault Logan 1.2 16V AUTHENTIQUE (БЖ SANdry)

Сегодня на 151 тыс, обнаружил рваный наружный пыльник левой полуоси. Кто знает - пыльник снимается\меняется или полуось покупать ? censored
https://c-a.d-cd.net/1384f76s-960.jpg

  0

291

Re: Renault Logan 1.2 16V AUTHENTIQUE (БЖ SANdry)

та ну, конечно меняется отдельно smile

  0

292

Re: Renault Logan 1.2 16V AUTHENTIQUE (БЖ SANdry)

SANdry написав:

Кто знает - пыльник снимается\меняется или полуось покупать ?

Меняется, спроси у ютуба

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

293

Re: Renault Logan 1.2 16V AUTHENTIQUE (БЖ SANdry)

старый срезаешь, новый одеваешь.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0
Спасибо сказали: SANdry1

294

Re: Renault Logan 1.2 16V AUTHENTIQUE (БЖ SANdry)

_AlexSander_ написав:

старый срезаешь, новый одеваешь.

Всем спасибо, пыльник поменял! Скоро напишу об этом в БЖ. Сдох акум. Скажите бортовое напряжение после разогрева падает до 13.8-13.5 - это не нормально?

  0

295

Re: Renault Logan 1.2 16V AUTHENTIQUE (БЖ SANdry)

Ребятки привет, а есть ли у логана 13 года 1,2 топливный фильтр, если есть то где он, если нет то почему его нету, просто не смог его найти.

  0

296

Re: Renault Logan 1.2 16V AUTHENTIQUE (БЖ SANdry)

d баке, в оригинале меняется вместе с насосом  на сколько я понял

  0