1

Тема: Машина рывками катится на передаче

Пару раз был свидетелем такого: Поставил машину на стоянку возле дома. Естественно, во всех случаях на стоянке я оставляю машину на первой передаче. Уровень грунтовой площадки возле дома под небольшим наклоном и получается так, что передняя часть машины всегда чуть выше задней (на 15-20 см). Выключив двигатель, я продолжал некоторое время сидеть в машине и спустя несколько минут почувствовал как машина рывками (3-4 рывка за пару минут) начала самостоятельно двигаться по уклону вниз, несмотря на то, что установлена на скорости! За один рывок она продвигалась где-то на 5 см. Я ничего не делал и машина также самостоятельно остановилась, сделав эти 3-4 рывка, но после этого все равно она оставалась под уклоном. Кто знает, что это такое? Проблема с КПП или сцеплением?

Прошу направить меня на курсы повышения зарплаты.

Logan 1.4 Ambience, красн. мет.
  0



2 Відредаговано Sniff (2012-05-09 00:05:17)

Re: Машина рывками катится на передаче

Сцепление.

Тест сцепления:
Заведи двигун.
Выжми сцепление.
Нажми на тормоз (и не отпускай).
Включи 5-ю передачу.
Отпусти сцепление (тормоз не отпускай).

Мотор должен сразу с небольшим рывком заглохнуть.

  0

3

Re: Машина рывками катится на передаче

Stomas написав:

Проблема с КПП или сцеплением?

Проблема с ручным тормозом.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

4

Re: Машина рывками катится на передаче

Tank написав:

Проблема с ручным тормозом.

Он на передаче катится.

  0

5

Re: Машина рывками катится на передаче

Tank написав:
Stomas написав:

Проблема с КПП или сцеплением?

Проблема с ручным тормозом.

вот вот fool,а ручник в такой ситуации для каких крылатых дел тогда нужен,тем более на передачи и под горку,не говоря уж о прямой постановки patsak

  0

6

Re: Машина рывками катится на передаче

Sniff написав:

на передаче катится.

У меня тоже катится помаленьку на первой передаче рывками если уклон больше ~20% roll

Stomas а попробуй вместо первой - заднюю, будет ли катится?

Just in Time
  0
Спасибо сказали: сяся1

7

Re: Машина рывками катится на передаче

Serega® написав:

Stomas а попробуй вместо первой - заднюю, будет ли катится?

Так ведь ПДД запрещает оставлять машину с включенной задней скоростью при уклоне назад.
Когда я ходил на картинг, то если аппарат не стоял на месте при первой скорости, то во первых искали потерю компрессии в циллиндрах, а во вторых - проверяли тросик сцепления на предмет недовключения сцепления.

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0

8

Re: Машина рывками катится на передаче

Doc а ты встань на серъёзной горке на первой передаче без тормоза и проверь, не будет ли скатываться твоя машина? wink
Я почему то уверен что будет.. тем более 1.4

Just in Time
  0
Спасибо сказали: сяся1

9 Відредаговано Doc (2012-05-09 09:54:06)

Re: Машина рывками катится на передаче

Serega® написав:

Doc а ты встань на серъёзной горке

Ну из первого поста я понял, что горка не совсем серьезная, хотя конечно могу и ошибаться.

Serega® написав:

не будет ли скатываться твоя машина?

Моя точно не будет. Автоматический стояночный тормоз, противооткатная система, коробка автомат.

Serega® написав:

тем более 1.4

2,5 л!
А если по теме - то конечно неплохо бы точно знать угол наклона.
Может уровни компрессии все же стоит проверить ну и тросик сцепления, как вариант....

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0

10

Re: Машина рывками катится на передаче

Как по мне то всё нормально,можно не беспокоится.Рывки это двигатель проворачивается,на каждой машине такое может быть не зависимо от компрессии(для бензиновых).

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

11

Re: Машина рывками катится на передаче

Спасибо всем кто откликнулся на эту тему. Думаю, что все-таки проблема характерна не только для моего Логана. На машине двиг. 1,4, пробег небольшой (45 тыс.), я единственный хозяин, покупал ее в январе 2007 в автосалоне Киева. За это время проблем с КПП и со сцеплением не было. Что касается уклона, то перепад между передней и задней осью получается около 15-20 см. Стояночным тормозом не пользовался. На днях попробую все ваши рекомендации и потом отпишусь о результатах. Всех с праздником Победы!

Прошу направить меня на курсы повышения зарплаты.

Logan 1.4 Ambience, красн. мет.
  0

12

Re: Машина рывками катится на передаче

Doc написав:

Моя точно не будет. Автоматический стояночный тормоз, противооткатная система, коробка автомат.

Извини, недоглядел upp

Just in Time
  0
Спасибо сказали: сяся1

13 Відредаговано Tank (2012-05-09 13:04:10)

Re: Машина рывками катится на передаче

Да, у Логана тут сплошные проблемы: он ещё и в воде тонет (попробуйте) и если облить бензином и поджечь сгорит нафик (лучше не пробовать). Не машина, а беда прямо...

Stomas, а стояночный тормоз хоть есть на Вашей машине?

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

14

Re: Машина рывками катится на передаче

на горке пользуюсь передачей только в том случае, если нахожусь в машине, если выхожу, то передача + ручник
а если на уклоне машины стоят елочкой к бордюру, то хватает и передачи

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

15

Re: Машина рывками катится на передаче

мойщикам, которые ставят мою машину на передачу, я выношу мозг
забудьте про эту хрень

пива не пью, так что на "давай попивасу и замнем" не надейтесь smile, еще жру стероиды, занимаюсь боксом, на работе проблемы и тд и тп smile
  0

16

Re: Машина рывками катится на передаче

Moofasta написав:

мойщикам, которые ставят мою машину на передачу, я выношу мозг
забудьте про эту хрень

а шо случилось?

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

17

Re: Машина рывками катится на передаче

На первой моей машине 2103(1500), даже с двумя прокладками под головой и с компрессией всего в 9, а через 10лет было 8,5 + ещё редуктор от 2106, у которого 3,9 вместо родного 4,1 + пятиступка от 2107, у которой 1-я тоже подлиннее чем на родной коробке, ито, 1-я была 100%-м стопором! Никаких рывков! Поэтому, когда на 1-ой передаче заметил откаты на своём Логане(1,4) , у которого компрессия в 13,5 (мерил тем-же самым компрессометром), был лёгкий shok Разница в маторах (1450-1390=60кубиков) Похоже в этом вопросе большее значение играет кубатура, чем компрессия imho2 На Логанах 1,6 тут не должно быть вопросов.

Первый и единственный серебристый ЛАУРЕТ 1,4 ф-1 по Большой Ялте.
  0

18

Re: Машина рывками катится на передаче

Serega® написав:

Doc а ты встань на серъёзной горке на первой передаче без тормоза и проверь, не будет ли скатываться твоя машина?

У меня не катится.
dntknw

  0

19

Re: Машина рывками катится на передаче

Antuan написав:

а шо случилось?

plus тоже интересно!!

  0

20

Re: Машина рывками катится на передаче

Tank написав:

Да, у Логана тут сплошные проблемы: он ещё и в воде тонет (попробуйте) и если облить бензином и поджечь сгорит нафик (лучше не пробовать). Не машина, а беда прямо...

Stomas, а стояночный тормоз хоть есть на Вашей машине?

За рулем постоянно уже 18 лет, поэтому про стояночный тормоз не забываю и подобных ситуациях тем более. А именно в тот момент я находился в машине и покидать ее собирался через некоторое время, т.о. и не было необходимости ставить на ручник.

Прошу направить меня на курсы повышения зарплаты.

Logan 1.4 Ambience, красн. мет.
  0

21 Відредаговано Tank (2012-05-09 23:30:40)

Re: Машина рывками катится на передаче

Stomas написав:

За рулем постоянно уже 18 лет

Не обижайтесь, но я удивлён тогда вопросами в первом посте ещё больше. Я вообще не понимаю смысла обсуждаемого в теме. Ощущение, что просто Вы прикалываетесь.

P.S. Что же Вы хотите от машины, стоящей на уклоне без стояночного тормоза на передаче? Мой сосед так доприкалывался (уклон был всего 2-3 градуса) - его Pegeot 307sw по крышу в речке оказался. Пользуйтесь стояночным тормозом и не морочте голову ни себе ни другим - с машиной всё впорядке.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

22

Re: Машина рывками катится на передаче

Sniff написав:
Serega® написав:

Doc а ты встань на серъёзной горке на первой передаче без тормоза и проверь, не будет ли скатываться твоя машина?

У меня не катится.
dntknw

И у тебя покатится, вопрос только в том, что для 1.6 уклончик чуть побольше нужен.

Just in Time
  0
Спасибо сказали: сяся1