1 Відредаговано NavAngel (2013-11-14 08:13:06)

Тема: освещение салона

Скажите , пожалуйста, когда открывается передняя дверца в логане должна или не должна загораться лампа освещения салона? у меня даже в отцовской ладе пятерке зажигается, а тут нет. может концевики барахлят, но в то же время при включенных габаритах при открытии дверцы начинает пищать. просто не у кого больше спросить и посмотреть) заранее спасибо.

п.с. концевиков всего два на передних дверях

Dacia Logan 1.4, 2008 (ф.1), ABS, ГУР, кондиционер и всё)
  0



2

Re: освещение салона

Все зависит от переключателя на самом плафоне - там три положения, 1 - постоянно включено, 2 - постоянно выключено (как у тебя сейчас), 3 - включается при открытии и выкл. при закрытии дверей.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

3

Re: освещение салона

Должна загоратся,при положении выключятеля салона(на плафоне),в среднем положении.

  0

4 Відредаговано NavAngel (2013-11-14 08:33:36)

Re: освещение салона

VIGO написав:

Должна загоратся,при положении выключятеля салона(на плафоне),в среднем положении.

не загорается:( 

вытянул плафон, там три положения: крайнее левое выкл., среднее - есть контакты но не горит лампа, крайнее правое включается свет. в центральном открывал двери - не горит(((

Dacia Logan 1.4, 2008 (ф.1), ABS, ГУР, кондиционер и всё)
  0

5

Re: освещение салона

NavAngel написав:

в центральном открывал двери - не горит(((

значит искать причину. У всех горит.
Но это не значит, что этой функции нет совсем.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

6

Re: освещение салона

NavAngel написав:

среднее - есть контакты но не горит лампа, крайнее правое включается свет. в центральном открывал двери - не горит(((

проверяй концевики
похоже контакты окислились

LODGY Laureate, 1.5 85 к.с., МКП-5, Дизель
  0

7

Re: освещение салона

Хочуха написав:
NavAngel написав:

среднее - есть контакты но не горит лампа, крайнее правое включается свет. в центральном открывал двери - не горит(((

проверяй концевики
похоже контакты окислились

всем спасибо за ответы, по ходу концевикам капец, только что пальцами понажимал (донажимался как говорится), что теперь в среднем положении светятся и не выключаются(( попробую зачистить вечером, а не поможет так под замену. если не тяжело скажите какой фирмы концевики качественнее? заранее спасибо

Dacia Logan 1.4, 2008 (ф.1), ABS, ГУР, кондиционер и всё)
  0

8

Re: освещение салона

NavAngel написав:

всем спасибо за ответы, по ходу концевикам капец, только что пальцами понажимал (донажимался как говорится), что теперь в среднем положении светятся и не выключаются(( попробую зачистить вечером, а не поможет так под замену. если не тяжело скажите какой фирмы концевики качественнее? заранее спасибо

можешь ВДшкок пшикнуть в концквики.... она окись уберет и смажет слегка, а меняй на те, которые по размерам твоих подойдут.... какая там фирма? все они одинаковые .... просто ухаживать вовремя надо и фседела perec

LODGY Laureate, 1.5 85 к.с., МКП-5, Дизель
  0

9

Re: освещение салона

В среднем положении свет тухнет при закрытой двери с концевиком и при повороте ключя,в режим запуска двигателя.То есть,так и должно быть если одна из дверей открыта.Но даже если вы забыли закрыть дверь или оставили вкл.в салоне свет,он всеравно выключится через 20 с лишним минут,так заложено програмно в салонном блоке управления.

  0

10

Re: освещение салона

только что снял оба концевика, проверил - работают (замыкают, размыкают) проверил предохранители - тоже целые(( dntknw

Dacia Logan 1.4, 2008 (ф.1), ABS, ГУР, кондиционер и всё)
  0

11

Re: освещение салона

концевики работают ибо при включении габаритов и открытии дверки звучит сигнал открытых дверей, но на освещении салона это никак не сказывается. получается у меня три положения выключателя одно полностью выкл и два полностью вкл(((

Dacia Logan 1.4, 2008 (ф.1), ABS, ГУР, кондиционер и всё)
  0

12

Re: освещение салона

NavAngel
В среднем положении выключателя лампа:
- выключается сразу после закрытия двери (медленно затухает) при заведённом двигателе
- выключается через 30 сек после закрытия двери при выключенном зажигании.
Подожди 30 сек (если двиг не заведён) - потухнет

  0

13

Re: освещение салона

или закрыть дверь с родного пульта-сразу тухнет, без "вежливой" подсветки

Renault Logan MCV-5
Зимняя резина есть. Диски не менял, парктроник не ставил, салонником не горжусь. Вешалку для пиджака не покупал. Шо ещё описать надо?
  0

14

Re: освещение салона

Dendnepr написав:

закрыть дверь с родного пульта

пульта у меня нету

zmey882 написав:

- выключается сразу после закрытия двери (медленно затухает) при заведённом двигателе
- выключается через 30 сек после закрытия двери при выключенном зажигании.
Подожди 30 сек (если двиг не заведён) - потухнет

проверил - не работает(

Dacia Logan 1.4, 2008 (ф.1), ABS, ГУР, кондиционер и всё)
  0

15

Re: освещение салона

Значит, что-то

VIGO написав:

в салонном блоке управления.

Multi Convivial Vehicle синий минерал 2008 ЭСП,кондей,ГУР
Не торопись,а то успеешь.
  0

16

Re: освещение салона

NavAngel написав:
Dendnepr написав:

закрыть дверь с родного пульта

пульта у меня нету

zmey882 написав:

- выключается сразу после закрытия двери (медленно затухает) при заведённом двигателе
- выключается через 30 сек после закрытия двери при выключенном зажигании.
Подожди 30 сек (если двиг не заведён) - потухнет

проверил - не работает(

надо проверять на заведенном двигателе иначе интеллигентная подсветка сведет с ума.

Думаю для окончательного диагноза надо снять аккуратно концевики и вставить в разъемы перемычки из проводков (когда проводок вставлен это значит дверь ОТКРЫТА). повтыкать перемычки повытыкать.... так мы полностью абстрагируемся от возможных проблем с концевиками и проверим именно блок салона.

Сигналку не ставили левую? к концевикам не подключали?

  0

17 Відредаговано NavAngel (2013-11-15 19:02:05)

Re: освещение салона

Avtotron написав:

снять аккуратно концевики и вставить в разъемы перемычки из проводков

Avtotron написав:

повтыкать перемычки повытыкать

такое я как раз и делал, и на заведенном, и на стоячем, и 30 секунд ждал, и минуту, и пришел к выводу. что цепь с концевиками в норме так как при включенных габаритах при открывании дверей салонный блок начинает пищать. закрываю - писк прекращается. такое впечатление, что кто-то игрался с проводками и, что в центральном, что в постоянно включенном задействован один контакт салонного блока. завтра буду смотреть, что куда там воткнуто. я кстати не нашел схемы подключения плафона багажника, там вроде такая же "интеллектуальная " подсветка, и там все работает.
спасибо, что помогаете советами)) проблема вроде не критическая, просто не люблю, когда что-то не так, особенно с электроникой...

п.с. сигналку не ставил

Dacia Logan 1.4, 2008 (ф.1), ABS, ГУР, кондиционер и всё)
  0

18

Re: освещение салона

Ребята подскажите пож-ста, а что на первой фазе патрон прикуривателя имеет подсветку штатную??? Я что то у себя такого не замечал что бы светилась  dntknw

DACIA Logan 1.4 гур, кондер, эсп, крышка багажника со спойлером, замок с язычком tongue
  0

19

Re: освещение салона

Graas написав:

а что на первой фазе патрон прикуривателя имеет подсветку штатную?

Ага, есть подсветка, мелкая безцокольная лампочка в патроне.

Peugeot 308 SW 1.6 eHDI
  0

20 Відредаговано FS (2014-02-15 20:43:32)

Re: освещение салона

Graas написав:

на первой фазе патрон прикуривателя имеет подсветку штатную???

  Подсветку то он имеет. В смысле лампочка со световодом есть. Только румыны полметра провода "зажали". По-крайней мере на моём авто (голая база) так было. Проводок тянул сам от переключателей на центральной консоли.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

21

Re: освещение салона

Цікаво перевірю в себе.

Мало що в цьому житті довго буває важливим.
  0

22

Re: освещение салона

спасибо всем за ответы, получается надо сначала вытащить патрон прикуривателя, потом поддеть эту пластиковую втулку , которая световодом называется и в которой собственно лампочка установлена? Кто нибудь делал это, какие там подводные камни, что можно поломать? Заранее спасибо.

DACIA Logan 1.4 гур, кондер, эсп, крышка багажника со спойлером, замок с язычком tongue
  0

23

Re: освещение салона

Graas написав:

Кто нибудь делал это

  Проще снять крепления консоли с прикуривателем , это 2 или 3 самореза (точно не помню, т.к. занимался этим в 2007г.), перевернуть её, а дальше сам всё увидишь. Там контакты хорошо видны. Сам прикуриватель разбирать не надо (да и довольно геморройно это). Чтобы не морочиться с подбором колодки для контактов подсветки, на провода обжал маленькие клеммы с авторынка, ну и в термоусадку их потом. Провод протянул от подсветки какой-то из кнопок на центральной консоли.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

24

Re: освещение салона

FS написав:
Graas написав:

Кто нибудь делал это

  Проще снять крепления консоли с прикуривателем , это 2 или 3 самореза (точно не помню, т.к. занимался этим в 2007г.), перевернуть её, а дальше сам всё увидишь.

Спасибо!!!  rock

DACIA Logan 1.4 гур, кондер, эсп, крышка багажника со спойлером, замок с язычком tongue
  0

25

Re: освещение салона

сам вопрос задал сам и отвечу - проблему решил. посидел поковырялся, вспомнил про концевики и решил заново все разобрать и проверить. передние двери как я и говорил все ок. давай проверять концевик багажника и тут меня посетила чудная мысль - залез я внутрь и закрыл за собой крышку. результат  - ровно 1 см не хватало петле багажника чтоб надавить на концевик до упора. пока проблему решил колхозно - взял крышку с поляны квасовой и силиконовым пистолетов приклеил к концевику. всё - теперь все работает на отлично. новый вопрос - а почему так получилось? петли и крепления под концевик вроде штатные, а куда 1 см подевался? должна быть какая-нибудь подушечка для нажатия, как я понимаю... а как у вас?

Dacia Logan 1.4, 2008 (ф.1), ABS, ГУР, кондиционер и всё)
  0