1

Тема: Высшее/средне-специальное образование наших детей

Предлагаю обсудить не причины (что мы лично знаем об истинных причинах?), не историю (лукавая наука), не прогнозы (пусть этим метеорологи занимаются) развития набившего оскомину опуса под названием  "Мировой финансовый кризис", а практические шаги по защите нашего настоящего и будущего - судьб наших детей:
- есть ли сейчас смысл учить детей в ВУЗах?
- какие отрасли производства и услуг менее подвержены "кризисам", а соответственно, кем быть?
- реальная стоимость поступления и дальнейшей учебы в ВУЗе на бюджетной и контрактной основах...
- и т.п...
P.S. Для словоблудия есть отдельная ветка - Мировой финансовый кризис

Езжу как могу... crazy_pilot
  0



2

Re: Высшее/средне-специальное образование наших детей

Автоматчик, я не решился начать этот разговор, хотя и думал об этом.
Думаю ни для кого не открытие, что система образования в нашей стране рухнула. То, что у нас называется образованием - это фикция. Не верите? Загляните в современные учебники, в тесты; полистайте учебные программы. Они составлены теми, кто впринципе должен нести знания нашим детям.
Образование в нашей стране - это ловушка для среднего класса (типа: прийди и мы дадим тебе знания, которые обеспечат тебе безбедую жизнь) и приятное времяпровождение (студенческая жизнь) для богатых. Больше ничего. Как правило выпускники наших ВУЗов пополняют ряды продавцов в больших супермаркетах. Поэтому я бы очень хорошо подумал, прежде чем идти учиться в ВУЗ Украины. И первый вопрос который бы я задал:"Что мне даст учёба в будущем, кроме приятных воспоминаний о жизни в студенческой общаге?" Вот пример из жизни. Дочь наших знакомых поступила в пединститут на факультет иностранных языков. У девочки очень хорошие знания английского, но на бесплатное она не прошла по причине того, что все места были заблаговременно раскуплены, но официально не добрала баллов. Посему поступили в ВУЗ платно. Сейчас у неё свободное посещение, т.к. она уже обладает знаниями студента 4-го курса, полученными у репетитора. Т.е сейчас просто года три можно побить баклуши. Спрашиваем у неё:"Аня, когда закончишь, куда пойдёшь?" Ответ: "Наверное буду с мамой мебелью торговать." Вот и спрашивается, зачем тратить столько времени, столько денег на бесполезную учёбу, чтобы заняться семейным бизнесом, если это всё доступно и так?
Мне кажется, что современный мир требует переориентации ценностей. Нужно забыть о том, что нам вбили в мозг идеологи совка. Тем более, что и механизм устройства собственной жизни, который работал тогда уже давно выброшен на свалку истории. Я уже не считаю образование тем самым необходимым, как это было раньше, что я должен дать ребёнку. Я буду прилагать все усилия, чтобы к моменту окончания общеобразовательной школы у моего ребёнка было место в семейном бизнесе приносящем доход. А образование уже потом, по мере необходимости...

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

3

Re: Высшее/средне-специальное образование наших детей

Tank написав:

Мне кажется, что современный мир требует переориентации ценностей. Нужно забыть о том, что нам вбили в мозг идеологи совка.

Да, действительно, у нас мышление сформировано так, что если у человека нет высшего образования, то он уже гражданин второго сорта. Кроме того, был такой стимул поступления в ВУЗ, как уклонение от службы в армии. (В России видимо это уже не будет иметь смысла). Между тем, в развитых стран людей имеющих университетское образование примерно столько, как у нас кандидатов наук. Вполне достаточным для карьеры считается закончить колледж (наш техникум).
Что касается России, то последние реформы в области образования и призыва на срочную службу, видимо, имеют цель резкого сокращения числа лиц с высшем образованием. Во всяком случае сдать единый госэкзамен, который дает путевку в ВУЗ могут не более 30% выпускников школ. Не хочу давать оценку этим нововведениям, но вывод очевиден - стране нужны рабочие и солдаты....

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

4

Re: Высшее/средне-специальное образование наших детей

Аудитор написав:

стране нужны рабочие и солдаты....

Как в муравейнике....

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

5

Re: Высшее/средне-специальное образование наших детей

По моему очевидно, что государственное образование готовит то, что нужно государству. Поэтому человек, который хочет достичь чего-то
в жизни, должен определить направление, и двигаться в этом направлении, не тратя время на ненужные ему дела. imho2
з.ы. вот интересный сайтец на эту тему http://www.gilbo.ru/  получаю рассылку с него, есть спорные  моменты, но в основном интересно.

"Всех не перебреешь!" Сказал брадобрей и повесился.
Logan Sedan 1.4 Laureate 2006
  0

6

Re: Высшее/средне-специальное образование наших детей

Спорный вопрос, что вредит нашим детям - уровень образования или уровень вовлеченности родителей в процесс саморазвития ребенка.

Поясню: разве не сам родитель, самоустраняется от развития чада, когда передает его в руки среднего \ высшего заведения. Вместо того, чтобы начать готовить к отнюдь не самым простым реалиям жизни. Чадо исправно "ходит" на занятия, где получает\покупает "теоретические" знания. Хотя именно родитель должен добавить свои силы, чтобы чадо:
1. Приучить к самостоятельному заработку денег.
2. Заставить (а потом уже направлять) получать дополнительные знания (репетитор, дистанционное образование, курсы и т.д.).
3. Научить простейшим элементам самостоятельной жизни (готовить, убирать и т.д.).

Вышеперечисленное это только мнение автора, который наблюдает за развитием молодежи. Вы можете не разделять мнение, которое в нескольких словах можно выразить так: "избалованная, ленивая, безответственная, самоубивающая себя изнутри - молодежь".

Автор не приветствует безрассудного посещения детьми поголовно всех кружков в районе, но и не приветствует самоустранения родителей от процесса воспитания после окончания школы чадом.

_____________________Праздность рождает ересь_________________

LOGAN PRESTIGE 1,6 (90 л.с.) => Ford Mondeo 3 => Ford Kuga
                          Характер скверный.
  0

7 Відредаговано mekena (2009-05-24 17:53:33)

Re: Высшее/средне-специальное образование наших детей

Меня лично в этом вопросе возмущает такая несправедливость - бюджетники учатся бесплатно и еще получают не хилую стипендию, а контрактники - платят за обучение и не знают, что такое стипендия. В итоге - два сорта студентов, и что самое обидное на бюджете, как правило, учатся не самые бедные...
dash1

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

8

Re: Высшее/средне-специальное образование наших детей

Система образования Украины тем ближе к своему краху чем ближе полный переход на Болонские стандарты (систему). Думаю что обоазование нужно (пусть даже такое). Сегодня оно определяет начальный статус молодого челоаека и его перспективу. А кто как его получал (покупал) это другой разговор. Корочка - статус; нет корочки - другой статус.
Я думаю, что автомобили и их обслуживание актуальны и сегодня. Кризис влияет на продажу новых авто, но не на их лбслуживание. Машины ломаются и их надо чинить! Поэтому любая профессия связанная с этим вечным бизнесом прокормит (причем в любой стране)! Машины будут технологически усложнятся, а гаражный сервис не сможет обеспечить надлежащий уровень обслуживания. Вот!  smile  smile  smile

  0

9

Re: Высшее/средне-специальное образование наших детей

Если у ребенка есть склонности к информатике, то стоило бы обратить внимание на информационные технологии + разговорный английский. К сожалению в школе этих знаний не получишь, нужны немалые затраты. Но, знаю примеры когда в 23-24 лет юноши уже сертифицированные инженеры microsoft, cisco... и очень, очень достойная зарплата.
Думаю в ближайшие 10 лет этому направлению  ничего не грозит.

  0

10 Відредаговано Valerik (2009-05-24 20:56:00)

Re: Высшее/средне-специальное образование наших детей

Вставлю я и свои пять копеек, так как одна из трех моих работ является преподаванием в одном из столичных ВУЗов.


Картина такова.
Начали внедрять Болонскую кредитно-модульную систему. Сложенный годами учебный процесс просто разрушили. Сейчас мы находимся на изломе, в эпоху перемен, так как тенденция ныне такова, что бы все вузы поголовно готовили бакалавров, а выше - магистров. Магистратуру хотят сделать или платной, или с очень ограниченным количеством мест. Злые языки поговаривают, что таким образом хотят понизить степени ВУЗов, а то и вообще отобрать право готовить магистров в Украине, а делать это в Евросоюзе. Я в эту утопию про Европу не верю, но что, например, магистров будут готовить не все ВУЗы, вполне может быть. У нас и так в каждом областном центре есть по 1 а то и 2 ВУЗа, кроме того, работает очно-заочная форма в ряде даже райцентров.
Сейчас стараются сформировать необходимый перечень дисциплин, необходимых для подготовки бакалавра. И начинаются фокусы, что на всякие политэкономии и философии выделяется больше часов, чем на профильные дисциплины, а так же берут переносят с 5-го курса елементы спецкурсов и заставляют их читать на 3-ем курсе, когда у студентв не хватает еще начиток по основному курсу. Но это все перехлесты и постепенно все направляется в необходимое русло и ряд дисциплин, например гуманитарного характера (для тех. ВУЗа) будут делать по выбору.
Хотя сейчас последствия текущих изменений таковы, что я, будучи членом жюри студенческой олимпиады по специальности, фиксирую общее снижение уровня знаний четверокурсников по сравнению даже с прошлым годом.


Еще несовершенная, но уже действующая система тестов в школах дала свои, как отрицательные, так и положительные результаты.
Положительным стало действительно снижение коррупции. Так все левые дела могут проворачиваться только при наличии спецэкзаменов для поступления (рисунок, драма, танцы и т.п.), чего нет в школьных тестах. Так что с инженерными специальностями стало легче.,, а кроме того, документы можно подавать сразу в несколько ВУЗов одновременно. Проходной балл определяется по динамике подачи документов во время приема, определяют, сколько человек на место. Если не дотягиваешь - предлагают на контракт.
Хуже стало то, что совершенно подрезали крылья заочному образованию. Пройти эти тест, если школу или техникум закончил давно, понятно, очень тяжело.

Теперь о контрактниках и бюджетниках, этот вопрос поднял Mekena. Бюджетники лучше учатся, стараются, хотя есть разные типажи. Контрактники же часто представляют собой недоросль, за которую платят родители. Их даже развели по отдельным группам и потокам. Среди контрактников значительно больше хвостов и они не "парятся" по этому поводу. Кто будет убивать курицу, несущую золотые яйца? Все равно они платят деньги, эти деньги идут в ВУЗ, а там уже руководство решает, как их тратить. Иногда делают прибавки к окладу, а иногда пускают на хознужды. Кто будет сильно трогать того, кто платит деньги...Вот такая фигня и выходит.

Действительно людей с высшим образованием готовят очень много, особенно для областных центров. Это провоцирует высокую конкуренцию на рынке труда. Сейчас количество мест в ВУЗах сокращается, из-за того, что пришел поступать 1992г.р., когда наблюдалось снижение рождаемости. Абитуриентов стало меньше, и заочная форма так же сократилась по указанным выше причинам.

По поводу того, что учат хуже - это дело уже каждого студента, тот который учится и разбирается, а не козлит и зубрит, тот всего достигает.

Какое сейчас в кризис образование выбрать?
Любое, лишь бы нравилось человеку. Учиться ведь 5 лет, к этому времени все переменится. А через 10 лет, по законам развития мы будем переживать следующий кризис мировой экономической системы. 

Я от себя лишь посоветую, что для того, что бы быть более устойчивым на плаву, профессия должна быть такой, что бы человек своим трудом или производил основной продукт, а не был "офисным планктоном", или был задействован в такой отрасли, которая была, есть и будет всегда, например пищевая, или медицина.
А вот например финансистов и юристов у нас переизбыток. Бесперспективная отрасль менеджмент туризма - там и до кризиса был переизбыток. Как собственно и любой голый менеджмент (красивое слово, на которые многие ловятся, а потом не знают что делать), так как люди этой профессии особо сильно переживают любые экономические потрясения.
Слышал так же, что сложно найти работу переводчика с английского языка, так как им владеют практически все, а вот турецкий или китайский - заберут с руками и ногами.
Конечно же очень задействованы компьютерщики и программисты.
Можно так в деталях размышлять долго.

А вообще это должен выбирать сам абитуриент...А то я знаю случай, когда человек с юношества любил копаться в моторах и с него был бы не плохой механик, а родители хотели, что бы он получил почетное высшее образование. Как результат - конфликт, алкоголь, поломанная жизнь

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

11

Re: Высшее/средне-специальное образование наших детей

Valerik, спасибо! Много букоФФ, но и есть зерно! А плевелы отпадут...
Парадокс, никогда не думал что так повернется, но похоже у дочки все же есть слонность к чему-то (у кого почти взрослые дети, тот поймет)...
И склонность эта - не поверите, у девочки! - программирование...
Искусственный интелект, дай Бог, не появится в обозримом будущем, а соответственно, мне и ей работы хватит...

Езжу как могу... crazy_pilot
  0

12

Re: Высшее/средне-специальное образование наших детей

Автоматчик написав:

Искусственный интелект, дай Бог, не появится в обозримом будущем

Минуло 13 років... То ж таки "обозримое будущее"  ,дивлячись навіть з 2009 - го. З'явився вже...

Dacia Logan MCV 1.6  к7м  2007р
  0

13

Re: Высшее/средне-специальное образование наших детей

istra, шож ты делаешь на автомобильном форуме? Счастливая такая?

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

14

Re: Высшее/средне-специальное образование наших детей

Migen написав:

istra, шож ты делаешь на автомобильном форуме? Счастливая такая?

не разговаривайте с ботом

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

15

Re: Высшее/средне-специальное образование наших детей

Rothmanzcoffee

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

16

Re: Высшее/средне-специальное образование наших детей

Rothmanz написав:
Migen написав:

istra, шож ты делаешь на автомобильном форуме? Счастливая такая?

не разговаривайте с ботом

Дивно якщо бот... Реєстрація 7лютого..

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0

17

Re: Высшее/средне-специальное образование наших детей

jasonua написав:

Дивно якщо бот... Реєстрація 7лютого..

іншого логічного пояснення я не бачу)))

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0