1

Тема: Как должен заводится двигатель!

С НОВЫМ ГОДОМ!

Стало интересно (пробег авто 153тыс.), у меня машина заводится частенько с 1,5 оборота, бывает и 2,5 оборота.
При этом машина технически исправна, масло с фильтром поменяны, аккумулятор новый мощный!
Завожу не сразу, а секунд 5 жду когда проверится система и накачается бензин!

Машина друга (пробег авто 90тыс.), фраза заводится с полу оборота вот это про его машину!
И это человек который за машиной не следит, и меняет запчасти только тогда когда уже всё приехали!)

Что такое норма и когда норма заканчивается ?)
То есть может 2,5 оборота это ерунда (ну и пусть заводится с 2,5 оборота) - главное же что заводится!

А вот допустим если уже с 4 оборотов заводится (это плохо) то надо искать причину чего так долго крутит и не схватывает?)

Jetta 2011 (2.5 Usa, Акпп)
  0



2

Re: Как должен заводится двигатель!

Hazard, кожна машина має свою заводську прошивку на заведення двигуна.
У мене логан з двигуном к4м заводиться з півобороту приблизно на 1500 оборотів і за пару хвилин опускається до 1000об.хв.

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0

3

Re: Как должен заводится двигатель!

jasonua написав:

Hazard, кожна машина має свою заводську прошивку на заведення двигуна.
У мене логан з двигуном к4м заводиться з півобороту приблизно на 1500 оборотів і за пару хвилин опускається до 1000об.хв.

А пробег? может из за пробега до 100 тыс. с пол оборота а дальше увеличивается?)

Jetta 2011 (2.5 Usa, Акпп)
  0

4

Re: Как должен заводится двигатель!

Hazard написав:

А пробег?

282000, К7М с пол оборота.

Рено Логан 1.6 2011 - проданий. Найкращі спогади!
Nissan QASHQAI 2.0 2021
Nobody dies a virgin, life fucks us all
  0

5

Re: Как должен заводится двигатель!

Hazard написав:

А пробег?

270тис. км. Двигун шепче, масло не бере.тьфу..тьфу..тьфу
Багато ще залежить від якості масла та якості пального...

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0

6 Відредаговано alex.cver (2021-01-04 23:46:00)

Re: Как должен заводится двигатель!

jasonua написав:
Hazard написав:

А пробег?

270тис. км. Двигун шепче, масло не бере.тьфу..тьфу..тьфу
Багато ще залежить від якості масла та якості пального...

А шо так можно было? smile
Я про то шо -  а шо по столько ходят движки? Не пора ли обновлять машину. 270 тык ппц. Ну допустим движек у Рыно почти вечный, но неужели не вылазит кучу других проблем помимо движка, по ходовке, да по чем угодно? При таких пробегах машина уже должна хорошо питаться деньгами, даже помимо движка. Просто думаю, а стоит ли овчинка выделки, стоит ли дальше, вернее не дешевле ли проапгрейдиться на новый Логан чем кормить текущую. Хотя конечно тут зависит и от срока машины и от пробега. Чем больше пробег за год  и меньше лет машине тем меньше проблем помимо двигателя. Но все же 270 это уже как бы срок. Я понимаю что при таком возрасте другие проблемы возникают не все разу, последовательно, но зато часто, когда то была бу "неубиваемая" Мазда по опыту. Потому выкидывать на ремонты приходится не сразу большУю сумму, а по кусочкам. Но все же не лучше ли скажем продать и доложит там штук 7куе и купить тот же новый Логан МСВ и тд и снова лет 5 грубо говоря не иметь кучи мелких ремонтов и  гемора. Хотя тут нужно считать какие траты бОльше - много мелких и последовательных ремонтов в сумме за скажем последние 2-3 года и больше ли они той суммы которую придется доложить на купить нулячее авто? Хотя тут есть еще фактор потраченного времени на мелкие ремонты, поиск запчастей, СТО и тд, а время как мы знаем стоит дороже всего. Вообщем чисто размещения на тему а стоит ли тянуть лямку при 270 тык-ах пробега или а ну его?

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

7

Re: Как должен заводится двигатель!

alex.cver, нічого не вилазить. Дуже добротна дачія. У мене вона із Швейцарії в дуже рідкісній максималці. Можливо добротні з.ч. Тьфу..тьфу..тьфу
Якби щось вилазило, то давно продав би авто і купив інше.
Кадіки в довгій базі 7ми місні подобаються після 11року з бензиновими двигунами 2.0.

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0
Спасибо сказали: alex.cver1

8 Відредаговано alex.cver (2021-01-04 23:59:45)

Re: Как должен заводится двигатель!

Блин, ну тогда Вы счастливый человек smile У Вас вечный двигатель на вечной машине. У меня на Мазде 323 и то на 150 куча всего вылазило, иногда по мелочам иногда не очень. Но в целом уже гемора было достаточно. Значит верно чем проще машина без наворотов тем она менее ломучая smile Но меня реально такой пробег пугал бы уже.
  Не понял, а что Кадияки,Шкода¿, уже лет 11 как выпускаются? Я думал они относительно недавно если это про Шкоду. А стоп, после 11 года. Ну тогда да. Но я думал что они гораздо позже чем 2011 появились на свет

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0
Спасибо сказали: jasonua1

9 Відредаговано jasonua (2021-01-05 00:08:47)

Re: Как должен заводится двигатель!

alex.cver, доречі я теж прихильник свіжих авто але тільки не з салону. )) Маю знайомого який ганяє машини із Європи, тому є гарні варіанти вибору. Постійно возитися з ремонтами автомобіля це теж не моє. Дачія з двигуном к4м дуже прекрасно себе зарекомендувала. За весь час володіння, а це майже 3роки 90тис км наїздив. За рік у мене пробіг 25-30тис. км. Якщо брати кадік із Європи, то він буде з пробігом від 130 до 180тис км. І от честно боюся чи він відїздить так само, як дачія 100тис без проблем...
П.с. Я писав за vw cady а не за шкоду кодіак coffee

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0
Спасибо сказали: alex.cver1

10

Re: Как должен заводится двигатель!

Hazard написав:

у меня машина заводится частенько с 1,5 оборота, бывает и 2,5 оборота.

Двигатель холодный или теплый?
Машина стояла месяц на морозе или ночь в теплом гараже?
Свечи проехали 5 тысяч или 60?
Бензин просто паршивый или вообще полное говно?
Аккумулятору год и он регулярно заряжается или ему шесть лет и он постоянно недозаряжен?

Факторов, влияющих на запуск, может быть огромное количество, и пробег - далеко не самый главный из них.

Я езжу редко, поэтому после недели-двух в холодном гараже машина заводится с трех-четырех оборотов. Когда поездит, прогреется, смажется во всех нужных точках - пускается с половины-одного оборота.

  0

11

Re: Как должен заводится двигатель!

jasonua написав:

Якщо брати кадік із Європи, то він буде з пробігом від 130 до 180тис км.

Ви вірите в те, що комерційна модель, яку беруть здебільшого для бізнесу, за 10 років в Європі накатає лише 120 тисяч? Скоріше, там буде 520 тис.

Я сам прихильник б/в техніки, але в невеликі пробіги на європейських пригонках не вірю аж ніяк. Ті машини, які насправді проїхали мало, до нас не потрапляють, бо на них пригонщик нічого не заробить.

  0

12

Re: Как должен заводится двигатель!

Vader написав:

Ті машини, які насправді проїхали мало

не продаются.

  0

13

Re: Как должен заводится двигатель!

Vader написав:

Ви вірите в те, що комерційна модель, яку беруть здебільшого для бізнесу, за 10 років в Європі накатає лише 120 тисяч? Скоріше, там буде 520 тис.

Вірю. Реально там багато машин з річним пробігом 15-20тис км в рік. Але як правило ті власники мають по 2-3 машини. Мій мсв у власника використовувався як друге авто в літній час. Зимою власник їздив на повноприводному авто. Але хороше авто з малим пробігом і буде коштувати нормально. Якщо шукати дешеве авто, то воно буде якраз з пробігом 400-500тис км

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0

14

Re: Как должен заводится двигатель!

Hazard написав:

Что такое норма и когда норма заканчивается ?

У логановских моторов нет датчиков положения распредвалов. Это значит двигатель, что при запуске ЭБУ не знает в каком положении его поршни и клапана, и когда ему впрыскивать и искрить. Поэтому такой мотор, заводится на 5-ом полуобороте, если он конечно исправный.
И то, для ускорения запуска, при старте система питания переводится на попарный впрыск. И только после запуска на распределенный.
Это касается всех 4-х цилиндровых двигателей, не оснащенных контролем фаз газораспределения.
В американской Джетте 2.0 старт-стопа нет? Значит ДПРВ нет, значит та же хрень.

  0

15

Re: Как должен заводится двигатель!

Правильно написали раньше:темперература мотора,бензин,свечи,провода,форсунки. Если богатая смесь,то в морозы даже лучше заводится)))

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

16 Відредаговано alex.cver (2021-01-05 21:55:40)

Re: Как должен заводится двигатель!

jasonua написав:

Якщо брати кадік із Європи, то він буде з пробігом від 130 до 180тис км. І от честно боюся чи він відїздить так само, як дачія 100тис без проблем...
П.с. Я писав за vw cady а не за шкоду кодіак

От теперь допер smile Если бы это была Шкода Кодьяк вряд ли бы доездила как Логан. Ну потому что мне кажется бОльшие эти Сувы живут меньше чем те же Логаны. Они больше для удобства. Но мне кажется чтоо какие то древние Дачии так могли ездить. В долговечность последних Логанов не верится, вернее даже в неломучесть,ремонтить можно бесконечно что угодно при желании. Я помню эту Опупею smile с прожигом топливного фильтра на пустом месте для дизелей. Для меня это вообще был шок и пздц, новые машины и на такую лажу попадают. Хорошо меня пронесло. Потом лажа выросла и добавилась в виде повальных проблем с очисткой сажевика,затем лажа с Йботом односцеповым да и неудобное пздц сцепление на всех Логанах . И тут я понял что больше НЕ хочу как минимум дизель от Рено и это при том что меня пронесло с проблемами ну окромя гавняного и вредного сцепления но оно у всех с салона такое от рождения. Но случаев море и повально с фильтром и прожигом топливного было у людей. Потому я не верю в такую же неломучесть нового Логана по кр. мере в дизеле. Да и 0.9 пугает тоже. В Рено вечная фобия за рулём, что то сламается, потому в Карпаты не рискнул ехать на Степвее smile...потому оставил старого доброго прожорливого корейца. Потому хз шо на шо сча менять? И я теперь понимаю почему за тот же Стоник с разгоном в 12 сек Кореяки просЮть неприличные деньги как по мне. Они продают больше надёжность нежели динамику. Динамику в виде ДСГ ВАГ уже допродавался и решил ануего то ДСГ, нирид любит Н надёжность ибо это нирида  деньги. Он умеет считать.

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

17

Re: Как должен заводится двигатель!

В цьому питанні багато залежить від стану акумулятора, наскільки енергійно він круне 1-й оберт. Особливо актуально для дизеля.

  0

18

Re: Как должен заводится двигатель!

Как завелся дизель -19

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

19 Відредаговано Freeman_ua (2021-12-29 22:30:27)

Re: Как должен заводится двигатель!

Logan 2020р. 1,5dCi. пробіг - 50 тис. Машину щойно купив - помітив таку особливість. На холодну зранку (зараз температури -5...-10) запуск дизеля відбувається з 4-5 оберту колінвалу. На прогрітому двигуні - запуск з 2-3 оберту. Це нормально? Чи слід шукати проблему? Перед покупкою машину діагностували на Бош сервісі - сказали проблем немає... Паливо - Окко звичайне (не Арктика). АКБ наче живий (ще оригінал 2020року). Але чомусь 6СТ-60. Чомусь думав, шо на дизелі ставляться більш ємкі АКБ. Буду вдячний за консультацію. Перший дизель у користуванні. Багато незрозумілого.

  0

20

Re: Как должен заводится двигатель!

Freeman_ua, "cпираль" тухнет перед запуском?

2106 1,3 >> 1102 1,3 >> 21099 1,6i >> Stepway 1,5dCi '2020
  0

21 Відредаговано Freeman_ua (2021-12-29 22:46:49)

Re: Как должен заводится двигатель!

TDream написав:

Freeman_ua, "cпираль" тухнет перед запуском?

Да. Лампочка загорается - и через секунду - тухнет... После запуска двигатель - не троит, не дымит...

  0

22

Re: Как должен заводится двигатель!

Freeman_ua, ну и не партесь )

2106 1,3 >> 1102 1,3 >> 21099 1,6i >> Stepway 1,5dCi '2020
  0
Спасибо сказали: Freeman_ua1