1

Тема: Брызговики обязательны?

Один знакомый сказал что Гайцы начали придираться к тем у кого нету брызговиков. У меня вопрос если я брал машину в салоне и она шла без брызговиков - значит ли это что они не предусмотрены конструкцией авто и с меня как владельца спросу нет, или я не прав?  kapitulation

  0



2

Re: Брызговики обязательны?

Наверно это никого не интересует, ведь если купил машину с перегоревшими лампами -  это не значит что можно ночью ездить без света.

1.4 ф2+кондей+ГУР+БК+ДХО
  0

3

Re: Брызговики обязательны?

cherniy  plus

Igor_Paseka написав:

или я не прав?

У меня тесть купил машину в салоне, и поехал делать техосмотр, вернули из-за отсутствия задних бризговиков.
Вот и думайте.

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

4

Re: Брызговики обязательны?

Igor_Paseka
Классный АВАТАР upp

Моя жизнь-мои правила... 
YAHOO!ею с наших дорог.
Трансфер Киев-Аэропорт-Киев
Opel Zafira b 6 мест
  0

5

Re: Брызговики обязательны?

Igor_Paseka написав:

значит ли это что они не предусмотрены конструкцией авто и с меня как владельца спросу нет, или я не прав?

не прав - в Логане установка брызговиков предусмотрена конструктивно, поэтому и положено их устанавливать.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

6

Re: Брызговики обязательны?

kolob написав:

Классный АВАТАР

Ага, КЕЛЬТовский мух reta

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

7

Re: Брызговики обязательны?

Igor_Paseka купите обычные универсальные польские. их цена до 30грн за пару. прилепите и забудьте.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

8

Re: Брызговики обязательны?

_AlexSander_ написав:

Igor_Paseka купите обычные универсальные польские. их цена до 30грн за пару. прилепите и забудьте.

На всякий случай - польские универсальные обдирают ЛКП (если задевать ими сугробы и прочую окружающую среду). Я из универсальных сделал типа "Sparco" отрезав всё лишнее.

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

9

Re: Брызговики обязательны?

Дайцам грить: "не знаю ничего, машина прошла техосмотр в таком состояние" если не ведуцо то грить чтоб вызывали евакуатор и заберали машину... у нас во Львове например он поломаный)))))

Dacia Logan Laureat 1,6mpi
  0

10

Re: Брызговики обязательны?

Igor_Paseka написав:

Один знакомый сказал что Гайцы начали придираться к тем у кого нету брызговиков.

А яким пукнтом Правил дорожнього руху то регламентується?

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0

11

Re: Брызговики обязательны?

Crazy Poison написав:

А яким пукнтом Правил дорожнього руху то регламентується?

31.4. Забороняється експлуатація транспортних засобів згідно із законодавством за наявності таких технічних несправностей і невідповідності таким вимогам:

31.4.7. Інші елементи конструкції:

е) відсутній передбачений конструкцією бампер або задній захисний пристрій, грязезахисні фартухи і бризковики;

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

12

Re: Брызговики обязательны?

mekena написав:

відсутній передбачений конструкцією бампер або задній захисний пристрій, грязезахисні фартухи і бризковики

Юра, передбачений конструкцією - означає наявність/встановлення деталі під час виробництва. В інших випадках це називається додатковими аксесуарами. Ні в одній з доступних комплектацій Логана не передбачене заводське встановлення бризговиків. "Рідні" бризковики продаються на СТО як додаткові аксесуари.
Згадай Жигулі "классику" коли вони випускалися без ременів безпеки, а потім ремені ввели як обов"язкові... Дозволялося експлуатувати такі авто і вони проходили ТО, тому що не були обладнані ременями при виробництві! В мого двоюрідного діда був такий Москвич 2140

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0

13

Re: Брызговики обязательны?

Crazy Poison написав:

Згадай Жигулі "классику" коли вони випускалися без ременів безпеки, а потім ремені ввели як обов"язкові... Дозволялося експлуатувати такі авто і вони проходили ТО, тому що не були обладнані ременями при виробництві! В мого двоюрідного діда був такий Москвич 2140

да, помню, именно отсюда и аналогия - в Жигулях, Москвичах не было предусмотрена заводом-изготовителем установка ремней, то есть - не было заводских креплений к ним, а в Логане предусмотрена установка брызговиков - установка оригинальных брызговиков в предусмотренные заводом специальные отверстия и на специальное место.
Да, брызговики аксессуары. Но я бы сказал - обязательные аксессуары, а есть необязательные - как фаркоп или дуги багажника, например...

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

14

Re: Брызговики обязательны?

Сейчас на сколько я понял проверяют тех состояние авто на дороге только у коммерческих ТС.

  0

15

Re: Брызговики обязательны?

ПЕредние брызговики обязательны для себя! За несколько лет облущивается краска на нижней кромке крыла от камушков.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

16

Re: Брызговики обязательны?

Игорь Петрович1 написав:

ПЕредние брызговики обязательны для себя! За несколько лет облущивается краска на нижней кромке крыла от камушков.

А задні треба чіпляти з поваги до тих хто їде позаду, інакше страшно болотом забризгує.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0
Спасибо сказали: Андрей_1231

17

Re: Брызговики обязательны?

Автомобиль сертифицирован на соответствие техническим  требованиям на територии Украины и раз изначально продаются без брызговиков, то они не предусмотрены конструкцией и идут как аксесуары. Иначе не выдается сертификат и салоны продавали с уже установленными брызговиками.
"е) відсутній передбачений конструкцією бампер або задній захисний пристрій, грязезахисні фартухи і бризковики;" в основном касается грузового транспорта. Хотя для себя поставил.

Logan 1,6 Ambiance, (2006) был, Fluence Comfort 1,6 МКПП  (2011) есть
  0

18 Відредаговано SySOP (2011-10-24 14:25:02)

Re: Брызговики обязательны?

mekena написав:

Да, брызговики аксессуары. Но я бы сказал - обязательные аксессуары, а есть необязательные - как фаркоп или дуги багажника, например...

Для фаркопа и дуг тоже есть предусмотренные крепления. На машине может быть куча предусмотренных креплений - для брызговиков, пулеметов, бутылок с пивом, но это не значит что их нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить.
Другое дело что выпиленный SPARCO, даже ввиду того что смотрится капельку колхозно, но на деле супер брызговик - чистая машина, зимой не сломается, даже если в сугроб или задом на бордюр.
В контексте указанного пункта о брызговиках, я полагаю что запрещенно отсутствие брызговиков на авто, которые шли с завода с ними, а не для тех для которых это аксессуар.

Серебристая Dacia 1.6 с  кондюком, гуром без АБС. Закарпатье - помесь автобана и внедерожья smile
  0

19

Re: Брызговики обязательны?

Это конечно не законно требовать брызговики, если это аксесуар, то его требовать не могут, или всех надо посылать в салон я купил машину с сертификатом в котором написано что машину можно эксплуатировать на тер-рии Украины, я ее и эксплуатирую, аксесуарами не пользуюсь, если необходим брызговик то я готов его поставить за счет автосална. Если есть штраф то в перед в суд на автосалон, он поставит вам брызговик и оплатит штраф, или лишиться лицензии.
Но по хорошему это хорошо что всех заставляют ставить брызговики, как уже надоели эти сколы на машине из-за какихто гонщиков без брызговиков что любыт гонять по пбровке когда стоит пробка.
Я ЗА то чтоб требовали брызговик.

DACIA Logan 1.6 MPI Laureate
  0

20

Re: Брызговики обязательны?

А я ЗА то, тобы требовали ЗАКОННО, а не разводили народ на деньги.

Logan 1,6 Ambiance, (2006) был, Fluence Comfort 1,6 МКПП  (2011) есть
  0

21

Re: Брызговики обязательны?

mekena написав:

е) відсутній передбачений конструкцією бампер або задній захисний пристрій, грязезахисні фартухи і бризковики;

а где написано, что в логане предусмотрены брызговики? просто интересно стало

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

22

Re: Брызговики обязательны?

SySOP написав:

В контексте указанного пункта о брызговиках, я полагаю что запрещенно отсутствие брызговиков на авто, которые шли с завода с ними, а не для тех для которых это аксессуар.

это говорится в законе или собственное ИМХО?
Логически рассуждая, если в законе не оговариваются исключения, то это касается всех.:imho:

Link написав:

я купил машину с сертификатом в котором написано что машину можно эксплуатировать на тер-рии Украины

без номерного знака, аптечки и огнетушителя?

OLEG1970 написав:

А я ЗА то, тобы требовали ЗАКОННО

в законе идет речь о брызговиках...

Antuan написав:

а где написано, что в логане предусмотрены брызговики? просто интересно стало

Вот здесь как крепить: http://yourdacia.info/Logan-Sandero/bry … krylki.php
Есть места крепления, есть каталожный номер и артикул.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

23 Відредаговано SySOP (2011-10-24 20:18:14)

Re: Брызговики обязательны?

mekena написав:

это говорится в законе или собственное ИМХО?

Это исходя из того, что конструкция Логана самодостаточная, производитель не счел нужным ставить брызговики, так как посчитал что они не влияют на безопасность дорожного движения.
Для удобства клиентов, там есть крепежные отверстия для аксессуара брызговики. Если проблема,  2 капли сварки и отверстий нет big_smile С завода брызговика нет. Все. Некуда крепить.
Выше уже пример с ремнями безопасности наводили. С завода Логан идет без них и нигде нет упоминания что он должен быть.

mekena написав:

без номерного знака, аптечки и огнетушителя?

Это не конструкция авто - это дополнение оговоренное в законе. Не путаемся господа.

mekena написав:

Есть места крепления, есть каталожный номер и артикул.

Артикул может быть и на пулемет, для крепежа на Логан для Сомали или Бирмы, но я же не прикручу его у нас. На салонный фильтр есть артикул, а в машине его отродясь не было у меня.

Серебристая Dacia 1.6 с  кондюком, гуром без АБС. Закарпатье - помесь автобана и внедерожья smile
  0

24

Re: Брызговики обязательны?

SySOP написав:

так как посчитал что они не влияют на безопасность дорожного движения.

а укр. законодатель посчитал, что брызговики влияют на безопасность... И что делать? nose_eat

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

25 Відредаговано SySOP (2011-10-24 20:33:50)

Re: Брызговики обязательны?

mekena написав:

а укр. законодатель посчитал, что брызговики влияют на безопасность... И что делать?

Ну вот пусть он пишет заводу что не разрешает продавать машины на Украине без них. 
PS. Должна быть версия Логана с заводскими брызговиками для Украины.
PS.PS. С другой стороны проще хлопнуть дешевые брызговики, чем морочится. Лучше звонить в телефоны доверия почему машины ГАИ не оснащены брызговиками. Ихним же оружием...;)

Серебристая Dacia 1.6 с  кондюком, гуром без АБС. Закарпатье - помесь автобана и внедерожья smile
  0