1

Тема: Пробивает провод свечи зажигания

В субботу прошел первое ТО, а в воскресенье столкнулся с первой неприятностью.
Машина начала троить, при трогании и при переключении на вторую, давишь на газ, но машина не тянет как обычно,  происходит "провал" оборотов.
Думал свеча, открыв капот услышал редкие щелчки в районе свечей зажигания. Снял провода со свечей - все сухо и чисто. Свечи не выкручивал. Одел все обратно, завожу, опять щелчки только уже чаще, провернул немного резиновый наконечник на свече первого цилиндра - затихло. Приехал домой, загнал в гараж, прикрыл ворота, в темноте увидел у основания свечи первого цилиндра (где гайка на свече под ключ и резинка надсвечника заканчивается)  как бы даже не искра, а редкие голубые вспышки между свечей и головкой блока, хотя, наверное,  из-за того что свеча глубоко сидит в канале может  казаться что вспышка. Не знаю, связанно это или нет, но по иронии судьбы, как раз эту свечу на ТО выкручивали. Проверить затяжку не смог, нет у меня пока свечного ключа. Еще заметил на резине наконечника белые следы как от смазки, протер, одел обратно, завожу - вроде бы перестало. Хотя когда снимал провода видел такие же следы на наконечниках свечей других цилиндров, там не трогал.
Не знаю может резинки наконечников и изолятор свечи спиртом протереть, потому как вроде бы и перестало пробивать, а тревога ведь осталась dntknw.

Renault Logan ф2 1.4 Ambiance с ГБО
  0



2

Re: Пробивает провод свечи зажигания

Белая смазка эта, токопроводящая. Если на резиновом колпачке свечи она попала, может пробивать на свечной колодец. Тщательно протереть. И я думаю проблема уйдет. imho2

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

3

Re: Пробивает провод свечи зажигания

Иоган написав:

может резинки наконечников и изолятор свечи спиртом протереть

Если наконечники ( колпачки) и провода испачканы маслом или еще какой грязью, то конечно очистить провода не помешает. Для пущей изоляции провода и наконечники (колпаки) свечей снаружи не помешает обработать силиконовым спреем.
Изолятор свечи ... спиртом .... (!?!), врят ли его так запачкали при демонтаже/монтаже....

PS Подтраивать двигатель может не только "от свечей"... Кстати, легкие "плазменные" разряды-свечения в "колодцах свечей" периодически проскакивают даже на "здоровом" авто... Достаточно некоторое время понаблюдать в темное время суток за 1-м и 4-м цилиндрами... Что практически не сказывается на работе мотора...
Причин подтраивания и провалов  может быть много. К примеру нарушение в работе датчика положения заслонки дросселя... Падение давления в топливной рампе, использования топлива низкого качества... Сбои в кислородном датчике вызывают описанные Вами симптомы.... И т.п.
Дайто авто поездить и понаблюдайте... Если провалы и подтраивания не уйдут (к примеру после смены заправки и топлива), то надо постепенно исключать возможные варианты... От простого к сложному... Но то по мере поступления вопросов...

Да... Версия с лопнувшей катушкой зажигания и ухудшения ее работоспособности в сырую погоду врятли прокатывает (если кто выдвинет).. На моем Логане 6-ть лет наблюдаю за репнувшей (характерно описаных случаев на Форуме) катушкой. Ни в дождь, ни в туман, ни в снег разницы в работе авто не замечал... Проверяю сопротивление иной раз - в пределах 8,4 кОм. Ничегошеньки не меняется. Так, что спешить со сменой катушки не следует...

В общем наблюдайте и .... делитесь радостью... Разберемся....

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

4

Re: Пробивает провод свечи зажигания

Иоган написав:

Не знаю может резинки наконечников и изолятор свечи спиртом протереть

Та смазка которую вы видели действительно имеет место быть с завода... Подтверждение тому  - у меня аналогично, и также эта смазка фигурирует в книге по ремонту у меня (изд. Монолит, кстати книга не ахти).
По сути... Само собой свечу чтобы проверить и посмотреть надо ее выкрутить... но она будет грязная, т.к. почти не работала... Может просто не посадили до упора ВВ провод на нее... Сам ВВ провод на "пробой" лично я проверяю старым мазохистким способом - на заведенном двигателе его надо пощупать рукой, не назойливо по всей длине...результат сразу узнаете - если пробивает - влупит хорошенько током...Или в темноте, как вы сделали. При демонтаже свечи очистите колодец от грязи.. лучше воздухом... За ВВ провод на горячем двигателе нужно тянуть очень осторожно, они очень мягкие и эластичные, а лучше дать двигу остыть. Если не заработает или уже не работает, или оффы поставили не рабочую свечу (что маловероятно) или повредили ВВ провод, и его нужно будет заменить.

Логан 1,6 2010 р.в. Laureat був.
Зараз ВАЗ 2102 1979 р.в.
  0

5

Re: Пробивает провод свечи зажигания

Топливо отпадает, троило как на газу так и на бензине. На газу в субботу проехал 200 км, все было в порядке, газ еще не выкатал, троить начало в воскресенье.
Грязи и потеков нет, все чисто и сухо.
Наконечники со свечей и катушки снимал и установил по новой (еще вчера).
Возьму ключ, чтобы визуально определить действительно ли 1-й сбоил. Нагар будет не зависимо от типа используемого топлива?
У товарища есть комплект ВВ проводов на Ланос, попробую, может подойдет на моё авто.

Renault Logan ф2 1.4 Ambiance с ГБО
  0

6

Re: Пробивает провод свечи зажигания

Иоган написав:

Нагар будет не зависимо от типа используемого топлива?

я проморгал что у вас ГБО... нагара у вас не будет вообще...
Если двиг не троит, ничего не меняйте, ездите и понаблюдаете

Логан 1,6 2010 р.в. Laureat був.
Зараз ВАЗ 2102 1979 р.в.
  0

7

Re: Пробивает провод свечи зажигания

Oleg Pili написав:

я проморгал что у вас ГБО... нагара у вас не будет вообще..

Ещё как будет.
wink

  0

8

Re: Пробивает провод свечи зажигания

Нашел сегодня причину, за полминуты. Правда,подготовительные работы длились три дня ввиду того что начались трудовые будни, а на машине решил не ездить пока свечи не проверю. В общем взял у товарища свечной ключ с Ланоса, он оказался на 21, у нас 16, посмотрел, почесал голову, на гаражах уже никого не было, автомагазины закрыты. На следующий день заскочил в магазин, купил себе ключ. Жесткого прямого не было, купил типа карданчика, с идиотской пластиковой фигурной ручкой, на которую невозможно было одеть какой нибудь рычаг, потому как просто ручками свеча не выкручивалась ну ни в какую.
Спасибо парнишке с автосервиса, дал мне свой во временное пользование.
Откручиваю свечу первого цилиндра и вижу трещину на изоляторе причем с двух сторон. Оказывается и такое бывает.
Хочу купить комплект таких же Eyquem RFC58LZ2E, может кто посоветует где, до официалов 100 км, а поиск пока только на русских сайтах находит.
Фото свечи прикладываю.

Renault Logan ф2 1.4 Ambiance с ГБО
  0

9

Re: Пробивает провод свечи зажигания

если первое ТО - не могу понять откуда там не родные свечи Рено?:dash:

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

10 Відредаговано Ramzes (2012-06-16 13:22:00)

Re: Пробивает провод свечи зажигания

Серинький написав:

откуда там не родные свечи

Та все нормал, Eyquem тоже ставят.

Logan1.4 base white+передние ЭСП+ПТФ+эл.зеркала с подогревом+литье 15+ГБО KME
Лучше перебдеть, чем недобдеть.
  0