26

Re: ГБО на МСВ...

Серинький
на MCV жрет чуть больше, чем на седане, нужно ориентироваться на 8.5-9 (10+ зимой) литров.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0



27 Відредаговано dimon85 (2013-01-28 13:41:40)

Re: ГБО на МСВ...

RUNO написав:

Осенью добился расхода 6,9 газа  0,5 бензина на 100 км. Сейчас 1 литр бензина на 100 км и газа 7,5 - 8 по чекам

Мой рекорд 6,37 л, но были пенсионерские 90(по ЖПС) км/ч. Сейчас очень короткие поездки по городу(4 км) и расход около 10 л бензин(каждые 4 км прогрев sad ).

RUNO написав:

И переход на газ сейчас происходит при температуре ОЖ 52-54 градуса.

Я себе поставил 40 гр, чувствую дискомфорт, только при больших морозах пока не прогреются газ выше 0 градусов.
З.Ы. Стоит самое бюджетное оборудование, Стаг , вальтеки 3 Ом(красные),  томасето редуктор. При правильном монтаже и настройке и оно работает замечательно, но на новую машину(если будет не дизель) я буду ставить более дорогое оборудование.
З.Ы. Открылась в Сумах новая заправка ТНК с газом "Евро", так 3 авто положили там форсунки и бюджетные и брендовые.

Dacia Logan 1.4 base фаза 1+ГБО+ГУР+кондей продан
Сitroen с-elysee продан
Renault Logan 1.4 фаза 2.+ГБО+ГУР+Кондей продан
Я на драйве
  0

28

Re: ГБО на МСВ...

Димон 85 у меня ГБО как и у тебя.
что значило из ветки про ГУР-Кондёр

dimon85 написав:

(газ давно уже сам настраивать научился)

что настраиваешь и как?

был Logan2007-amb, 1,4 +ГБО, ГУР, кондёр, ЭСП, запорожская чиповка, Morel-и
мой телефон О5О Ч75 1б б9
  0

29

Re: ГБО на МСВ...

чисто ради интереса спрошу .  а куда в мсв ставите балон ? вместо запаски и там бокс делается под газовое ? или куда ?

и от интересует вопрос как у вас у всех на мсв расход такой маленький получается на газу .
ну на трассе я согласен  ест мало и моя ( я сейчас говорю про бенз) но по городу на бензе смело могу сказать в 10л  с светофорами не впишешся.
из своего личного опыта по газовому скажу на вектре б 4того поколения стояло +1 литр стабильно.  как у вас 9 на газу получается просто интересно.

  0

30 Відредаговано dimon85 (2013-05-03 11:35:55)

Re: ГБО на МСВ...

ROMlg  написав:

что настраиваешь и как?

Так как в моем городе из всех кто занимается ГБО с 4-м поколением на ты только один человек (но я с ним слишком поздно познакомился), то надоело платить за настройку системы недоучкам, а расход так и не падал (10 город 8 трасса, это космос учитывая что бенза 8 город 5,5-6 трасса у меня было). Спаял шнур из старого шнура от нокии (схем полно в инете), программы тоже в свободном доступе. Нашем форму профи установщиков, создал тему (29 страниц моих писулек и ответов на глупые вопросы), захочешь дам в личку адрес (но там региться вроде надо, чтобы темы смотреть). Переделал косяки монтажа. И о чудо, ребята (из Харькова) нашли камень преткновения - полное отсутствие (принудительное, такова прошивка) лямбда регулирования. Ни один спец в городе не догадался подключиться к бензиновому сканеру.
Что это за проблема... Дело в том, что при любом обеднении (обогащении) карты газа и бензина совпадут. А так как недоучки кроме совмещения кривых ничег оне умеют, то соответственно все говорили, что система настроена супер это:
1. Я ездить не умею. 2. Свечи гавно и т.д. и т.п. Но ни как не криворукие их руки не умеют настраивать)
В итоге благодаря бездарности местных спецов  сам постиг все коррекции (температурные, по давлению), у меня в городе про такое и не слышали 90% "мастеров". В итоге куча потраченного личного времени, куча ошибок, но стаг-4 для меня теперь не проблема настраивать и подстраивать.
Мораль: ставьте газ и обслуживайтесь только у проффи, не ведитесь на дешевую юшку.
З.Ы. Лямбда регулирование под нагрузкой отключено у меня до сих пор, но мне это не мешает, настраиваю в движении с ноутбуком по самим показаниям лябды. Так что будьте бдительны у кого машина чипована под газ (да и просто чипована), перед подстройкой газовых мозгов пусть настройщик убедиться, что лямбда регулирование работает во всем диапазоне (у меня на ХХ сейчас работает, а под нагрузкой нет). Хотел менять прошивку, но на форуме сказали, раз по лямбде умею настраивать, то лучше не менять, т.к. расход чуток тогда вырастит.

Dacia Logan 1.4 base фаза 1+ГБО+ГУР+кондей продан
Сitroen с-elysee продан
Renault Logan 1.4 фаза 2.+ГБО+ГУР+Кондей продан
Я на драйве
  0

31

Re: ГБО на МСВ...

dimon85 написав:

захочешь дам в личку адрес

Можно мне адресок? Интересно почитать.

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

32

Re: ГБО на МСВ...

dimon85
И на какое соотношение расходов "бензин/газ" ты вышел в конце-концов?

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

33

Re: ГБО на МСВ...

Сейчас 1,1 где-то (и это на грани уже). Меньше делать не вижу смысла, погорят клапана из-за бедной смеси.

Dacia Logan 1.4 base фаза 1+ГБО+ГУР+кондей продан
Сitroen с-elysee продан
Renault Logan 1.4 фаза 2.+ГБО+ГУР+Кондей продан
Я на драйве
  0

34

Re: ГБО на МСВ...

dimon85 написав:

Сейчас 1,1 где-то

Это очень гуд.
Вопросы:
1. При "подтягивании" расхода с +20/30% к +10% что-то потерялось по сравнению с бензином)? (тяга или ещё чего-то).
2. Почему есть опасность прогорания клапанов на бедной смеси (ну, это понимаю - объёмный вопрос)?
+ ИМХО: оптимум расхода должно быть при смеси не бедной и не богатой, а нормальной (для этого же и датчики стоят, что-бы эту смесь регулировать). К оптимальной смеси и стремиться нужно графиками всякими...

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

35 Відредаговано grinder (2013-05-03 21:36:32)

Re: ГБО на МСВ...

Владимир
Мне мой установщик, на лето немного добавляет, чтобы на трассе лучше шел, но выше расход. На зиму обычно убирает, чтобы меньше жрал. Говорит при желании может настроить как у таксистов "чтобы просто ездил". Но таксеры намотали уже по 200-400 и ни у  кого ничего не прогорело.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

36

Re: ГБО на МСВ...

grinder написав:

Но таксеры намотали уже по 200-400 и ни у  кого ничего не прогорело.

Так і я про те ж.
Чому вони мають прогорати, якщо клапани не пережаті?

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

37 Відредаговано dimon85 (2013-05-03 22:40:13)

Re: ГБО на МСВ...

Владимир  написав:

Это очень гуд.
Вопросы:
1. При "подтягивании" расхода с  20/30% к  10% что-то потерялось по сравнению с бензином)? (тяга или ещё чего-то).
2. Почему есть опасность прогорания клапанов на бедной смеси (ну, это понимаю - объёмный вопрос)?
  ИМХО: оптимум расхода должно быть при смеси не бедной и не богатой, а нормальной (для этого же и датчики стоят, что-бы эту смесь регулировать). К оптимальной смеси и стремиться нужно графиками всякими...

1. Было  33% к бензиновому. Ну я на трассе нюрбургринг время не засекал, по ощущениям критично ничего хуже не стало, едет почти как на бензине.
2. Бедная смесь горит медленнее, чем богатая (газовая смесь тоже горит медленнее бензиновой, отсюда и потребность в раннем зажигании). Соответственно догорает уже в выпускном коллекторе, а точнее около открытого клапана, что увеличивает температурную нагрузку на него. Отсюда и просадка клапанов.
к ИМХО Есть график зависимости мощности и расхода от смеси. Так вот, самый экономный будет на бедной смеси, но будет потеря мощности значительная. И наоборот. Оптимальная смесь это оптимальное соотношение мощности и расхода. Но минимальный расход будет при бедной смеси (естественно с потерей мощности, это все в теории). На практике если уже слишком переобеднить, то машина тупо ехать не будет. Поэтому в крайности вдаваться нельзя.  Т.е. показания лямбды, при оптимальной смеси ней районе 0,45 В. 0,01 В бедная 1 В богатая смесь. Но это все теория. На практике если нажать тапку в пол, то смесь переобогащена (почему-то такие перестраховки у производителей) на бензине, а газ будет тоже настраиваться под это время впрыска бензина. Ведь кривые это лишь соответствие время впрыска бензиновой форсунки на бензине и бензиновой форсунки на газу. Машина не знает, что Вы едите на газу, она думает, что едит на бензине, но топливо херовое (хорошее) и надо подкорректировать смесь для нее. Я себе настраивал, чтобы весь диапазон работы двигателя был 0,1-0,45 В, т.е. чуток прибеднял не теряя особо мощности.

grinder написав:

Мне мой установщик, на лето немного добавляет, чтобы на трассе лучше шел, но выше расход. На зиму обычно убирает, чтобы меньше жрал. Говорит при желании может настроить как у таксистов "чтобы просто ездил". Но таксеры намотали уже по 200-400 и ни у  кого ничего не прогорело.

Я же не возражаю, если Вас все устраивает. Какой расход у таксера? С чего вы взяли, что у них у всех слишком бедная смесь? У меня знакомый на логане таксует, у него расход не меньше моего. Не забываем мой случай отличается от таксеров. У меня смесь будет какой я ее сделаю. А у всех на 4-м поколении с не шитым блоком (бензиновым) смесь будет стараться быть оптимальной, как бы вы ее не настраивали.
З.Ы. Главное не забывайте я всего лишь дилетант самоучка, который перерос 90% местных мастеров, только по тому что у меня было желание изучать, а у них лишь косить бабло. Но до профи мне далеко.

Dacia Logan 1.4 base фаза 1+ГБО+ГУР+кондей продан
Сitroen с-elysee продан
Renault Logan 1.4 фаза 2.+ГБО+ГУР+Кондей продан
Я на драйве
  0

38

Re: ГБО на МСВ...

dimon85
Делаю вывод - расход газа мне нужно уменьшать!
(Сейчас почти +50% к бензину (8 бензин и 10-11 газ (+0,5бензин))

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

39

Re: ГБО на МСВ...

Немного наглядной теории
http://mik-romanchuk.narod.ru/stex/
З.Ы. На цифру стехиометрической смеси не смотрите. Главное принцип. Для логана я назвал правильные параметры.

Dacia Logan 1.4 base фаза 1+ГБО+ГУР+кондей продан
Сitroen с-elysee продан
Renault Logan 1.4 фаза 2.+ГБО+ГУР+Кондей продан
Я на драйве
  0

40

Re: ГБО на МСВ...

Димон85, напомни свой расход трасса/город на бензе и пропане.
У меня газ 10 город, 9 трасса (+/- 0,1 литра), бенз не засекал давно, по-идее самый дорогого 95го евро под 8 литров в городе.
В целом считаю приемлемо, но по газу 50 000 км назад изначально было 9 в городе, куда уходит целый литр непойму.

был Logan2007-amb, 1,4 +ГБО, ГУР, кондёр, ЭСП, запорожская чиповка, Morel-и
мой телефон О5О Ч75 1б б9
  0

41 Відредаговано dimon85 (2013-05-04 07:48:07)

Re: ГБО на МСВ...

Сейчас город 9-10 (врать не буду, моя проблема городского расхода в том, что по городу  я в основном езжу на 4 км. т.е. двиг не успевает на рабочую температуру выйти, отсюда и перерасход). Трасса требует подтверждения, т.к. последний замер был 6,38 л (слишком оптимистичная цифра для расхода, при трети дистанции с кондиционером, надо пару заездов повторить), но такой расход бывал уже ни раз. Я все время экспериментировал с настройками. Прошлый замер был 7,6 (но это на зимней резине и без кондера и с недоделанными температурными коррекциями, в итоге на обогащеной смеси). Больше 8 на трассе ни когда не было.
З.Ы. Забыл про бенз отписатся. Давно уже не ездил на бензине. Дорого блин))) Последнее, что помню город около 8, трасса 5,5-5. Машина была чипована под бенз.

Dacia Logan 1.4 base фаза 1+ГБО+ГУР+кондей продан
Сitroen с-elysee продан
Renault Logan 1.4 фаза 2.+ГБО+ГУР+Кондей продан
Я на драйве
  0

42 Відредаговано ROMlg (2013-05-05 12:41:35)

Re: ГБО на МСВ...

сегодня замерял расход пропана после установки кондёра, замены газ фильтров, датчика ХХ и частичной протяжки газопроводных шланг.

с постоянно включённом кондёром, машина частенько работало на ХО, если было жарко и постоять до 10 минут, то не глушил. стиль езды стандартный, не экономный, но и тапка в пол не всегда - 12 литров на 100 км в чистом городском режиме, заторы и светофоры есть, но не критично большие. Заправка проверенная, т.е. там развод стандартный.

был Logan2007-amb, 1,4 +ГБО, ГУР, кондёр, ЭСП, запорожская чиповка, Morel-и
мой телефон О5О Ч75 1б б9
  0

43

Re: ГБО на МСВ...

ROMlg Для 1,6 - це прийнятно. Для 1,4 - багатовато.
=> Правила хорошего тона - указать авто в профиле.

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

44

Re: ГБО на МСВ...

И так , вопрос становиться ребром smile посоветуйте хороших установщиков в Киеве... И еще вопрос , на сколько литров ТОР становиться на место запаски ?

А что подумал по этому поводу Кролик, никто так и не узнал,
потому что Кролик был очень воспитанный.
  0

45

Re: ГБО на МСВ...

Grafik87
на 48л - легко.
Чи ставиться більший - впевнено не скажу.
Здається на 53 можна поставити.

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

46

Re: ГБО на МСВ...

Владимир+ написав:

Здається на 53 можна поставити

У мене на 54 л стоїть

  0

47 Відредаговано Сіренький (2013-06-29 11:14:12)

Re: ГБО на МСВ...

Grafik87

Стукни в профіль Игорь Петрович

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

48 Відредаговано Grafik87 (2013-06-29 11:43:45)

Re: ГБО на МСВ...

RUNO написав:
Владимир+ написав:

Здається на 53 можна поставити

У мене на 54 л стоїть

Ну це добре.. а записку куди примостирили ? воно ж як болячка буде hmm

А что подумал по этому поводу Кролик, никто так и не узнал,
потому что Кролик был очень воспитанный.
  0

49

Re: ГБО на МСВ...

При покупке авта от ГБО отказался,но припостанове на учет добавил к сумме 500 грн за документы по установке ГБО(то есть оное в техпаспорте есть),осталось поднакопиться и врезать ГБО.Советую такой вариант своеобразной экономии.

Молчание золото,иногда глупость.
  0

50

Re: ГБО на МСВ...

Grafik87 написав:

а записку куди примостирили ?

Якийсь час їздив без запаски, зараз кинув в багажник в пакеті. Але планую купити неповноцінну запаску-костиль, та возити весь час в багажному відділенні

  0