1,176

Re: Выходят из строя газовые форсунки

Для начала в моем регионе диагностика оборудования гбо landi очень проблематично, снова появилось троение и мигание чека на холостых, при подключении показывает пропуски зажигания в первом целидре. Ещё почитав некоторые отзывы                              "уже прошли 50 тыс. Пока норм. Чувствую, что уже подходит время редуктор перебирать и заменить ремкомплект. Но там есть проблема. ГБО запаролено. А после замены мембраны необходимо настроить давление газа. Ездил на оф. сервис, чтобы пароль ка-то получить. Фонарь. Открещиваются. Казлы. Придётся, наверное, редуктор новый покупать. Вообщем я пожалел, что покупал машину с заводским ГБО. Лучше отдельно ставить потом." Как то так

  0



1,177

Re: Выходят из строя газовые форсунки

Это все делается. С редуктором скорее все нормально на таком пробеге. К мозгам подключаются, читайте тему. Форсунки зелёные по одной продаются. Ну или поменять все.

  0

1,178

Re: Выходят из строя газовые форсунки

Серега3110 написав:

А кто может подсказать по подключению к гбо ланди рензо? Есть те кто сами подключились к нашему чудо гбо!?

Пишут что винда 7 должна быть
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-12-01 14:57:17[/merge_posts_bbcode]

andriy1581, https://www.logan.in.ua/forum/topic9843 … o-p52.html

  0

1,179

Re: Выходят из строя газовые форсунки

lukis написав:
Серега3110 написав:

А кто может подсказать по подключению к гбо ланди рензо? Есть те кто сами подключились к нашему чудо гбо!?

Пишут что винда 7 должна быть
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-12-01 14:57:17[/merge_posts_bbcode]

andriy1581, https://www.logan.in.ua/forum/topic9843 … o-p52.html

винда 7 стоит, сервис пак 1, Microsoft .NET Framework последней версии, что этому ЛАНДИ РЕНЗО еще надо не понятно!? Программу разблокировал, с эбу не соединяется, уже достала!!! Согласен с теми кто говорит нужно покупать без гбо и ставить отдельно! Что бы потом на любом сто могли отремонтировать вдруг что... От Рено такой подставы с гбо не ожидал, маркетологи сраные...

  0

1,180

Re: Выходят из строя газовые форсунки

Смотрел я на Dacia Lodgy, которая с заводским ГБО, евро 5... Там уже только клип и ещё какое то доп. программное обеспечение... Оно, собака, по CAN шине уже работает...(к линии нет)

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

1,181

Re: Выходят из строя газовые форсунки

Продам форсунки и мозги landi renzo, три форсунки рабочие, одна переливает.

  0

1,182

Re: Выходят из строя газовые форсунки

djek271 написав:

Доброго времени суток! Расскажу про свою проблему и ее решение. Где-то через три года после покупки автомобиля с нуля зимой начались конкретные подергивания на морозе. Проездил почти всю зиму на бензе,вроде работала нормально,как только потеплело-заработала ровно и на газу. Следующую зиму на удивление проездил на газу,но только после перехода несколько секунд был провал и потом резко схватывала и все ок. Как потеплело-снова все ГУД. Заменил трубку медную на пластиковую(так как часто говорят конфликтует наш промышленный ,а не автомобильный,как в Европе,газ с медью и при замене фильтров надо чистить трубку). И вот этой зимой началось-на газу сначала стала работать чуть лучше чем на бензе,но с подергиваниями. Затем дергаться стала все больше и больше,и удивительно на бензине произошло тоже самое. После сбрасывания на нейтраль обороты то падали,то прыгали,что на бензине,что на газу,работать начала не равномерно(свечи поменяны),стала как бы троить-звук с выхлопной тоже поменялся(на бензе тоже). По началу работы двигателя стал загораться ЧЕК и потом пропадал. В общем почитав форумы и все возможное в интернете подумал,что накрылись газовые форсунки(установка заводская Landi Renzo). Поехал сначала к газовикам("ТИПА" официалы по Ланди Рензо). Спросил сколько стоит замена форсунок. Те покрутили умные рожи,посчитали и сказали: Родные Ланди Рензо 1шт.по 1250грн или же замена 4-х с блоком управления на фирму Valtek-5100грн(хотя по телефону сначала объявили цену 4800). Затем посмотрел "мастер"(я бы его назвал Кулибин)-сказал то свеча не работает...то катушку зажигания надо проверить,их болячка говорит и надо сначала проверить у электрика. Меня немного смутило,но все же поехал до нормального чела,занимающегося авто-диагностикой инжекторов и тп. Посмотрел этот чувак-показало пару ошибок(лямбда-зонд и холостой по-моему). На них не стали обращать внимание,проверили свечи и компрессию-все в идеале. Обнулили ошибки и вот ЧУДО-на бензине машина заработала идеально! Мастер сказал нужно съездить к нормальным газовикам,а причина скорее всего в выходе из строя каких-то газовых форсунок. Потому как при продолжительной работе на газу бензиновый компьютер подстраивается под газовые мозги и начинается конфликт их совместной работы(подача бензина как газа с неработающими какими-то  форсунками,то есть идет то ли  недолив топлива или что-то такое). В общем нашел я ребят,занимающихся установкой и обслуживанием ГБО,объяснил ситуацию,объявили цену: родные Ланди-4шт.3500грн(но они не ремонтные и часто быстро выходят из строя,у меня прошли 70000км и это типа и так хорошо,у многих после 30тыщ начинаются проблемы) или же поменять форсунки с мозгами(блоком управления форсунок) на Valtek,которые хорошо кушают наш газ и ремонтно-способные , за всю замену-3500грн + сколько выйдет на трубки(обошлось +200грн за все). Я принял решение заменить полностью  и все стало на свои места-работать начала ровно и тьфу тьфу тьфу все хорошо. Обошлось все-3700грн (а первые Кулибины хотели за тоже саме 5100грн  hmm  ). В общем как-то так!
Надеюсь мой опыт кому-то поможет!  smile

  0

1,183 Відредаговано AleX_FZS (2021-11-19 00:55:16)

Re: Выходят из строя газовые форсунки

а я продолжаю ездить на своих "колхозно" переделанных форсунках MED. Родное ГБО. Работает хорошо. Иногда подстраиваю преднатяг возвратных пружинок. Пробег уже 186000+ км.

  0

1,184 Відредаговано AleX_FZS (2022-02-17 14:42:04)

Re: Выходят из строя газовые форсунки

Просто оставлю это здесь, может кому пригодится.

Вариант переделки форсунок med, чтобы не покупать новые.
Выпрессовывается родной "шток". В шахте с пружинкой режется резьба  М8х0.75, на глубину до 10мм. У токаря точится новый "шток" для подпора пружинки  из любого метелла, который не ржавеет. В моём случае просто нержавейка.
чертёж штока:
https://a.radikal.ru/a08/2202/5b/ba9a79187316t.jpg

фотки, как это выглядит:
https://b.radikal.ru/b19/2202/b9/949516f68431t.jpg

https://d.radikal.ru/d19/2202/ea/c7204cbf0605t.jpg

https://d.radikal.ru/d17/2202/b5/69e88c43339ct.jpg

  1
Спасибо сказали: _Slava, Lavrik, karakuda78, Serega®4

1,185

Re: Выходят из строя газовые форсунки

AleX_FZS, А как Вы решили вопрос с калибровкой форсунок? И ещё хотел спросить. При вибрации не будет шток выкручиваться?

Логан 1.4, ГУР, кондиционер, ГБО Alpha
  0

1,186 Відредаговано AleX_FZS (2022-02-17 20:44:29)

Re: Выходят из строя газовые форсунки

karakuda78 написав:

AleX_FZS, А как Вы решили вопрос с калибровкой форсунок? И ещё хотел спросить. При вибрации не будет шток выкручиваться?

По колибровке. Я просто выставил одинковый поджим всех пружинок, на глаз, по ощущениям. Т.к. я себе такие форсуки сделал уже давно, но по другой схеме, тут на форуме есть фотки, то опыт колибровки уже приобрёл smile. Моя первая схема переделки имеет несоверенство при настройке, т.к. шток там не цельный а разрезанный и при отпуске поджима, не всегда та отрезанная часть отходила назад. но они до сих пор работают нормально, проехал на них уже 90к км после переделки. Поэтому  было желание воплотить в жизнь вариант 2, тот что я тут скинул в посте выше. У меня валялись убитые "льющие" форсунки уже год или 2, было лень заморачиваться. Но вот таки собрался, нарисовал чертёжик токарю и сделал smile
В общем. Поставил сюда родные пружинки. Выставил примерно одинаковый поджим ( замерил высоту штока штангелем). Поставил на авто и машина сразу же заработала ровно, без всяких перебоев, которые я ожидал, как с новым комплектом форсунок. Но ощущалось, что теперь не льют, а беднят. Затем с помощью ELM 327 в OBD разём смотрел коррекции топлива и поджимал (одинаково все) или отпукал фосунки, чтобы выставить то что нужно. Ну и еще нужно смотреть реакцию двигателя на включение нагрузки, типа включения фар, подогрев стекла, кондиционер. Если ощущается, что двигателю при этих включениях "плохо", то корреткирую поджимом. В общем. В таком варианте переделки, вообще ничего регулировать не пришлось. Машина заработала сразу, как часики, что я даже вспомнил про форум и решил поделиться идеей.

По выкручиваемости от вибрациям.
Не выкручиваются, т.к. резиновое колечно плотно вставляется в шахту форсунки и винты вращаются туго. Ну и тут плюс ко всему  нарезанная мелкая резьба.  Для успокоения можно мотнуть резьбу фумлентой или камнуть фиксатором резьбы, синим.
На "испытателном трупе", который я распилил, чтобы посмотреть конструкцию,я нарезал и обычную резьбу  стандартную М8х1.25, нормально вышло, но подумал, что с таким шагом резьбы будет сложно тонко регулировать поджим пружинки, и решил найти резьбу с мелким шагом.. К томуже стенка там тонкая и чем мельче резьба, тем лучше.
Цена вопроса. 4 штока - 150 грн токарю с материалом. и 2 метчика (прямой и для глухих отверстий, чтобы закончить резьбу резче) М8х0.75  за 100 грн

  0
Спасибо сказали: karakuda781

1,187

Re: Выходят из строя газовые форсунки

AleX_FZS написав:

Я просто выставил одинковый поджим всех пружинок, на глаз, по ощущениям.

Мне кажется, что нужно было померять изначально на сколько погружены штоки в кородцах форсунок, и на такую величину закрутить новее штоки. А так если "на глаз", то одна может беднить, другая богатить, и это  сказывается на двигателе и на мощности.

Логан 1.4, ГУР, кондиционер, ГБО Alpha
  0

1,188 Відредаговано AleX_FZS (2022-02-17 21:53:37)

Re: Выходят из строя газовые форсунки

karakuda78 написав:
AleX_FZS написав:

Я просто выставил одинковый поджим всех пружинок, на глаз, по ощущениям.

Мне кажется, что нужно было померять изначально на сколько погружены штоки в кородцах форсунок, и на такую величину закрутить новее штоки. А так если "на глаз", то одна может беднить, другая богатить, и это  сказывается на двигателе и на мощности.


Я так понимаю, когда двигатель работает равномерно, без вибраций и скачков по времени впрыска не наблюдается, то это есть признаком правильной смеси во всех циллиндрах. На родных форсунках, когда уже они начинают выходить за пределы  вроде по протоколу рено это 30%, двигатель уже вибрирует на порядок сильнее, а люди ездят, пока не начинает дико троить.
На глаз я написал, потому, что уже изрядно потренировался ловить правильную смесь, измеряя глубину штоков, длины пружинок и т.д., и понял, что этот путь не правильный и сейчас я уже просто чувствую, когда оно работает хорошо wink
Как вариант, чтобы поймать некий "ноль", точку отсчёта, т.к. пружинки могут быть разной жёсткости, это плавно зажимать пружинку до момента когда циллиндр сначала начинает работать с перебоями или перестаёт работать, и уже от этой точки отпускать пружинку на определённое количество оборотов. И так с каждой форсункой. Как правило, пройдя такую процедуру с каждой форсункой, двигатель начинает работать ровно без перебоев. Потом уже настраивается общая коррекция, изменяя поджим всех форсунок одновременно, на одинаковую величину, в + или в -, смотря на показания корреций. Правильно настроенная коррекция, это когда повышая нагрузку в виде подогрева стелка или включения фар, коррекция стоит на месте.

я ж открыл себе доступ к настройкам родного ЭБУ газа, но так и не влазил туда ниразу. Т.к. озновная, и помоему единственная, проблема этого ГБО - это форсунки, а их я уже победил. Пробег авто уже 195000 км. С ГБО, кроме форсунок и замены магистрали на пластик, ничего не делал. Даже фильтра перестал менять...т.к. перестали засираться вообще, ну кроме жёлтого осадка в фильтре отстойнике.

п.с. не заметил потери мощности, наверное правильно настраиваю

  0

1,189 Відредаговано Migen (2022-02-18 10:49:01)

Re: Выходят из строя газовые форсунки

AleX_FZS, сними форсунки и отнеси на калибровку на стенд (!) к газовщикам. Думаю, в Днепре это не проблема. Что бы выровнять производительность. На глаз никогда правильно не откалибруешь. Иначе лямбда может и будет показывать нормальную смесь, а клапана прогорят. Потом надо будет править настройки газового ЭБУ.  Ремкомплект редуктора обязательно замени.  Пробег для него уже очень большой. И не стоит экономить на фильтрах, даже если они визуально чистые.

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

1,190 Відредаговано AleX_FZS (2022-02-18 12:14:34)

Re: Выходят из строя газовые форсунки

Migen написав:

AleX_FZS, сними форсунки и отнеси на калибровку на стенд (!) к газовщикам. Думаю, в Днепре это не проблема. Что бы выровнять производительность. На глаз никогда правильно не откалибруешь. Иначе лямбда может и будет показывать нормальную смесь, а клапана прогорят. Потом надо будет править настройки газового ЭБУ.  Ремкомплект редуктора обязательно замени.  Пробег для него уже очень большой. И не стоит экономить на фильтрах, даже если они визуально чистые.

Спасибо за совет, но ни к кому не поеду. Заезжал к газощикам разным, там такие "профи" которые только модульно могут менять детали,  и делать  стандартные  процедуры со штатным брендовым оборудованием и за неадекватные деньги. Шаг влево шаг в право от стандартной  ситуации - ступор. Они когда видят переделку, так вообще делают квадратные ошарашенные глаза. В общем производят впечатление макак, которые научились делать определённые операции и всё smile
На официальном СТО, еще до моих проб, что-то переделать, я заезжал на тест форсунок для замены по гарантии. Знаете, что называется у них стендом? это берутся 4 новые форсунки, обнуляется коррекция с помощью RenaultClip, ставят их, смотрят какая коррекция топлива устанавливается на 4х новых. Затем подставляют к 3ом новым  одну старую форсунку и смотрят куда сдвигается коррекция. Вот и весь стенд. У меня такой же есть smile Раньше так делал, калибровал. Но сейчас уже на опыте настраиваю без этих манипуляций. По ощущениям выходит даже лучше. Когда можно это почувствовать  по ровной работе двигателя, та даже по звуку, и звуку ровного урчания и выхлопной трубы.
Уже проехал 90+к км на этой переделке и ничего не прогорело.

А можно ремкомплект в редукторе заменить уже после того, как он перестанет работать? Чем это чревато?  Просто не хочется вмешиваться в отлично работающий агрегат.

  0

1,191

Re: Выходят из строя газовые форсунки

Migen, ну не переубедишь его, не мучайся. Разное бывает, иногда можно и на глаз, тем более всё сделано на свой страх и риск.
Да и газовщиков, которые правильно калибруют - увы, почти нет.

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

1,192

Re: Выходят из строя газовые форсунки

Migen написав:

не стоит экономить на фильтрах, даже если они визуально чистые.

Що зараз в тренді? В мене зараз стоїть оригінальний відстійник Валтек але заміна картриджа томайже новий фільтр. Ще чув що наче все ж таки краще ставити їх два. Один типу буде сугубо знімати конденсат (бурпреновий) за рахунок перепаду температур інший це фільтрація  + конденсат.

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

1,193 Відредаговано jasonua (2022-02-18 13:50:52)

Re: Выходят из строя газовые форсунки

Сіренький написав:

Що зараз в тренді?

Alex Ultra з відстійником хороші перевірені роками фільтра зі змінними катриджами!!
Катридж 100грн коштує. Я міняю його раз у рік на 30тис км.

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0

1,194 Відредаговано Migen (2022-02-18 14:10:35)

Re: Выходят из строя газовые форсунки

Лево написав:

Да и газовщиков, которые правильно калибруют - увы, почти нет.

Тут согласен. Но найти в большом городе газовщиков со стендом "Эдик" или ему подобным, думаю, можно.

Сіренький написав:

Що зараз в тренді?

Если форсунки валтеки - то любой боченок. Для всех остальных ставлю Alex Ultra. И меняю каждые 10 тысяч.
Кстати, в продаже на них много китайских подделок сменных фильтров/вкладышей.
По поводу двух фильтров сразу - лишняя трата денег и снижение отзывчивости редуктора. Провалы по давлению

AleX_FZS написав:

Просто не хочется вмешиваться в отлично работающий агрегат.

Он давно не держит нормальное давление из-за задубевших мембран.

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0
Спасибо сказали: сяся1

1,195 Відредаговано sergiy14 (2022-02-18 16:34:17)

Re: Выходят из строя газовые форсунки

Підкажіть де знайти форсунки газові на Дачію Логан 1.6 8кл. 2010 рік. Датчик тиску в впускному колекторі BOSCH 0 281 002 456 . Не працює форсунка на 3 циліндрі . ГБО заводське приїхало з Германії . Пережимаю шланг на форсунці ніяк не реагує , інші реагують. Не знаю як замовити , який її децимальний номер ? Сказали , що треба чорні.

  0

1,196

Re: Выходят из строя газовые форсунки

Migen написав:

Если форсунки валтеки - то любой боченок.

Червона Хана. Стоять з 2014го, проїхав 100т. Мию періодично калошею. Періодично корекції скачуть то + то -. Думаю може їх вже пора.

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

1,197

Re: Выходят из строя газовые форсунки

Сіренький написав:

Червона Хана. Стоять з 2014го, проїхав 100т.

хана, 200т. не мив ні разу..

Ford Escape 2018
  0

1,198

Re: Выходят из строя газовые форсунки

sergiy14 написав:

Підкажіть де знайти форсунки газові на Дачію Логан 1.6 8кл. 2010 рік. Датчик тиску в впускному колекторі BOSCH 0 281 002 456 . Не працює форсунка на 3 циліндрі . ГБО заводське приїхало з Германії . Пережимаю шланг на форсунці ніяк не реагує , інші реагують. Не знаю як замовити , який її децимальний номер ? Сказали , що треба чорні.

https://lpgtech.ua/forsunki/remkomplekty-k-forsunkam

  0

1,199

Re: Выходят из строя газовые форсунки

lukis написав:
sergiy14 написав:

Підкажіть де знайти форсунки газові на Дачію Логан 1.6 8кл. 2010 рік. Датчик тиску в впускному колекторі BOSCH 0 281 002 456 . Не працює форсунка на 3 циліндрі . ГБО заводське приїхало з Германії . Пережимаю шланг на форсунці ніяк не реагує , інші реагують. Не знаю як замовити , який її децимальний номер ? Сказали , що треба чорні.

https://lpgtech.ua/forsunki/remkomplekty-k-forsunkam

Але якого виробника підійде ? Знаю що має бути чорна ,  які форсунки там встановлені ? Чи це можна взнати тільки коли вона буде демонтована ?

  0

1,200

Re: Выходят из строя газовые форсунки

sergiy14, https://aliexpress.ru/item/32944332553. … 6143551957

Логан 1.4, ГУР, кондиционер, ГБО Alpha
  0