1

Тема: Вопрос по замене предохранителей

Добрый день коллеги !

У меня следующий вопрос, наверное, глупый - сегодня у меня на логане перегорел предохранитель F38 (10-ти амперный), отвечающий за работу автомагнитолы и прикуривателя. Я, сдуру, его заменил, не прочитав в мануале, что менять предохранители можно только при снятой минусовой клемме аккумулятора. А я клемму не снял. Не подскажете, какие последствия могут быть ?

  0



2 Відредаговано Sniff (2013-05-19 13:16:32)

Re: Вопрос по замене предохранителей

MisterWaters написав:

А я клемму не снял. Не подскажете, какие последствия могут быть ?

Снимут с гарантии конечно.
big_smile

  0

3

Re: Вопрос по замене предохранителей

Ну ведь уже поменяли, последствий нет, значит все нормально smile На самом деле при замене предохранителей совершенно не обязательно снимать клемму. Главное, найти причину по которой предохранитель перегорел, устранить ее и потом менять.

Peugeot 308 SW 1.6 eHDI
  0

4

Re: Вопрос по замене предохранителей

В этом все и дело,что причина неясна. Но вроде все работает....

Antnick написав:

Ну ведь уже поменяли, последствий нет, значит все нормально smile На самом деле при замене предохранителей совершенно не обязательно снимать клемму. Главное, найти причину по которой предохранитель перегорел, устранить ее и потом менять.

  0

5

Re: Вопрос по замене предохранителей

MisterWaters написав:

Я, сдуру, его заменил, не прочитав в мануале, что менять предохранители можно только при снятой минусовой клемме аккумулятора.

А я никогда этого и не читал. И сейчас не понимаю - зачем клемму снимать?
Сгорел предохранитель - значит цепь уже без напряжения (хотя и должна быть под напряжением в нормальном режиме)
Вставляем новый - или схема восстанавливается (и живём счастливо дальше) или он опять сгорает (и ищем причину).

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

6

Re: Вопрос по замене предохранителей

Владимир+ написав:

И сейчас не понимаю - зачем клемму снимать?

Это сервисные книги требуют снимать даже для накачки колёс.

  0

7

Re: Вопрос по замене предохранителей

app

Renault Logan MCV ambiance 2010г.+ГБО  синий электо:перед.эсп,птф,нержав.обвес.бк. дхо.
  0

8

Re: Вопрос по замене предохранителей

Sniff написав:

Это сервисные книги требуют снимать даже для накачки колёс.

Это, что-бы иметь пути для съезда с гарантии.

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

9

Re: Вопрос по замене предохранителей

Ситуация повторилась - перегорел только что замененный новый F38, пока что заменил его аналогичным. Не подскажете, в чем может быть дело ? Или только в сервис ? Или, может, не париться и поставить вместо 10-ти амперного 15-ти амперный ? Изначально, стоял именно 15-ти амперный, хотя в документации указан именно 10-ти амперный ?

  0

10 Відредаговано _AlexSander_ (2013-05-21 09:42:07)

Re: Вопрос по замене предохранителей

ну так может спросите у установщиков магнитолы , что они там накрутили? и попробуйте гадости не совать в прикуриватель. а пред там можно 15А. его со второй фазы ставят. а в первой был 10А, насколько я помню.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

11

Re: Вопрос по замене предохранителей

В этом все дело, что магнитолу ставили уже 3 года назад - машину брал в 2009-м. У меня 1-я фаза.

_AlexSander_ написав:

ну так может спросите у установщиков магнитолы , что они там накрутили? и попробуйте гадости не совать в прикуриватель. а пред там можно 15А. его со второй фазы ставят. а в первой был 10А, насколько я помню.

  0

12

Re: Вопрос по замене предохранителей

а в прикуривателе что торчит?

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

13

Re: Вопрос по замене предохранителей

КПК с GPS периодически включаю, но обычно ничего не втыкаю, разве что, собственно говоря, прикуриваю от него.

  0

14

Re: Вопрос по замене предохранителей

ну а горит когда? когда просто музло слушаете или когда прикуили? кпк вставили или еще что?

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

15

Re: Вопрос по замене предохранителей

Нет, второй раз сгорел, когда просто завел машину и панель магнитолы поставил - она и не заработала. проверил - предохранитель перегорел.

  0

16

Re: Вопрос по замене предохранителей

вытаскивайте магнитолу, проверяйте проводку. может со временем размоталась изоляция и идёт коротыш на корпус.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

17

Re: Вопрос по замене предохранителей

Спасибо, попробую в сервис обратиться.

  0

18

Re: Вопрос по замене предохранителей

MisterWaters написав:

и панель магнитолы поставил

Может проблема в магнитоле? При постановки крышки где на контактах "коратыш" проскакивает...

  0

19

Re: Вопрос по замене предохранителей

_AlexSander_, согласен на 101%. Сам не раз вытаскивал магнитолу, для проводов там мало места, все очень плотно пакуется и трется об разные металические пластины. Специально по такому случаю провода в пластиковые гофры упаковал.

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0

20

Re: Вопрос по замене предохранителей

Добрый вечер. Требуется ваша помощь. У меня логан 12 года. Не могу найти предохранитель отвечающий за прикуриватель. Тут пишут что магнитола и прикуриватель сидят на одном предохранителе, но магнитола работает а прикуриватель перестал работать после того как коротнула зарядка мобилы.Помогите решить проблему.

Главная ошибка водителя- это уверенность в своей безошибочности!!!
  0

21

Re: Вопрос по замене предохранителей

Сем написав:

Добрый вечер. Требуется ваша помощь. У меня логан 12 года. Не могу найти предохранитель отвечающий за прикуриватель. Тут пишут что магнитола и прикуриватель сидят на одном предохранителе, но магнитола работает а прикуриватель перестал работать после того как коротнула зарядка мобилы.Помогите решить проблему.

проверь все 10 и 15 А предохранители.  думаю дело в нем, вряд ли отгорел провод на разъеме

  0

22

Re: Вопрос по замене предохранителей

Сем написав:

Не могу найти предохранитель отвечающий за прикуриватель. Тут пишут что магнитола и прикуриватель сидят на одном предохранителе, но магнитола работает а прикуриватель перестал работать после того как коротнула зарядка мобилы.Помогите решить проблему.

Да отвечал тот который на магнитолу, но если она работает то вынуть и засунуть- пробовали?
Там если его крутить то бывает контакты боковые коротнуть, было такое.

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

23

Re: Вопрос по замене предохранителей

Я пробывал прокручивать штекер зарядки не помогло. И штатный прикуриватель не работает.Тут пришла мысль.У меня магнитола подключена так что работает независимо от положения ключа зажигания, поэтому вот думаю может они сидят на разных предохранителях.

Главная ошибка водителя- это уверенность в своей безошибочности!!!
  0

24

Re: Вопрос по замене предохранителей

Сем написав:

но магнитола работает а прикуриватель перестал работать после того как коротнула зарядка мобилы.Помогите решить проблему.

Вывод: гавкнула зарядка, а не прикуриватель. Попробуй прикуриватель нагреть в гнезде.

  0

25

Re: Вопрос по замене предохранителей

Я же и написал что и штатный прикуриватель тоже не работает.

Главная ошибка водителя- это уверенность в своей безошибочности!!!
  0