51

Re: Обслуживание задних тормозов.

pavel_iv77 написав:

у меня доводчик колодок не такой

Может стоять, как пишут "система Бош". Там конструкция несколько иная.И колодки идут , кажись другие, под эту систему.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0



52

Re: Обслуживание задних тормозов.

Donpedro написав:

Цей ричажок стоянкового гальма теж підклинював але не на валу а терся об колодку. Зачистив іржу і змазав високотемпературним мастилом. WD боюсь там довго не пртримається

ВД использовал, чтобы прочистить и разработать этот узел. Решил ничем не мазать, так как смазка будет там грязь собирать и снова начнет подклинивать.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

53

Re: Обслуживание задних тормозов.

пробег авто: 82200 Вскрытие задних тормозов
Давно хотел глянуть что там такое, оценить состояние и замерить остаток.
В MCV в отличие от седана для вскрытия нужна головка на 36
Сорвать долго не удавалось, все гнется, уже хотел забросить но попался старый аморт
http://s004.radikal.ru/i207/1208/3f/b3ac0b754bd2.jpg
Далее откручиваем гайку и снимаем
http://s017.radikal.ru/i435/1208/ca/5b94435c4361.jpg
Вот оно
http://s019.radikal.ru/i640/1208/6a/ae4579e5ef3c.jpg
Износ равномерный, остаток 6 мм. Почистил там все и собрал.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

54

Re: Обслуживание задних тормозов.

grinder
как дела с писком при отпускании педали тормоза? Было? Прошло?

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

55

Re: Обслуживание задних тормозов.

Владимир+
Было.  Прошло. smoke

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

56

Re: Обслуживание задних тормозов.

grinder написав:

Было.  Прошло.

В какой точке конструкции тормозов видишь причину писка?
Можно ли, по твоему мнению, устранять писк не снимая барабана?

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

57

Re: Обслуживание задних тормозов.

Владимир+
наверное трется что-то об сам барабан. А я и устраняю, просто пшикаю в дырки очиститель тормозов. На пару недель хватает. Меня интересовал износ и состояние.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

58 Відредаговано Evgenий (2015-10-02 11:51:05)

Re: Обслуживание задних тормозов.

FS написав:

если содрать пружины, то для их установки придётся освоить азы технокамасутры.  Некоторые заводятся с обратной стороны колодок, а усилие растягивания очень приличное

Поможет приспособление из старых кусачек или плоскогубцев подходящей формы. Для этого проточить канавку под пружинку (чтобы не выскакивала). См. рис:
http://old.logan.in.ua/forum/showimage.php?pid=354052&filename=%EA%F3%F1%E0%F7%EA%E8.jpg

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

59

Re: Обслуживание задних тормозов.

FS написав:

если содрать пружины, то для их установки придётся освоить азы технокамасутры.  Некоторые заводятся с обратной стороны колодок, а усилие растягивания очень приличное

Не бывает, что-бы оба конца пружины заводились изнутри... Обычно или два снаружи, или один снаружи, а один изнутри... Тогда первым заводят конец пружины изнутри, вторым, с помощь проволоки, тот , что снаружи... Из обычной вязальной проволоки делают овал см двадцать в длинной его части... Один конец цепляют за пружину и левой рукой натягивают её, правой-же рукой, с помощью плоскогубцев, направляют конец пружины в отверстие...
Так как-то.....:kram:

Logan Base - 1.4 -  "Синий Минерал"- 2011г. и АЗЛК(Алеко)-2141201-1991г.в.

"Делаешь-не бойся, боишься не делай".
  0

60

Re: Обслуживание задних тормозов.

У меня недотормаживает заднее левое... Проверял несколько раз, правое берет как надо, после передних, а левое заднее уже слабо в самом конце...
1. Куда смотреть - сразу на колдун и его пружину и на поршеньки-поплавки? Или сразу снимать барабан?
2. Ручник до упора делает 8 щелчков... Но я затягиваю его ДО Упора конкретно... Надо подтягивать?
3. Гайку ступици можно использовать второй раз или все таки заменить новой? Скоко стоит кто знает?
4. Как определить усилие затягивания гайки ступици (175 ), когда нету динамометрического ключа?  (я то пониманию что по предварительному замеру остатка резьбы на еще закрученной до меня гайке, но может есть и другие способы?

Логан 1,6 2010 р.в. Laureat був.
Зараз ВАЗ 2102 1979 р.в.
  0

61 Відредаговано bravo (2013-01-18 01:49:24)

Re: Обслуживание задних тормозов.

Oleg Pili написав:

сразу на колдун и его пружину и на поршеньки-поплавки

Я б звернув би увагу. В самого перестали на зиму по толк брати - покручу на днях. Прошлої зими було все люкс після вміашєльства...

Oleg Pili написав:

Ручник до упора делает 8 щелчков

Я не спец, но на мою думку,це забагато... Багато щелчків - це ізнос задніх колодок, або розлагодження тормозної системи.

Oleg Pili написав:

Гайку ступици можно использовать второй

Можна imho2

Oleg Pili написав:

Как визначення затягування гайки ступици

Руками и головов. vissla
Олег, до упора, но без фанатізма, і без труби... Я так робив завжди. upp

Папанов казав: "Куй железо, пока горячё", чукчі говорять той же вислів так:
"Куй зелезн, пока горяць"
  0

62 Відредаговано FS (2013-01-18 02:10:49)

Re: Обслуживание задних тормозов.

Oleg Pili написав:

3. Гайку ступици можно использовать второй раз или все таки заменить новой? Скоко стоит кто знает?
4. Как определить усилие затягивания гайки ступици (175 ), когда нету динамометрического ключа?  (я то пониманию что по предварительному замеру остатка резьбы на еще закрученной до меня гайке, но может есть и другие способы?

Кто сам менял задние тормозные колодки?

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

63 Відредаговано Sniff (2013-01-18 10:29:04)

Re: Обслуживание задних тормозов.

Oleg Pili написав:

1. Куда смотреть - сразу на колдун и его пружину и на поршеньки-поплавки? Или сразу снимать барабан?

Сначала барабан: смазать почистить.
Потом колдун. Он у Логана болячка массовая.

Oleg Pili написав:

2. Ручник до упора делает 8 щелчков... Но я затягиваю его ДО Упора конкретно... Надо подтягивать?

На сколько я слышал (документально подтвердить не могу), ручник должен мёртво держать на 5-м щелчке.
Себе я регулирую именно так.

Oleg Pili написав:

3. Гайку ступици можно использовать второй раз или все таки заменить новой? Скоко стоит кто знает?

Де-юре нет.
Де-факто можно. При правильной затяжке и не бракованной гайке ни разу не слышал, чтобы колесо отвалилось.
Хотя гайка стОит копейки, потому можно и поменять.

Oleg Pili написав:

4. Как определить усилие затягивания гайки ступици (175 ), когда нету динамометрического ключа? я то пониманию что по предварительному замеру остатка резьбы на еще закрученной до меня гайке, но может есть и другие способы?

У нас подшипник задней ступицы вроде не конический, поэтому можно и на глаз.

  0

64 Відредаговано Grim (2013-01-18 17:51:07)

Re: Обслуживание задних тормозов.

Oleg Pili, похоже поршенек в барабане подклинил. Надо разбирать. Я гайку оставлял старую. Затягивал руками без фанатизма.

P.S. Ручник регулирую на 6 щелчков.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

65

Re: Обслуживание задних тормозов.

Grim написав:

поршенек в барабане подклинил. Надо разбирать

т.е. разбирать торм цилиндрик? Очень не хотелось бы... может так получится разработать (если он). Крайне не хотелось "вскрывать"систему...

Sniff написав:

Сначала барабан: смазать почистить.

Почистить понимаю, а что конкретно смазывать?
Подшипник в барабане не трогать вообще, у него своя смазка...? А ось ступици (куда он сажается) смазывать??? типа литолом что ли?

Логан 1,6 2010 р.в. Laureat був.
Зараз ВАЗ 2102 1979 р.в.
  0

66 Відредаговано Grim (2013-01-19 01:17:38)

Re: Обслуживание задних тормозов.

Oleg Pili
Обычно задний поршень у цилиндрика ржавеет. Может и получится его разработать.
Подшипник трогать не надо. Если при снятии барабана отсоеденится его внутренняя обойма, то ничего страшного. Потом при обратной затяжке он сам отцентрируется и защелкнется. Ось ступицы можно и литолом помазать.

Oleg Pili написав:

Почистить понимаю, а что конкретно смазывать?

Смазываются места контакта колодок с основанием. Там все понятно будет. Мазать нужно антискрипной пастой.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

67

Re: Обслуживание задних тормозов.

не могу снять задний барабан.гайку открутил ,ручник отпустил, а барабан и не шевелиться ,боюсь прихватила подшипник на штыре , нужен совет, заранее благодарен

  0

68

Re: Обслуживание задних тормозов.

Владислав Цилюрик написав:

не могу снять задний барабан.гайку открутил ,ручник отпустил, а барабан и не шевелиться ,боюсь прихватила подшипник на штыре , нужен совет, заранее благодарен

снять не можеш потому что в барабане выроботка и колодки упираются. надо срывать . я двумя крепкими отвертками сорвал с напровляющих колодок. потом болгаркой убрал фаску на барабане. и все wink снимается легко.

logan 1.4 2006 г база
  0

69

Re: Обслуживание задних тормозов.

Да, это из-за выработки на барабане. Я откручивал гайку ручника и стукал по барабану молотком через деревянную подкладку dash1.

Logan Base 1.4 2006г
  0

70

Re: Обслуживание задних тормозов.

pavel_iv77 написав:
Владислав Цилюрик написав:

не могу снять задний барабан.гайку открутил ,ручник отпустил, а барабан и не шевелиться ,боюсь прихватила подшипник на штыре , нужен совет, заранее благодарен

снять не можеш потому что в барабане выроботка и колодки упираются. надо срывать . я двумя крепкими отвертками сорвал с напровляющих колодок. потом болгаркой убрал фаску на барабане. и все wink снимается легко.

вращаеться барабан легко,крутонул и под силой энерции крутятся до оплного остановления, колодки не трут,самое интересное некакого люфта нету.Когда стучу по барабану идет звонкий стук ,а не приглушенный

  0

71

Re: Обслуживание задних тормозов.

еще у меня универсал и барабан не такой как у сидана и гайка на36

  0

72

Re: Обслуживание задних тормозов.

это роли не играет по моему. а крутится он и будет у тебя с подшибником все нормально.колодки   барабан стерли и они еще больше разошлись а фаска осталась вот она и не дает снять барабан. а свести колодки не как только срывать.

logan 1.4 2006 г база
  0

73

Re: Обслуживание задних тормозов.

чем

  0

74

Re: Обслуживание задних тормозов.

лютфа вобще нету и отвертка не помогает

  0

75

Re: Обслуживание задних тормозов.

впечатление такое вроди гайку и не откручивал:crazypilot::crazypilot:

  0