26

Re: Єлектрический бойлер плохо греет воду.

Nagol2, оригинальная схема работает эффективнее, потому как физика процесса разная, а именно:
- в оригинальной схеме разность ЭХП распределяется равномерно во всем объеме бака с верху и до низу.
В первую очередь восстанавливается шов верхнего вварного штуцера, после вертикальный шов бака, после вся поверхность фланца, ТЭНы, гильза термостата, и в последнюю очередь нижние вварные водяные штуцеры. Они и гниют, и текут в первую очередь.

- в моей схеме аноды в первую очередь работают на гальванопару с н/ж шпильками. Эти шпильки съедают львиную долю магния. В идеале шпильки нужно изолировать аля кембриком - термоусадкой.
После шпилек разность ЭХП работает на низ - термостат, ТЭН, нижние водные патрубки. Вертикальный шов бака защищается меньше, и совсем слабо вверху, как и верхняя пробка.
Собственно поэтому я впер 2 анода.

В идеале, методика ремонта должна быть следующая - выкрутить верхнюю пробку, удалить остатки старого анода, просверлить в ней резьбовое отверстие, ввернуть в него новый анод под самый верх (чтоб шпильки в баке не было), и наверх, для уплотнения надеть на выступающую часть шпильки пластиковую уплотнительную шайбу и прижать ее самоконтрящейся гайкой (со ставкой). Этим обеспечим плотный контакт, герметичность и легкость последующей замены анода.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-05-21 23:27:41[/merge_posts_bbcode]

Abashyn, не стоит, кому интересно обратился в личку.

  0