1,801

Re: Классный тошнот

PASHyREy написав:

датчик заднего хода конструктивно это обычная кнопка. её не может глючить. И то что проблема повторяется с разными датчиками говорит что проблема вовсе не в датчике.

Почему тогда новые работают? А потом не сгорают, а начинают работать не всегда, потом редко и только потом полностью отказывают...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0



1,802

Re: Классный тошнот

Aprox, потому и работают, что новые. Потом контакты подгорают и начинают работать через раз, в конце выгорают полностью и все. Но вам, конечно, виднее, это только мои догадки.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

1,803

Re: Классный тошнот

alexei74 написав:

Но вам, конечно, виднее

Та как-то пока не шибко виднее... ))) Спасибо за версию... )))

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

1,804

Re: Классный тошнот

PASHyREy написав:

её не может глючить

crazy

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

1,805

Re: Классный тошнот

Aprox написав:
PASHyREy написав:

датчик заднего хода конструктивно это обычная кнопка. её не может глючить. И то что проблема повторяется с разными датчиками говорит что проблема вовсе не в датчике.

Почему тогда новые работают? А потом не сгорают, а начинают работать не всегда, потом редко и только потом полностью отказывают...

я бы грешил на проводку, разъм колодки датчика.
повторюсь - конструктивно его и датчиком язык не поворачивается называть. Это такая же кнопка как на дверном звонке smile)
его функция - замыкать два контакта при нажатии.
поэтому если предыдущие не выброшены их можно элементарно проверить в домашних условиях.

https://a.d-cd.net/cc4f9aes-960.jpg

  0

1,806

Re: Классный тошнот

PASHyREy, а как влияет проводка и разъем датчика на работу лампы зх и выключенной передаче, как с последним датчиком у Апрокса?
Aprox, какой номинал преда на датчик, не помнишь?

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

1,807

Re: Классный тошнот

у него давно 5 копеек туда вставлены  wink

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

1,808

Re: Классный тошнот

alexei74 написав:

Aprox, какой номинал преда на датчик, не помнишь?

15А

_AlexSander_ написав:

у него давно 5 копеек туда вставлены

Не нужно устраивать балаган у меня в БЖ...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

1,809 Відредаговано Don Kortes (2021-10-21 12:39:53)

Re: Классный тошнот

а я сразу реле поставил и лампу и парктроник и две компактных ПТФ все через него запитал от датчика ЗХ.

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

1,810

Re: Классный тошнот

Aprox, выскажу свое предположение, если не против. Лампа зх в 21 ват будет потреблять ток при включении датчика не более 1.75 ампер. Предохранитель в цепи на 15. Т.е. при плохом или окисленном контакте в проводке, ток в цепи возрастёт и контакты датчика зх могут начать подгорать, но если все это безобразие не превышает 15 ампер, то пред не перегорит а будет вылетать более слабое звено -- датчик. ИМХО ибо не знаю, на какой ток рассчитаны контакты датчика зх.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

1,811

Re: Классный тошнот

21 это только одна лампа. а их 2 и плюс доп 16.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

1,812

Re: Классный тошнот

_AlexSander_, это про лампы стопов ты пишешь, а для заднего хода одна лампа. Хотя у меня фаза 2, может в новых логанах действительно целых три лампы ))). Саша, ценю твой юмор, а с другой стороны печалька, такое впечатление что никто не читает, пиши что хочешь))).

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

1,813

Re: Классный тошнот

alexei74 написав:

а для заднего хода одна лампа

лично мне одной зампы зимой не хватало. Подсмотрел задние мощные лампы у лексус и тоже себе приделал по краям номера. Выручали тыщу раз
https://ireland.apollo.olxcdn.com/v1/files/8uk50j36n64r3-UA/image

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0
Спасибо сказали: Андрей_1231

1,814 Відредаговано alexei74 (2021-10-21 13:45:30)

Re: Классный тошнот

Don Kortes, я только за, только не помню что говорят нам ПДД на этот счёт. А фото багажника Логана после доработки осталось? Установкой реле, получается, снизил ток на контактах датчика зх.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

1,815

Re: Классный тошнот

Фото должно быть, поищу. Я просто люблю нагрузки и доп устройства пускать через отдельный предохранитель и реле.

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

1,816 Відредаговано TDream (2021-10-21 15:23:04)

Re: Классный тошнот

alexei74 написав:

что говорят нам ПДД на этот счёт

По букве закона коротко: если одна - то слева, если две (для легковых больше нельзя) - симметрично, белого свечения, с обязательной евромаркировкой фонарей заднего хода. Т.е. разного рода прожектора, фары и пр. вне закона.

2106 1,3 >> 1102 1,3 >> 21099 1,6i >> Stepway 1,5dCi '2020
  0

1,817

Re: Классный тошнот

alexei74 написав:

при плохом или окисленном контакте в проводке, ток в цепи возрастёт

НЕТ!
Это же закон Ома. Школьный курс физики.
https://zaochnik.ru/blog/2017/02/om1.png
напряжение U у нас фиксированое. Это 12В.
А сопротивление R при плохом контакте увеличивается.
значит ток І при плохом контакте наоборот падает.

  0

1,818

Re: Классный тошнот

alexei74 написав:

PASHyREy, а как влияет проводка и разъем датчика на работу лампы зх и выключенной передаче, как с последним датчиком у Апрокса?

это не датчик, это кнопка. она просто замыкает два контакта если коробка включена на задний ход. Но эти два контакта могут быть замкнуты и в другом месте - в колодке или в самом проводке.

ровно по такому же принципу работает датчик закрытия дверей или датчик ремня безопасности.

  0

1,819

Re: Классный тошнот

PASHyREy, тяжело спорить с законом Ома, поэтому буду ссылаться на закон Джоуля-Ленца : Q=I*U*t. Если по вашему U у нас константа, то нагрев в месте плохого контакта даёт больший ток, что и приводит к ещё большему подгоранию контактов.
Согласен, что замыкание в колодке или в проводке до датчика зх или кнопки, если вам так хочется, заставит светить лампу зх даже если передача не включена. Но это не объясняет почему сломались три  датчика зх. До этого, как пишет Апрокс, на третий день работы не светилась лампа зх и все, только в последнем случае лампа светит постоянно, даже если задняя передача не включена. Не претендую на истину, просто высказываю свое мнение. Для дальнейшей дискуссии по этому поводу, ибо случай интересный, предлагаю создать отдельную тему, ибо безобразничать в чужом БЖ не гоже, там глядишь и электрики отпишутся, поюморят, вспомнят про политику, ну и по накатанной. Апрокс и так проявляет большое терпение к нашей писанине.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

1,820

Re: Классный тошнот

alexei74 написав:

Для дальнейшей дискуссии по этому поводу, ибо случай интересный, предлагаю создать отдельную тему, ибо безобразничать в чужом БЖ не гоже, там глядишь и электрики отпишутся, поюморят, вспомнят про политику, ну и по накатанной. Апрокс и так проявляет большое терпение к нашей писанине.

Не-не, продолжайте! Пока по делу - я не против! )))

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

1,821

Re: Классный тошнот

alexei74, угу. я просто набегами, поэтому потерял суть . и в последние несколько дней поменял три жабки по тормозу, одну по сцеплению. казалось бы - с чего педали сцепления-то выкобеливаться.. а вот ответ прост. и подходит также для жаьбы тормоза. идет мех износ самой педали. в итоге она давит уже под углом и пятно контакта чуть другое. понятное дело, что на новых авто  и ДО 100к проблемы в основном из-за прицепов, т.к. мало кто разгружает релюзами нагрузку.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

1,822

Re: Классный тошнот

а по заднему ходу , так там работа тоже не из приятных у нее. и выходят часто они очень часто.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

1,823

Re: Классный тошнот

_AlexSander_, по тормозной жабке есть тема на форуме -- поломка явно не единичная и куча народа с этим столкнулась. Про глюки датчика з.хода я не слышал, может просто не попадалось, поэтому эта тема заинтересовала. Мне кажется, ноги растут из желания производителя на всем сэкономить -- подрулевой переключатель с его отгорающими контактами из той же оперы что и жабки стопов а теперь и заднего хода, как и плохая масса на задних фонарях. Пожалуй поставлю пару реле на переключатель и на задний ход, выйдет гораздо дешевле, чем оригинал и даже аналог. Хотя жабка стопов от вазовской копейки исправно ходит уже который год.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

1,824

Re: Классный тошнот

alexei74 написав:

PASHyREy, тяжело спорить с законом Ома, поэтому буду ссылаться на закон Джоуля-Ленца : Q=I*U*t. Если по вашему U у нас константа, то нагрев в месте плохого контакта даёт больший ток, что и приводит к ещё большему подгоранию контактов.
Согласен, что замыкание в колодке или в проводке до датчика зх или кнопки, если вам так хочется, заставит светить лампу зх даже если передача не включена. Но это не объясняет почему сломались три  датчика зх. До этого, как пишет Апрокс, на третий день работы не светилась лампа зх и все, только в последнем случае лампа светит постоянно, даже если задняя передача не включена. Не претендую на истину, просто высказываю свое мнение. Для дальнейшей дискуссии по этому поводу, ибо случай интересный, предлагаю создать отдельную тему, ибо безобразничать в чужом БЖ не гоже, там глядишь и электрики отпишутся, поюморят, вспомнят про политику, ну и по накатанной. Апрокс и так проявляет большое терпение к нашей писанине.

ну я не уверен что предыдущие таки вышли из строя. Потому ранее и предлагал проверить их ежели не выброшены.
Как версия что могло произойти - замыкается где-то проводка. Владелец грешит на датчик и меняет его. Для этого лезет под капот и меняет его. в ходе замены шевелит проводкой и устраняет замыкание в ней. далее катается пока проводка от вибрации снова не замкнет через пару дней. Снова меняет датчик и история повторяется.

сейчас я бы просто вынул-воткнул разъем. осмотрел его и кабель. при включенной задней передаче подергал кабель и разъем. если это плохой контакт будет видно по работе заднего фонаря.

  0

1,825 Відредаговано Aprox (2022-01-12 19:26:11)

Re: Классный тошнот

Последние новости! Огни заднего хода не включаются... Вернулись к версии выхода из строя дешевых аналогов... Так гораздо удобнее, чем дергать туда-обратно предохранитель и ездить без омывателя... На след. неделе постараюсь записаться на сервис на гарантию...

UPD Отменил запись на сервис - всё работает...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0