1

Тема: Глюки спидометра.

Ребята, помогите разобраться.
Сегодня в движении глянул на спидометр, а он стоит - стрелка лежит на ноле, хотя скорость была примерно км 50 в час.
Остановился, заглушил двигатель, включил диагностический режим приборки - обе стрелки задёргались. Завёл машину, поехал - всё
работает.
Отсюда вопрос? Что это могло быть и "где собака порылась". Кто - нибудь с этим сталкивался?

  0



2

Re: Глюки спидометра.

Датчик. У меня были те же симптомы. Спасла только замена. Брал оригинал. Танцы с бубном вокруг чистки контактов не помогли...

Dacia Logan 1.4 Laureate 2006 - был
VW Polo sedan Comfortline 2017.
  0

3 Відредаговано Pashko (2013-06-23 13:30:46)

Re: Глюки спидометра.

bark
Было такое - заехал к официалам на комп. диагностику - умер датчик спидометра. Хоть он и не разборный, но мастер его "разобрал": почистил, продул, склеил супреклеем - уже тысяч 40 полет нормальный. Правда он сам и сказал - гарантии никакой на ремонт не даю, но и заплатил я только за диагностику 100грн. за ремонт не платил. smile

Ambiance 1,6, 2005 г.в., пробег 130 000 (14.09.2016)

"Безопасная скорость" - это когда скорость автомобиля не превышает скорости мыслей водителя.
  0

4

Re: Глюки спидометра.

bark написав:

...
Остановился, заглушил двигатель, включил диагностический режим приборки ...

Прошу пробачення, а як вкл. діагностичний режим приборки ?!  Я щось пропустив на форумі ((
Дякую!

Ми можем досягнути всього, якщо будем безжалісні до себе
MCV Laureat 2008р  ...130тис.
  0

5 Відредаговано Lavrik (2013-06-23 14:12:59)

Re: Глюки спидометра.

joakim написав:

Я щось пропустив на форумі

Скоріше всього wink
Вставляєм ключ в замок запалення, провертаємо в середнє положення. Далі натискаємо кнопку на панелі приладів, та тримаємо. Провертаємо ключ в слідуюче положення, але авто НЕ заводимо. Тримаючи кнопку, чекаємо поки стрілки не почнуть рухатись, відпускаємо кнопку. Поки стрілки "скакають", пару раз нажимаємо кнопку, бачимо код прошивки, остаток пального в бачку, і ще якась інфа dntknw . Щоб вийти із режиму, просто вимкнути запалення, або ще раз нажати кнопавку, та потримати.

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

6

Re: Глюки спидометра.

у мну такая шняга была на первом логане. Просто при сборке стрелку не воткнули до конца на ось. Проявлялось еще и тем, что стрелка могла замереть на любом показании спидометра.

  0

7

Re: Глюки спидометра.

Спасибо всем за ответы. Сегодня проверил все разъёмы и приценился к датчику спидометра.
Как только повторится - буду менять.

  0

8

Re: Глюки спидометра.

Начал глючить спидометр, то начинает работать с 60-80, то вообще не работает и т.д. короче плохо себя ведет.С чего начинать и как лечить?

"Жизни верь,она ведь учит лучше всяких книг". " Главное -живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить". Dacia Logan 1.6 Laureat 2006, темно зелёный хамелеон-продан. Ситроен С4 Пикассо серый гранд 2011г- продан. Езжу Ситроен С4 Пикассо 2011   черный эксклюзив
  0

9

Re: Глюки спидометра.

Майский Кот, для начала выполнить диагностику приборки, чуть выше описано как сделать

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

10

Re: Глюки спидометра.

alexei74, Я читал Лаврика пост, только не въехал че именно в диагностике я должен смотреть(обращать внимание)? Или диагностика пока выполняется туда смотреть(понимать) даже не надо, а смотреть уже результат работы в движении?

"Жизни верь,она ведь учит лучше всяких книг". " Главное -живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить". Dacia Logan 1.6 Laureat 2006, темно зелёный хамелеон-продан. Ситроен С4 Пикассо серый гранд 2011г- продан. Езжу Ситроен С4 Пикассо 2011   черный эксклюзив
  0

11

Re: Глюки спидометра.

Майский Кот, надо определиться куда копать -- датчик скорости, проводка с контактами или приборка. Если тест приборки будет нормальный, значит её исключаем. big_smile

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

12 Відредаговано Майский Кот (2016-08-03 14:34:55)

Re: Глюки спидометра.

Сделал. Стрелка спидометра и тахометра нормально скачет, и? Или если бы баг был здесь то стрелка спидометра неработала бы? Кстати, стрелка спидометра доходит в тесте до 170, а не до конца, а тахометра доходит до конца (70) это нормально?

"Жизни верь,она ведь учит лучше всяких книг". " Главное -живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить". Dacia Logan 1.6 Laureat 2006, темно зелёный хамелеон-продан. Ситроен С4 Пикассо серый гранд 2011г- продан. Езжу Ситроен С4 Пикассо 2011   черный эксклюзив
  0

13

Re: Глюки спидометра.

Майский Кот, ну вот, приборка в норме, смотрим разъём на датчике скорости -- состояние контактов и проводов. Ну и сам датчик скорости. Пока так, ща сам пойду гляну))).

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0
Спасибо сказали: Майский Кот1

14 Відредаговано alexei74 (2016-08-03 15:19:12)

Re: Глюки спидометра.

Майский Кот, дойти до авто не дали, нагрузили работой по дому.
Вот пару видео нарыл https://www.youtube.com/watch?v=jh0vLaOkmgk
https://www.youtube.com/watch?v=mVQqqPe6Rr8
https://www.youtube.com/watch?v=-tpnOcUXgRo
Похоже выделывается всё же сам датчик, про диагностику упоминают только вскользь, т.е. при присоединённой колодке и включеном зажигании, вращать квадратный выступ-- стрелка спидометра должна отклоняться от 0, чем больше вращение, тем выше скорость. Вот как то так.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

15 Відредаговано Майский Кот (2016-08-03 15:38:19)

Re: Глюки спидометра.

Леша- спасибо, все эти ссылки я нашел ранее... dntknw тут в основном идет речь о нерабочем спидометре. У меня то работает,то не хочет или не стабильно... думал может какой то предохранитель...

"Жизни верь,она ведь учит лучше всяких книг". " Главное -живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить". Dacia Logan 1.6 Laureat 2006, темно зелёный хамелеон-продан. Ситроен С4 Пикассо серый гранд 2011г- продан. Езжу Ситроен С4 Пикассо 2011   черный эксклюзив
  0

16

Re: Глюки спидометра.

Майский Кот, та нема за что, нет там в цепи предохранителя. Ну процентов 10 что контакты на датчике окислились и от вибрации пропадают -- снять разъём, посмотреть состояние, пшикнуть смазкой для контактов. Но скорей всего датчик или что хуже, шестерёнка в коробке( тьфу 3 раза).

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

17

Re: Глюки спидометра.

alexei74 написав:

шестерёнка в коробке( тьфу 3 раза).

Та да...

"Жизни верь,она ведь учит лучше всяких книг". " Главное -живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить". Dacia Logan 1.6 Laureat 2006, темно зелёный хамелеон-продан. Ситроен С4 Пикассо серый гранд 2011г- продан. Езжу Ситроен С4 Пикассо 2011   черный эксклюзив
  0

18

Re: Глюки спидометра.

Майский Кот написав:

Начал глючить спидометр

В воскресенье вроде бы один раз стрелка спидометра с 100 прыгнула на 80 и обратно. За долю секунды. Думаю может показалось? dntknw

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

19

Re: Глюки спидометра.

У меня так же начиналось - датчик спидометра глючил, а потом вообще сдох.... На Рено сервисе диагностика на него же и показала. Сам датчик типа неразборный - но електрик его разобрал, продул, похимичил что-то в нем... и склеил назад - уже тыщ 70 - полет нормальный. Гарантии правда не дал никакой на такую работу, но тьху-тьху-тьху - работает норм.

Ambiance 1,6, 2005 г.в., пробег 130 000 (14.09.2016)

"Безопасная скорость" - это когда скорость автомобиля не превышает скорости мыслей водителя.
  0

20

Re: Глюки спидометра.

Pashko написав:

У меня так же начиналось

Я читал твой пост 3. Ты присутствовал при этом? Хоть в общих чертах как он это делал?

"Жизни верь,она ведь учит лучше всяких книг". " Главное -живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить". Dacia Logan 1.6 Laureat 2006, темно зелёный хамелеон-продан. Ситроен С4 Пикассо серый гранд 2011г- продан. Езжу Ситроен С4 Пикассо 2011   черный эксклюзив
  0

21

Re: Глюки спидометра.

Майский Кот написав:

Я читал твой пост 3

big_smile  Я даже не видел, что я тут писал выше ))
Я стоял с боку, но не нависал, так что в деталях не видел, а в общих чертах - в месте шва склеивания (спаивания) частей датчика, мастер его разрезал аккуратно по контуру канцелярским ножом, что-то там продувал компрессором пару раз, может что-то смазал или поменял и склеил назад обычным супер клеем.
http://i.piccy.info/i9/aa81ea00d29ca2d01dd0c6758804577a/1470408107/18820/1058050/606353.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-08-05-14-41/i9-10131463/448x170-r/i.gif

Ambiance 1,6, 2005 г.в., пробег 130 000 (14.09.2016)

"Безопасная скорость" - это когда скорость автомобиля не превышает скорости мыслей водителя.
  0
Спасибо сказали: Майский Кот1

22 Відредаговано Майский Кот (2017-05-26 14:45:05)

Re: Глюки спидометра.

ПрЮвет всем! Киевляне и живущие в области! у кого есть лишний работающий датчик спидометра? Нужен для "попробовать", если проблема в нем-выкуплю. Да, датчик из трех контактов в ряд.

"Жизни верь,она ведь учит лучше всяких книг". " Главное -живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить". Dacia Logan 1.6 Laureat 2006, темно зелёный хамелеон-продан. Ситроен С4 Пикассо серый гранд 2011г- продан. Езжу Ситроен С4 Пикассо 2011   черный эксклюзив
  0

23 Відредаговано Сантер (2021-03-02 22:14:17)

Re: Глюки спидометра.

На моей тоже глючит спидометр. Показывает на 15 км/ч больше. Ехал с включенным ЖПС и сверял скорость. На любой скорости тупо на 15 больше.
Что то с датчиком скорости или может быть другая причина?
Если важно, Логан МСВ 1,4 2008

  0

24

Re: Глюки спидометра.

Сантер написав:

На моей тоже глючит спидометр. Показывает на 15 км/ч больше. Ехал с включенным ЖПС и сверял скорость. На любой скорости тупо на 15 больше.
Что то с датчиком скорости или может быть другая причина?
Если важно, Логан МСВ 1,4 2008

Другой размер колес?

  0

25

Re: Глюки спидометра.

alexkart написав:

Другой размер колес?

Нет, 185\65\15

  0