1

Тема: Одометр. Врет в большую сторону.

Столкнулся с проблемой. Логан MCV 5 мест. Показания по одометру суточного пробега
http://lvkr.ru/f/Y4PPqB/640.jpg

Показания по навигатору

http://lvkr.ru/f/jrR8WY/640.jpg

Справедливости ради скажу-навигатор сбросил, когда на суточном одометре было 2,1 км. Но все же, разница 492.7-478=14,7 км. Это 3 км на сотню. 3%
Хм. На ланосе расхождение было на этом же маршруте 1-2 км.

Вот вам и точность расчета расхода топлива. Да и межсервисный и гарантийный пробег.

Еще раз по Ланосу-пробег совпадал, а скорость, как и положено по нормативам-врал на 5-7 км/час

Зы подобной темы не нашел. Кто-то еще сравнивал?

Renault Logan MCV-5
Зимняя резина есть. Диски не менял, парктроник не ставил, салонником не горжусь. Вешалку для пиджака не покупал. Шо ещё описать надо?
  0



2 Відредаговано Evgenий (2012-10-12 12:12:09)

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Ничего необычного не вижу. У меня при движении со скоростью 100 км/час по навигатору спидометр показывает 110 км/час. Т.е. колесо совершает больше оборотов для преодоления определенного расстояния, чем заложено в алгоритме работы одометра-спидометра. Так что и с пробегом будет не все в порядке.
Но. Если, например, поставить ( теоретически конечно, реально не влезет) резину 205/75/15 вместо 185/65/15, то показания спидометра и одометра  придут в норму smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

3

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

а гума штатна стоїть?

Dacia Logan "Сіра комета" base1.4 (Phase1.RO) 2007-2011
Renault Logan "Чорна перлина" amb1.6 (Phase2.RU) since 2011
http://www.logan.in.ua/forum/viewtopic. … 44#p348444
  0

4

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

А интересно, как компьютер вообще считает пробег ?

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

5

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Zevs написав:

А интересно, как компьютер вообще считает пробег ?

скорее всего считает количество оборотов вторичного вала коробки и через коэфициенты пересчитывает.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

6

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Evgenий написав:

Ничего необычного не вижу. У меня при движении со скоростью 100 км/час по навигатору спидометр показывает 110 км/час. Т.е. колесо совершает больше оборотов для преодоления определенного расстояния, чем заложено в алгоритме работы одометра-спидометра. Так что и с пробегом будет не все в порядке.
Но. Если, например, поставить ( теоретически конечно, реально не влезет) резину 205/75/15 вместо 185/65/15, то показания спидометра и одометра  придут в норму smile

Резина заводская пробег авто-3000 еще нет.
Повторюсь-погрешность СПИДОметра-это норма международного стандарта. Обязаны специально вносить все автопроизводители. А вот погрешность ОДОметра-при заводских размерах колеса-вижу впервые

Renault Logan MCV-5
Зимняя резина есть. Диски не менял, парктроник не ставил, салонником не горжусь. Вешалку для пиджака не покупал. Шо ещё описать надо?
  0

7

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Dendnepr написав:

А вот погрешность ОДОметра-при заводских размерах колеса-вижу впервые

На ТО1 спрашивал у бойца с ноутбуком, который диагностику проводил, про разницу показаний спидометра и навигатора . Сказал, что все в порядке.

Dendnepr написав:

погрешность СПИДОметра-это норма международного стандарта

Датчик то один. Потому и погрешность будет и там и там. Вопрос только почему такая высокая эта погрешность.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

8 Відредаговано Rothmanz (2012-10-12 12:32:34)

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Думаю что это навик врёт. На своей проверял, расхождения есть. Резина штатная.
Заметил как-то, что при включенной записи трека на навике, стоя на месте, курсор наматывает клубок, перемещаясь во все стороны. Я так думаю это погрешности позиционирования. Это ведь не военный ЖПС, где точность практически до см. В гражданских приборах погрешность достаточно высокая. Доверяю одометру.

http://www.paraclub.ru/NB/pogrshnost_GPS.shtml

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

9

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Я БК постоянно "подкручиваю", чтобы со спидометром било.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

10

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

А рельеф местности навигатор учитывает (вверх и вниз)?
Например навигатор может считать расстояние по плоскости, а одометр - реально проеханный, будь то горка или яма.

Вопрос к ТС - в этот день много по горкам ездили?

Logan 1.6 SilverLine
  0

11 Відредаговано Dendnepr (2012-10-12 13:27:43)

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

PM написав:

А рельеф местности навигатор учитывает (вверх и вниз)?
Например навигатор может считать расстояние по плоскости, а одометр - реально проеханный, будь то горка или яма.

Вопрос к ТС - в этот день много по горкам ездили?

Вопрос интересный. Это маршрут из Днепра в Симферополь. Смутило то, что на ланосе то все совпадало

Пы сы. В нафигаторе залиты  топографические карты. На них все высоты есть. Даже диаграмму можно поглядеть. В любой точке карты показывает высоту над уровнем моря. Да и спутник эту инфу выдает. Просчитать одеметр-не есть проблема для туристического нафигатора

Renault Logan MCV-5
Зимняя резина есть. Диски не менял, парктроник не ставил, салонником не горжусь. Вешалку для пиджака не покупал. Шо ещё описать надо?
  0

12

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Evgenий написав:

Датчик то один. Потому и погрешность будет и там и там.

Датчик один, но специальновводимая погрешность касается только ИНДИКАТОРА скорости. Данные с датчика по разному обрабатываются для передачи разным ИНДИКАТОРАМ. Тобиш стрелка спидометра и црферки одометра. Разные коэффициенты используются. Тем более в электронных схемах.

Evgenий написав:

На ТО1 спрашивал у бойца с ноутбуком, который диагностику проводил, про разницу показаний спидометра и навигатора . Сказал, что все в порядке..

Да они и на отсутсвие тормозов говорят-это нормально для этой машины :-)

Renault Logan MCV-5
Зимняя резина есть. Диски не менял, парктроник не ставил, салонником не горжусь. Вешалку для пиджака не покупал. Шо ещё описать надо?
  0

13

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Можно замерять расстояние между километровыми столбами на трассе.
Посади пассажира - пусть считает столбы  smile и сравни с одометром

  0

14

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Кстати, думаю, что мелкие перемещения (до нескольких метров), например перестроение в другой ряд,  навигатор может игнорировать как раз с целью устранения погрешности позиционирования. А таких перемещений может набраться достаточно много.

А что на обратном пути показал?

мой транспорт:
  Dacia Logan Laureate 1,4
  Nissan X-Trail 2.0 МКПП
  Author Outset smile
  0

15

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

От скучно Вам big_smile
Навик врет Однозначно

Моя жизнь-мои правила... 
YAHOO!ею с наших дорог.
Трансфер Киев-Аэропорт-Киев
Opel Zafira b 6 мест
  0

16 Відредаговано Zevs (2012-10-12 22:44:26)

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Чтобы это определить - надо просто найти ровный и максимально прямой участок дороги километров 100 - а на нем сравнить.
Все станет сразу на свои места !

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

17

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Считается км. От крутящего момента передних колёс. Навигаторы дают погрешность около 5% как в большую так и в меньшую сторону

Моя жизнь-мои правила... 
YAHOO!ею с наших дорог.
Трансфер Киев-Аэропорт-Киев
Opel Zafira b 6 мест
  0

18

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Ехал по московской трассе, то за 200 км пути одометр насчитал на 5 км больше, чем километровые знаки.
Резина 185-65-14, а сток 165-80-14 был, кажись, который чуть выше, отсюда и погрешность.

  0

19 Відредаговано Dendnepr (2012-10-16 09:47:36)

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

На обратной дороге проверял опять. в т.ч. по километровым знакам
Расхожднение навигатора и одометра опять имело место быть
По километровым знакам. Навигатор обогнал километровые знаки всего на 1 км на пути в 100 км
одометр на 180 км по километровым знакам насчитал аж 188 км.

Резина стоковый барум брилиантис

Вывод-в моей машине однозначно врет одометр. Мой гармин более точен.

http://lvkr.ru/f/HPrxFD/640.jpg
http://lvkr.ru/f/zujQ49/640.jpg

Renault Logan MCV-5
Зимняя резина есть. Диски не менял, парктроник не ставил, салонником не горжусь. Вешалку для пиджака не покупал. Шо ещё описать надо?
  0

20

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

перевірте на якійсь розв"язці, тіпа моста. теоретично для навіка ви будете в одній точці.

Renault Logan Black Line 1.6
Мудрі євреї у випадку втрати грошей, або чогось цінного говорять: "Дякую Боже, що взяв грошима"
http://www.logan.in.ua/forum/post470433.html#p470433
  0

21

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Ptah написав:

перевірте на якійсь розв"язці, тіпа моста. теоретично для навіка ви будете в одній точці.

не понял-что проверить?

Renault Logan MCV-5
Зимняя резина есть. Диски не менял, парктроник не ставил, салонником не горжусь. Вешалку для пиджака не покупал. Шо ещё описать надо?
  0

22

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Dendnepr написав:

не понял-что проверить?

перед шляхопроводом, наприклад в р-н вашого епіценнру, обнуліть показники приладів. Після цьго розкручуєтесь по мосу на протилежну сторону і фіксуєте відсань яку проїхали, по навіку проїдете зовсім мало. Навігатор не фіксує ваші перестоювання з полоси в полосу. А рух по кільцю може взагалі не показати.

Renault Logan Black Line 1.6
Мудрі євреї у випадку втрати грошей, або чогось цінного говорять: "Дякую Боже, що взяв грошима"
http://www.logan.in.ua/forum/post470433.html#p470433
  0

23

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Ptah написав:
Dendnepr написав:

не понял-что проверить?

перед шляхопроводом, наприклад в р-н вашого епіценнру, обнуліть показники приладів. Після цьго розкручуєтесь по мосу на протилежну сторону і фіксуєте відсань яку проїхали, по навіку проїдете зовсім мало. Навігатор не фіксує ваші перестоювання з полоси в полосу. А рух по кільцю може взагалі не показати.

а что делать с километровыми столбами?

пы. сы. у меня гармин туристический. в нем нет карт автодорог. в нем отключена функция удержания на дороге (карт дорог то в нем нету :-) ). Именно поэтому, я считаю, навигатор и насчитал на 1 км больше-чем километровые знаки-потому как способен просчитать перемещения вправо и влево и кольцевое движение и также, что немаловажно-изменение высоты. ибо в топографических картах эта высота есть и плюс данные по высоте дает спутник.
Повторю-данные навигатора в практически в 4 раза! раза точнее совпали с километровыми знаками, чем данные одометра.
И еще раз повторюсь-с одометром другого авто-расхождение навигатора и километровых знаков - было минимальным.

По поводу одометра Логана: даже на прямолинейном участке, без единого обгона (в р-не Чонгара сплошная и камеры)-неточность одометра была заметна после первых трех километровых знаков. потом она все больше накапливалась.

По одометру я проехал 640 км (между заправками) и спалил 45,5 литра бенза. По одометру это 7,11 литра на 100 км, а по факту, если учесть даже 3 км/на сотне "приписанного пробега"-по факту 620 км, то расход будет 45,5/620 км= 7,34 л/100 км

Не принципиально.  Суть темы в том, что имеет место быть неточности в работе приборов. Мне интересно-только у конкретной машины или это массовое?

Renault Logan MCV-5
Зимняя резина есть. Диски не менял, парктроник не ставил, салонником не горжусь. Вешалку для пиджака не покупал. Шо ещё описать надо?
  0

24

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Dendnepr написав:

Не принципиально.  Суть темы в том, что имеет место быть неточности в работе приборов. Мне интересно-только у конкретной машины или это массовое?

Я цим не морочився. Тепер раді принципа перевірим.

Renault Logan Black Line 1.6
Мудрі євреї у випадку втрати грошей, або чогось цінного говорять: "Дякую Боже, що взяв грошима"
http://www.logan.in.ua/forum/post470433.html#p470433
  0

25 Відредаговано Dendnepr (2012-10-16 13:09:48)

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Ptah написав:

Я цим не морочився. Тепер раді принципа перевірим.

Ок. Спасибо.
Чет жутко любопытно. Я тоже не морочился-сбрасываю суточный одометр при поездке в Симферополь, чтоб ориентироватьсь по пройденому/оставшемуся расстоянию, а навигатор включаю-чтоб знать, сколько в итоге стояли, а не ехали и набираю статистику-сколько дорога занимает от времени года, части суток, дня недели.
Самое главное-чтоб на основании данных путевого компьютера в итоге в очередной раз сказать себе громко "КАК НЕ ЛЕТИ, А БЫСТРЕЕ НЕ БУДЕТ!" moto

А тут вдруг в глаза встряла большая разница в показаниях двух приборов

Renault Logan MCV-5
Зимняя резина есть. Диски не менял, парктроник не ставил, салонником не горжусь. Вешалку для пиджака не покупал. Шо ещё описать надо?
  0