1

Тема: Масса

Всем привет.Я так понял отключение массы непредусмотрено,а если у меня командировка на поезде на пару недель,как быть,АКБ неразрядится?Кто делал кнопку массы,как это отражается на ЭБУ?Мне кажется авто в гараже необходимо обесточивать хотябы в целях пожаробезопасности.Спасибо

Молчание золото,иногда глупость.
  0



2

Re: Масса

чумчик написав:

Всем привет.Я так понял отключение массы непредусмотрено,а если у меня командировка на поезде на пару недель,как быть,АКБ неразрядится?Кто делал кнопку массы,как это отражается на ЭБУ?Мне кажется авто в гараже необходимо обесточивать хотябы в целях пожаробезопасности.Спасибо

Ключна "10" и 15 секунд времени = снятие с АКБ клеммы "-".

  0

3

Re: Масса

Никогда не снимаю клемму, просто зимой подзаряжаю аккум.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

4

Re: Масса

Sniff написав:
чумчик написав:

Всем привет.Я так понял отключение массы непредусмотрено,а если у меня командировка на поезде на пару недель,как быть,АКБ неразрядится?Кто делал кнопку массы,как это отражается на ЭБУ?Мне кажется авто в гараже необходимо обесточивать хотябы в целях пожаробезопасности.Спасибо

Ключна "10" и 15 секунд времени = снятие с АКБ клеммы "-".

Лишний раз крутить клемы наверное нестоит,поставлю кнопку с девятины

Молчание золото,иногда глупость.
  0

5

Re: Масса

чумчик
за 2 недели ничего с ним не станется. Заряди АКБ и забей imho2

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

6

Re: Масса

Если командировки частые и на длительный срок,то кнопка"массы"будет актуальна.По крайней мере для самоуспокоения.
Для "мозгов"вредно,когда "массу"снимают часто и на короткий срок.

Тише едешь-меньше должен.
  0

7

Re: Масса

aleksandriec чем? wink

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

8 Відредаговано aleksandriec (2012-10-03 22:04:13)

Re: Масса

Массу сняли-настройки сбились,
массу одели-мозги настраиваются на параметры при езде
массу сняли-мозги сбились,
массу одели-...
Или я не прав?

Тише едешь-меньше должен.
  0

9

Re: Масса

так адаптация постоянно происходит ) и без снятия. просто период другой. другой вопрос если при этом еще поездки на короткие дистанции. тогда вопрос в том, что эбу не будет успевать адаптировать себя под систему в целом - в зависимости от состояния форсов, качества топлива и тд и тп., тут воможны уже варианты последующего развития событий.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

10

Re: Масса

Вот,вот,я именно об этом!:smoke: big_smile

Тише едешь-меньше должен.
  0

11

Re: Масса

_AlexSander_
Так я не пойму - на логане стоит супер-компьютер, который адаптируется под конкретный стиль езды и т.д., или у нас супер-тупой калькулятор, которому нужно очень много времени, чтобы реагировать на показатели датчиков и выдавать нужное количество топлива?

  0

12

Re: Масса

любому компу нужно время для адаптации. логан не исключение.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

13

Re: Масса

Просто наверное ЭБУ,нужно подстраиваться под разные режимы работы двигателя.То есть нужно быстренько проехаться на различных режимах.:crazypilot:

Тише едешь-меньше должен.
  0

14

Re: Масса

grinder написав:

чумчик
за 2 недели ничего с ним не станется. Заряди АКБ и забей imho2

АКБ имеет свое количество циклов разряда-заряда,чем больше таких процедур тем хуже для АКБ

Молчание золото,иногда глупость.
  0

15

Re: Масса

aleksandriec написав:

Массу сняли-настройки сбились,
массу одели-мозги настраиваются на параметры при езде
массу сняли-мозги сбились,
массу одели-...
Или я не прав?

Кажизь французские буржуи в своей литературе по эксплуатации нигде не пишут о "тормознутости" ЭБУ при отключении АКБ,наверное чтоб небыло сбоев мозгов надо пускать стартер с небольшой задержкой(насос закачает топливо,а мозги помозгуют)

Молчание золото,иногда глупость.
  0

16

Re: Масса

Я так понял никто кнопку массы неделал,опытом поделится некому,одни домыслы,спасибо за поддержку темы,поставлю кнопку сделаю фотоотчет,может кому пригодится

Молчание золото,иногда глупость.
  0

17

Re: Масса

чумчик написав:
grinder написав:

чумчик
за 2 недели ничего с ним не станется. Заряди АКБ и забей imho2

АКБ имеет свое количество циклов разряда-заряда,чем больше таких процедур тем хуже для АКБ

А ездить-еще вреднее-этож и резин и трется и акб заоряжается бешеным током. Да и дерево может упасть.

Renault Logan MCV-5
Зимняя резина есть. Диски не менял, парктроник не ставил, салонником не горжусь. Вешалку для пиджака не покупал. Шо ещё описать надо?
  0

18 Відредаговано OLEG1970 (2012-10-04 15:00:54)

Re: Масса

чумчик написав:

Я так понял никто кнопку массы неделал,

Нет. Не делал. И за 6 лет владения Логаном она мне ниразу не понадобилась. Аккумулятор по сей день родной РОМБАТ. Зачем искать  себе дополнительно занятие для рук без особой надобности?

Logan 1,6 Ambiance, (2006) был, Fluence Comfort 1,6 МКПП  (2011) есть
  0

19

Re: Масса

OLEG1970
+1:)

Тише едешь-меньше должен.
  0

20

Re: Масса

АКБ имеет свое количество циклов разряда-заряда,чем больше таких процедур тем хуже для АКБ

это вообще нормальное состояние для кислотного АКБ установленного в авто, для него как раз опасен не дозаряд.  focus

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

21

Re: Масса

чумчик стоит у меня выключатель массы, фотки завтра скину. Всё просто, крепится на минусовую клемму АКБ. Пользуюсь очень редко.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

22

Re: Масса

alexei74 написав:

это вообще нормальное состояние для кислотного АКБ установленного в авто, для него как раз опасен не дозаряд

Как раз для кислотно-свинцового АКБ плохо и пере- и недозаряд, а так же глубокий разряд и частые циклы разряд-заряд.
Именно поэтому даже при всех современных супер-пупер-нано-инновационных технологиях гарантия на АКБ как была 2 года (очень редко 3 года), так и осталась 2 года.

А вот щелочному АКБ пофигу. Ему даже КЗ пофигу.
Просто щелочной АКБ не может в короткий момент времени отдать очень большой ток, поэтому как стартерный щелочной АКБ не годится.

  0

23

Re: Масса

sniff я таких умных фраз про АКБ отродясь не писал.
чумчик вот фото--думаю всё понятно

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

24

Re: Масса

У меня точно такой же выключатель массы. Зимой, когда ездить приходится реже, в гараже отключаю массу. После включения заводится как обычно. Затем прогрев 3-5 мин ( если сильный мороз, то больше) и в путь. По поведению машины ни разу не заметил разницы - отключалась масса или нет. На стоянке возле дома массу не выключаю, по-этому есть с чем сравнить.

  0

25

Re: Масса

well написав:

У меня точно такой же выключатель массы. Зимой, когда ездить приходится реже, в гараже отключаю массу. После включения заводится как обычно. Затем прогрев 3-5 мин ( если сильный мороз, то больше) и в путь. По поведению машины ни разу не заметил разницы - отключалась масса или нет. На стоянке возле дома массу не выключаю, по-этому есть с чем сравнить.

Спасибо за ответ,непонял одного(есть с чем сравнивать) тоесть возле дома хуже заводится,есть розряд?

Молчание золото,иногда глупость.
  0