1 Відредаговано FS (2011-06-06 02:09:37)

Тема: Обслуживание задних тормозов.

Заменив передние тормозные диски, решил сделать ревизию задних тормозов, ибо в последнее время авто стало "клевать носом" при резком торможении. И вообще, 46000км туда никто не заглядывал, плюс ржавчина с барабанов кусками отваливалась (они с завода неокрашенные). Заранее прикупил гайки и краску, думал всё, но при снятии одного из барабанов рассыпался подшипник. Пришлось в экстренном порядке в конце рабочего дня искать ,где купить, и ехать покупать. Рассыпавшийся не смог в ступице собрать, никак защёлка двух внутренних половинок не хотела защёлкиваться, хотя без обоймы они соединились,как родные.
  В том, что тормоза нуждаются в чистке, убедился на все 100%. В каждом механизме обнаружилось минимум по пол-стакана грязи в виде бурой пыли. Она , очевидно , служила "смазкой" на колодках, отсюда и ухудшение эффективности задних тормозов. На "ВАЗах" такого не было, там отверстия в барабанах, а в наших машинах грязи деваться практически некуда. Плюс ко всему из подшипников потекла смазка.
  Вообще, хотел полностью разобрать механизмы, но посмотрев мануал от "Третьего Рима", обнаружил, что приведенное там описание не соответствует конструкции тормозов моего авто. Попробовал снять  пружины с помощью тонконосых плоскогубцев, отвёрток и др.- сразу не получилось, поэтому бросил эту затею, чтобы не иметь геморроя с их установкой. Всё вычистил щётками, кистями с промывкой водой, продувкой и сушкой феном. Со смазкой решил не рисковать, дабы не иметь неприятностей в будущем.
  Барабаны снаружи ободрал при помощи болгарки со щёткой. А вот изнутри пришлось изрядно попотеть. Чтобы снять бортик от выработки, обработал его слегка болгаркой, а потом напильником. Конечно,эту операцию лучше выполнить на станке, но времени не было на поиск этого станка.Потом был запрессован новый подшипник, и барабаны задуты термостойкой краской. Кстати, обойму подшипника удалось выпрессовать только на прессе, ручной инструмент не справился.
  Теперь о результатах. "Клевки" ушли. Торможение стало значительно эффективнее.
  Возможно, некоторые проблемы задних тормозов связаны именно с грязью в них, а не с "колдуном".

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0



2

Re: Обслуживание задних тормозов.

Замена колодок задних тормозов

http://i.piccy.info/i5/12/20/1592012/Zad.tormoz-1_500.jpghttp://i.piccy.info/i5/15/20/1592015/Zad.tormoz-2_500.jpg

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

3 Відредаговано grinder (2011-06-06 09:54:34)

Re: Обслуживание задних тормозов.

Все это хорошо. Но кто скажет на сколько ключ нужен для MCV, я пробовал 24 маловат. Отдавал для чистки на сервис. А в седане не на 30, а на 22 на сколько я помню.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

4

Re: Обслуживание задних тормозов.

mekena, спасибо , но у меня такие же картинки. От изображённого наблюдаются такие отличия: отсутствие передней вертикальной стяжной пружины, верхняя горизонтальная пружина другой формы,под ней есть ещё две небольших горизонтальных пружинки, которых нет на фото; и регулятор другой формы.
  Но проблемка в другом, если содрать пружины, то для их установки придётся освоить азы технокамасутры.  Некоторые заводятся с обратной стороны колодок, а усилие растягивания очень приличное. Для ВАЗа я делал приспособу для снятия-установки пружин из струны и деревянной ручки, очень даже помогала. Но цели снятия колодок не стояло, поэтому обошёлся тем, что описал.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

5

Re: Обслуживание задних тормозов.

grinder написав:

в седане не на 30, а на 22

На 30, это точно, и на MCV, скорее всего , тоже.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

6

Re: Обслуживание задних тормозов.

FS
storstark Я в каком то мануале прочитал про 22, разобрал колесо, а не катит  censored

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

7

Re: Обслуживание задних тормозов.

grinder написав:

FS
storstark Я в каком то мануале прочитал про 22, разобрал колесо, а не катит  censored

Может речь шла о резьбе на 22 мм? Это ближе к истине!

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

8

Re: Обслуживание задних тормозов.

... барабаны задуты термостойкой краской.
FS
Какой именно? Для покраски дисков, в аэробалончике? Предварительно барабаны не грунтовал? Барабаны у нас чугунные? А дырочек в них насверлить, как в жигах, не реально?

Первый и единственный серебристый ЛАУРЕТ 1,4 ф-1 по Большой Ялте.
  0

9

Re: Обслуживание задних тормозов.

ГасПар написав:

... барабаны задуты термостойкой краской.
FS
Какой именно? Для покраски дисков, в аэробалончике? Предварительно барабаны не грунтовал? Барабаны у нас чугунные? А дырочек в них насверлить, как в жигах, не реально?

Краска для покраски дисков в аэрозоли- ерунда. Я такой покрасил запаску, так она местами облазит,при том, что запаска ни разу не эксплуатировалась. Технологию соблюдал. Для барабанов взял попробовать чёрную термостойкую краску MOTIP , вроде на силиконовой основе. Покупал в строй-маркете по цене 32грн. за баллончик. Вообще-то она предназначена для каминов, грилей и т. п. , и ложится на голый металл. Посмотрим, как она себя покажет. Кстати, если кто ещё решит поэкспериментировать , учтите, что есть подобные краски, полимеризующиеся при 300 градусах.
  Барабаны, чугунные. Дырок насверлить то можно, но как потом поведут себя барабаны?
  И ещё: категорически не нравится конструкция крепления ступицы самоконтрящейся гайкой с пластиковой втулкой.  imho2   , подклинивший подшипник будет стремиться открутить эту гайку, особенно , если учесть, какая там будет температура (с левой стороны). Подумывал просверлить гайку с осью под шплинт, но конструкция не позволит воткнуть сам шплинт. Нанёс дополнительно анаэробный герметик на резьбу для самоуспокоения.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

10 Відредаговано rover821 (2011-08-12 11:20:56)

Re: Обслуживание задних тормозов.

Гайка на mcv на задней ступеце на 36 мм
вот посмотрите какие у меня тормоза стоят
ХОТЕЛ ТОРМОЗА ДИСКОВЫЕ ЗАДНИЕ ПОКАЗАТЬ НЕ МОГУ ФОТКИ ВЫЛОЖИТЬ

  0

11

Re: Обслуживание задних тормозов.

ФОТО

  0

12

Re: Обслуживание задних тормозов.

Да, в книжке конструкция другая, но насколько понятно из картинок, то это для диаметра 200 мм. У меня 180, конструкция как описал FS
Про торможение подтаерждаю, причем износ колодок крайне неравномерный по площади.

Logan1.4 base white+передние ЭСП+ПТФ+эл.зеркала с подогревом+литье 15+ГБО KME
Лучше перебдеть, чем недобдеть.
  0

13

Re: Обслуживание задних тормозов.

Пробовал снять задний барабан никак не выходит. Мож кто подскажет какой то семник для снятия, или я может что то не так делаю? П.С. барабаны "маленькие", а задок при торможении юзом ни как, пробовал на разных скоростях и на грязной дороге.

DACIA Logan Ambiance 1.4 (продан).Daewoo matiz 0.8L AT- (Продан).
Ravon R2 Elegant AT. PEUGEOT 308 (T9) 2.0 HDi
  0

14

Re: Обслуживание задних тормозов.

Снимается тяжело из-за того, что имеется выработка на барабане, а колодки расходятся по максимуму (там механизм специальный). Ну есть там определённые нюансы, можно болты попробовать закрутить. А в "юз" задние Вам сильно надо?

Logan1.4 base white+передние ЭСП+ПТФ+эл.зеркала с подогревом+литье 15+ГБО KME
Лучше перебдеть, чем недобдеть.
  0

15

Re: Обслуживание задних тормозов.

muha написав:

Мож кто подскажет какой то семник для снятия

Может и есть, не знаю. Мне снимали ударами с внутренней стороны машины, не снимался. Отжали ручник, с трудом, но сняли.

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

16

Re: Обслуживание задних тормозов.

Ramzes написав:

А в "юз" задние Вам сильно надо?

Дело втом что было несколько ситуаций та заметил что задок вообще не берет, скорей всего проблема с калдуном, а барабаны хочу снять чтоб глянуть что там с колодками а то 120тыс ни кто их не снимал.

Кувалдой помница я на жигулях раньше снимал. В Логане думал попроще с етим.

DACIA Logan Ambiance 1.4 (продан).Daewoo matiz 0.8L AT- (Продан).
Ravon R2 Elegant AT. PEUGEOT 308 (T9) 2.0 HDi
  0

17

Re: Обслуживание задних тормозов.

muha написав:

В Логане думал попроще с етим.

Оказывается также.... dash1

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

18

Re: Обслуживание задних тормозов.

muha написав:

а то 120тыс ни кто их не снимал.

У меня 176 тыщ, колодки до половины только стерлись.

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

19

Re: Обслуживание задних тормозов.

А где можно проверить ефективность тормозов (на стенде) кроме ГАИ и Официалов  чтоб подешевле, может кто сталкивался?

DACIA Logan Ambiance 1.4 (продан).Daewoo matiz 0.8L AT- (Продан).
Ravon R2 Elegant AT. PEUGEOT 308 (T9) 2.0 HDi
  0

20

Re: Обслуживание задних тормозов.

muha написав:

снять чтоб глянуть что там с колодками

Так не обязательно для этого барабан снимать. С внутренней стороны есть так называемое "смотровое окно".

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

21 Відредаговано Ramzes (2011-08-12 13:13:47)

Re: Обслуживание задних тормозов.

Да через "окно" нифига не увидишь. Износ не равномерный. У меня, например, колодки со стороны "по ходу движения" колеса вообще новьё, а окошко по-моему именно с той стороны. Колодки "против движения", особенно верх, почти в ноль.
Кувалдой-не наш метод nose_eat

Logan1.4 base white+передние ЭСП+ПТФ+эл.зеркала с подогревом+литье 15+ГБО KME
Лучше перебдеть, чем недобдеть.
  0

22

Re: Обслуживание задних тормозов.

Ramzes написав:

не наш метод

А как по ждругому??? dntknw

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

23

Re: Обслуживание задних тормозов.

"Сильным, методичным покачиванием" big_smile

Logan1.4 base white+передние ЭСП+ПТФ+эл.зеркала с подогревом+литье 15+ГБО KME
Лучше перебдеть, чем недобдеть.
  0

24

Re: Обслуживание задних тормозов.

FS написав:

На 30, это точно

А у меня на седане 2006 г.в. на 32 dntknw

Dacia Logan 1.4 Laureate 2006 - был
VW Polo sedan Comfortline 2017.
  0

25

Re: Обслуживание задних тормозов.

rover821 написав:

Гайка на mcv на задней ступеце на 36 мм
вот посмотрите какие у меня тормоза стоят
ХОТЕЛ ТОРМОЗА ДИСКОВЫЕ ЗАДНИЕ ПОКАЗАТЬ НЕ МОГУ ФОТКИ ВЫЛОЖИТЬ

  0