1

Тема: Ограничитель открывания двери - смазка, регулировка

Проблемка небольшая нарисовалась  smile
Все двери у меня как двери, а вот задняя правая (там установлено детское кресло и регулярно сидит детеныш) - непростая.
Очень туго, и с каждым месяцем хужее и хужее, открывается закрывается дверка. После детального осмотра и анализа было установлена, что причина "тугости" - ограничитель открывания двери:
http://daciacar.biz/img/kuzov/dveri/zadnie/ogranichitel-2.jpg

Чувствуется, что или родная смазка пришла в негодность от пыли, грязи и времени (хотя остальные двери чувствуют себя шикарно), или что-то  с возможной регулировкой нажима, ибо явственно чувствуется сильное трение металла об металл. Рассмотрел, что в корпусе двери находятся некие подобия вальцев, которые крутятся при открытии-закрытии двери.

Завтра поеду на дачу, буду все это разбирать-смотреть-смазывать-ковырять (вот так: http://daciacar.biz/dveri-zadnie.php), но вот хотелось бы совета от уважаемых форумчан, сталкивался кто-нибудь с подобным и какое имеется решение данного вопроса?

Спасибо!  smile

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0



2

Re: Ограничитель открывания двери - смазка, регулировка

Как то заскрипел у меня этот ограничитель. Прыснул ВД 40 - перестал.

  0

3

Re: Ограничитель открывания двери - смазка, регулировка

Тоже задняя правая дверь туго открывается. Отпишись, как устранил проблему.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

4

Re: Ограничитель открывания двери - смазка, регулировка

у меня тож скрипит. на задних дверях. не парюсь smile

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

5

Re: Ограничитель открывания двери - смазка, регулировка

Интересно, а почему у всех задняя правая? Наверное, наиболее часто используемая, после водительской. У меня жена и дочка ездят почти всегда на заднем сиденье.

  0

6

Re: Ограничитель открывания двери - смазка, регулировка

Юр тоже так. началось с задней правой. теперь и левая.малого второго стал возить в детском сидении за собой smile
наверно поэтому. а у Демьяна мог ролик провернуться, вот и металлический звук.
снимать-то в курсе как?

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

7

Re: Ограничитель открывания двери - смазка, регулировка

dotzent написав:

Прыснул ВД 40 - перестал.

Я протер его сегодня (как смог), забрызгал силиконом - эффект ноль, потом помазал графйитовой смазкой - такой же эффект.  sad Дажде еще хуже  crazy 
Единственное, что понял, что рабочая поверхность - это боковины.

dotzent написав:

Интересно, а почему у всех задняя правая? Наверное, наиболее часто используемая, после водительской. У меня жена и дочка ездят почти всегда на заднем сиденье.

Вот  и у меня ребена сзади справа. Но даже при ее отсутствии все третьи и выше пассажиры садятся через заднюю левую, которая у меня активно в ходу, но этим не страдает. Хотя по сравнению с разработанными передними - тоже слегка туговасто. В чем же тогда принципиальная разница ограничителей передних и задних дверей...  dntknw
Причем, на передних у меня стоит виброшумка.

Игорь Петрович1 написав:

Отпишись, как устранил проблему.

Обязательно. Но только при условии, устраню  smile

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

8

Re: Ограничитель открывания двери - смазка, регулировка

_AlexSander_ написав:

а у Демьяна мог ролик провернуться, вот и металлический звук.

в смысле подклинить и теперь не проворачиваться? Кстати, а это неплохая версия.

_AlexSander_ написав:

снимать-то в курсе как?

ага.  smile
Мануэль от ИДТР рулит!  upp (особенно когда всегда под рукой в смартфоне).

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

9

Re: Ограничитель открывания двери - смазка, регулировка

Демьян респект smile
смотри, лучше сам сделай, а то вскроем в Черкассах  crazy
а вот графитку зря..

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

10

Re: Ограничитель открывания двери - смазка, регулировка

dotzent написав:

Как то заскрипел у меня этот ограничитель. Прыснул ВД 40 - перестал.

Скрипит , скорее всего, не ограничитель, а петли.Регулярно, раз в полтора месяца , заливаю петли и ограничитель WD или аналогичной, а также ролики самого ограничителя, всё в норме.После первой "заливки" на петлях ржавчина вылезла, так что, процедура необходимая. Причём аэрозоль нужно задувать во все щели и стыки, для полного проникновения.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

11

Re: Ограничитель открывания двери - смазка, регулировка

Серёга. у Хадо(Верилюбе) есть прекрасные проникающие СМАЗКИ. я смотрю ВД40 это уже панацея от всех болезней становится..

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

12

Re: Ограничитель открывания двери - смазка, регулировка

_AlexSander_ написав:

Серёга. у Хадо(Верилюбе) есть прекрасные проникающие СМАЗКИ. я смотрю ВД40 это уже панацея от всех болезней становится..

Первоначально от предыдущего авто оставался Step-up высокотемпературный. Со своей функцией справлялся прекрасно. А Ве-Де куплен уже по-случаю, но тоже работает ! Я ним регулярно механические части замков регулярно промываю.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

13

Re: Ограничитель открывания двери - смазка, регулировка

Демьян написав:

Я протер его сегодня (как смог), забрызгал силиконом - эффект ноль, потом помазал графйитовой смазкой - такой же эффект.  sad Дажде еще хуже  crazy

Не спіши, в мене 2 тижні тому така сама фігня була і з тою ж задньою правою дверкою.
Я попсикав Сіліконовою змазкою, не допомогло, ще 2-3 дня скрипіло, але потім пропало зовсім.
Такщо ти не спіши розьерати, почекай пару днів.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

14

Re: Ограничитель открывания двери - смазка, регулировка

_AlexSander_ написав:

а вот графитку зря..

та я уже сам понял.... просто достало уже немного, мазнул первым, что попалось под руку  smile

FS написав:

Скрипит , скорее всего, не ограничитель, а петли.Регулярно, раз в полтора месяца , заливаю петли и ограничитель WD или аналогичной, а также ролики самого ограничителя, всё в норме.После первой "заливки" на петлях ржавчина вылезла, так что, процедура необходимая. Причём аэрозоль нужно задувать во все щели и стыки, для полного проникновения.

Я постеснялся пшикать ВД, ибо она не совсем смазка. Точнее, совсем не смазка, а выталкиватель жидкости и промывающее средство.

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

15

Re: Ограничитель открывания двери - смазка, регулировка

OKurylyshyn написав:

Я попсикав Сіліконовою змазкою, не допомогло, ще 2-3 дня скрипіло, але потім пропало зовсім.

Да если бы только в скрипе дело....
Дело больше в самой "тугости" работы дверей, а легкий глухой скрип ограничителя об кузов (или вальцы) - дело сопутствующее.

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

16

Re: Ограничитель открывания двери - смазка, регулировка

Пердически (как минимум перед зимой и весной) прохожу по всему AnyWay и все гут  tbsenile

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

17

Re: Ограничитель открывания двери - смазка, регулировка

ВДшка это не смазка, ей надо смывать грязь
тоже начала неприлично скрипеть задняя правая дверь
ничего не разбирал, сначала забрызгал ВДшкой, потом брызнул силиконовой смазкой и после этого пальцем натолкал литола (или солидола, точно не помню), перестала скрипеть, через пару дней эффект усилился, дверь стала даже легче открываться

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

18

Re: Ограничитель открывания двери - смазка, регулировка

Antuan написав:

ВДшка это не смазка, ей надо смывать грязь

правильно!

У меня на днях заскрипела задняя правая. Смазал петли литолом (трущиеся плоскости) и все пропало.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

19

Re: Ограничитель открывания двери - смазка, регулировка

Недавно купил смазку типа литола но в аэрозольном баллоне. Принцип в том что наносится из баллона  и проникает в труднодоступные места как обычная ВД-шка, но через пару минут растворитель высыхает и смазка становится густой. Мне помогло и с механизмами замков дверей и с ограничителями.
Один минус - расфасовка достаточно большая (гдето 400 мл) и стоит 45-50 грн.

  0

20

Re: Ограничитель открывания двери - смазка, регулировка

mekena написав:

Смазал петли литолом

Но литол не смажет трущиеся поверхности осей, а проникающая смазка имеет шанс туда попасть.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

21

Re: Ограничитель открывания двери - смазка, регулировка

Vladimir_K написав:

Недавно купил смазку типа литола но в аэрозольном баллоне

Пожалуйста, поподробнее! Название, производитель? Где приобреталась : на рынке или в какой-то торговой сети? Подозреваю, вещь многофунционально-полезная.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

22

Re: Ограничитель открывания двери - смазка, регулировка

Демьян написав:

Я постеснялся пшикать ВД, ибо она не совсем смазка.

Но почему-бы не попробовать?Не устраивает ВД, так смазок этих нынче - море. Возможно, у вас оси петель (как и в моём случае) ржавчинкой прихватило (что вполне соответствует симптому - тугому открыванию двери).

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

23

Re: Ограничитель открывания двери - смазка, регулировка

Серёжа, я ж писал - ХАДО. у нас и скидка есть 10%

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

24

Re: Ограничитель открывания двери - смазка, регулировка

_AlexSander_ написав:

Серёжа, я ж писал - ХАДО. у нас и скидка есть 10%

Саша, пользовался я и Верилуб-ом, особой разницы (кроме цены) в сравнении с аналогичными смазками не заметил. Так что выбор торговой марки-скорее дело личного предпочтения.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

25

Re: Ограничитель открывания двери - смазка, регулировка

Vladimir_K написав:

Недавно купил смазку типа литола но в аэрозольном баллоне. Принцип в том что наносится из баллона  и проникает в труднодоступные места как обычная ВД-шка, но через пару минут растворитель высыхает и смазка становится густой.

вот это вещь, уточни название плиз, такую обязательно куплю, она явно эффективней всяких силиконов.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0