1

Тема: Клацание, щелчки в передней ходовой...

Пробег 75000 с 2005 года.

1) Впринципе столкнулся с проблемой уже довольно давно (60+ к уже было). Опишу ситуации в которых слышно данный звук - щелчек (клацание, х.з. как его описать)  dntknw 
- при трогании с места даже при незначительной нагрузке (горока, бордюр и т.д.) в левом переднем колесе происходит разовый щелчек в момент начала движения даже при прямо стоящих колесах (в +/- 7 случаях из 10);
- при движении - при переключении передачи на повышеную/пониженую, но при условии резкой нагрузки - при переключении на пониженую с оборотв 3,5-4к+ и соответственно при переключении на повышеную с последующим резким отпусканием сцепления и нажатия "тапки" газа "в пол"  crazy_pilot (в данных случаях щелчек появляется не всегда);
- при движении машины, обороты >3,5-4к, бросаю газ, машина начинает сбавлять обороты (слегка "клюет"), и вот в момент когда она "клюет" также слышиться щелчек, НО о5 таки раз через раз.... dumbom

Был и на офсервисе когда сцепление менял (67000) - спрашивал - ничего внятного не прозвучало, диагностика ходовой показала, что все +/- в норме. Также наведывался по совету Олега (OKurylyshyn) на сервис в Солонке - тож самое - диагностика только показала потресканые пыльники рулевых наконечников, со звуком так и не разобрались...

Так и езжу, уже >10к накатал - вродебы без последствий..... пока, но иногда все таки прокрадываются дурные мысли, а что если..... на ходу где-нить, че-нить.... тьху 3 раза конечно....
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну и дабы не плодить темы есть еще один нюанс:
2) При повороте руля на маленьких скоростях (<20 км/ч) на неровных поверхностях (Кто был/живет во Львове тот поймет - брусчатка, рельсы.... censored ) что-то начинает довольно сильно греметь в ходовой - как-будто не прикручено и болтается. Вариант открученой защиты отпадает - т.к.:
во-первых - проверял,
а во-вторых - в самом начале эксплуатации автомобиля уже с этим сталкивался - один болтик был не затянут и выпал нафиг учитывая состояние наших дорог, а особенно центральной части города, так этот звук я ни с чем не перепутаю и не забуду - когда ехал по брусчатке - такое впечатление было, что тянул за собой на тросе кусок ресльсы или бляхи или чего подобного.

Коллеги какие у кого соображения по данным проблемам?

Ambiance 1,6, 2005 г.в., пробег 130 000 (14.09.2016)

"Безопасная скорость" - это когда скорость автомобиля не превышает скорости мыслей водителя.
  0



2

Re: Клацание, щелчки в передней ходовой...

1-подушка (опора) двигателя ослабла или пришла в негодность.
2- проверишь вместе с первым, всё равно лезть под машину smile

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

3

Re: Клацание, щелчки в передней ходовой...

посторонние предметы в шинах смотрел?

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

4

Re: Клацание, щелчки в передней ходовой...

Демьян написав:

посторонние предметы в шин

Имеете ввиду камни и прочее застрявшее в протекторе? - В первую очередь т.к. иногда проявляется постоянное щелкание во время движения - как-будто, что-то застряло в протекторе.... ан нет - ничего не было, что-то как мне видится связано с мех. частью, но вот что и где.... dntknw 

Что там в принципе при движении может щелкать? Подшипник какой-нить - разбился да и стучит, суппорта об диск, граната (если это не тоже самое, то - шаровой на логане нету как мне объясняли и если я правильно понял)..... что еще.... полуось после смены сцепления (вот только не помню появился этот звук до замены оного или после...)

Ambiance 1,6, 2005 г.в., пробег 130 000 (14.09.2016)

"Безопасная скорость" - это когда скорость автомобиля не превышает скорости мыслей водителя.
  0

5

Re: Клацание, щелчки в передней ходовой...

Недавно поменял шаровые опоры. А до замены стучало и грюкало так,что думал вообще вся ходовая нагнулась! Кстати,похожие щелчки были тоже,а  после замены шаровой пока пропали. Может шаровые еще Вам посмотреть? dntknw

  0

6

Re: Клацание, щелчки в передней ходовой...

Я вот тоже о них подумываю..... сколько цена вопроса?

Ambiance 1,6, 2005 г.в., пробег 130 000 (14.09.2016)

"Безопасная скорость" - это когда скорость автомобиля не превышает скорости мыслей водителя.
  0

7

Re: Клацание, щелчки в передней ходовой...

Я шаровые давно покупал,не помню уже...

  0

8

Re: Клацание, щелчки в передней ходовой...

Dalya72 написав:

Я вот тоже о них подумываю..... сколько цена вопроса?

90 грн штучка, но это из недорогих.

  0

9 Відредаговано viewer_logan (2011-06-02 06:17:53)

Re: Клацание, щелчки в передней ходовой...

Pashko написав:

Пробег 75000 с 2005 года.
...при трогании с места даже при незначительной нагрузке...........
...при движении - при переключении передачи на повышеную/пониженую, но при условии резкой нагрузки
...При повороте руля на маленьких скоростях (<20 км/ч) на неровных поверхностях... что-то начинает довольно сильно греметь в ходовой - как-будто не прикручено и болтается...

У меня симптомы идентичны (но написать толком так и не смог). Правда у меня пробег 15000. Официалы тоже разводят руками.

  0

10

Re: Клацание, щелчки в передней ходовой...

Коллеги сказали всё правильно.
1.Смотреть опору двигателя.
2. Шаровые - именно из-за шаровой в повороте были весьма неприятные звуки у меня.

Рено Сценик после Логана
  0

11

Re: Клацание, щелчки в передней ходовой...

НАПРАВЛЯЮЩИЕ СУППОРТОВ - 80% ВЕРОЯТНОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
Притом начинаются с 5-10 т.км. пробега.

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

12

Re: Клацание, щелчки в передней ходовой...

Владимир+ написав:

НАПРАВЛЯЮЩИЕ СУППОРТОВ

Чем лечить? Где взять?

Ambiance 1,6, 2005 г.в., пробег 130 000 (14.09.2016)

"Безопасная скорость" - это когда скорость автомобиля не превышает скорости мыслей водителя.
  0

13

Re: Клацание, щелчки в передней ходовой...

Прежде всего убедится, что причина в них. Убедится несложно: берёмся за суппорт, дёргаем его по направлению вращения колеса "туда-сюда", а он - стучит.
В зависимости от степени выработки как пальца (направляющего), так и отверстия.  Подходит направляющий палец от Газели (обрезать по длине).

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

14

Re: Клацание, щелчки в передней ходовой...

а еще у Хадо (Верилюбе) есть смазка суппортов. хорошая штука..

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

15

Re: Клацание, щелчки в передней ходовой...

Спасибо за советы - осталось поехать к спецам - пусть дергают и крутят))))

P.S. Кстати суппорта - возможная причина

Pashko написав:

2) При повороте руля на маленьких скоростях (<20 км/ч) на неровных поверхностях .... что-то начинает довольно сильно греметь в ходовой - как-будто не прикручено и болтается.

А чтож за щелчки блин такие вот интересно.....

Ambiance 1,6, 2005 г.в., пробег 130 000 (14.09.2016)

"Безопасная скорость" - это когда скорость автомобиля не превышает скорости мыслей водителя.
  0

16

Re: Клацание, щелчки в передней ходовой...

Звонив до офіціалів на сервіс, по телефону сказали що цілком може бути по симптомах. Можливо на слідующому тижні заїду на діагностику crazy_pilot

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

17

Re: Клацание, щелчки в передней ходовой...

Вот и у меня непонятные щелчки. Когда трогаешься, тормозишь - в ногах у пассажира раздается два-три глухих стука. Заехал на СТО, два мастера катались, слушали, дважды поднимали на подъемник и проверяли все что может стучать - источник стука не нашли.

  0

18

Re: Клацание, щелчки в передней ходовой...

Сегодня клацанье и прочие звуковые эффекты привели меня на СТО.
Провели диагностику ходовая в норме (действительно всё перед этим было в ремонте).
В результате пришли к выводу - граната.
Меняется полуось в сборе. На весь ремонт ушло 5 часов. Ребята отработали действительно качественно. И катали и тормозили и качали и на стенде трясли.
Вся радость вышла 2800грн.
Пробег гранаты 92т км.
Вот такие дела.
Сегодня будет время разберу виновника и загляну во внутрь.

Рено Сценик после Логана
  0

19

Re: Клацание, щелчки в передней ходовой...

Al
где "лечили"?
полуось оригинальная?

Logan 1.6 MPI Prestige был 2008-2013 (дешевая повозка, в которой сэкономили на всем)
"Das Auto" - есть
  0

20

Re: Клацание, щелчки в передней ходовой...

у меня сами шлицы вроде как постукивают. но пока не критично.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

21

Re: Клацание, щелчки в передней ходовой...

На Арме.
Да, родную с ихнего склада.

Рено Сценик после Логана
  0

22

Re: Клацание, щелчки в передней ходовой...

Al написав:

Вся радость вышла 2800грн.

Однако!

  0

23

Re: Клацание, щелчки в передней ходовой...

_AlexSander_ написав:

у меня сами шлицы вроде как постукивают.

Сань, а как определил, что люфт именно на шлицах, а не в самой гранате?
  Дело в том, что у себя заметил такое: при вывешенном и вывернутом до упора переднем колесе, при его вращении слышно несильный треск в гранате. И плюс ко всему полуось вращается не вдоль своей продольной оси, ну как-бы продольная ось тоже совершает вращательные движения. Но в движении всё нормально. Поэтому пока туда не лезу.
  Может кто ещё сталкивался с описанными явлениями?

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

24

Re: Клацание, щелчки в передней ходовой...

с ямы вертел и дергал полуось. без вывешивания колес

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

25

Re: Клацание, щелчки в передней ходовой...

Ну на самом деле вполне адекватно - базарная цена полуоси (самая дорогая) 2500. Ну и работа. Если учесть 4 часа ремонта, то более чем прилично.
На оф. сервисе полуось - 2800.

Рено Сценик после Логана
  0