1 Відредаговано OYuSkr (2019-10-27 18:58:30)

Тема: Показания температуры охлаждающей жидкости

Симптомы: после прогрева и выхода на нормальный режим показания начинают меняться в меньшую сторону(прыжки 4 дел - 2 дел и обратно), особенно заметно, если выехать на трассу и держать скорость больше 90. Показания могу придти в норму(4 дел) а могут и не придти и держаться на 2-х делениях довольно долго.  Машина ведет себя нормально, не тупит. Бывает после того как заглушишь движок и заведешь, показания приходят в норму.
В какую сторону копать в первую очередь?


Подозрения:

  • подклинивает термостат и гоняет ОЖ по большому кругу;

  • не в тему включается вентилятор обдува;

  • барахлит грубо говоря сам "термометр";

Может кто сталкивался? Буду рад любым советам.

Renault Logan MCV 1.6MPI AMBIANCE + ЭСП + ПТФ + контроллер ДХО  + реле-регулятор паузы дворников(sergok) + чиповка от blistograd + БК от _AlexSander_ + ГБО
  0



2

Re: Показания температуры охлаждающей жидкости

OYuSkr написав:

подклинивает термостат и гоняет ОЖ по большому кругу;

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

3

Re: Показания температуры охлаждающей жидкости

ты учитывай, что в датчике температуры на самом деле два датчика. один для моторника, второй для панели. я бы по диагнозе для начала посмотрел что да как открывается.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

4 Відредаговано sdj387jsd (2019-10-27 21:43:40)

Re: Показания температуры охлаждающей жидкости

Зчитати данні з машиники 0дб2...Термостат або не тримає температуту або пре!..просто заклинив..
Як швидко набирає!..теж показник...На положеня клапана датчика не найшов, можливо погано шукав, поки я двіечник в діагностиці..

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

5

Re: Показания температуры охлаждающей жидкости

Набирает чуть медленнее чем обычно, а как наберет - при быстрой езде начинаются скачки, потом просто уход на два деления, так и стоит. Стоит в тянучку въехать, или в медленный поток - восстанавливается до 4-х.

Renault Logan MCV 1.6MPI AMBIANCE + ЭСП + ПТФ + контроллер ДХО  + реле-регулятор паузы дворников(sergok) + чиповка от blistograd + БК от _AlexSander_ + ГБО
  0

6

Re: Показания температуры охлаждающей жидкости

У меня точно так, один в один. Проявилось после замены антифриза пару лет назад.

  0

7

Re: Показания температуры охлаждающей жидкости

У меня началось внезапно с наступлением холодов. Летом было все ок.  В начале октября поехал в Сумы,  и на полдороги до Пирятина обратил внимание, что температура упала и не поднимается, а пока выезжал из Киева - с прогревом все было ок. Движок в движении заглушил/запустил - вернулось в норму. Потом на обратной дороге началось то же самое. А сегодня заметил конкретную закономерность - норма, быстрая езда - падение температуры, возвращение в поток или просто медленная езда, или тянучка - повышение до нормы, опять скоростной участок - опять понижение.

Renault Logan MCV 1.6MPI AMBIANCE + ЭСП + ПТФ + контроллер ДХО  + реле-регулятор паузы дворников(sergok) + чиповка от blistograd + БК от _AlexSander_ + ГБО
  0

8

Re: Показания температуры охлаждающей жидкости

у меня такая же фигня. купил новый датчик, но пока еще не ставил. Если решите проблему раньше - пишите.

  0

9

Re: Показания температуры охлаждающей жидкости

OYuSkr, имеете ввиду, что падает до 2 делений? а что ELM показывает? может вопрос в термостате?

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

10

Re: Показания температуры охлаждающей жидкости

Лево написав:

OYuSkr, имеете ввиду, что падает до 2 делений? а что ELM показывает? может вопрос в термостате?

Да, падает до двух. При  интенсивном обдуве радиатора, например в движении по шоссе. Пока было лето - не было заметно. Я грешу на подклинивший термостат. С таким сталкивался на ВАЗ 2108, подклинило термостат, только в другую сторону, на малый круг, в тянучках температура поднималась, на трассе приходило в норму. Кончилось предсказуемо: закипел на дороге, замена термостата.

Renault Logan MCV 1.6MPI AMBIANCE + ЭСП + ПТФ + контроллер ДХО  + реле-регулятор паузы дворников(sergok) + чиповка от blistograd + БК от _AlexSander_ + ГБО
  1
Спасибо сказали: sdj387jsd1

11

Re: Показания температуры охлаждающей жидкости

Была такая же проблема 2 раза. Помогла замена термостата.

Рено Логан 1.6 2011 - проданий. Найкращі спогади!
Nissan QASHQAI 2.0 2021
Nobody dies a virgin, life fucks us all
  0

12

Re: Показания температуры охлаждающей жидкости

У меня наоборот, при просадке по напряжению - температуру может показать в 6 делений  crazy ,  все массы проверил, разве что вопрос где то под капотом (датчик температуры менял)

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

13 Відредаговано maple (2019-10-30 17:52:07)

Re: Показания температуры охлаждающей жидкости

Теж таке явище. Заміна термостата не допомогла.  Більше року так катаю.

  0

14

Re: Показания температуры охлаждающей жидкости

Я б всё же с ELM прокатился.

Рено Логан 1.6 2011 - проданий. Найкращі спогади!
Nissan QASHQAI 2.0 2021
Nobody dies a virgin, life fucks us all
  0

15

Re: Показания температуры охлаждающей жидкости

В мене було подібне коли злили тосол після дтп а через три тижні залили новий.Двигун довго не міг прогрітися до 4 палок,було дві.А коли ставало 4 достатньо на трасі машину розігнати до 80-90 як знову падало до двох.В місті в пробках було нормально.Причина була в термостаті,він привіткрився і в напіввідкритому положені заклинив.Заміна термостата на новий цю проблему рішила.
[merge_posts_bbcode]Added: 2019-11-01 13:20:40[/merge_posts_bbcode]

Лево написав:

У меня наоборот, при просадке по напряжению - температуру может показать в 6 делений  crazy ,  все массы проверил, разве что вопрос где то под капотом (датчик температуры менял)

Мені допомогла ще одна додаткова маса з акб на корпус авто.6-8 поділок проявлялися в пробках,при великій електричній нагрузці (включені фари,вентилятор пічки,обігрів заднього скла).Проблему рішили в рено підключивши комп.Зараз все нормольно.Сказали що ця проблема на логанах часто трапляєтся.Додаткова маса з мінус акб на корпус під фарою проблему рішила.

Renault Logan 1.4 ГБО Ambiance
  0
Спасибо сказали: Лево, Андрей_1232

16

Re: Показания температуры охлаждающей жидкости

toliasyk, У меня и доп масса есть, но всё равно проскакивает... и это вопрос только в приборке, так как по прибору диагностики температура ОК

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

17

Re: Показания температуры охлаждающей жидкости

Лево написав:

toliasyk, У меня и доп масса есть, но всё равно проскакивает... и это вопрос только в приборке, так как по прибору диагностики температура ОК

В рено вони і під рулем щось відщолкували,знімали і ставили знову на місце.

Renault Logan 1.4 ГБО Ambiance
  0

18

Re: Показания температуры охлаждающей жидкости

toliasyk написав:
Лево написав:

toliasyk, У меня и доп масса есть, но всё равно проскакивает... и это вопрос только в приборке, так как по прибору диагностики температура ОК

В рено вони і під рулем щось відщолкували,знімали і ставили знову на місце.

На рулевой колонке у нас  две точки для подключения массы

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

19

Re: Показания температуры охлаждающей жидкости

Это был термостат, вскрытие показало правильность данной теории, заклинило на большой круг. Замена решила проблему, всем спасибо за советы.

Renault Logan MCV 1.6MPI AMBIANCE + ЭСП + ПТФ + контроллер ДХО  + реле-регулятор паузы дворников(sergok) + чиповка от blistograd + БК от _AlexSander_ + ГБО
  0
Спасибо сказали: sdj387jsd1

20

Re: Показания температуры охлаждающей жидкости

было похожее. Поменял термостат ушло. (увидел уже. что решили). Удачи

ИЖ-412(91), ВАЗ-21013(83)ГБО, Daewoo Sens 2004(ГБО-2), RENAULT LOGAN MCV 2012-1.6, ГУР, A\C, LPG4_Zenit PRO

Быть добру!
  0

21

Re: Показания температуры охлаждающей жидкости

В конце этой весны стал глючить термостат. Видимо его заклинило в открытом положении на большой круг. При +25 на скорости 50-60 с 4 делений падало до 2 при неполном прогретом двигателе с утра. В пробках нормально, а вот потом в движении даже при +35 за бортом, двигатель не набирал нормальную рабочую температуру. Радиатор двигателя обдувается будь здоров. Ну и расход конечно литра на 1.5, а то 2 был больше. Поменял термостат и расход по БК с 8.7 - 8-9 упал до 7.5 - 7.8.
Это у меня уже третья замена термостата с 2008 года. Предыдущие термосы клинили в закрытом положении и температура прыгала до 6 делений.

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

22

Re: Показания температуры охлаждающей жидкости

Зіткнувся з чимось схожою проблемою. Про спостереження...
Вчора під час їзди на протязі близько 30 хв чотири "палки" так і не зявилося, було тільки 2 .
Сьогодні зранку на холодну підключив ELM. Щоб перевірити термостат і датчик температури на вірність показів ( на холодну покази t по EML і градусника що лежав всю ніч біля датчика t, збіглися, +13 ). Термос - теж відпрацював адекватно
-- нагрілось мале коло, зявилось 2 "палки" коли на показах ELM було +52, патрубки великого кола холодні.
-- t по показниках на ELM дійшла до + 91, швидко нагрівся нижній патрубок ( я так розумію відкрився термос ), t впала до + 79 і через деякий час почала рости до + 91/88.
-- Поїздивши по гаражах 4 "палки так і не зявилося.
-- На холостих діждався коли вкл. карлсон це відбулось при + 98.

Ніби все адекватно але 4 поділки не з"явилось.

Прочитав тут ...

_AlexSander_ написав:

ты учитывай, что в датчике температуры на самом деле два датчика. один для моторника, второй для панели...

І виникло питання:
-(твердженням Саши я довіряю ) виходить що  ЕБУ бачить температуру яку показує ELM і відповідно до цього "готує" паливну суміш, тобто все працює коректно. А показ приборки з 2 палками, просто наглядна експозиція для очей ?
-І що може  заважати приборці коректно показувати поділки?

Мало що в цьому житті довго буває важливим.
  0

23

Re: Показания температуры охлаждающей жидкости

grapes написав:

підключив ELM

Не по темі, але якою прогою користуєтесь?
Знайшов у себе ELM v1. 5, зайшов у маркет, а там тьма прог...
Яку порекомендуєте?
Скачав MotorData OBE та Car Scanner, але не знаю коли доберусь до свого авто)

БЖ MCV 2008 by НАЗАВР
Кто понял жизнь тот не торопится
  0

24

Re: Показания температуры охлаждающей жидкости

grapes, там отдельное государство (( у меня так же, то показывает, то нет.  Ведёт себя так, как будто, в каком то соединении плохая масса.

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

25

Re: Показания температуры охлаждающей жидкости

Користуюсь car scanner яка саме elm непамятаю, залишилась в гаражі

Мало що в цьому житті довго буває важливим.
  0
Спасибо сказали: НАЗАВР1