1,126

Re: Выходят из строя газовые форсунки

AleX_FZS, не можна.
Паливні корекції робляться через газові мозги...

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0



1,127

Re: Выходят из строя газовые форсунки

jasonua, топливные коррекции stft и ltft в моторном эбу, газовый только строит карту соотношений.
AleX_FZS, есть программа PyREN для телефона и компа, через неё можно скинуть коррекции

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

1,128

Re: Выходят из строя газовые форсунки

Всем привет! Прочел все 46 страниц, т.к. искал свою проблему, но вопросы остались. Прошу совета у опытных и бывалых!        Рено Логан 2011 г.в., пробег 92 000км, заводское ГБО 4-го поколения. На "мозгах" написано:   Landi Renzo    EGU    Renault    LPG     k7j    1,4. Мои болячки тоже похожи. Начал движок "троить", дергаться на всех оборотах, на бензе меньше, а на газу движок выпрыгивал из-под капота, увеличился расход газа (было до 9 литров по смешанному циклу + кондей), заводиться машина стала дольше (приходилось гонять стартер и помогать педалью), обороты ХХ падали почти до нуля, потом сами восстанавливались. Примерно за последние 3 000км поменял три комплекта свечей ( были черные свечи на 4-м цилиндре ), дважды чистили бенз. форсунки, заменил бензонасос в сборе, дважды регулировали клапана, заменил воздушный фильтр и оба газовых, заменил катушку зажигания и бронепровода, разобрал-собрал газовый редуктор, трижды делал диагностику в мастерских и салонах (правда диагностика не чисто ГБО, а подключались через разъем в бардачке). Спецов по ГБО в округе нет. С их слов на бензине у меня бедная смесь, а на газу переливает. На бензе движок наладили хорошо, а на газ страшно переключаться - сильная детонация.
   На вашем форуме все это обсуждалось, но все-таки подскажите, что дальше:
1. замена датчика давления газа?
2. замена неисправной форсунки?
3. мои форсунки разбираются или нет?
4. где и как найти программу для диагностики моего ГБО (у всех, кто хотел мне помочь, не открывалась программа. Видимо программ Ланди Рэнзо много, а именно моя запоролена.
             Буду ждать ответ от толковых и знающих людей!

  0

1,129 Відредаговано gatuno (2019-09-24 11:30:04)

Re: Выходят из строя газовые форсунки

yu написав:

правда диагностика не чисто ГБО, а подключались через разъем в бардачке). Спецов по ГБО в округе нет.

Тобто, ви перепробували все - свічки, редуктор, насос,... - тільки не діагностику ГБО. Ну, може спробуйте таки гбо.спєца знайти.

Stepway 1.6 8V  '2011 (+ГБО)
  0

1,130

Re: Выходят из строя газовые форсунки

yu написав:

Спецов по ГБО в округе нет.

Это где? (профиль не заполнен)

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

1,131

Re: Выходят из строя газовые форсунки

yu, магистраль ГБО ещё родная, медная? Если так, то менять на пластик. И форсунки, скорее всего, под замену.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 24-09-2019 11:55:18[/merge_posts_bbcode]

yu написав:

дважды чистили бенз. форсунки, заменил бензонасос в сборе, дважды регулировали клапана, заменил воздушный фильтр и оба газовых, заменил катушку зажигания и бронепровода

facepalm

Logan 1.4 Ambiance LPG - https://www.logan.in.ua/forum/post617343.html - был
Megan IV Grandtour - https://www.logan.in.ua/forum/post790289.html - есть
  0

1,132

Re: Выходят из строя газовые форсунки

Живу в Луганской обл.,магистраль не менял, а спецы вместе с аппаратурой переехали на "подконтрольную"зону (кажется так сейчас нас разделяют)

  0

1,133

Re: Выходят из строя газовые форсунки

yu написав:

3. мои форсунки разбираются или нет?

Про ваши форсунки:https://www.logan.in.ua/forum/post712779.html#p712779

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

1,134

Re: Выходят из строя газовые форсунки

Спасибо, Евгений! Буду пробовать разбирать и усиливать пружинку. Датчик давления пока не трогать?

  0

1,135

Re: Выходят из строя газовые форсунки

На форуме есть Серега3110 из Тореза. Попробуйте ему написать.

  0

1,136

Re: Выходят из строя газовые форсунки

yu написав:

Датчик давления пока не трогать?

Вам бы к специалисту по ГБО. Тогда станет понятно что трогать, а что нет.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

1,137

Re: Выходят из строя газовые форсунки

Всем благодарен! А как на счет программы? Если приобрести ЕМЛ, он поможет? Или для этого надо быть гением-компьюторщиком?

  0

1,138 Відредаговано Migen (2019-09-24 18:38:56)

Re: Выходят из строя газовые форсунки

Покури форум - все расписано. Правда не помню где )) Много времени, шнурок к гбо, елм-ка и все получится. Магистраль на пластик сможешь и сам поменять, если с ключами дружишь.

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0
Спасибо сказали: yu1

1,139

Re: Выходят из строя газовые форсунки

yu, https://www.logan.in.ua/forum/topic9843 … o-p50.html

Логан 1.4, ГУР, кондиционер, ГБО Alpha
  0
Спасибо сказали: yu1

1,140 Відредаговано AleX_FZS (2019-09-24 22:11:11)

Re: Выходят из строя газовые форсунки

jasonua написав:

AleX_FZS, не можна.
Паливні корекції робляться через газові мозги...

Я про паливні коррекції і питав. Газових коррекцій не існує, бо авто ( через ДК2) не знає що воно працює на газу. Де я питав про газові коррекції я не розумію )))
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-09-24 22:04:27[/merge_posts_bbcode]

Лево написав:

jasonua, топливные коррекции stft и ltft в моторном эбу, газовый только строит карту соотношений.
AleX_FZS, есть программа PyREN для телефона и компа, через неё можно скинуть коррекции


Ясно.С чего решили, что я про какие-то газовые коррекции спросил ума не приложу. Коррекции одни. для любого топлива в мозгах родных бензиновых.
Только установил Пиды на которые скинли ссылку, так полетел блютуз в смарте ( так что не поробовал скидывать коррекции.  Но уже и не надо. У меня коррекции выровнялись сами на 128/128 . Все стало супер.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-09-24 22:08:38[/merge_posts_bbcode]

yu написав:

Всем привет! Прочел все 46 страниц, т.к. искал свою проблему, но вопросы остались. Прошу совета у опытных и бывалых!        Рено Логан 2011 г.в., пробег 92 000км, заводское ГБО 4-го поколения. На "мозгах" написано:   Landi Renzo    EGU    Renault    LPG     k7j    1,4. Мои болячки тоже похожи. Начал движок "троить", дергаться на всех оборотах, на бензе меньше, а на газу движок выпрыгивал из-под капота, увеличился расход газа (было до 9 литров по смешанному циклу + кондей), заводиться машина стала дольше (приходилось гонять стартер и помогать педалью), обороты ХХ падали почти до нуля, потом сами восстанавливались. Примерно за последние 3 000км поменял три комплекта свечей ( были черные свечи на 4-м цилиндре ), дважды чистили бенз. форсунки, заменил бензонасос в сборе, дважды регулировали клапана, заменил воздушный фильтр и оба газовых, заменил катушку зажигания и бронепровода, разобрал-собрал газовый редуктор, трижды делал диагностику в мастерских и салонах (правда диагностика не чисто ГБО, а подключались через разъем в бардачке). Спецов по ГБО в округе нет. С их слов на бензине у меня бедная смесь, а на газу переливает. На бензе движок наладили хорошо, а на газ страшно переключаться - сильная детонация.
   На вашем форуме все это обсуждалось, но все-таки подскажите, что дальше:
1. замена датчика давления газа?
2. замена неисправной форсунки?
3. мои форсунки разбираются или нет?
4. где и как найти программу для диагностики моего ГБО (у всех, кто хотел мне помочь, не открывалась программа. Видимо программ Ланди Рэнзо много, а именно моя запоролена.
             Буду ждать ответ от толковых и знающих людей!

Зря все это было сделано с авто. У вас типичные симптомы переливающих газовых форсунок. Эта тема форума про ваш случай. Переделайте как я и будет счастье.

Синхронность работы газовых форсунок настроил с помощью программы в смартфоне, с плэй маркета, программа показывающая вибрацию , виброметр. Ложу смарт на двигатель и смотрю уровень вибраций. Кручу поджим пружинок в форсах. Если вибрация двигателя уменьшается, то двигаюсь в правильном направлении. Настроил так, что работает ровнее чем на бензине.

  1
Спасибо сказали: lukis1

1,141

Re: Выходят из строя газовые форсунки

AleX_FZS, Интересно написано в ноте по нашим двигателям, если у вас коррекции 128/128 - значит что то не то  dash1 .... что то вроде того, что идеального состояния не бывает

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0
Спасибо сказали: Migen1

1,142

Re: Выходят из строя газовые форсунки

AleX_FZS написав:

Ложу смарт на двигатель

Не проще было попеременно включать форсунки и регулировать по коррекциям?

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

1,143

Re: Выходят из строя газовые форсунки

Большое всем спасибо!!!  Буду дома ч/з недельку, тогда и буду упражняться.  Жаль, что в запасе нет ти одной форсунки (вдруг что-то поломаю).  Еще раз СПАСИБО !

  0

1,144 Відредаговано AleX_FZS (2019-10-07 17:20:25)

Re: Выходят из строя газовые форсунки

Evgenий написав:
AleX_FZS написав:

Ложу смарт на двигатель

Не проще было попеременно включать форсунки и регулировать по коррекциям?

Опишите по подробнее сам процесс.
Я по всякому пробовал. Просто интересно, как это представляете вы
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-10-07 16:57:00[/merge_posts_bbcode]

Лево написав:

AleX_FZS, Интересно написано в ноте по нашим двигателям, если у вас коррекции 128/128 - значит что то не то  dash1 .... что то вроде того, что идеального состояния не бывает

В реношных измирериях это типа нулевая коррекция.. В таком случае можно определить реальную коррекци сложив STFT и LTFT и поделив на два,  (128+128)/2 = 128. Значит все оуд. Если к пр меру ( 110+ 145)/2=127.5 выходит. То это тоже почти 128.
Если подклучаться через ,ELM то там не 128  , а 0% коррекция

Еще заметил, что газовые форси видимо специально настраивают с завода так,чтобы они богатили смесь. Т.к  если включить на холостых кондиционер + обогрев стекла, то получается нехаватка топлива на газу, начинает колбасить пока не откорректируется под нагрузку. Поэтому лучше чтобы газовые чутка богатили, а я настроил в ровень с бенщиром, на сколько много надо богатить еще не определил, буду играться с настройкой, но можно сравнить с комплектом новых форсунок

  0

1,145

Re: Выходят из строя газовые форсунки

AleX_FZS, Где вы такого бреда набрались? LTFT и STFT это разные вещи, их никто не суммирует и делит. Вы к терапевту тоже ходите, когда вам надо к отоларингологу? Каждый производитель вносит свои коррективы к своему двигателю... и только некоторые вещи он делает к стандарту OBD...

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

1,146 Відредаговано Evgenий (2019-10-08 11:43:49)

Re: Выходят из строя газовые форсунки

AleX_FZS написав:

Опишите по подробнее сам процесс.

Дык а что непонятно? Включаете газовые форсунки по одной (остальные бензин) и ориентируясь на STFT добиваетесь единообразия их работы.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-10-08 10:40:27[/merge_posts_bbcode]

AleX_FZS написав:

Поэтому лучше чтобы газовые чутка богатили

Ну да, тогда мозги их будут принудительно "беднить" ( дабы привести работу системы (с обратной связью) к запрограммированным для данных условий параметрам) smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

1,147

Re: Выходят из строя газовые форсунки

Evgenий написав:

Дык а что непонятно? Включаете газовые форсунки по одной (остальные бензин) и ориентируясь на STFT добиваетесь единообразия их работы.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-10-08 10:40:27[/merge_posts_bbcode]

Ну я включать бензиновые форсы и одну газовую не умею. Расскажите как жтт делается.

Чтобы выполнять описанную вами процедуру я купил 4 новых газовых форсунки, чтобы знать какую коррекцию должны показывать новые фоосунки. Потом подставляя одну старую подгонять к требуемлй коррекции. НО! Как показала практика настройки, таким образом не получается добиться идеалтнлот ровной работы двигателя, все равно есть легкая вибрация. Т.к  даже новые форсунки с нуля уже чучуть разные. В среднем они и показывают хорошую коррекцию, но каждая по отдельнот сть плюс минус имеет допустимые отклонения. Так вот после такой настррйки по одной форсунке пришлость с помощью измерения вибрации (прогой с смарте) донастраивать уже с установленными 4мя старыми регулируемыми форсунками, чтоьы добиться идеально ровной работы движка.
Поэтому такой способ, как вы пр5длагаете я тоже прошел, но он не идеален, а годится как один из этапов настройки форсунок. Но мне этого показалост мало, хлтеллст идеала. Чтобф ехкть и кайфовать от раблты движка.

AleX_FZS написав:

Поэтому лучше чтобы газовые чутка богатили

Ну да, тогда мозги их будут принудительно "беднить" ( дабы привести работу системы (с обратной связью) к запрограммированным для данных условий параметрам) smile

Да, в режиме " без нагрузки"  их принудительно мозги беднят, но в состоянии когда включается кондиционер и одновременно еще и обогрев заднего стекла с зеркалами на холостом ходу появляется доп нагрузка и тогда корреция бежит вверх. Так вот, это чисто из практики, если сделать газовые форсунки в ровень с бензином по коррекции на хол ходу без нагрузки, то с нагрузкой на газу мозгам прихолится закидывать коррекцию в + и в этот период адаптации к нагрузке получается бедная смесь и двигатель колбасит, падают обороты, срабатывает автоматика и кондей на короткий промежуток времени отключается. Когда обороты после снятия нагрузки с кондея подскакивают корреция падает вниз, кондей снова врубается и опять появляется нагрузка, и снова надо коррекцию двигать вверх, и начинается длительный процесс адаптации. Короче говоря колбасит машину в не нормальном режиме. Вот именно поэтому еще с завода газовые форсы делают болеее "переливающими", чем бензиновые. На бензе то все норм.

  0

1,148

Re: Выходят из строя газовые форсунки

AleX_FZS,  для справки, эбу двигателя принудительно обедняет смесь только в ситуации, когда на лямде показало "богатую" смесь, тоесть не сгоревшее топливо.  Да, когда вы включаете нагрузку - двигатель обогащает смесь, так как не хватает мощности и показывает это вам в STFT - то есть она показывает то, что она делает (обогащает если "+" и обедняет если "-"). Никогда коррекции не будут в 128  (в нулях) идеальной смеси не бывает очень долго.

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

1,149 Відредаговано Evgenий (2019-10-10 11:07:08)

Re: Выходят из строя газовые форсунки

AleX_FZS написав:

Да, в режиме " без нагрузки"  их принудительно мозги беднят, но в состоянии когда включается кондиционер и одновременно еще и обогрев заднего стекла с зеркалами на холостом ходу появляется доп нагрузка и тогда корреция бежит вверх.

Тенденция сохранится в любом случае, только численные значения коррекций будут другими (потому как имеем саморегулирующуюся систему с обратной связью)

AleX_FZS написав:

и кондей на короткий промежуток времени отключается.

Это у вас что то неправильно работает.

AleX_FZS написав:

еще с завода газовые форсы делают болеее "переливающими", чем бензиновые

Это как? smile

AleX_FZS написав:

Расскажите как жтт делается.

СТАГ это делать умеет. Кроме того можно ввести коррекции для каждой форсунки индивидуально.


.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

1,150

Re: Выходят из строя газовые форсунки

Evgenий, надо не забывать, что у него ланди стоит, там отличается... и походу после вмешательства в форсунку  толком уже не оттарируешь её без заводского оборудования (((

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0