1 Відредаговано Vlad (2007-03-20 14:04:43)

Тема: Южная пальмира

Логанов на одесских дорогах все больше и больше!

Логановоды и Логановодки, где ВЫ ?

 :storstark:

???????????

Dacia Logan 1.4 Ambiance Torreador
  0



2

Re: Южная пальмира

Мы тут недалеко, форум почитываем...  wink

мой транспорт:
  Dacia Logan Laureate 1,4
  Nissan X-Trail 2.0 МКПП
  Author Outset smile
  0

3 Відредаговано Аудитор (2007-03-20 19:05:44)

Re: Южная пальмира

Vlad
Извиняюсь... В порядке расширения кругозора... А почему Одесса южная Пальмира, а не северная?

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

4

Re: Южная пальмира

Аудитор написав:

Одесса южная Пальмира

ее все так называют

Dacia Logan 1.4 Ambiance Torreador
  0

5

Re: Южная пальмира

Т.е. по отношению к Петербургу?

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

6 Відредаговано Vlad (2007-03-20 22:00:54)

Re: Южная пальмира

Аудитор написав:

Т.е. по отношению к Петербургу?

Думаю, да ведь история Одессы - это скорее часть истории России, нежели Украины smile.
Хотя это мое ИМХО.
Если хотите у меня было где-то, пару ссылок на Одесские сайты, там было немного истории smile

Dacia Logan 1.4 Ambiance Torreador
  0

7

Re: Южная пальмира

Вот Пальмира настоящая:

http://www.bolero-tour.ru/showbigpic.asp?t=CityContents&n=CityContentid&id=51

Сирия, Пальмира, Cardo Maximus

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

8

Re: Южная пальмира

Аудитор написав:

Т.е. по отношению к Петербургу?

нет, к Киеву....

Vlad написав:

Думаю, да ведь история Одессы - это скорее часть истории России, нежели Украины

рассуждая так, то и Донецк и Киев и Черкассы, в какой-то мере, часть истории России (точнее российской империи) и СССР. Так же, как и Крым - часть истории Турции, например, а Зап. Украина - часть истории Австро-Венгрии и Польши, Буковина (Черновцы) - Румынии, ну и т.д.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

9

Re: Южная пальмира

mekena написав:

рассуждая так, то и Донецк и Киев и Черкассы, в какой-то мере, часть истории России (точнее российской империи) и СССР. Так же, как и Крым - часть истории Турции, например, а Зап. Украина - часть истории Австро-Венгрии и Польши, Буковина (Черновцы) - Румынии, ну и т.д.

А разве это не так?
Добавлю только, что Крым, как и все Северо-Черноморское побережье - это, прежде всего, часть истории Древней Греции!  :rtfm:
А вот чтобы Киев называли Пальмирой никогда не слышал! :dntknw:

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

10

Re: Южная пальмира

А одесситы молчат! Типа наблюдают... :tease:

Nissan Qashqai 1.6 SE LEO
Logan 1.4 sport передан по наследству Henry Junior
Клубу жить , нам - дружить , а кто против - будем бить!!!
Нету кризиса лишь у тех , кто доволен всем - Я ДОВОЛЕН!!!
  0

11

Re: Южная пальмира

Аудитор написав:

А разве это не так?

Так, я и не против.

Аудитор написав:

Добавлю только, что Крым, как и все Северо-Черноморское побережье - это, прежде всего, часть истории Древней Греции!

совершенно верно. Я просто удивляюсь, что все южно-крымские жители почему-то себя связывают лишь с Россией, а не с Турцией или Др.Грецией, например - хотя это было бы правильней исторически.

Аудитор написав:

А вот чтобы Киев называли Пальмирой никогда не слышал!

имеется в виду не Киев - Пальмира в смысле южная по стороне света - типа на юге страны находится.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

12

Re: Южная пальмира

mekena написав:
Аудитор написав:

А вот чтобы Киев называли Пальмирой никогда не слышал!

имеется в виду не Киев - Пальмира в смысле южная по стороне света - типа на юге страны находится.

Дело в том, что "Северная Пальмира" один из общеизвестных эпитетов Санкт-Петербурга. Именно по отношению к нему Одесса является "Южной Пальмирой", поскольку Пальмиры настоящей, сирийской она значительно севернее... Утверждение же, что Одесса "Южная Пальмира" потому, что она южнее Киева лишено всякой логики... :smoke:

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

13

Re: Южная пальмира

Henry написав:

А одесситы молчат! Типа наблюдают... :tease:

Неееет.
А я считаю, что Одесса это отдельная украинская страна…

  0

14

Re: Южная пальмира

celly_xxl написав:

А я считаю, что Одесса это отдельная украинская страна…

Араньше считалось, что Одесса - это маленькая Франция! ;)

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

15 Відредаговано Vlad (2007-03-21 00:24:14)

Re: Южная пальмира

imho2 Никакая это вам не Франция, ну и что если основатель Одессы - француз, попробуйте вы в те времена без разрешения государева что нить основать  :acklad:.

Это частично ответ на утвержденение Mekena :

Россия была заинтересована в развитии Причерноморья, кстати, не малый вклад в этот процесс внес ВОРОНЦОВ, а он, насколько я помню, был отставной офицер, герой войны 1812г., Русский дворянин.
Кстати на территории, где сейчас располагаеться Одесса раньше было греческое поселение.



celly_xxl написав:

А я считаю, что Одесса это отдельная украинская страна…

plus

и при коммунистах было тоже самое smile

Аудитор написав:

А вот чтобы Киев называли Пальмирой никогда не слышал!

plus

Dacia Logan 1.4 Ambiance Torreador
  0

16

Re: Южная пальмира

Аудитор
но тем не менее Одесу называют "Южная Пальмира" с незапамятных времён...
теперь вот интересно стало - почему...

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0

17

Re: Южная пальмира

Если не ошибаюсь , все эти названия связаны с культурными обществами как в Одессе , так и в С-т Петербурге

Nissan Qashqai 1.6 SE LEO
Logan 1.4 sport передан по наследству Henry Junior
Клубу жить , нам - дружить , а кто против - будем бить!!!
Нету кризиса лишь у тех , кто доволен всем - Я ДОВОЛЕН!!!
  0

18

Re: Южная пальмира

Crazy Poison написав:

но тем не менее Одесу называют "Южная Пальмира" с незапамятных времён...
теперь вот интересно стало - почему...

Связано это с тем, что во времена Екатерины Питер и Одесса нарабатывали статус морских ворот страны. Через Одессу шел в основном продовольственный товарооборот, особенно экспорт зерна. Отсюда значение для державы этих городов и такие формулировки.

Peugeot 405 Sri 2.0
  0

19

Re: Южная пальмира

Пыжевед написав:
Crazy Poison написав:

но тем не менее Одесу называют "Южная Пальмира" с незапамятных времён...
теперь вот интересно стало - почему...

Связано это с тем, что во времена Екатерины Питер и Одесса нарабатывали статус морских ворот страны. Через Одессу шел в основном продовольственный товарооборот, особенно экспорт зерна. Отсюда значение для державы этих городов и такие формулировки.

Немного не так... Название "Пальмира" связано не с портовым статусом Петербурга и Одессы, а с их архитектурой в стиле неоклассицизма. Извесно, что и Петербург и Одесса, в отличии от других городов Российской империи строились не "как Бог на душу положит", а по перспективному плану согласно проектам, разработанным европейскими архитекторами. Т.е. они являлись изначально европейскими городами.
Именно своей пышной архитектурой и отличалась античная Пальмира, находившаяся, кстати, в сирийской пустыне на значительном удалении от моря. 

P.S.
"Когда римский император Адриан посетил Пальмиру, то объявил ее «свободным городом». Взамен население с благодарностью назвало свой город «Пальмира Адриана». Когда императоры династии Северов, которые были выходцами из Сирии (Хомс), пришли к власти в Пальмире, то они улучшили ее положение. Император Каракалла объявил ее римской колонией (212 г. н. э.) с преимуществами juris italici - то, на что пальмирцы всегда надеялись, так как это освободило их от налогов на предметы роскоши, такие как духи, специи, слоновая кость, стекло и шелк. Это еще больше обогатило город – были построены новые здания, улицы, арки, храмы и статуи, сделавшие Пальмиру одним из самых больших городов Римской империи."

Руины Пальмиры и сегодня выглядят величественно!

http://www.bolero-tour.ru/showbigpic.asp?t=CityContents&n=CityContentid&id=50

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

20

Re: Южная пальмира

Аудитор написав:

А вот чтобы Киев называли Пальмирой никогда не слышал!

Пальмира для Киева - звучит слишком дёшево. Киев - главный град Руси Киевской, и ни северная ни южная Пальмира с ним рядом не стояли.

celly_xxl написав:

А я считаю, что Одесса это отдельная украинская страна…

согласен.

Аудитор написав:

Извесно, что и Петербург и Одесса, в отличии от других городов Российской империи строились не "как Бог на душу положит", а по перспективному плану согласно проектам,

Ну уж Питер то, на костях стоит, в болотах. Место - не фонтан. Хотя музеев и памятников, искусства - просто обилие шедевров.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

21

Re: Южная пальмира

mekena написав:

Пальмира для Киева - звучит слишком дёшево. Киев - главный град Руси Киевской, и ни северная ни южная Пальмира с ним рядом не стояли.

Смело, смело... А кто же с ним рядом стоял? Господин Великий Новгород? :smoke:

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

22

Re: Южная пальмира

Аудитор написав:

А кто же с ним рядом стоял? Господин Великий Новгород?

Вот не помню, запятовал насчет Новгорода, но Москва (исторически) - окраина для Киева.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

23

Re: Южная пальмира

Аудитор написав:

Смело, смело... А кто же с ним рядом стоял? Господин Великий Новгород?

Ну это было уже позже...

"Нам дана жизнь с непременным условием храбро защищать ее до последней минуты"
  0

24

Re: Южная пальмира

Анатоль написав:
Аудитор написав:

Смело, смело... А кто же с ним рядом стоял? Господин Великий Новгород?

Ну это было уже позже...

Что значит позже? Точная дата основания Киева и Новгорода неизвестны. Но варяги (Аскольд и Дир) пришли править в Киев из Новгорода!

mekena
Кто про что, а тебе обязательно надо "козью морду" Москве показать! А что значит слово "Украина" в переводе со старо-славянского?  :crazy1:

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

25

Re: Южная пальмира

Аудитор Ох уж и прославитель своей России-матушки... Название Киева пошло от Кия, который был перевозчиком на Днепре. Другие сведения, что Киев основали три брата Кий, Щек, Хорив и их сестра Либедь. От Кия пошло название Киева, от его братьев горы Щековица и Хоривица, от имени сестры речка Либедь. На высокой горе три брата построили город, соорудили укрепления.
Существует легенда, что святой апостол Андрей Первозваный, приехав на берег Днепра, сказал своим ученикам - здесь будет большой город. Позже границы Киевского государства (Руси) простирались от берегов Черного моря до озера Ладога. Позже "русским" народом начали звать себя завоеванные киевскими князями москвины.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0