1

Тема: Дизтопливо. Качество на брендовых АЗС?

Поделюсь опытом своих изысканий правды два дня назад.
Заправлялся всегда дизелем на УКРНАФТЕ, но что-то перестал радовать расход - где-то 6,5 на сотню. Дай думаю попробую на Шелле, может есть разница. Про ШЕЛЛ:
Заехал на фирменную заправку, в здании с торца находится также их офис. Парень - оператор на вопрос о происхождении дизельного топлива ответил что обычный дизель с западной украины откуда-то, а ВИ-ПАУЭР - прибалтийский. Упоминание о западной украине вызвало во мне странное чувство что что-то не так - ну не знаю я соляры с западной. На просьбу показать сертификат парень растерялся и сказал что он не знает, где они, нужно звать старшего оператора. Вызвали. Девушка была огорчена моим интересом, но ответила что дизель обычный - лисичанский, а ВИ-пауэр - прибалтика. На просьбу показать сертификат что-то начала искать с очень недовольным видом. НАшла, дала...   читаю - октябрь 2010. Снова ищем. Не буду описывать все что мне пришлось выслушать. Но до истины мы все -таки добрались, серификаты были найдены. Итак, внимание - обычный дизель - производство Шебелинский ГНПЗ, ви-пауэр - он же, но с введенной в него моющей присадкой НЕМО. И это за более чем 12 грн!   Я уехал не заправившись.
    Вчера заехал на ВОГ. Я заправлялся там раньше, но никогда не просил документов. Таперь же решил попросить сертификат.
   Про ВОГ:
Они не ударили лицом в грязь - все сертификаты были на стенде в уголке потребителя. Итак - солярка на ВОГЕ к сожалению без имени и адреса. В производителе указано что она отпущена из г. Днепропетровка, где была улучшена присадкой (опять моющей) Керопур.
Таки справи.
   На УКРНАФТЕ дизель оказался производства Кременчугского НПЗ, вполне достойный, с хорошими показателями цетанового числа, серы и вспышки. И дешевле всех. Вернулся туда и пока не дергаюсь.
   Знаю, что не принято хаять конкретные торговые марки, но я всего лишь написал о своем опыте - при желании можете все проверить, и он станет вашим.
   Такая инфа, браты дизелисты;)

Renault Kangoo New Generation 2011 комплектация Expression 1,5 DCI
Skoda superb elegans 1.8 TSI АКПП - DSG 7 2010
  0



2

Re: Дизтопливо. Качество на брендовых АЗС?

Gent
+1... big_smile Представляю их лица shok

Логан 1,6 2010 р.в. Laureat був.
Зараз ВАЗ 2102 1979 р.в.
  0

3

Re: Дизтопливо. Качество на брендовых АЗС?

Зимой заправлялся на ВОГ и МАРШАЛ,летом в основном дизтопливо из другого источника)))-но белорусская.Ездил к родственникам на Волынь(правда не Логаном а Берлинго), то покупал там у проверенного человека тоже белорусскую солярку.Укрнафты и прочих кто продаёт(и мне известно)кременчугское дизтопливо сторонюсь как чёрта...оно у них чёрное попадается(или мазут в ней или ещё чего).

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

4

Re: Дизтопливо. Качество на брендовых АЗС?

Абсолютно те саме і з 92м. Для чого платити більше?  big_smile
Все з однієї цистерни як і горілка big_smile

Ми можем досягнути всього, якщо будем безжалісні до себе
MCV Laureat 2008р  ...130тис.
  0

5

Re: Дизтопливо. Качество на брендовых АЗС?

Про зимнее дизтопливо подскажите, плз: при какой окружающей температуре нужно переходить на зимнюю солярку? И можно ли смешивать летнюю с зимней. У меня сейчас почти пустой бак, хотел бы заправить полный, но боюсь, если завтра вдарит мороз:dumbom: (чай, не июль на дворе), что я буду делать с полным баком летнего топлива!? Или заправлять по чуть-чуть и ждать, пока на заправках появится зимняя, а потом уж залить полный бак?

ВАЗ-2101, Lancia-beta, Isuzu-Trooper, Daewoo-Sens, теперь Logan-Laureate 1.5dCi, красный
*Лес рубят. Парк будут сажать.(с)*
Бортовой журнал здесь: www.logan.in.ua/forum/viewtopic.php?id=12394&p=1
  0

6 Відредаговано regulator (2012-10-18 10:44:21)

Re: Дизтопливо. Качество на брендовых АЗС?

madera написав:

Про зимнее дизтопливо подскажите, плз: при какой окружающей температуре нужно переходить на зимнюю солярку? И можно ли смешивать летнюю с зимней. У меня сейчас почти пустой бак, хотел бы заправить полный, но боюсь, если завтра вдарит мороз:dumbom: (чай, не июль на дворе), что я буду делать с полным баком летнего топлива!? Или заправлять по чуть-чуть и ждать, пока на заправках появится зимняя, а потом уж залить полный бак?

а ти думаєш, що на заправках зимовий дизель заливають в інший резервуар ніж літній? Чи спочатку випродують весь літній до нуля і лише тоді заливають зимовий?:)

VW Jetta NF 1,4 122hp МКП темносіра мексиканочка
  0

7 Відредаговано MACK (2012-10-18 10:55:22)

Re: Дизтопливо. Качество на брендовых АЗС?

madera написав:

что я буду делать с полным баком летнего топлива!?

Может можно будет в него добавить присадку антигель или авиакеросин и спокойно его доездить, а потом лить зимнее ДТ?

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

8

Re: Дизтопливо. Качество на брендовых АЗС?

regulator написав:

а ти думаєш, що на заправках зимовий дизель заливають в інший резервуар ніж літній? Чи спочатку випродують весь літній до нуля і лише тоді заливають зимовий?

Не знаю, потому и спрашиваю:) Это моя первая дизельная машина, плохо ориентируюсь в особенностях дизеля.

MACK написав:

Может можно будет в него добавить присадку антигель или авиакеросин и спокойно его доездить, а потом лить зимнее ДТ?

Один знакомый - дизелист с большим опытом - тоже советовал присадки или авиакеросин.
Еще он рассказывал, как в былые времена поступали, когда никаких присадок в помине не было. Брали автомобильную лампу, подключали в бортовую сеть и опускали в топливный бак. Горящая лампа подогревала топливо, не давая ему загустеть;)
По присадкам отзывы есть, какие лучше брать?

ВАЗ-2101, Lancia-beta, Isuzu-Trooper, Daewoo-Sens, теперь Logan-Laureate 1.5dCi, красный
*Лес рубят. Парк будут сажать.(с)*
Бортовой журнал здесь: www.logan.in.ua/forum/viewtopic.php?id=12394&p=1
  0

9

Re: Дизтопливо. Качество на брендовых АЗС?

madera написав:

По присадкам отзывы есть, какие лучше брать?

На форуме Фордоводов почитал

Мне кажется, что в бытовой версии присадки и антигели - это одно и то же.
Перед морозами купил и залил в бак, в котором был летний дизель, антигель ХАДО. Потом уже не лил, а добавлял на АЗС зимний дизель.
Вчера принес домой пятилитровую канистру с "левым" соляром. Планирую добавить туда немного антигеля из расчета нормы литров на 20, т.к. хочу израсходовать топливо, запасенное еще летом и хранящееся в гараже.
На ХАДО навел меня свояк, который выгнал из Германии десятки машин на продажу, хорошо умеет их сам ремонтировать и ездит сейчас на Фольксвагене Транспортере. Но у нас с ним подача топлива через насос-форсунку.
Нюхал я антигель Хай-Гир. По запаху - обычный керосин. ХАДО пахнет по-другому.
Я за ХАДО...

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

10

Re: Дизтопливо. Качество на брендовых АЗС?

Gent написав:

Шебелинский ГНПЗ, ви-пауэр - он же, но с введенной в него моющей присадкой НЕМО. И это за более чем 12 грн!

я сколько не заправлялся этими бензами типа "+" или "евро" особой разницы ни в расходе ни в приемистости не видел, если нормальный обычный 95 чувствуется сразу, во вторых тот же обычный 95 на Шелл раньше был нормального качества, возможно импортный, на сегодня машина лучше урчит на 95 Укрнафта чем на ихнем. Собственно тема ставит все на свои места, полная зависимость от факторов.

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

11

Re: Дизтопливо. Качество на брендовых АЗС?

всю зиму заправляюсь на окко дизель пульс, ни каких присадок за несколько лет не лил, авто стоит на улице (просто в любой момент могу сорваться и поехать - работа такая)

Всем мира!
Dacia Logan 1.5 dCi Ambiance - цвет: "Синий минерал" RNF
  0

12

Re: Дизтопливо. Качество на брендовых АЗС?

MACK, спасибо за совет.

OZZY написав:

я сколько не заправлялся этими бензами типа "+" или "евро" особой разницы ни в расходе ни в приемистости не видел,

Я тоже. Про Логан не скажу, потому как дизель купил, а моя предыдущая машина - Дэу-сенс - ехала одинаково что на укрнафтовском 95-м, что на ОККО, что на ВОГ. Если отличия и были, то совсем незначительные. По расходу тоже отличий не было - 40 л хватает на 480 км. Однажды заправился на Шелл, так хватило на 510 км. В принципе, та машина и на 92-м ехала, только были немного слышны детонационные стуки клапанов при разгоне. Что интересно, расход на 92-м был меньше, чем на 95-м;) Но свечи имели несколько странный вид, имхо: центральный электрод белый, как молоко (признак работы двигателя на бедной смеси), а юбка черная, в саже (как будто смесь богатая).

ВАЗ-2101, Lancia-beta, Isuzu-Trooper, Daewoo-Sens, теперь Logan-Laureate 1.5dCi, красный
*Лес рубят. Парк будут сажать.(с)*
Бортовой журнал здесь: www.logan.in.ua/forum/viewtopic.php?id=12394&p=1
  0

13

Re: Дизтопливо. Качество на брендовых АЗС?

regulator написав:

а ти думаєш, що на заправках зимовий дизель заливають в інший резервуар ніж літній? Чи спочатку випродують весь літній до нуля і лише тоді заливають зимовий?:)

Есть круче-до сих пор висят позапрошлогодние снежинки на табло некоторых заправок. Все лето висели.
По опыту (на работе дизельный бус и грузовичек) в Украине зимняя соляра на заправках появляется не раньше января, иногда второй половины

Renault Logan MCV-5
Зимняя резина есть. Диски не менял, парктроник не ставил, салонником не горжусь. Вешалку для пиджака не покупал. Шо ещё описать надо?
  0

14

Re: Дизтопливо. Качество на брендовых АЗС?

Dendnepr написав:

По опыту (на работе дизельный бус и грузовичек) в Украине зимняя соляра на заправках появляется не раньше января, иногда второй половины

А как же ездят в декабре!? Исключительно на присадках? hmm

ВАЗ-2101, Lancia-beta, Isuzu-Trooper, Daewoo-Sens, теперь Logan-Laureate 1.5dCi, красный
*Лес рубят. Парк будут сажать.(с)*
Бортовой журнал здесь: www.logan.in.ua/forum/viewtopic.php?id=12394&p=1
  0

15

Re: Дизтопливо. Качество на брендовых АЗС?

madera написав:
Dendnepr написав:

По опыту (на работе дизельный бус и грузовичек) в Украине зимняя соляра на заправках появляется не раньше января, иногда второй половины

А как же ездят в декабре!? Исключительно на присадках? hmm

в декабре морозов толком нету, а если прихватило-кипяточек на топливный фильтр и ТНВД и вперед!

Renault Logan MCV-5
Зимняя резина есть. Диски не менял, парктроник не ставил, салонником не горжусь. Вешалку для пиджака не покупал. Шо ещё описать надо?
  0

16

Re: Дизтопливо. Качество на брендовых АЗС?

FLINT написав:

дизель пульс, ни каких присадок за несколько лет не лил

На ОККО топливо с приставкой пульс - само одна цельная присадка big_smile

madera написав:

если завтра вдарит мороз dumbom (чай, не июль на дворе)

А шо, в Одесе уже, таки, зима?

Dacia Logan 1.4 Laureate 2006 - был
VW Polo sedan Comfortline 2017.
  0

17

Re: Дизтопливо. Качество на брендовых АЗС?

Согласно государственному стандарту на рынке нефтепродуктов должно присутствовать летнее, зимнее и арктическое дизельное топливо. Летнее ("Л") предназначено для работы при температуре окружающего воздуха не ниже -5°, зимнее ("3") рассчитано на работу до -20°, еще ниже предел применения топлива "3" -30 °С. Наконец, арктическое дизельное топливо ("А") сохраняет работоспособность до 50-градусного мороза.
...в летней солярке парафины выпадают уже при –5°C (топливо мутнеет). При температуре –10°C летняя солярка загустевает и забивает топливные фильтры. Зимняя солярка более «морозоустойчива»: предельная температура фильтруемости должна быть не выше –15°С.

Прошлую зиму отъездил на паралелевском ДТ+ХАДО антигель (на всяк случай), зимняя солярка у них появилась еще в конце ноября.

Renault Logan 1.5dci ...и просто аватарка...
  0

18

Re: Дизтопливо. Качество на брендовых АЗС?

В очередной раз повторюсь.
Почти 5 лет на своем логане, перед этим 2 года фиат дукато и 3 года форд транзит у отца. Никогда присадок не доливали. Последняя "замерзшая" машина - уже даже и не помню в каком году форд транзит (в -25 пришлось заправится где попало и машина на ходу замерзла).
Последние 2.5 года в логан лью то что есть на окко или воге (не пульс и не мустанг) и не заморачиваюсь. В -26 в прошлом году заводилась....
Думаю в Одессе есть брендовые заправки, заправляйтесь на них и не морочте себе голову дурными мыслями. coffee

Logan 1.5 dci Laureat '07 -> VW G7 SW 2.0tdi dsg6 '15
Бортовой журнал: http://www.logan.in.ua/forum/viewtopic. … 86&p=5
  0

19

Re: Дизтопливо. Качество на брендовых АЗС?

Dendnepr написав:

в декабре морозов толком нету, а если прихватило-кипяточек на топливный фильтр и ТНВД и вперед!

Ну, это не солидно как-то! Хочется более комфортного сосуществования с дизелем smile
По поводу морозов в декабре: небольшие и не часто, но все-таки случаются.
У моей тещи есть одно милое хобби - каждый день смотреть на градусник за окном и записывать его правдивые показания в журнал wink
Вот, согласно этим записям, минимальные температуры декабря в Одессе за последние 9 лет.
2003: 17.12 -3; 2004: 15.12 -5; 2005: 23.12 -7; 2006: 27.12 -9; 2007: 17.12 -4; 2008: 30.12 -8; 2009: 21.12 -17; 2010: 30.12 -11; 2011: 25.12 -4.

inok написав:

А шо, в Одесе уже, таки, зима?

Та не, ищо пока нету, но иди знай! Погода - девица ветренная smile

Veterok написав:

Прошлую зиму отъездил на паралелевском ДТ+ХАДО антигель (на всяк случай), зимняя солярка у них появилась еще в конце ноября.

У нас нет этих заправок. Зато появились какие-то новые SOKAR, слышали о таких?

AndreyB написав:

Думаю в Одессе есть брендовые заправки, заправляйтесь на них и не морочте себе голову дурными мыслями.

ОК, понятно smile
Ну, в общем, картина прояснилась. Буду заправляться WOG, OKKO, Shell.
Всем спасибо за ответы:)

ВАЗ-2101, Lancia-beta, Isuzu-Trooper, Daewoo-Sens, теперь Logan-Laureate 1.5dCi, красный
*Лес рубят. Парк будут сажать.(с)*
Бортовой журнал здесь: www.logan.in.ua/forum/viewtopic.php?id=12394&p=1
  0

20

Re: Дизтопливо. Качество на брендовых АЗС?

madera
неа - первый раз вот читаю такое название.
п.с. ну вот в конце вашего сообщения и есть решение - брендовые заправки в помощь smile

Renault Logan 1.5dci ...и просто аватарка...
  0

21

Re: Дизтопливо. Качество на брендовых АЗС?

Бум теперь Газпромовское ДТ покупать?
https://biz.censor.net.ua/events/303198 … a_gazproma

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

22 Відредаговано MACK (2017-09-04 20:54:54)

Re: Дизтопливо. Качество на брендовых АЗС?

alex.cver написав:

Бум теперь Газпромовское ДТ покупать?

По трубопроводу в Новоград-Волынском "ПрикарпатЗападтранс" уже давно качает ДТ "Роснефти"  patsak  Дизтопливо в опте подорожало еще на 430 грн/т – до 22 890 грн/т ОККО/WOG, Параллель и т.д. его потом в розницу пускают.

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

23

Re: Дизтопливо. Качество на брендовых АЗС?

А сейчас хоть кто то продает Прибалтийское или Румынское например?

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

24

Re: Дизтопливо. Качество на брендовых АЗС?

alex.cver написав:

Прибалтийское или Румынское например?

В Киеве на УкрАВТО самое дорогое топливо и позиционируют что там только литовское, КЛО и ОВИС тоже, типа VENTUS делают из Orlen Lietuva. SOCAR литовским торговал. Но согласно логистике на востоке Украины всё же больше беларусского и рфского.

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0
Спасибо сказали: alex.cver1

25

Re: Дизтопливо. Качество на брендовых АЗС?

Та я так и понял шо у нас "в деревне" одно гуано расейское продают с качеством ниже плинтуса. Наше тоже не ахти.

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0