1 Відредаговано sani (2012-08-28 19:32:43)

Тема: Дополнительный насос на отопитель салона

Может еще рано, но начал думать уже о зиме. В принципе, печка Логана меня устраивает, но хочется все-таки что-бы тепло начинало поступать быстрее. Имею опыт эксплуатации помпы от Газели на моей предыдущей машинке - Славуте. Эффектом очень был доволен. Тепло намного быстрее начинало поступать. При выключенном движке тепло дольше поступало во время работы насоса. Один минус - шумноват немного.
Задумался об установки помпы и на Логан, но уже хваленного Bosh. Вот пример установки на Логан - http://www.drive2.ru/cars/renault/logan … 153167974/
Одно меня тормозит. Логан - не Славута. Может ли установка дополнительной помпы со временем негативно сказаться на работе двигателя?

Logan F2 Ambiance-1.4 + Паулюс эконом + ГУР + кондер + передние ЭСП + БК + подогрев зеркал
logan.in.ua/forum/topic12364-logan-sani
  0



2

Re: Дополнительный насос на отопитель салона

Честно говоря, я не понимаю для чего это делать. Мне всё это напоминает сказ о том как Левша блоху аглицкую подковал - работа тонкая, а результат сомнительный.
В Логане печка не слабо работает и на моей машине с обогревом проблем никогда не было. На мой взгляд там ничего не нужно добавлять.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

3

Re: Дополнительный насос на отопитель салона

Tank
plus

Renault Logan 1.5dci ...и просто аватарка...
  0

4

Re: Дополнительный насос на отопитель салона

Просто двигатель будет дольше выходить на рабочую температуру, я думаю. А так для логана не совсем так уж необходимая приблуда, т.к. действительно печка зимой греет отменно.

Dacia Logan 1.4 base фаза 1+ГБО+ГУР+кондей продан
Сitroen с-elysee продан
Renault Logan 1.4 фаза 2.+ГБО+ГУР+Кондей продан
Я на драйве
  0

5

Re: Дополнительный насос на отопитель салона

Tank написав:

результат сомнительный

неплохой результат, как я писал, был получен еще на Славуте. Никто не говорит, что в Логана печка плохо греет. Просто, я например, еду на работу всего 4км. Долго не люблю прогревать движок, по-этому печка нормально начинает греть только в конце дистанции. Или, например, стою где-то и жду кого-то, включил насос - и минут 10 в салон поступает тепло при выключенном движке.

Logan F2 Ambiance-1.4 + Паулюс эконом + ГУР + кондер + передние ЭСП + БК + подогрев зеркал
logan.in.ua/forum/topic12364-logan-sani
  0

6

Re: Дополнительный насос на отопитель салона

sani написав:

включил насос - и минут 10 в салон поступает тепло при выключенном движке.

Я понимаю о чём речь, но по-моему лучше 10 мин не глушить двиг совсем, чем каждый раз его прогревать. Ведь потом с началом движения будут те же затраты бензина на прогрев, что вы бы потратили на поддержание тепла во время остановки. К томуже, прогревая салон с помощью данного тюнинга, вы быстрее охлаждаете двигатель, но ведь его потом снова прийдётся греть, а постоянные быстрые падения температуры не идут на пользу и только ускоряют износ.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

7 Відредаговано aleksandriec (2012-08-29 22:41:19)

Re: Дополнительный насос на отопитель салона

Я себе на предыдущую Вектру устанавливал электропомпу Bosch, на выходной патрубок печки,можно и на входной, без разницы, только направление движения жидкости не перепутать, просто на выходной крепить было легче smile Так вот,при включеной помпе ,на х.х.дул намного горячей воздух,чем когда жидкость циркулировала без включения.Эта помпа, реально помогает лучшей циркуляции О.Ж.на малых оборотах двигателя,когда механического насоса не хватает.
Да, и машина быстрее зимой нагреваться, т. к.быстрее происходит смешивание горячей и холодной жидкости,также, её можно запитать от разъема вентилятора,при его включении летом,когда машина заглушена будет дополнительная циркуляция О.Ж и машина будет быстрее остывать,кстати эта помпа для этого и стоит на Омегах с большим объемом двигателя, для плавного охлаждения, чтоб движок ,кола' не поймал.Так что вещь нужная, себе со временемтоже опять поставлю.

Тише едешь-меньше должен.
  0

8

Re: Дополнительный насос на отопитель салона

dimon85 написав:

т.к. действительно печка зимой греет отменно.

Ой ли?
Печка в Логане нагревает салон очень долго, а на малых оборотах ещё и хреново.
Просчитались жабаеды: для столь объёмного салона поставили слишком маленький радиатор печки.

  0

9 Відредаговано dimon85 (2012-08-30 06:43:41)

Re: Дополнительный насос на отопитель салона

Sniff написав:

Ой ли?
Печка в Логане нагревает салон очень долго, а на малых оборотах ещё и хреново.
Просчитались жабаеды: для столь объёмного салона поставили слишком маленький радиатор печки.

Я еду до работы 4 км, заслонка на 15-10 гр не довернута на максимум, скорость 1, очень редко 2. На пол дороги мне уже жарко зимой в машине. Я считаю это отличная работа печки. Чудес ведь не бывает и мгновенно ни одна не будет нагревать. Особенно когда едешь на работу и видишь встречные машины и водителей смотрящих в лобовое через иллюминаторы замершего стекла, т.к. печка их намного хуже.

Dacia Logan 1.4 base фаза 1+ГБО+ГУР+кондей продан
Сitroen с-elysee продан
Renault Logan 1.4 фаза 2.+ГБО+ГУР+Кондей продан
Я на драйве
  0

10

Re: Дополнительный насос на отопитель салона

На российском форуме описывалась установка доп.насоса, как результат - у водителя перестают мерзнуть ноги в пробках и движении с низкими оборотами двигателя. Я лично, жалобы на мерзнущие ноги водителя Логана слышу неоднократно, так что тема имеет смысл wink

С ув. Дмитрий.

Детали для автомобилей RENAULT и DACIA: 097-42-45-105,  066-44-29-129
  0

11

Re: Дополнительный насос на отопитель салона

dimon85 написав:

Я считаю это отличная работа печки.

Всё познаётся в сравнении.
wink

  0

12

Re: Дополнительный насос на отопитель салона

Что-то не пришел к выводу полезности. Если двигло прогреется то в Логане мне не холодно. А пока не прогреется то вроде как смысла в этой помпе нет. dntknw

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

13 Відредаговано sani (2012-09-02 18:26:55)

Re: Дополнительный насос на отопитель салона

Sniff написав:

Просчитались жабаеды: для столь объёмного салона поставили слишком маленький радиатор печки.

если не ошибаюсь, печку установили лягушатники от Модуса.

grinder написав:

А пока не прогреется то вроде как смысла в этой помпе нет.

как раз в этом смысл и состоит. Теплый воздух начинает поступать быстрее.

Logan F2 Ambiance-1.4 + Паулюс эконом + ГУР + кондер + передние ЭСП + БК + подогрев зеркал
logan.in.ua/forum/topic12364-logan-sani
  0

14

Re: Дополнительный насос на отопитель салона

Dimm написав:

так что тема имеет смысл

не удивлюсь, если через некоторое время все массово начнут ставить допнасос, как сангйонговские форсунки омывателя smile

Logan F2 Ambiance-1.4 + Паулюс эконом + ГУР + кондер + передние ЭСП + БК + подогрев зеркал
logan.in.ua/forum/topic12364-logan-sani
  0

15

Re: Дополнительный насос на отопитель салона

На предыдущем авто ставил насос от Газели потому как в классике это слабое место. Если тосол не прогрелся то насос тут не поможет и теплее не станет.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

16

Re: Дополнительный насос на отопитель салона

+100, Если ваша машина долго прогревается,то надо смотреть термостат,доп.насос помогает только когда машина полностью прогреется, но если система исправна и термостат не пропускает на большой круг О.Ж.то насос помогает быстрее прогрется двигателю.

Тише едешь-меньше должен.
  0

17

Re: Дополнительный насос на отопитель салона

Вот не пойму, как насос помогает быстрее прогреваться? Ведь кол-во тепла отданного двигателем ОЖ с насосом=без насоса. Откуда дополнительное тепло двигатель берет? А ведь давно замечено, что двигатель быстрее греется с выключенной печкой, чем с в включенной. Т.е. если к печке будет уходить больше тепла чем ранее, то двигателю останется его меньше и ему опять придется греть ОЖ?

Dacia Logan 1.4 base фаза 1+ГБО+ГУР+кондей продан
Сitroen с-elysee продан
Renault Logan 1.4 фаза 2.+ГБО+ГУР+Кондей продан
Я на драйве
  0

18

Re: Дополнительный насос на отопитель салона

Теплый воздух начинает поступать быстрее.

если теплого воздуха нет, то его нет.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

19

Re: Дополнительный насос на отопитель салона

dimon85 Дим, за счет циркуляции ОЖ происходит более равномерный её прогрев, а не только в районе двига. но моё имхо - штатной помпы для этой цели вполне достаточно.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

20

Re: Дополнительный насос на отопитель салона

кто не буть поставил ?

logan 1.4 2006 г база
  0

21

Re: Дополнительный насос на отопитель салона

pavel_iv77 написав:

кто не буть поставил ?

я так и не решился

Logan F2 Ambiance-1.4 + Паулюс эконом + ГУР + кондер + передние ЭСП + БК + подогрев зеркал
logan.in.ua/forum/topic12364-logan-sani
  0

22

Re: Дополнительный насос на отопитель салона

sani, sani,  ну а как по ощущениям - хватает печки ?  я откровенно мёрзну в логане .

  0

23

Re: Дополнительный насос на отопитель салона

сяся написав:

я откровенно мёрзну в логане .

Да ладно! dntknw  У меня нормально, курточку зимой снимаю smoke

"Жизни верь,она ведь учит лучше всяких книг". " Главное -живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить". Dacia Logan 1.6 Laureat 2006, темно зелёный хамелеон-продан. Ситроен С4 Пикассо серый гранд 2011г- продан. Езжу Ситроен С4 Пикассо 2011   черный эксклюзив
  0

24 Відредаговано pavel_iv77 (2014-10-04 19:51:08)

Re: Дополнительный насос на отопитель салона

у меня по трассе хорошо греет а по  городу воздух тёплый шланги на печке горячие. Вот и думаю может допнасос поставить.

logan 1.4 2006 г база
  0

25

Re: Дополнительный насос на отопитель салона

Ставлю картонку в бампер, сосиски в решётку и наслаждаюсь горячим воздухом.  smoke

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0