26

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

замечал что тоже разбег по навику и одометру есть и значительный

logan 1.4 2006 г база
  0



27

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Dendnepr написав:

Суть темы в том, что имеет место быть неточности в работе приборов. Мне интересно-только у конкретной машины или это массовое?

Резина 185/65 R15. На дистанции в 1000 км по навику одометр показывает 1060 км.
Проверял на более коротких отрезках - отклонение тоже не  более 7 км на 100 км.

LOGAN PRESTIGE серый "комета"
  0

28

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Про що розмова - не зовсім зрозуміло...
Показники швидкості та пробігу на спідометрі (одометрі) мають приблизно+7% при штатних параметрах. Перевірено не одним і не раз.

Показники пробігу і швидкості по навігатору досить точні незалежно від маршруту пробігу (наіть якщо крутитись по колу), бо навігатор прилад не дурний і рахує переміщення, в середньому, за одну секунду, з чого робить всі решту розрахунків.

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

29

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

AJlEKCEU написав:

Проверял на более коротких отрезках - отклонение тоже не  более 7 км на 100 км.

так воно і є.

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

30

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Владимир+ написав:

Про що розмова - не зовсім зрозуміло...
Показники швидкості та пробігу на спідометрі (одометрі) мають приблизно+7% при штатних параметрах. Перевірено не одним і не раз.

по спидометру-согласен-специальноустановлено конвекцией ООН еще в 60-х годах. А по одометру-совершенно непонятно. 7% просто дохрена.
Не могу понять-ЗАЧЕМ? Ну зачем?
Чтоб более приятный расход казался?
Ведь ничто не мешает производиелю оттарировать только одометр?

Renault Logan MCV-5
Зимняя резина есть. Диски не менял, парктроник не ставил, салонником не горжусь. Вешалку для пиджака не покупал. Шо ещё описать надо?
  0

31

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

У меня расхождения показаний по скорости с навиком было километров 15. Поправил стрелку - показания более-менее точные в районе 50-85 км/час, дальше - расхождения есть все равно. Я как-то хотел найти знакомого гайца с радаром - типа проверить но забил на это.
На каком-то российском форуме было несколько тем по этому поводу - общее мнение: у навика самые точные показания, все спидометры врут в большую сторону, но меньше всех врут у машин с круиз-контролем.
А одометр, как писАли здесь, отсчет ведет от того же датчика. А производитель ставит средний коефициент пересчета, без учета возможных замен резины. ИМХО.:visslar:

  0

32

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Dendnepr написав:

Ведь ничто не мешает производиелю оттарировать только одометр?

Если это сделать, то и спидометр врать перестанет. Никто представителям Рено вопрос не задавал?:)

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

33

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

По поводу заявленный 7%

Пусть расход по одометру-7л/100 км
если пересчитать на фактические 7/93 км=7,5л/100 км. разница существенная.

tolik_kr написав:

А одометр, как писАли здесь, отсчет ведет от того же датчика.

Давайте еще раз про техническую сторону.
Датчик - ОДИН. Индикаторов-ДВА. Один показывает скорость, второй показывает пробег. Для каждого датчика не проблема сделать свой коэффициент.

tolik_kr написав:

А производитель ставит средний коефициент пересчета, без учета возможных замен резины. ИМХО.:visslar:

С большим выбором комплектаций и нет соответсвующей прошивки?

Почему на ланосах/сенсах все ок. На жигулях у меня механический одометр тоже не врал. А тут врет..
По колесам есть шинный калькулятор. Счас проверю
если верить Рено-украина в базе МСВ стоят 165/85/14 (будет за стандарт), у меня 185/65/15
http://bysh.com.ua/page6 дает результат на картинке.
Таки версия Толика-самая правдоподобная

Renault Logan MCV-5
Зимняя резина есть. Диски не менял, парктроник не ставил, салонником не горжусь. Вешалку для пиджака не покупал. Шо ещё описать надо?
  0

34

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

То, что любая "кривая", соединяющая две точки - длинее "прямой", знают все. Так вот "асфальт", какой бы гладкой ни была дорога, это всегда некая "волнистая" линия в вертикальной проекции.
Навигатор и километровые столбы, могут учитывать "глобальные" изгибы трассы, но "гармошку" дорожного полотна они не учитывают. А "колесо" старательно эти все неровности объезжает. Вот и получается разница imho2.
Вообще, идея уже была неоднократно озвучена в этой теме, но как-то "невнятно".
А спидометр в Логане со стоковыми колесами таки врет. Я бы сказал, врет больше обычного "запаса", закладываемого производителем. Например, в Дастере, собирающемся "на соседнем конвеере", спидометр врет в большую сторону всего на 1.5 - 2 процента, вместо ~10% на Логане.

Renault Duster Laureat 1.6 MT, 4WD, KNM (базальт)
Живи и дай жить другим
  0

35

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Морочить голову с поправками никакой производитель не будет, их (поправки) надо как-то переключать при замене колес а это уже целая кнопка. Короче - не для блондинок:crazy1:
Я думаю - точные показания можно получить только если импульсы управления брать непосредственно с колеса. Тогда будет учет размерности. С ЖПС все проще: ему пофиг размерности, точность ограничена возможностями системы - сейчас "гражданская" точность помоему 5 метров у Навстар, в Глонас 1 метр (поправьте если не так).

  0

36 Відредаговано AJlEKCEU (2012-10-17 11:31:45)

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

shellfish написав:

То, что любая "кривая", соединяющая две точки - длинее "прямой", знают все. Так вот "асфальт", какой бы гладкой ни была дорога, это всегда некая "волнистая" линия в вертикальной проекции.
Навигатор и километровые столбы, могут учитывать "глобальные" изгибы трассы, но "гармошку" дорожного полотна они не учитывают. А "колесо" старательно эти все неровности объезжает. Вот и получается разница imho2.

Если верить Dendnepr, то одометр на его Ланосе всех этих неприятностей старательно избегал )))

LOGAN PRESTIGE серый "комета"
  0

37

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

AJlEKCEU написав:

Если верить Dendnepr, то одометр на его Ланосе всех этих неприятностей старательно избегал )))

и на жигулях тоже. И на рабочем бусе-до тех пор, пока привод спидометра другой поставили-на зубок больше.

Renault Logan MCV-5
Зимняя резина есть. Диски не менял, парктроник не ставил, салонником не горжусь. Вешалку для пиджака не покупал. Шо ещё описать надо?
  0

38

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

На моем Ланосе с 13-ми колесами врал относительно ЖыПыСы smile А кто из них правее - без понятия))

Машинка с педальками -> ЗАЗ 965 -> ИЖ 2125 -> ВАЗ 2103 -> ВАЗ 2107 -> Ланос 1,4 -> Renault Logan Silver Line
- Шановні колеги, ну що ж це так твориться? Дерева сохнуть, ріки міліють…
Скоро не буде де втопити чи повісити москаля.
  0

39 Відредаговано Александр007 (2012-10-17 11:48:03)

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Kolob написав:

От скучно Вам big_smile
Навик врет Однозначно

Да я тоже заметил что навик врет....
по спидомитру 80км\ч, а по навику меньше, резко остановится, а на навике еще скорость nose_eat
происходит запаздование пока идет сигнал со спутника.

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

40 Відредаговано AJlEKCEU (2012-10-17 11:53:22)

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Александр007 написав:

Да я тоже заметил что навик врет....
по спидомитру 80км\ч, а по навику меньше, резко остановится, а на навике еще скорость

Речь не про скорость, а про расстояние.

LOGAN PRESTIGE серый "комета"
  0

41

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

AJlEKCEU написав:

Речь не про скорость, а про расстояние.

я знаю просто добавил что скорость тоже врет

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

42

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

AJlEKCEU написав:

то одометр на его Ланосе всех этих неприятностей старательно избегал )))

Dendnepr написав:

и на жигулях тоже.

Ланос и Жигули сразу делались для НАШИХ дорог, и "особенности" расхождения расстояний в "километровых столбах" и "по дорожному полотну в объезд воронок и луж" заложили в конструкцию lol
А Логана делали для ИХ дорог. Для наших только подвеску адаптировали, а отдельную прошивку "мозгов" делать не стали. Машина то "бюджетная" crazy

Renault Duster Laureat 1.6 MT, 4WD, KNM (базальт)
Живи и дай жить другим
  0

43

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

shellfish написав:

А Логана делали для ИХ дорог.

Кстати-эталон метра хранится во Франции.
Французы меряли дугу меридиана. smile

Renault Logan MCV-5
Зимняя резина есть. Диски не менял, парктроник не ставил, салонником не горжусь. Вешалку для пиджака не покупал. Шо ещё описать надо?
  0

44

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Для интереса и я решил сравнить. Сравнивал, правда, в городских условиях. Навигатор показал пробег меньше на 1 км уже при пробеге в 14 км.
Что было замечено: в самом начале пути была ОЧЕНЬ плохая дорога с несколькими поворотами, где приходилось ползти и объежать ямы. Тут навигатор показал пробег почти в 2 раза меньше, чем одометр (примерно: одометр 500 м и навигатор около 300 м) Также замечено, что разрыв между показаниями увеличивался после остановок на светофорах. Кстати, промерка пройденного расстояния по спутниковой карте (wikimapia.org) показала, что одометр ближе к истине.
В субботу планируется загородняя поездка. Сравню в условиях трассы.

ЗЫ. Навигатор: IGo, машина X-Trail на штатной резине.

мой транспорт:
  Dacia Logan Laureate 1,4
  Nissan X-Trail 2.0 МКПП
  Author Outset smile
  0

45

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Выбросите этот одометр и купите новый crazy_pilot

  0

46

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Aliv
Всё правильно. Одометр настроен примерно на +7%.
По видимому производитель заложил запас на случай замены нами резины на нештатную.

Но, во всяком случае, +7%, прежде всего по скорости, наблюдают многие (или все может).

А как, кстати, со скоростью было сопоставление?

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

47

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Заметил у меня тоже одометр "БРЕШЕ" в большую сторону, по сравнению с таксометром.
Разница на 100 на 7, тобишь на 7%.
Эта фишка у всех ЛогАнах.

Моя жизнь-мои правила... 
YAHOO!ею с наших дорог.
Трансфер Киев-Аэропорт-Киев
Opel Zafira b 6 мест
  0

48

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Владимир+ написав:

А как, кстати, со скоростью было сопоставление?

Скорость-согласно конвекции ООН 60-х годов-все производители обязаны заложить погрешность в показания скорости.
по одометру нет такой диррективы-чем точнее, тем лучше (учет износа з/ч, списание топлива и т.д.)

Renault Logan MCV-5
Зимняя резина есть. Диски не менял, парктроник не ставил, салонником не горжусь. Вешалку для пиджака не покупал. Шо ещё описать надо?
  0

49

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

Dendnepr написав:

Скорость-согласно конвекции ООН 60-х годов-все производители обязаны заложить погрешность в показания скорости.
по одометру нет такой диррективы-чем точнее, тем лучше (учет износа з/ч, списание топлива и т.д.)

Логично. Сам думал в этом направлении... Но факты...

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

50 Відредаговано Antuan (2013-06-04 14:15:01)

Re: Одометр. Врет в большую сторону.

удалено

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0