1

Тема: Самостоятельная замена топливного фильтра на дизеле

Кто сам менял, можете скинуть инструкцию замены именно на дизель?
И еще вопрос, есть ли у кого каталожный номер (или скажет, где посмотреть) топливного фильтра. Просто их несколько типов,  KL 404/16,    KL 404/25, KL 781. (логан 2007 г). Спасибо!

Дуська 1,5dci
  0



2

Re: Самостоятельная замена топливного фильтра на дизеле

marko
Скинь VIN-код в личку - посмотрим код

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

3

Re: Самостоятельная замена топливного фильтра на дизеле

marko написав:

Кто сам менял, можете скинуть инструкцию замены именно на дизель?
И еще вопрос, есть ли у кого каталожный номер (или скажет, где посмотреть) топливного фильтра. Просто их несколько типов,  KL 404/16,    KL 404/25, KL 781. (логан 2007 г). Спасибо!

НА салоне брал по акции по 308 грн.
потом долго лазил по интернету дерда в руках старый фильтр, и на рыл что это будет DELPHI HDF 925. все штуцэры подходят, датчик воды имеет ту же резьбу, уже сменил третий такай. на счет вин кода, так мне предлагали какой-то другой, у меня машина с 2010 года.
если у тебя стоит фильтр под бампером справа по ходу машины, то я делаю так:
-поднимаю правое передгее колесо
-откручиваю два самореза подкрыльника к брмперу
-снимаю защиту бампера, та что снизу между бампером и подкрыльником
- отгибая бампер вытягиваю на колесо подкрыльник, чтоб можно засунуть тудв руку (руль выворачиваю влево и колесо не снимаю)
- ключиком на 10 надо открутить три гаечки чехла фильтра
- при вытянутом ключе отключаю разем датчика воды, гдето на расстоянии 10 см от его крепления в фильтр
- если есть компресор продуваю всю пыль с кембриков трубок под бампером, если его же нет, то пользовал насос с иглой для подкачки мячей,
- надо раздуплиться как снимаются штуцера , там очень неудобно нажимать пальцем, и позначь ценникам куда какая трубка идет, они в общем то имеют кнопочки такого же цвета как и точечки цветные на фильтре. Две трубки 10-и и одна 8-ка. так что контролировать надо только эти 10-ки от перепутывания.
- стараюсь колпачки с нового фильтра снимать сразу перед защелкиванием трубки
- закручиваю датчик воды, подключаю разэм
- грушей качаю соляру, но она дает эффект только призаведенном двигателе.
- заводится обычно после третьего старна, и между стартами пробую подкачать грушей
-после заводки качаю грушей до тех пор, пока в прозрачных трубка не пропадут пузырьки.
- собираем чехол фильтра (просто однажды замучали срмнения про правильность надетых трубок, так как долго шли пузырьки в шлангах, то чехол фильтра пришлось снова снимать, а оказалось не докрутил датчик воды, и оттуда сосало воздух), защиту бампера, подкрыльник и едм прокататься

Logan 1.5 dci, ЭСП, без кондюка
2010 г.в
  0

4

Re: Самостоятельная замена топливного фильтра на дизеле

Спасибо огромное! Перепроверю по ВИН, если Зевс поможет (ВИН скинул в личку).
Стоит фильтр так же, как и у тебя..

Дуська 1,5dci
  0

5

Re: Самостоятельная замена топливного фильтра на дизеле

marko
Надо смотреть, какой визуально

такой http://www.kirazcioglu.com/FB,40313,15,logan-mazot-filitresi-15-filtre-aksami-mais-7701478547.jpg

или такой

http://www.daciashop.eu/media/catalog/product/cache/4/image/2ff908acbd507a24bf3e2a7db8633f47/d/s/dsc04478_1.jpg

хотя по фоткам понять тажело

В общем - нужно знать, какой установлен  - с маслоотделением или без

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

6 Відредаговано MACK (2013-04-08 15:38:53)

Re: Самостоятельная замена топливного фильтра на дизеле

Мне в марте на ТО-1 ставили с таким артикулом: 7701 478 547 Из альтернатив похоже KL 781

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

7

Re: Самостоятельная замена топливного фильтра на дизеле

спасибо за ответы, доберусь послезавтра до машины, попробую сфоткать, что б определится точно

Дуська 1,5dci
  0

8

Re: Самостоятельная замена топливного фильтра на дизеле

У меня вот такой стоит:
http://www.logan.in.ua/forum/viewtopic. … 54#p196254
http://old.logan.in.ua/forum/showimage.php?pid=196254&filename=dciFilter2.jpg

Logan 1.5 dci Laureat '07 -> VW G7 SW 2.0tdi dsg6 '15
Бортовой журнал: http://www.logan.in.ua/forum/viewtopic. … 86&p=5
  0

9

Re: Самостоятельная замена топливного фильтра на дизеле

Такой, как у AndreyB, есть в наличии - 265 грн

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

10 Відредаговано marko (2013-04-10 15:19:36)

Re: Самостоятельная замена топливного фильтра на дизеле

Zevs, такой как у Вас на фото (верхний) есть? (На моем номер Рено: 8200 803 830)
Производитель и сколько стоит? Спасибо.

Дуська 1,5dci
  0

11

Re: Самостоятельная замена топливного фильтра на дизеле

Скажите, производитель фильтра румынский ASAM SA, - стоит связываться? Хотел бы что получше, да как-то с выбором - не очень!

Дуська 1,5dci
  0

12

Re: Самостоятельная замена топливного фильтра на дизеле

marko
я бы лучше оригинал ставил и топливный и масляный.

Renault Logan 1.5dci ...и просто аватарка...
  0

13

Re: Самостоятельная замена топливного фильтра на дизеле

Спасибо всем, что ответил. купил оригинальный комплект и уже поставил. Действительно, абсолютно ничего сложного. Продувал пыль пылесосом. Все патруки снимаются у меня путем надавливания на цветные вставки на патрубке.
Для сравнения, купил еще и ASAM фильтр по дешевке. Будет время, разрежу, посмотрю отличие  делфи (оригинал Рено) и АСАМ ( Румыния).
Не у кого, случаем, использованого ASAM-топливного дизельного нет, чтоб вскытие провести.

Дуська 1,5dci
  0

14

Re: Самостоятельная замена топливного фильтра на дизеле

С Новым годом, доброго здоровья  всем  и безотказной  работы  техники !  В декабре 2014 года стал обладателем  Сандеро степвея   1,5  dci. Есть второй автомобиль Кенго 1,5 dci, был раньше Фольксваген 1,6 Д. Вообщем, я привеженец дизелей. Почему пишу в этой теме ?  Просто возмутило размещение  топливного фильтра в Сандеро. Это же надо додуматься  утулить его возле колеса , в одном из грязных мест и чтобы его заменить нужно розкурочивать пол- машины. Во всех своих машинах расходники менял сам.  Для того чтобы заменить в Кенго топливный, масляный,воздушный фильтра необходимо  15- 20 минут. Все они стоят  в доступных местах. Почему в  новых логанах и сандеро нельзя было  установить топливный фильтр  сверху, достаточно места возле аккумулятора и т.д ? Чем не устраивала  конструкция топливного фильтра  с  четырьмя  штуцерами с  обогревом от обратки ?  Да  и до масляного фильтра не так легко добраться.
    Вообщем, разочарован я.

Sandero Stepway,  2014 г.в.,  1.5 dci,  84 л.с. ;  DACIA LOGAN MCV  1.6. 16 кл.  2009 р.в.
  0

15 Відредаговано Starosta (2015-01-06 00:12:15)

Re: Самостоятельная замена топливного фильтра на дизеле

знд написав:

С Новым годом, доброго здоровья  всем  и безотказной  работы  техники !  В декабре 2014 года стал обладателем  Сандеро степвея   1,5  dci. Есть второй автомобиль Кенго 1,5 dci, был раньше Фольксваген 1,6 Д. Вообщем, я привеженец дизелей. Почему пишу в этой теме ?  Просто возмутило размещение  топливного фильтра в Сандеро. Это же надо додуматься  утулить его возле колеса , в одном из грязных мест и чтобы его заменить нужно розкурочивать пол- машины. Во всех своих машинах расходники менял сам.  Для того чтобы заменить в Кенго топливный, масляный,воздушный фильтра необходимо  15- 20 минут. Все они стоят  в доступных местах. Почему в  новых логанах и сандеро нельзя было  установить топливный фильтр  сверху, достаточно места возле аккумулятора и т.д ? Чем не устраивала  конструкция топливного фильтра  с  четырьмя  штуцерами с  обогревом от обратки ?  Да  и до масляного фильтра не так легко добраться.
    Вообщем, разочарован я.

Это вопрос СЮДА

Logan I F2 1.4 MPi base Gris Platine 2009 → Logan II 1.5 DCi "Zen" Gray comet 2020
  0

16

Re: Самостоятельная замена топливного фильтра на дизеле

знд, болен чем согласен с каждым словом.
У меня тоже был Фолькс 1.6Д, фильтр стоял под капотом в очень удобном месте. Впрочем и масляный тоже. Правда топливный фильтр я так ни разу и не менял, ждал пока он забьется и машина начнет дергаться, но этого не произошло до ее продажи.
Был и Ситроен с легендарным 1.9Д. У него тоже фильтр стоял под капотом, в удобном месте, а перед ним стоял проточный подогреватель топлива. Дизелек этот прошел не менее 700 тыс.
В обоих машинах стояла топливная БОШ.
Что касается Реновского 1.5, то на Кенгах обратка идет в фильтр, с него в бак. Это не только прогревает фильтр, но и (что очень важно) - фильтрует соляру после прохождения ее через весь топливный тракт, а как известно Делфиевский ТНВД имеет свойство гнать стружку на нашей соляре. Эта стружка в обратке и задерживалась в фильтре, а не гналась в бак, и так по кругу.
На наших Логанах/Сандеро стружка летит в бак, отмыть ее затруднительно и неэффективно.
Ну а что касается места установки топливного фильтра в наших машинах.... оно ко всему и самое холодное(((((((((
ЗЫ. На дизель-сервисе рекомендуют ставить в наших машинах дополнительный топливный фильтр, в удобном подкапотном месте, который периодически менять, ну а штатный фильтр окажется после него, т.е. чисто для подстраховки.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2015-01-06 00:29:58[/merge_posts_bbcode]

marko написав:

Скажите, производитель фильтра румынский ASAM SA, - стоит связываться? Хотел бы что получше, да как-то с выбором - не очень!

Ставить только оригинал!
Я был свидетелем случая на сервисе, когда чел ради экономии купил сменный вкладыш фильтра на рынке, по виду как оригинал, но этот фильтр порвало в клочья которые угробили форсунки. Итого 8500 грн. (по тому курсу).

  0

17

Re: Самостоятельная замена топливного фильтра на дизеле

Это наверное, больше не как вопрос, а  как тема для обсуждения .  Может кто-то разубедит  меня , что так и нужно и как это хорошо для автомобиля .

Sandero Stepway,  2014 г.в.,  1.5 dci,  84 л.с. ;  DACIA LOGAN MCV  1.6. 16 кл.  2009 р.в.
  0

18

Re: Самостоятельная замена топливного фильтра на дизеле

знд, как бы ни так - неразубедит. Под крылом, кроме того. что это место самое грязное, самое холодное, малодоступное, оно еще и самое подверженное в ДТП. Тут даже на "пробочных" скоростях есть риск разгерметизировать топливную систему - в результате - и не поедешь, и топливо в фильтре под давлением, отсюда - пожароопасность. С таким успехом можно было бензобак в переднем бампере спрятать  mad
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2015-01-06 00:56:49[/merge_posts_bbcode]

AndreyB написав:

У меня вот такой стоит:

AndreyB это на машинке 2007г?
У нас, 2013г. (есть в ФАКе) такой:

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2015-01-06 01:02:50[/merge_posts_bbcode]

Зато наш фильтр разборный, а значит достаточно заменить вкладыш, что дешевле. Но с др. стороны, этот вкладыш поставляется в обычной картонной коробке, а это значит, что он может оказаться запыленным еще в дороге не меньше, чем отработанный вкладыш за все 10 тыс. км.

  1

19 Відредаговано знд (2015-01-31 23:49:27)

Re: Самостоятельная замена топливного фильтра на дизеле

Георгич, не издевайся дальше !  Лучше б ты мне сто раз возразил да отругал, на душе было б легше . А какое может быть логическое объяснение  со стороны  разработчиков такой  компановки топливного фильтра?  Фактически, сделано все, чтобы "служба медом не казалась" как сервисменам так и владельцвам авто. Лучше бы они его прицепили где то сзади возле бака.
     Ну мне еще пару лет (до ТО 2 ) можно терпеть да отстегивать бабки оффициалам. Езжу сейчас не очень много, да  и добрый проверенный Кенго под рукой,которого я еще больше полюбил после всего увиданого на Сандеро. А если на перспективу, то наверное нужно думать,как перенести фильтр в нормальное человеческое место.  Мне кажется есть место в районе аккумулятора. Электропроводку протянуть не сложно, сложнее с топливопроводами. Установленный фильтр на Сандеро  вроде бы с электроподогревом и датчиком воды?

Sandero Stepway,  2014 г.в.,  1.5 dci,  84 л.с. ;  DACIA LOGAN MCV  1.6. 16 кл.  2009 р.в.
  0

20 Відредаговано Георгич (2015-01-06 10:39:59)

Re: Самостоятельная замена топливного фильтра на дизеле

знд, хорошо,  smile попробую успокоить:
1. В наших машинах есть груша (ручная подкачка топлива), чего нет в немцах, да и на том же Пегеоте.
2. Кенго больше не выпускается.
3. Электроподогрев и датчик воды в нашем фильтре есть.
4. На замену вкладыша уходит минут 20, с учетом отворачивания 5-ти саморезов (подкрылок + нижний щиток над ПТФ), ковыряния с отключением электроразъемов самого фильтра и его снятия с брызговика.
5. Топливопроводы пластиковые, давление там не более 6 бар, в общем, можно поколхозить с переносом штатного фильтра, или установкой дополнительного.
6. У нас и масляный фильтр стоит хоть и на виду, но менять его не удобно. Без краба его не снимешь (если нет спецсъемника), а набрасывая на маслофильтр краб, лапы краба коротят на открытую плюсовую клемму стартера. Еще и пластиковый воздуховод нужно отодвигать, чтоб пропихнуть этот краб между шлангами. Да и сам фильтр детских размеров - диву даешься, как там помещается необходимая квадратура фильтровальной бумаги.
7. И еще, наш дизелек самый бюджетный - идет копейка в копейку с древним бензиновым 1.6, по параметрам который, аля ВАЗ2106 1976 г.в.
Так что не все так плохо  smile
С Рождеством Христовым!

  0
Спасибо сказали: olegun761

21

Re: Самостоятельная замена топливного фильтра на дизеле

Спасибо, Георгич !  Выборочно по пунктам :
    3. Немного успокаивает. Хотя в салоне долго разбирались : есть подогрев или нет. Ну там и не удивительно.
А датчик воды и не нужен, если б фильтр стоял в доступном месте: открутил снизу пробочку, слил немного соляры и все нормально. Да воды там практически и не бывает.
    4. Понимаю, это не смертельно. А нельзя ли было сделать какой-то  быстросъемный технологический лючок для доступа, а не курочить подкрилки, бампер и т.д.  А  этот кусок бумажки,так называемый вкладыш, стоит дороже  чем добротный цельный фильтр с подогревом от обратки. Георгич, ну ты же я думаю не обижаешся, возмущения эти не к тебе.
    6. Вот меня больше всего и нервирует отодвигание, загибание патрубков, шлангов и т.д. А это все нарушение герметичности соединений, сроков службы.
    7. Ничего себе бюджетник , особенно в декабре 2014 года при доларе в  18 грн.
     
        С  Рождеством !!!

Sandero Stepway,  2014 г.в.,  1.5 dci,  84 л.с. ;  DACIA LOGAN MCV  1.6. 16 кл.  2009 р.в.
  0

22

Re: Самостоятельная замена топливного фильтра на дизеле

знд, по п.7, назови дизелек бюджетнее, даже если он всего 85 лысы.
по п.4. вот я и предлагаю поставить доп. фильтр, в удобном подкапотном месте. Впрочем, это не только я предлагаю. Врезать его после груши, т.е. с груши новым шлангом к допфильтру, с этого фильтра новым шлангом, срастив его со старым через трубку на хомутах.
На штатный фильтр просится натянуть трубную теплоизоляцию (термафлекс).
По-моему, хоть и колхоз, но это самое надежное решение.
ЗЫ. Я забыл в пред. посте п.8 - в Европах топливный фильтр меняют через 30 тыс. Поэтому трудоемкость его замены нивелируется пробегами. Нам советуют первый раз менять после 10 тыс., потом, через 20 тыс. если использовал хорошую соляру.

  0

23

Re: Самостоятельная замена топливного фильтра на дизеле

Георгич написав:

через 20 тыс. если использовал хорошую соляру

Георгич, дай пожалуйста ссылку на замену через 20 000.
Я когда-то читал об этом у официалов. В начале зимы, когда ехал на ТО-30, пытался найти где читал, но не нашёл. У официалов попытался отказаться от замены фильтра после 10 000, сказали нельзя, а подтвердить своё требование не смог, потерял где читал об этом.

Logan 1.4 2006 - был, Logan 2013 1.5 dci - есть
  0

24 Відредаговано wasya (2015-01-06 19:09:00)

Re: Самостоятельная замена топливного фильтра на дизеле

поміняв минулої суботи  на 45 тищ км, , кожного разу розрізаю подивитись на фільтруючий елемент, можу сказати що більше 45 000 км їздити не треба, бо з верху чистої бумаги було не більше 4 см, парафіну не було купую HDF 925 DELPHI. міняю сам

Logan 1.5 dci, ЭСП, без кондюка
2010 г.в
  0

25 Відредаговано знд (2015-01-07 13:33:57)

Re: Самостоятельная замена топливного фильтра на дизеле

wasya написав:

поміняв минулої суботи  на 45 тищ км, , кожного разу розрізаю подивитись на фільтруючий елемент, можу сказати що більше 45 000 км їздити не треба, бо з верху чистої бумаги було не більше 4 см, парафіну не було купую HDF 925 DELPHI. міняю сам


    Ви  проїхали на одному фільтру 45 тис.км.?!
    А який у Вас двигун : dci 70    чи     dci 80   і    де   фільтр  знаходиться  ?

Sandero Stepway,  2014 г.в.,  1.5 dci,  84 л.с. ;  DACIA LOGAN MCV  1.6. 16 кл.  2009 р.в.
  0