1

Тема: Установка бортового компьютера

День добрый.
А подскажите, кто как ставил БК? Вот купил мультитроникс, хочу поставить в левом нижнем углу стекла, но как провести шлейф от него до диагностического разъёма не представляю. Мож кто подскажет как лучше да ещё и с фотками хорошо бы было smile

Renault Logan 1.6mpi AMBIANCE 2010 (blue mineral) Чипованый под 95-й.
  0



2

Re: Установка бортового компьютера

Под рулем и проводи, у меня БК 055 хватает провода. Только я в центр в итоге поставил. imho2

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

3

Re: Установка бортового компьютера

Краще було звернутись до Саші (_AlexSander_) щоб він активував штатний БК, так як мультитронікс (якщо я не помиляюсь) треба ще налаштовувати, а з штатним все просто.

Renault logan MCV 1.6 ambiance ГБО + БК + Кондиціонер
  0

4

Re: Установка бортового компьютера

С мультиком еще проще smile
он втыкается в диагностический разъем и в принципе всё. для того, чтоб отображал остатки топлива- нужно соединять провода к фишкам под сидением.
относительно протяжки. у него идет довольно большой (длинный) шлейф, однако его может не хватить. без проблем можно удлинить, не так много проводов . главное пометить их, чтоб не перепутать smile снимать приборку - не обязательно. из бардачка тянем через разъем для плафона, потом мимо печки (желательно снять "бороду"), протягиваем и крепим над педалями и заводим в кожух  руля.  из-под верхней крышки кожуха выводим со стороны приборки. всё smile
успехов smile

п.с. желательно тянуть наоборот, от приборки в бардачок, т.к. разъем ОБД меньше мультика smile

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

5

Re: Установка бортового компьютера

_AlexSander_ написав:

у него идет довольно большой (длинный) шлейф, однако его может не хватить

Шлейф действительно длинный. У меня БК установлен возле зеркала заднего вида на лобовом стекле, так шлейфа хватило без проблем (тянул под приборкой по левой стойке, под потолком) причем снимал только левую накладку стойки.

DACIA Logan Ambiance 1.4 (продан).Daewoo matiz 0.8L AT- (Продан).
Ravon R2 Elegant AT. PEUGEOT 308 (T9) 2.0 HDi
  0

6

Re: Установка бортового компьютера

Всем спасибо smile Кой как поставил. Вот думаю не поплахеет ли ему от солнца...

http://i050.radikal.ru/1105/0a/73fbb9509a5f.jpg

Renault Logan 1.6mpi AMBIANCE 2010 (blue mineral) Чипованый под 95-й.
  0

7

Re: Установка бортового компьютера

Хочу напомнить владельцам мультитроникса - крепление у него слабое пластиковое, у меня через два года отвалилось совсем.
Пришлось делать стальную пластину для водворение его обратно.
Посматривайте.

Рено Сценик после Логана
  0

8

Re: Установка бортового компьютера

я активировал штатный бк за 250 грн не жалею smile

  0

9

Re: Установка бортового компьютера

Что-то мой V-55 подыхает,экран почти потух. А в Киеве кто активирует БК? И что это такое?я не в теме.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

10

Re: Установка бортового компьютера

Игорь Петрович1 к Назару или Серёже sergok обратись.

vit_korukr.net велкам smile

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

11

Re: Установка бортового компьютера

Підскажіть будьласка що краще активувати штатний БК і як це робиться чи купити мультитронікс які плюси мінуси?
В мене 1.4 база м.Рівне

буду дуже вдячний

  0

12

Re: Установка бортового компьютера

Ігроман
Читай тут Збір бажаючих на активацію БК у м.Львів

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

13

Re: Установка бортового компьютера

из плюсов штатного - встроен в приборку, доступно большинство используемых фунций. минусы ... убран моментальник в старших версиях. хотя этот минус спорный.
из плюсов внешних - помимо штатных функций есть много прибамбасов, правда зачастую не используемых. большим плюсом считаю отображение ошибок авто. из минусов - то, что его лепить кудато надо. а если еще и навигаторы и антирадары и т.п. , то вообще лобовуха забита всякими девайсами. хотя как вариант ложить в карман, которого у базы нет. соответственно, то, что он не встроенный - излишне привлекает нечистых на руку людей.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

14

Re: Установка бортового компьютера

штатник форевер.

Renault Grand Scenic II - 2.0 МКПП - "Чорный ворон"
  0

15

Re: Установка бортового компьютера

Дякую за пораду!

  0

16 Відредаговано Ігроман (2011-10-13 00:15:45)

Re: Установка бортового компьютера

app  app  app

  0

17

Re: Установка бортового компьютера

Ігроман написав:

В мене стоїть газова установка 4-го покоління якщо активувати штатний БК то хіба буде показувати розход

Конечно будет показывать... расход бензина.
wink

  0

18

Re: Установка бортового компьютера

Sniff написав:
Ігроман написав:

В мене стоїть газова установка 4-го покоління якщо активувати штатний БК то хіба буде показувати розход

Конечно будет показывать... расход бензина.
wink

А росход газа я так понімаю що небуде?

  0

19

Re: Установка бортового компьютера

Sniff не говори ерунды.
Ігроман будет показывать расход того, на чём работает машина. только в случае газа надо будет к цифре добавлять где-то литр. остаток пробега будет показывать для бензина.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

20

Re: Установка бортового компьютера

_AlexSander_ написав:

будет показывать расход того, на чём работает машина. только в случае газа надо будет к цифре добавлять где-то литр. остаток пробега будет показывать для бензина.

Именно это я и имел в виду: на бензине показывает расход бензина, а на газу показывает цены на дрова в Новой Зеландии.

  0

21

Re: Установка бортового компьютера

из плюсов внешних - помимо штатных функций есть много прибамбасов, правда зачастую не используемых. большим плюсом считаю отображение ошибок авто. из минусов - то, что его лепить кудато надо. а если еще и навигаторы и антирадары и т.п. , то вообще лобовуха забита всякими девайсами. хотя как вариант ложить в карман, которого у базы нет. соответственно, то, что он не встроенный - излишне привлекает нечистых на руку людей.

Использую постоянно
+ пробег за текущий/прошлый месяц и маршрут - позволяет расчитать затраты
+ напряжение бортовой сети - оценка состояния АКБ, два раза садился, так не нужно было искать причину почему не заводится
+ запоминает скорость за последние 500 м - гаишнеги идут в (___*___)
+ температура ОЖ - что там творится с термостатом/датчиком
+ настроил чтобы показывал расход газа + примерный остаток в балоне (забиваю вручную)
+ вывод параметров в режиме панорама - скорость, обороты, мгновенный расход и еще 5 - на спидометр уже не смотрю, все оцениваю одним взглядом. Скорость показывает GPS - 3 км/час, спидометр врет больше.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

22

Re: Установка бортового компьютера

grinder
какой бортовой стоит?

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

23

Re: Установка бортового компьютера

Серинький
БК-055 tbsenile

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

24

Re: Установка бортового компьютера

Можно я немного позадаю глупых вопросов =))
То есть я купил амбианса 1.4, у меня показывает только пробег(за стуки и общий), Я что могу поехать к мастеру и он мне активирует компьютер?? который ставится на более дорогие версии логана??

  0

25

Re: Установка бортового компьютера

Jeanboss написав:

Я что могу поехать к мастеру и он мне активирует компьютер?? который ставится на более дорогие версии логана??

Так можна.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0