1 Відредаговано Don Kortes (2012-12-24 14:51:29)

Тема: Помехи при радио приеме

Доброго всем времени!
Может кто сталкивался -  при заведенном двигателе очень сильные наводки на радио.  Именно когда мотор работает.  Биксенон при включении небольшое шуршание дает, но от двигателя в разы станции работают тише и при движении звук плавающий, как будто под проводами высоковольтными проезжаешь.  Свечи и высоковольтные провода заменил.  Катушку не нашел. Но может дело и не в ней? Да, генератор на СТО снимали, все там почистили.  Не помогло.  Магнитола запитана отдельным проводом  от АКБ через свой предохранитель. Антенна активная. Была Бош, стояла возле правой стойкивверху. Купил новую Велосити и установил на заднем стекле, подальше от  двигателя.  Стало немного лучше.  Когда двигатель не работает принимает  очень дальние станции. как только завел -  все, тихо и шипит.

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0



2

Re: Помехи при радио приеме

Don Kortes написав:

Антенна активная.

попробуйте пассивную

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

3

Re: Помехи при радио приеме

Evgenий
Пробовал. Поставил на место родной штырь.  При заглушенном двигателе принимет все местные станции.  Когда завожу двигатель тоже станции глохнут и шипит.  На СТО только руками развели.

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

4

Re: Помехи при радио приеме

Я бы подключил осциллограф к бортовой сети и посмотрел, что там творится при заведенном двигателе.

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

5

Re: Помехи при радио приеме

Помеха пролазит двумя путями:
1. Через антенну
2. Через провод питания.
Если наводки только на радио, а диск (кассета), флешка звучат нормально, значит наводка скорее всего прет через антенну. В этом случае прежде всего надо проверить целостность и качество антенного кабеля.
Если помеха слышна не только на радио, но и на других режимах, значит "пролазит" через шину питания. Проверяй правильность подключения +12 в и общего провода, а также чистоту контактов в местах подключения.
Возможен и третий вариант - неисправность магнитолы. Этот вариант проще всего исключить, "подкинув" магнитолу на другой автомобиль

Don Kortes написав:

Магнитола запитана отдельным проводом  от АКБ через свой предохранитель.

Кроме провода питания есть еще общий провод - минус, масса. Для чистоты эксперимента подключи минус напрямую с аккумулятора, также как и +12 в.

ВАЗ-2101, Lancia-beta, Isuzu-Trooper, Daewoo-Sens, теперь Logan-Laureate 1.5dCi, красный
*Лес рубят. Парк будут сажать.(с)*
Бортовой журнал здесь: www.logan.in.ua/forum/viewtopic.php?id=12394&p=1
  0

6

Re: Помехи при радио приеме

Zevs
Это если помеха по питанию. Но, подозреваю, что это что-то электроимпульсное....  Искал на рынке фильтр электро помех. раньше их было много и разных.  Сказали -  лет 5 как никто такое не возит. У всех современных маанитол встроенный фильтр. На всякий случай купил кондер на 4700Мф 50v. Хочу  перед самой магнитолой включить.  Но почти уверен что не поможет. Это больше похоже либо на катушку либо на управление форсунками. Больше не знаю что это может быть.
Но за идею с осцилографом огромное спасибо.  Попорошу подъехать кого нибудь на новом Логане и сравню картину.

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

7

Re: Помехи при радио приеме

madera
Да! Спасибо.  Питание исключается, потому что с флешки и диска звук идеальный.  Серьезно проапгрейдил звук. Сейчас свой моноблок работает на саб и 4-х канальник в мосте на фронт трехполосный.  На 98% получил что хотел по звучанию.  Радио больше важно для жены =)

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

8

Re: Помехи при радио приеме

Don Kortes написав:

У всех современных маанитол встроенный фильтр. На всякий случай купил кондер на 4700Мф 50v. Хочу  перед самой магнитолой включить. 

Один кондер не поможет. Фильтр состоит из двух таких кондеров и дросселя между ними, т.н. П-образный фильтр.

ВАЗ-2101, Lancia-beta, Isuzu-Trooper, Daewoo-Sens, теперь Logan-Laureate 1.5dCi, красный
*Лес рубят. Парк будут сажать.(с)*
Бортовой журнал здесь: www.logan.in.ua/forum/viewtopic.php?id=12394&p=1
  0

9

Re: Помехи при радио приеме

madera
=) Я даже помню как они на авторынке выглядели.  Лежит еще не подключенный кондер фарадник. Уже думал его под торпедой поставить =)

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

10

Re: Помехи при радио приеме

Don Kortes, а с гнездом антены все в порядке? можт переходник какой-никакой нужен? Помехи всегда были или появились?

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

11

Re: Помехи при радио приеме

Evgenий
Примерно в одно время совпало установка DRL со своим блоком управления и биксенона в фары и появление помех.  Уже давняя привычка все новые элкктроприборы подключать отдельными проводами через свои предохранители и реле, если нужно по нагрузке. Поэтому когда увидел проблему с радио первым делом вытащил предохранители из цепей DRL  и биксенона.  Не помогло.  Заменил активну. антенну сначала на роднйо штырь, затем на Триаду Голд. бесполезно. Заменил на активную антенну Велосити и поставил ее на задне стекло. Бесполезно... Решил что дело в магнитоле.  Была сонька DVD. Шикарный звук, фильмы супер воспроизводит. Но нет USB.   Тщательно выбирал какой бренд самый качественный по радио тракту, имеет хороший звук и качественный звук с USB входа. Остановился на  Кенвуде из верхней линейки.  Был легкий шок, когда вместо ожидаемго  идеального радио услышал знакомое шипение.  Стал искать по двигателю. Заменил свечи и провода, но бесполезно. Катушку на СТО не нашел попробовать. Генератор  перебирали.  Знакомый парень гонял в Луганс свой бус фары линзовать. В разговоре рассказал о моей проблеме. Они сказали что знают причину. Она очень неожиданная и нестандартная и если я подъеду к ним то за определенную сумму они мне помогут.  Если до весны с вашей помощью ничего не придумаю то поеду к ним.  Но, как инженера, их утверждение задело за живое crazy Хочется додуматься самому.

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

12

Re: Помехи при радио приеме

Don Kortes написав:

Evgenий
Примерно в одно время совпало установка DRL со своим блоком управления и биксенона в фары и появление помех.  Уже давняя привычка все новые элкктроприборы подключать отдельными проводами через свои предохранители и реле, если нужно по нагрузке. Поэтому когда увидел проблему с радио первым делом вытащил предохранители из цепей DRL  и биксенона.  Не помогло.  Заменил активну. антенну сначала на роднйо штырь, затем на Триаду Голд. бесполезно. Заменил на активную антенну Велосити и поставил ее на задне стекло. Бесполезно... Решил что дело в магнитоле.  Была сонька DVD. Шикарный звук, фильмы супер воспроизводит. Но нет USB.   Тщательно выбирал какой бренд самый качественный по радио тракту, имеет хороший звук и качественный звук с USB входа. Остановился на  Кенвуде из верхней линейки.  Был легкий шок, когда вместо ожидаемго  идеального радио услышал знакомое шипение.  Стал искать по двигателю. Заменил свечи и провода, но бесполезно. Катушку на СТО не нашел попробовать. Генератор  перебирали.  Знакомый парень гонял в Луганс свой бус фары линзовать. В разговоре рассказал о моей проблеме. Они сказали что знают причину. Она очень неожиданная и нестандартная и если я подъеду к ним то за определенную сумму они мне помогут.  Если до весны с вашей помощью ничего не придумаю то поеду к ним.  Но, как инженера, их утверждение задело за живое crazy Хочется додуматься самому.

Расскажи как решил проблемку? У меня такие-же симптомы, но на автомобиле из профиля

Renault Logan II, 2013, 1.2 16V 73л.с., Authentique+ABS, белый лёд, +БК by_AlexSander_, +КК +ЧИП by blistograd
БЖ- http://www.logan.in.ua/forum/topic13345 … okhol.html
  0

13 Відредаговано Don Kortes (2013-05-22 01:31:26)

Re: Помехи при радио приеме

Хохол
Больше всего помех, как оказалось, дает блок управления светодиодными ДХО. Поставил кнопку в разрыв питания и теперь, если жена просит включить радио  их выключаю.  Вторым, по силе влияния на радио прием, оказался блок питания  видео регистратора. Если правильно, то нужно кондер на 2000-4000мФ ставить уже после него. Пока не стал резать провод и поставил кондер  параллельно гнезду прикуривателя. Там места много. Помех меньше, но за городом радио душат заметно.  Уже купил еще один кондер и буду его ставить после БП.  И , конечно же, блоки розжига ксенона.  У меня активная антенна для приемника стоит справа на лобовом стекле а для ТВ стоит на заднем. Спаял переходник 3.5мм на антенный штекер и подключил заднюю антенну на радио. Ксенон стал намного меньше помехи давать.  Поэтому , если есть такая возможность, можно ставить активную анетенну на заднем стекле и через антенный удлиннитель заводить на магнитолу.

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

14

Re: Помехи при радио приеме

Хохол написав:

Расскажи как решил проблемку? У меня такие-же симптомы, но на автомобиле из профиля

а инструкцию читал? там же написано про RDS-автоподстройка частот радиостанций wink

  0

15

Re: Помехи при радио приеме

У меня появились помехи на всех радиостанциях ФМ. Причем в центральной части города качества приёма нормальное, как только выезжаю в дальние районы Киева или Киевскую обл. начинается шум и шипение.
В чём может быть проблема? В магнитоле или в антенне, где искать?

Моя жизнь-мои правила... 
YAHOO!ею с наших дорог.
Трансфер Киев-Аэропорт-Киев
Opel Zafira b 6 мест
  0

16 Відредаговано Георгич (2014-08-13 15:06:05)

Re: Помехи при радио приеме

Не умею я как _AlexSander_ по профилю ТС определять его авто, всего лишь дам подсказку - к примеру в Логане-2013 радио начинает трещать, если поднять удочку вверх. Т.е., если для улучшения чувствительности (действующей высоты) штатной длинной антенны её поднимают отклонив повыше к вертикали, то она начинает ловить помехи моторного отсека. Выхода из данной ситуации есть 3:
1. Бороться с источниками импульсных помех в подкапотном пространстве.
2. Пригнуть удочку вниз к крыше, чтоб "не видела" мотор.
3. Слушать флешку.

  0

17

Re: Помехи при радио приеме

Может просто передающий сигнал стал слабее?

Logan I F2 1.4 MPi base Gris Platine 2009 → Logan II 1.5 DCi "Zen" Gray comet 2020
  0

18

Re: Помехи при радио приеме

Слушаю исключительно Радио-Рокс, заметил что последнее время стал слабее прием. Постоянно мигает автоподстройка, и переодически на экране магнитолы название станции заменяется на цифры частоты. Кроме того попытался поиском настроить, вообще не нашло ее. Хорошо что есть сохраненная настройка.

  0

19

Re: Помехи при радио приеме

Кто-то что-то мутит с передающими или ретранслирующими станциями  focus  Я вообще всегда музло только с флешки слушаю  smoke

Logan I F2 1.4 MPi base Gris Platine 2009 → Logan II 1.5 DCi "Zen" Gray comet 2020
  0

20

Re: Помехи при радио приеме

MSN написав:

стал слабее прием.

Проверьте контакт штекера антены с магнитолой и могла резьба заржаветь на наружной антене. Для проверки воткните альтернативную антену.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

21

Re: Помехи при радио приеме

Evgenий написав:
MSN написав:

стал слабее прием.

Проверьте контакт штекера антены с магнитолой и могла резьба заржаветь на наружной антене. Для проверки воткните альтернативную антену.

Сомнительно,что дело в антенна. Другие попсовые радиостанции работают нормально. Ехал с работы проверил не останавливается поиск на радио рокс. Видимо проблемы с передатчиком в харькове

  0

22

Re: Помехи при радио приеме

Підкажіть пліз чи купча магнітна антена буде краще приймати сигнал радіо (живу у раьоні дуже слабий сигнал) ніж стандартна антена авто. Можливо хтось вже експерементував.        Сяп.

Reno Logan 1.2    2013    как там писали Снежок )))
  0

23

Re: Помехи при радио приеме

я  коротку поставив, то не помітив різниці,  але я в місті мешкаю

  0

24

Re: Помехи при радио приеме

urabus87 написав:

я  коротку поставив, то не помітив різниці,  але я в місті мешкаю

я однажды после "портальной" мойки вообще без антены покатался (снимал ее перед мойкой), разницы особо не заметил. Правда это было в Киеве и уровень сигнала был хороший.
История с плохим качеством приема радиостанций знакома и на ниссан кашкай, магнитолы практически одинаковые с логан/сандеро II
"плавающий" звук из-за плохого приемника, он принимает радиостанцию, а когда качество сигнала падает, он тупо делает тише, что-бы небыло треска в динамиках.

интерестно, возможно ли в разрыв провода антенна-магнитола подключить усилитель?

Renault Logan II, 2013, 1.2 16V 73л.с., Authentique+ABS, белый лёд, +БК by_AlexSander_, +КК +ЧИП by blistograd
БЖ- http://www.logan.in.ua/forum/topic13345 … okhol.html
  0

25

Re: Помехи при радио приеме

можно,   на шкоду  есть штатная,  а вот не рено точно не скажу но по моему видел в росийском каталоге  допов, правда они там с большей половины далеко не оригинал smile

  0