151

Re: Велосипед. Активный отдых

Приобрел себе устройство для чистки цепи.https://ru.aliexpress.com/item/Bike-Too … .50.2PljOo Но по этой ссылке продавали 1 шт по 3$. Действительно удобная штука. Мыл бензином.
Цепь до
/upload/iblock/25e/img_2880.jpg
Цепь после
/upload/iblock/078/img_2881.jpg
Внутренности
/upload/iblock/ada/img_2875.jpg
Из минусов:
1. Немного на  пол грязь капает .:)
2. Похоже корпус бензином немного растворяется. С шестернями-колесиками проблем нет. Но я брал самую дешевую приспособу. На Али есть подороже. Может там с пластиком порядок.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0



152

Re: Велосипед. Активный отдых

Evgenий, меня учили керосином мыть или соляркой. Что и делаю.

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

153

Re: Велосипед. Активный отдых

Don Kortes написав:

меня учили керосином мыть или соляркой

Растворяющие пластик свойства вероятно несильно отличаются:) Вообще то покупал "чистилку" вынужденно. В моей цепи замка нет sad

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

154

Re: Велосипед. Активный отдых

Я мою Ферри с водой.
Как-то нужно тоже заняться велосипедами - перебрать  acklad признаюсь честно ни разу этого не далал, пока все ездит...
Интересно сколько на сервисе берут за перебрать, в смысле все разобрать и сменить смазку? Просто у меня велосипедов 5 шт....

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

155

Re: Велосипед. Активный отдых

OZZY написав:

Интересно сколько на сервисе берут

"Например":https://200velo.com/page/remont-velosipeda

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

156

Re: Велосипед. Активный отдых

Evgenий написав:

2. Похоже корпус бензином немного растворяется. С шестернями-колесиками проблем нет. Но я брал самую дешевую приспособу. На Али есть подороже. Может там с пластиком порядок.

Мию ланцюги вже десять років. Вдома 5 велосипедів. Перепробував з десяток різник машин для мийки. Найбільш зручний, швидкий і чистий спосіб - замок на ланцюг, пластикова пляшка з під молока, фері і гаряча вода. добряче потрусити, дістати ланцюг з пляшки і промити остаточно в такій же пляшці але з керосином. і все.

Обісранець і засранець - це концептуально різні ознаки потенційно споріднених речей. (с) Dron
Бо найважливіші речі у світі дуже прості (с) Прохасько
  0
Спасибо сказали: Lavrik1

157

Re: Велосипед. Активный отдых

rozumnyk написав:

Мию ланцюги вже десять років

smile Мою цепи уже лет более 30 лет . Замачиваю  в керосине. А потом кисточкой smile Харьковский "Турист" единственный, у которого замка нет smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

158

Re: Велосипед. Активный отдых

Evgenий написав:
rozumnyk написав:

Мию ланцюги вже десять років

smile Мою цепи уже лет более 30 лет . Замачиваю  в керосине. А потом кисточкой smile Харьковский "Турист" единственный, у которого замка нет smile

А на ланцюг Туриста не можна поставити замок?

Обісранець і засранець - це концептуально різні ознаки потенційно споріднених речей. (с) Dron
Бо найважливіші речі у світі дуже прості (с) Прохасько
  0

159

Re: Велосипед. Активный отдых

rozumnyk, Не знаю. Не интересовался. Импортных аналогов педалей на него не нашел  smile На Туристе стоит Цепь – втулочно – роликовая 12,7 / 3,3 мм. Цитата из "ГОСТ 30442-97. Цепи приводные роликовые для велосипедов. Технические условия."

* Переходные звенья не рекомендуется использовать для цепей, предназначенных для тяжелых условий работы

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

160

Re: Велосипед. Активный отдых

Сьогодні в м.Луцьку.
http://www.volynnews.com/news/society/l … -roverakh/
На фотках і я , зі своїм сімейством.

Renault Logan Black Line 1.6
Мудрі євреї у випадку втрати грошей, або чогось цінного говорять: "Дякую Боже, що взяв грошима"
http://www.logan.in.ua/forum/post470433.html#p470433
  0

161

Re: Велосипед. Активный отдых

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

162

Re: Велосипед. Активный отдых

Don Kortes, Отличный ролик!
Отдельное спасибо авторам на концовку с видео, как снималось видео (во как!) smile

А то первой части видео очень начал разрастаться "комплекс неполноценности" smile (начиная буквально с первых кадров вояжа, где он спрыгнул на рельс, но в конце было показан: всё даётся трудом)

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0
Спасибо сказали: Don Kortes1

163

Re: Велосипед. Активный отдых

Порадьте. На велошоломі в пару місцях відстали пластикові накладки від пенопласту чи як там та фігня зветься. порадьте, яким клеєм можна скористатись.
Варіянт поміняти шолом не пропонувати.

Renault Logan Black Line 1.6
Мудрі євреї у випадку втрати грошей, або чогось цінного говорять: "Дякую Боже, що взяв грошима"
http://www.logan.in.ua/forum/post470433.html#p470433
  0

164

Re: Велосипед. Активный отдых

Ptah написав:

яким клеєм можна скористатись.

Есть специальные клеи для пенопласта. У меня когда то был похожий на тот, что слева:
http://moydomiksite.ru/stati/MATER/chem-kleit-penoplast-k-stene-i-potolku.jpg

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0
Спасибо сказали: Ptah1

165

Re: Велосипед. Активный отдых

К вопросу о том, ко как моет.
У меня две одинаковые цепи. Одна замочена в банке с керосином, вторая на веле. Раз в две недели снимаю с вела и окунаю в банку с керосином. Та что была в банке достаю и промываю с моющим, потом сушу и ставлю на вел. Смазываю цепь так. В одноразовый шприц набираю масло и через иголку под цилиндрик на соединении по капле. Что-бы смазать цепь уходит минут 5 и пару кубиков масла. Масло использую какое-то натуральное (не вредит окружающей среде) для мокрой погоды.

Renault Logan 1.4. ГБО. Кондиционер. Цвет: TEKNA
  0
Спасибо сказали: VH1

166

Re: Велосипед. Активный отдых

drinkins написав:

К вопросу о том, ко как моет.
У меня две одинаковые цепи. Одна замочена в банке с керосином, вторая на веле. Раз в две недели снимаю с вела и окунаю в банку с керосином. Та что была в банке достаю и промываю с моющим, потом сушу и ставлю на вел. Смазываю цепь так. В одноразовый шприц набираю масло и через иголку под цилиндрик на соединении по капле. Что-бы смазать цепь уходит минут 5 и пару кубиков масла. Масло использую какое-то натуральное (не вредит окружающей среде) для мокрой погоды.

Ну практически также, 3 цепи SRAM PC 991 HollowPin, раз в 500км снял, засунул в бутылку с растворителем, дал там поплавать часик, потом почистил специальной щеткой, опять запустил в банку, достал, протер тряпкой и положил, другую одел.
По маслу, купил как то пару банок какого-то pedros, банка масла небольшая, с удобным носиком, прокурчивая шатун из по капле на каждое звено, дал постоять 15 мин, прокуртил, протер тряпкой и все.

  0

167

Re: Велосипед. Активный отдых

очень активный отдых [відео]

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

168 Відредаговано Георгич (2017-05-24 23:03:16)

Re: Велосипед. Активный отдых

drinkins написав:

У меня две одинаковые цепи. Одна замочена в банке с керосином, вторая на веле. Раз в две недели снимаю с вела и окунаю в банку с керосином. Та что была в банке достаю и промываю с моющим, потом сушу и ставлю на вел. Смазываю цепь так. В одноразовый шприц набираю масло и через иголку под цилиндрик на соединении по капле.

Советская школа учила смазывать велоцепь не так.
Промытую цепь сложить в металлическую банку (консервную), залить индустриальным маслом чтоб покрыло цепь, и поставить эту "кухню" на медленный огонь электроплитки. Нагреть до 120-130 град (выше температуры кипения воды, но ниже температуры плавления сахара) и так час проварить цепь. После дать посудине остыть, цепь вытащить крючком и подвесить над этой кастрюлей, чтоб масло стекло.
Ну а дальше по обычной программе - протереть ветошью и на вело.

Теперь объясню зачем варили цепь. Дело в том, что поверхностная капельная смазка не дает должного эффекта и цепь нужно часто пересмазывать.
При погружной проварке горячее масло впитывается в поры звеньев цепи (да-да, они пористые), в поры лучше проникает горячее масло, в порах оно дольше удерживается и обеспечивает смазку. При этом внешне цепь сухая - к ней не налипает пыль, она не пачкает одежду и природу.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-05-24 20:57:08[/merge_posts_bbcode]

Собственно, в инструкции к "Украине" было написано об этом smile

  0

169

Re: Велосипед. Активный отдых

Поначалу я тоже так заморачивался с чисткой мойкой и смазкой цепи.... но потом лень одолела.

Последние года 4 я иногда просто прогоняю цепь через цепемойку (это такая пластиковая хрень с 3 валиками с щетками.), не снимая цепь. Валики-щетки выковыривают как могут песок. Протираю тряпочкой и смазываю.  Покупал в свое время какую то смазку для велоцепи. Просто по капельке на каждый пин. Потом тряпочкой протер и всё.

И ничего... система живет пока, хоть я в день по 100 км (в выходные) и наматываю на веле.
Смотрю на своих товарищей  - так они там и в парафине варят и чуть ли не после каждой покатушки моют вылизывают мажут.  И при этом цепь меняют чуть ли не раз в квартал. А через год-два уже ищут новые звезды....зачем.

Ну перфикционизм у каждого свой  styrka

  0
Спасибо сказали: _AlexSander_, Жекан2

170

Re: Велосипед. Активный отдых

Каждый делает как удобно, уже писал выше, стабильно раз в 500 км цепи меняю по кругу. Но в среднем ~1000 и цепь потянулась - новый комплект цепей.
Задняя кассета и большая звезда шатунов спереди пока живы.
Сейчас катаю мало, проблема не особо актуальна.
Но кроме цепей много узлов требующих обслуживания.
Та же вилка, 2 разных вида масла, сальники и тд.
Каждые 2 года - замена дота в тормозах.
Ну и раз в год то, подкрутить и настроить все. smile

  0

171

Re: Велосипед. Активный отдых

Eyheniy K. написав:

Но в среднем ~1000 и цепь потянулась - новый комплект цепей.

Да уж,и как я на одной цепи по 30 000  ездил...Вот не в обиду,меньше читайте велофорумы и думайте своей головой.Вот не скажу за современные лайбы,но советского производства я могу собрать-разобрать с закрытыми глазами,ремонтопригодность почти 100процентная,даже с поломаными вилками доезжали домой за 50км.Но всем нужен горный вел с многоскоростями.Только в чем его преимущество с той же Украиной?

.Мудр не тот, кто доказал что-либо, а тот, кто, зная истину, не стал спорить!
  0

172

Re: Велосипед. Активный отдых

Киев-Остер-Киев за день спокойной езды без диких вваливаний на велосипеде.
Не подготовленный человек, практически ровная дорога, горы под конец.
На Украине весело будет ехать? )
Да и сравнивать нормальный велосипед с украиной, как нормальную современную машину с собакорожцем. )
А потребность в обслуживании технически более сложной вещи- проблема?
Нормальная воздушная вилка на хардтейле, тоже самое, что климат-кондер в машине. И тд.
Потянулась цепь - ето видно.  dntknw

  0

173 Відредаговано Жекан (2017-05-24 23:25:21)

Re: Велосипед. Активный отдых

Для меня проехать на Украине 250 км в день совсем не проблема.Учитывая ее вес,инерцию и низкое сопротивление при должном уходе.Современный велосипед способен ехать 75 км в час с горки?Но по Вашему ответу очевидно-спор бесполезен,каждый останется при своем.

.Мудр не тот, кто доказал что-либо, а тот, кто, зная истину, не стал спорить!
  0

174

Re: Велосипед. Активный отдых

Смазки для цепей
https://xado.ua/smazki/smazki-dlya-tsepey

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

175 Відредаговано Eyheniy K. (2017-05-24 23:39:57)

Re: Велосипед. Активный отдых

Жекан написав:

Для меня проехать на Украине 250 км в день совсем не проблема.Учитывая ее вес,инерцию и низкое сопротивление при должном уходе.Современный велосипед способен ехать 75 км в час с горки?Но по Вашему ответу очевидно-спор бесполезен,каждый останется при своем.

Хотел бы на ето взглянуть.
250км на Украине? Тут скорее дело не в велосипеде, а в отличном здоровье.
Способен ли ехать с горки? Смотря с какой, но зачем? Вес велосипеда, чем он ниже - тем лучше.
А вот нормально остановиться украина не сможет, увы.

  0