1 Відредаговано Doc (2016-05-30 00:44:33)

Тема: Чистка кондиціонера.

Якось заліз в повітряний канал кондиціонеру за допомогою відеозонду і побачив там таке:

http://picua.org/img/2016-05/30/imk4sh0htb9oy4d5q5i4op2ej.jpg

А хто як чистить кондиціонери?

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0



2 Відредаговано Aprox (2016-05-30 08:42:01)

Re: Чистка кондиціонера.

Doc написав:

А хто як чистить кондиціонери?

Снятие корпусов с наружного и внутреннего блоков. Внутренний блок чистится парогенератором, после чего обрабатывается антибактериальным составом. Наружный блок моется керхером, после чего проверяется заправка фреоном и контролируется температура во внутреннем блоке. По времени занимает примерно час, по деньгам - примерно 300 грн.

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

3

Re: Чистка кондиціонера.

Aprox написав:
Doc написав:

А хто як чистить кондиціонери?

Снятие корпусов с наружного и внутреннего блоков. Внутренний блок чистится парогенератором, после чего обрабатывается антибактериальным составом. Наружный блок моется керхером, после чего проверяется заправка фреоном и контролируется температура во внутреннем блоке. По времени занимает примерно час, по деньгам - примерно 300 грн.

Ето в каком году было то ?

  0

4

Re: Чистка кондиціонера.

рус написав:

Ето в каком году было то ?

Это было в прошлую субботу... Отвечая на вопрос - год 2016, май...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

5

Re: Чистка кондиціонера.

Aprox написав:
рус написав:

?

Это было в прошлую субботу... Отвечая на вопрос - год 2016, май...

ХОРОШО вам в Днепре . Я в суботу в Житомире за 540 дозаправился ... Пока домой доехал -верхняя трубка от радиатора кондея  отвалилась . Сижу читаю - ищу.

  0

6

Re: Чистка кондиціонера.

Стоп, стоп, стоп... Тут до меня дошло, что я протупил, ибо "у кого что болит"... Я говорил про домашний кондей...  big_smile
Сорри, мужики... )))

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

7

Re: Чистка кондиціонера.

Aprox написав:

Я говорил про домашний кондей...  
Сорри, мужики... )))

app
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-05-30 15:34:59[/merge_posts_bbcode]

Doc написав:

побачив там таке:

Тваюжмать.....  И этой заразой мы дышим...

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-05-30 15:36:06[/merge_posts_bbcode]

Doc написав:

А хто як чистить кондиціонери?

Если про машину, то покупаю баллончик для очистки, задуваю. Вот так и чищу.
Другой вариант, это разобрать пол-машины, и прочистить вручную.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

8

Re: Чистка кондиціонера.

Вынимаю фильтр салона и туда с компрессора шланг и  в надежде что микробы и бактерии ахереют от 8 атм smile. Кстати, просмотрел темы и что бы не плодить форум мелочью, спрошу здесь(да простит меня величайший  создатель ее ( Doc)) Вопрос по заборнику воздуха который под капотом. Кто и как защищает его(заборник) от попадания мусора? Когда то у нас был форумчанин, который на заказ делал сетку, но он уже давно не появляется на форуме.

"Жизни верь,она ведь учит лучше всяких книг". " Главное -живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить". Dacia Logan 1.6 Laureat 2006, темно зелёный хамелеон-продан. Ситроен С4 Пикассо серый гранд 2011г- продан. Езжу Ситроен С4 Пикассо 2011   черный эксклюзив
  0

9

Re: Чистка кондиціонера.

Майский Кот, пам'ятаю навіть хтось пропонував капронові колготки.
[merge_posts_bbcode]Added: 2016-05-30 18:33:29[/merge_posts_bbcode]

Rothmanz написав:

И этой заразой мы дышим...

Я, відверто кажучи теж був збентежений. Знаю, що кондиціонери не дуже безпечні. Але такого побачити не очікував. Швидше за все це міцелій грибка.

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0

10

Re: Чистка кондиціонера.

Ну как профилактика, а не лечение этого грибка, нужно после использования кондея отключить его, но обдув не отключать, тем самым дать просохнуть радиатору и воздуховодам.
Я обычно делаю это за пару минут до остановки.

Renault  Logan 2013 1.2 бежевый пепельный HNK+ABS+туманки.
  0
Спасибо сказали: Андрей_1231

11

Re: Чистка кондиціонера.

anry77 написав:

Я обычно делаю это за пару минут до остановки.

plus

Тоже всегда так делаю, но не уверен, что это гарантия успеха... ))

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

12

Re: Чистка кондиціонера.

Doc написав:

пам'ятаю навіть хтось пропонував капронові колготки.

Это на всю пластиковую решетку- фигня по моему. А там под решеткой небольшое отверстие(забор воздуха) на него и нужна защита(фильтрация) так как к испарителю пристает мусор, который отодрать очень сложно.

"Жизни верь,она ведь учит лучше всяких книг". " Главное -живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить". Dacia Logan 1.6 Laureat 2006, темно зелёный хамелеон-продан. Ситроен С4 Пикассо серый гранд 2011г- продан. Езжу Ситроен С4 Пикассо 2011   черный эксклюзив
  0

13

Re: Чистка кондиціонера.

помнится кто то выкладывал фото с внутреней стороны наклеивал сетку от комаров

  0

14

Re: Чистка кондиціонера.

Хочу почистити випарник кондиціонера піною NX55018 Nowax 550 мл.
Нагуглив відео: роблять отвір в кришці салонного фільтра, виймають сам фільтр.
Трубочку з балону в цей отвір і туди видувають весь балон з піною.
Потім за півгодини через дренаж все у вигляді брудної рідини витікає в посудину під автомобілем.

Підкажіть хто так робив. Чи це цілком безпечно? Я так розумію, що ця піна розповсюдиться по всім повітроводам.
Там же десь вентилятор пічки, чи не пошкодить це його або якесь інше електрообладнання?

Я так розумію на СТО вони просто піднімають машину, запихають трубку поглибше в дренаж і все.
А в цьому методі мені подобається, що не потрібно піднімати авто або шукати яму і піна одразу потрапить на випарник.

Daewoo Lanos 2008 -> Sandero Stepway 1.5 dci 2021
  0

15

Re: Чистка кондиціонера.

Kperch написав:

Чи це цілком безпечно?... Там же десь вентилятор пічки

Ти будеш 1'100'500й хто це робить )

Конструктивно вентилятор пічки це №4

https://carpedia.club/uploads/6607/750px-Stepway_308-1229c2ca1.jpg

Stepway 1.6 8V  '2011 (+ГБО)
  0
Спасибо сказали: Kperch1

16

Re: Чистка кондиціонера.

Kperch, раз в два роки так чищу свій кондиціонер.
Раджу магнітолу при такій чистці знімати

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0
Спасибо сказали: Kperch1

17

Re: Чистка кондиціонера.

jasonua написав:

Раджу магнітолу при такій чистці знімати

У мене вбудований MediaNAV  wink

Daewoo Lanos 2008 -> Sandero Stepway 1.5 dci 2021
  0

18

Re: Чистка кондиціонера.

Kperch написав:

Я так розумію на СТО вони просто піднімають машину, запихають трубку поглибше в дренаж і все.

ну так роблять на всіх авто.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0