1 Відредаговано alex1816 (2013-12-04 15:06:00)

Тема: Тугой руль после развала, замены рулевых тяг и шаровой опоры.

Доброго дня всем.

Попробую описать проблему.

Авто: логан 2007гв, база, без гидроусилителя руля.

1. Заменили в нем две рулевые тяги и шаровую опору (все lemforder).
Руль стал немного криво, но машина по ощущениям ехала нормально, то есть руль крутился не туго.

2. На следующий день в другом месте сделали развал-схождение, и заодно руль выравняли.
Руль стал тугим, из поворота практически не возвращается, на большой скорости вообще тяжело подруливать так как люфта вообще нет в руле.
При легком подергивании рулем на месте заметил, что люфта вообще нет.

3. Поднял перед - руль крутится туго тоже.

4. И ремонтник и развальщик клянутся, что рулевую рейку не трогали.

5. Развальщик говорил сразу, что типа разработается. Второй день езжу с парковками и вертением рулем почти на месте - толку мало.
На новых машинах обкатку рулевых тяг и шаровых не слышал, что делают. (Там тоже новые запчасти).

6. Скоро снег и лед - ездить с таким рулем может быть немного опасно.

Сегодня к развальщику не попал - свято и он не работает.

Постараюсь завтра.

У кого какие соображения будут?
Что может клинить?

Если я клиню - не пинайте сильно новичка smile

Logan 1.4 2007 база + webasto thermotop V + зимняя резина как и у Dendnepr тоже есть smile и партроник также не ставил smile
  0



2

Re: Тугой руль после развала, замены рулевых тяг и шаровой опоры.

Похоже промазал с темой.
После детального просмотра форума нашел раздел - ходовая.
Просьба к модераторам - переместите туда, а то я не знаю как это сделать, да и скорее всего не смогу.

А по теме: никто ничего не посоветует?
Никто с похожим не встречался?

Logan 1.4 2007 база + webasto thermotop V + зимняя резина как и у Dendnepr тоже есть smile и партроник также не ставил smile
  0

3 Відредаговано grinder (2013-12-04 20:51:05)

Re: Тугой руль после развала, замены рулевых тяг и шаровой опоры.

никто ничего не посоветует?

Да там на яме смотреть нужно, я не представляю что можно накосячить. Можно попшикать вокруг авто WD-40 читая при этом параграф 31 ПДД, говорят помогает во всех случаях.  nose_eat

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

4

Re: Тугой руль после развала, замены рулевых тяг и шаровой опоры.

WD-40 лучше на руль пшикал - мало помогло, может действительно надо  было, не на руль а вокруг машины:)

Сам я ремонтировать не буду, но если развальщик скажет опять, что разработается - хотелось бы немного теорией подковаться, и что за чем в таких случаях делать надо.
Потому как все хорошо, то хорошо, а как не совсем - обычно отправляют в пеший поход с элементами секса вместе со своими проблемами.
Завтра постараюсь подъехать на тот же развал. Если что- то найдут - отпишусь.

Logan 1.4 2007 база + webasto thermotop V + зимняя резина как и у Dendnepr тоже есть smile и партроник также не ставил smile
  0

5

Re: Тугой руль после развала, замены рулевых тяг и шаровой опоры.

после развала стал тугим?. хм. не понимаю-че там накосячили.
еслиб сразу-еще можно предположить-левую с правой перепутали и это каким то макаром повлияло.
аж самому цикаво стало

Renault Logan MCV-5
Зимняя резина есть. Диски не менял, парктроник не ставил, салонником не горжусь. Вешалку для пиджака не покупал. Шо ещё описать надо?
  0

6

Re: Тугой руль после развала, замены рулевых тяг и шаровой опоры.

Я вот и сам не могу понять.
Когда кручу руль -люфта нет вообще (то есть колеса крутятся сразу).
В подвешенном состоянии руль туговат тоже.
Если ничего развальщик не увидит (а думаю все таки увидит) - наверное надо освобождать наконечники по очереди и смотреть что где клинит.

Руль ведет себя как будто перетянута рейка, но оба участника этого ремонта клянутся, что рейку не трогали.
Рейка подтягивалась, но это было примерно 20тыс км до того, и руль себя вел нормально все эти примерно 20тыс км.

Logan 1.4 2007 база + webasto thermotop V + зимняя резина как и у Dendnepr тоже есть smile и партроник также не ставил smile
  0

7

Re: Тугой руль после развала, замены рулевых тяг и шаровой опоры.

alex1816, при всех описанных симптомах имхо только затяжка регулировочного болта в рейке может дать такой результат. У себя наблюдал то же самое, когда немного перестарался с затяжкой (делал чтобы избавится от небольшого стука рейки)

  0

8 Відредаговано alex1816 (2013-12-05 00:33:12)

Re: Тугой руль после развала, замены рулевых тяг и шаровой опоры.

Это в первую очередь в голову пришло, но рейку типа никто не трогал smile
Еще где то на форумах вычитал для 2109 вот такую причину:
"посмотри на палец наконечников, один из них встал наперекос стопроцентов".
И у людей так и было.

Не знаю как для логана, но .. проверить сейчас не могу.

Logan 1.4 2007 база + webasto thermotop V + зимняя резина как и у Dendnepr тоже есть smile и партроник также не ставил smile
  0

9

Re: Тугой руль после развала, замены рулевых тяг и шаровой опоры.

alex1816, ну только если палец заклинило, просто я не представляю как его можно поставить на перекос. Его вынуть сложно бывает, а вставить как два пальца ....

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

10 Відредаговано alex1816 (2013-12-05 15:17:46)

Re: Тугой руль после развала, замены рулевых тяг и шаровой опоры.

Развальщик серъезный - морозится как надо .....
Типа я тебе сделал развал и гуляй смело.

Дальше:
Отсоединили рулевые наконечники - там все нормально и ничего не клинит.
Подозрение на рейку, но почему то она перестала крутится именно после развала.

Еще заметил, что скрипит пластмаса возле руля, то есть руль как бы подался вниз.
Снял крышку пластмасовую - посмотрел: руль переставлялся(следы вмешательства, до этого никто туда не лез, пробег 80т.км).
Все подозрения на то что развальщик руль переставлял (раньше не признавался).
Я ему сказал, что после замены рулевых тяг руль был криво - он так и выровнял.
Руль от центрального положения в одну сторону примерно 2,7оборота, в другую - примерно 2,3.

Позвонил еще раз ему - опять морозится.
Говорит: я развал сделал и какие ко мне претензии????.
Типа руль ровно, то что по разному крутится его не волнует, и то что после его развала в авто руль не крутится - ему пофиг.

Да и отдавать ему машину больше не хочется.

Пока смотреть нет больше времени, позже отпишусь.

Logan 1.4 2007 база + webasto thermotop V + зимняя резина как и у Dendnepr тоже есть smile и партроник также не ставил smile
  0

11

Re: Тугой руль после развала, замены рулевых тяг и шаровой опоры.

руль переставлялся

что значит переставлялся, там пазы, по другому никак.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

12

Re: Тугой руль после развала, замены рулевых тяг и шаровой опоры.

Может быть.
Я не разбирал сам, конструкции не знаю, но следы от звездочек есть, да и по кругу вокруг гайки царапины есть,  плюс разный угол поворота руля влево-вправо.
Потом признался сам развальщик, что выравнивал положение руля таким образом.
Вскрытие покажет.

Logan 1.4 2007 база + webasto thermotop V + зимняя резина как и у Dendnepr тоже есть smile и партроник также не ставил smile
  0

13

Re: Тугой руль после развала, замены рулевых тяг и шаровой опоры.

Ну и дальше.

Открутил я болт, который соединяет рулевую рейку и карданную передачу к рулю.
Руль крутится туго.
Из этого следует что проблема в руле.

Поехал к развальщику, который делал развал, ткнул пальцем где проблема.
Он снял руль, подвинул  немного вниз весь блочек с переключателями, который в пластмасовом корпусе. (отпустил немножко болтик и подвинул этот блочек).
Руль стал крутится нормально.

Поставил руль вроди бы как надо, сделал развал заново.

Еще надо отрегулировать рейку - развальщик сказал, что не умеет и не будет - это не его работа.
С учетом с того, что от колес к рулю передаточное число немалое - не сильно большое сопротивление на руле клинит(неплохо подтормаживает поворот) колеса.
Примерно так получилось.

Теперь как бы я сейчас искал причину тугого руля, если бы вдруг опять.
1. Открутить внизу под педалями гайку, вытащить болт и отсоединить от рулевой рейки карданную передачу которая ведет к рулю.
2. Если руль крутится легко - хорошо, нет ищем проблему там (как у меня).
3. Поддомкрачиваем передок - дергаем за колесо. Если легко - значит все норм.
4. Если за колесо тяжело- снимаем рулевые наконечники.
Проверяем где проблема: в рейке или в шарнирах рулевых тяг, наконечников, шаровых опор.
5. Если легко все в п.2 и в п.3 - значит скорее всего что-то распирает между рулевой рейкой и рулем.

Примерно так.
Не ругайте за формулировки.

Logan 1.4 2007 база + webasto thermotop V + зимняя резина как и у Dendnepr тоже есть smile и партроник также не ставил smile
  0

14

Re: Тугой руль после развала, замены рулевых тяг и шаровой опоры.

alex1816, вот зачем он в руль лез не пойму  dntknw

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

15 Відредаговано grinder (2013-12-06 23:38:26)

Re: Тугой руль после развала, замены рулевых тяг и шаровой опоры.

del  perec

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

16

Re: Тугой руль после развала, замены рулевых тяг и шаровой опоры.

затем что мозгов не хватило руль выставить ровно, а потом уже схождение делать..
ко мне так меган 2 приезжал. после развала/схода порвало подрулевой шлейф из-за увеличившегося количества оборотов в одну сторону... так руль больше чем на четверть неправильно стоял. и, не смотря на то, что шлицы просто не дают рулю стать неправильно, такой же умник просто использовал рычаг подлиннее при заворачивании винта крепления. руль я потом еле снял, выставил правильно, шлейф восстановил, а человека отправил к нормальному мастеру. в итоге скоро 2 года,как всё в поряде.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

17 Відредаговано alex1816 (2013-12-07 00:40:40)

Re: Тугой руль после развала, замены рулевых тяг и шаровой опоры.

grinder написав:

del  perec

grinder написав:

alex1816, вот зачем он в руль лез не пойму  dntknw

Умом Россию не понять.
Если бы этот дебил к рулю не лез - не было бы проблем вообще.
Машина 80т.км пробега.
Менялось в ней: наконечники (не помню один или два), одна(может две - точно не помню) шаровая , термостат, и
сейчас повторно шаровая(такие запчасти) и две рулевые тяги(люфт был не критичен, но на всякий случай поменял).
Рулевые тяги и шаровая - lemforder (согласитесь, что не самые плохие и не самые дешевые).
Я покупал эту машину не из-за тех-характеристик и тп, а именно из-за состояния(ни грамма не битая и почти неприкосновенная, а тут некоторые ......).
На форуме зарегистрировался я только через полтора года после покупки машины (брал у кума спробегом 50т.км) потому как проблем с авто вообще не было. Их то и так нет - проблема возникла не с авто, а с попавшимся мастером.. надеюсь поймете.

А этот спец вместо того чтобы выровнять руль тягами - решил переставить его и при этом напартачил так ... ну вы уже в курсе.
Мало того: когда я позвонил ему, то говорит я ж выставил схождение, и что ты хочешь.
Когда утром выпал снег - я думал что куда то въеду с этим рулем (усилие рассчитать невозможно).

И еще масла в огонь: когда сегодня к нему повторно приехал и он руль на место ставил , то он начал руль болгаркой подтирать.
Наверное французы с цыганами что-то не так просчитали и промеряли.
Я думал, что прибью его на месте.

Осталось рейку подрегулировать (так как пока искали причину ребята мне ее крутили и с тугим рулем ее нормально выставить невозможно), и все таки проверить затяжку руля.
Потому как этот спец его сам затягивал и я не уверен, что он его специально слабо не затянул (чтобы зазор организовать).

В общем весело.

grinder, Приезжайте к нам на развал - Ровно 60км это рядом smile
И вам руль подправят smile

Logan 1.4 2007 база + webasto thermotop V + зимняя резина как и у Dendnepr тоже есть smile и партроник также не ставил smile
  0

18 Відредаговано alex1816 (2013-12-07 00:25:25)

Re: Тугой руль после развала, замены рулевых тяг и шаровой опоры.

_AlexSander_, богатая мастерами земля русская.
И в Запопрожье спецов хватает. smile
А я думал, что такие только на в славном городе Нетешин (Хмельницкая обл, рядом с г.Ровно)
И кстати для земляков: чего героев то скрывать.
Шиномонтаж за Золотым кольцом при въезде с города по кольцу левее.
Против шиномонтажа ничего не имею, против хозяина тем более.
Но развальщик Паша... смотрите и не попадайтесь на мои траблы.
Там оборудование одно из лучших в городе, но .... (читайте выше).
Но если к нему все таки решились ехать: ни в коем случае не оставляйте машину и при первом случае бейте по рукам.

Logan 1.4 2007 база + webasto thermotop V + зимняя резина как и у Dendnepr тоже есть smile и партроник также не ставил smile
  0

19

Re: Тугой руль после развала, замены рулевых тяг и шаровой опоры.

alex1816,

Приезжайте к нам на развал - Ровно 60км это рядом smile
И вам руль подправят

Я в АИС все делаю, цивилизовано и за адекватную цену

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

20

Re: Тугой руль после развала, замены рулевых тяг и шаровой опоры.

У нас АИСа нет.
К Вам ездить постоянно - не совсем получается.
До этого проблем с о специалистами не было, но ...

Logan 1.4 2007 база + webasto thermotop V + зимняя резина как и у Dendnepr тоже есть smile и партроник также не ставил smile
  0