1

Тема: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Здравствуйте!

В конце июля достало сидеть на карантине и бояться ездить на общественном транспорте, начал ходить по салонам...
В Пежо 301-го не было ни одного в салоне, чтобы посмотреть, потрогать и потестдрайвить.
Очень понравилось Пежо 2008, очень современная машина, но ценник кусается за хорошую комплектацию...
В Фиате смотрел модель Типо, не понравилось скотское отношение в салоне, будто я у них украсть хотел машину, а не купить.
Был ещё в Равоне... Вот там полный склад, любые цвета и комплектации на выбор. Смотрел Р2, машинка прикольная, но очень уж хлипкнько выглядит даже новая в салоне... Р4 уж очень убого выглядит, Р3 — жалкая пародия на Шевроле Авео, только даже у 15-летних Авео салон был лучше... Хотя цены у Равонов очень интересные, плюс хвалёные коробки Айсин.

Сандеро Степвей стоял в салоне в цвете "серая комета", комплектация Zen,  дизель. Внешне понравился, такой себе компактный кроссовер (да, знаю, что приподнятый Хэтч). Понравилось, что клиренс большой, планирую ездить на рыбалку иногда, ничего экстремального, но бампера и днище седана могут пострадать там, где Степвей пройдет целым. 0.9 двигатель? Я, в основном, по городу буду ездить, иногда на рыбалку, гонять не собираюсь, мне хватит. Робот? (Да, я знаю, многие здесь только чтобы прочитать/покритиковать за робот) когда думал про Степвей, ещё не знал об этом форумея наткнулся недавно. До этого читал, что туповат, но думал, что как первое авто пойдёт, плюс много ездить не собирался и насиловать его тоже. Про дёрганья прочитал первый раз на этом форуме, недели полторы назад. Мне сравнивать не с чем, да и не пробовал я этот робот ещё, на тестдрайве не было роботизированных машин, только дизеля на механике. Своими мыслями и ощущениями начну делиться как только заберу машину, но повторюсь — сравнивать мне не с чем.

Сразу отвечу на пару возможных вопросов:
* Выбирал себе первый автомобиль, опыта вождения практически ноль, опыта выбора и эксплуатации — полный ноль, очевидные плюсы моего выбора: гарантия, дешёвые запчасти, новый автомобиль, который не должен ломаться.
* Спросить совета не было у кого, тем более чтобы таскать с собой по салонам. Все ограничивались советами а-ля "бери как у меня"(каждый своё болото хвалит) или "бери себе корыто, чтоб было не жалко"
* Искал машину только с двумя педалями, мне очень некомфортно ездить на механике, поэтому вариант механики даже не рассматривался.

Цвет "серая комета", он же "мокрый асфальт", понравился больше всего(менеджер сводил в подземный паркинг и показал другие цвета на примере клиентских машин), ещё коричневый (дюна вроде) неплохой, но в комплектации ультрамарин он недоступен.

Отношение моего продавца очень понравилось, зовут Виталий, диллер — Арма-Моторс, хотя теперь понимаю, что про возможные проблемы с Роботом умолчал, в целом, на контрасте с другими дилерами — как минимум, отношение к клиенту нормальное.

Итак, чуть подумав я решился и заказал себе Степвейчик в максимальной комплектации на роботе.
Обещают ориентировочно 22-го сентября привезти(уже скоро!).
В комплектацию ультрамарин входят:
дисплей с навигацией, андроид авто и Эппл карплей, блютуз, хендс-фри, климат, круиз, все возможные для степвея подогревы и электрорегулировки, подлокотник и всякая внешняя мелочь типа чуть других колпаков, сидений, стоек и т.п.
Из доп.опций:
* Цвет металлик(да, теперь платно, + ~9тыс.грн
* Камера заднего вида

У диллера ещё планирую дозаказать задние подкрылки, брызговики и резиновые коврики на зиму(вроде тряпичные какие-то есть в комплекте).

Ещё думаю насчет дополнительной сетки от мелких камней и сигнализации. Стоит ставить? Может есть ещё какие "обязательные" аксессуары?

Добавлю ещё для ясности — изначально цель была поездить ровно год и продать машину, чтобы взять что-то покомфортнее и классом повыше (все ещё тащусь от нового Пежо 2008), учитывая, что уже показали рестайлинговую модель (и она мне очень понравилась!), возможно, в следующем году обменяю на новое поколение. Отсюда и сомнения насчёт сигналки и сетки.

Всем, кто дочитал до конца — спасибо и не судите новичка строго smile

Renault Sandero Stepway 0.9(робот) - був
Renault Koleos - зараз
  0

301 Відредаговано rinkl (2021-03-14 21:11:40)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Заметил, что холостые обороты прыгают с 1100 до 600 и обратно после поездки по городу (около 60км). Уже отъездил, припарковался и вижу такое странное поведение. Пробег 1200, кто-то встречался с подобным?

Отмечу, что раньше такого не замечал, обороты при прогреве с 1000 падают до 800, всё в норме, но вот после длительной поездки по городу подучил такое странное поведение

  0



302 Відредаговано alexkart (2021-03-14 22:09:17)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

rinkl написав:

Заметил, что холостые обороты прыгают с 1100 до 600 и обратно после поездки по городу (около 60км). Уже отъездил, припарковался и вижу такое странное поведение. Пробег 1200, кто-то встречался с подобным?

Такое может происходить из-за резких нагрузок на генератор, если покрутить руль или нажать отпустить тормоз, обороты немного падают, потом поднимаются и т.д., обычно стабилизируются от нескольких секунд до минуты, также когда работает кондиционер, то поддерживаются повышенные обороты около 1000 и таких колебаний не бывает.

  0

303

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

alexkart написав:
rinkl написав:

Заметил, что холостые обороты прыгают с 1100 до 600 и обратно после поездки по городу (около 60км). Уже отъездил, припарковался и вижу такое странное поведение. Пробег 1200, кто-то встречался с подобным?

Такое может происходить из-за резких нагрузок на генератор, если покрутить руль или нажать отпустить тормоз, обороты немного падают, потом поднимаются и т.д., обычно стабилизируются от нескольких секунд до минуты, также когда работает кондиционер, то поддерживаются повышенные обороты около 1000 и таких колебаний не бывает.

Действительно, почитал на других форумах и проблема 1 в 1 из-за кондиционера. Я так понял, что это в пределах нормы и действительно бывает очень редко, само проходит .

  0

304 Відредаговано alexkart (2021-03-14 22:17:25)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

rinkl написав:

Действительно, почитал на других форумах и проблема 1 в 1 из-за кондиционера. Я так понял, что это в пределах нормы и действительно бывает очень редко, само проходит .

Это скорее из-за небольшой мощности двигателя на низких оборотах, при значительных нелинейных нагрузках на генератор тяжело поддерживать стабильные низкие обороты, а когда работает кондиционер наоборот обороты держатся повышенные и соответственно они будут стабильнее при нагрузках

  0

305

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Да, тоже пару раз замечал, что обороты чуть плавали после поездки, но у меня это, как раз таки, было при работающем климате.
Правда не уверен, что в таком большом диапазоне как 600-1100

Renault Sandero Stepway 0.9(робот) - був
Renault Koleos - зараз
  0

306

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

andreym написав:

но у меня это, как раз таки, было при работающем климате

повышенные обороты держатся именно когда кондиционер включается, при работающем климате кондиционер может и не работать если на улице холоднее чем в салоне

  0
Спасибо сказали: andreym1

307 Відредаговано Mawr (2021-04-28 08:55:10)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

andreym написав:

Здравствуйте! ...
Всем, кто дочитал до конца — спасибо и не судите новичка строго smile

В июле 20г. аналогичный взяли жене. Шо сказать... В принципе мне понравилось. Есть вопросы по дерганью робота, ну то такое (нужно переходить на ручку и понижать передачу). Первые пару тыщ расход по городу был ~10 трасса 7. Сейчас расход город 6+ трасса 5+.( У меня) у жены все на 1л меньше. Щас пробег более 20к. вопросов нет. Решил и себе брать новый 100 газ/бенз на вариаторе. Но не дождался и взял Кугу. Сравнивать бессмысленно. )

  0

308 Відредаговано Георгич (2021-05-17 13:15:39)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Mawr написав:

Решил и себе брать новый 100 газ/бенз на вариаторе. Но не дождался и взял Кугу. Сравнивать бессмысленно. )

Mawrupp

  0

309

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Появился странный скрип на небольшой скорости с правой стороны (вроде как от правого переднего колеса), недавно ездил в Одессу, там налетел на пару ямок-кочек, но ничего критичного вроде не было, скрип заметил только по возвращении в Киев через пару дней.

Пробег 7450км, думаю заехать на ТО заранее и заодно попросить шоб глянули шо там скрипит

Renault Sandero Stepway 0.9(робот) - був
Renault Koleos - зараз
  0

310

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

andreym написав:

думаю заехать на ТО заранее и заодно попросить шоб глянули шо там скрипит

Если ТО на официальном сервисе, то на диагностику ходовой я бы заехал на хорошее, но стороннее СТО...
Либо, потом просто подтвердить диагноз официалов, если много чего приговорят под замену...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0
Спасибо сказали: andreym1

311

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Aprox написав:

если много чего приговорят под замену...

Вроде как ходовая на гарантии до 50тыс. или я зря на нее надеюсь?

Renault Sandero Stepway 0.9(робот) - був
Renault Koleos - зараз
  0

312

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

andreym написав:

Вроде как ходовая на гарантии до 50тыс. или я зря на нее надеюсь?

Не знаю... Зависит от дилера и от инженера по гарантии... У меня был исключительно положительный опыт с гарантией...

Другой вопрос, что если у Вас что-то случилось в следствии удара и это будет понятно, то я не думаю, что подобные вещи попадают под гарантию...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0
Спасибо сказали: andreym1

313

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

andreym написав:

Вроде как ходовая на гарантии до 50тыс. или я зря на нее надеюсь?

наскільки пам*ятаю, якраз ходова навряд чи підпадає під умови гарантії. про це (приблизно так) чув від оф. продавця при покупці автівки. та це й легко пояснити; ходова--не гальма, двигун або електрика з електронікою.

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
  0
Спасибо сказали: andreym1

314

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

floyd47 написав:

якраз ходова навряд чи підпадає під умови гарантії

Кстати, да... Договор гарантии надо почитать...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

315

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

andreym написав:

Вроде как ходовая на гарантии до 50тыс.

Всё верно
/upload/iblock/1bc/rqgety06hbpvxj58dwbq1qmqe33rpjh1/Screenshot-2021_05_17-151447.png

  0
Спасибо сказали: floyd47, andreym2

316

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

floyd47 написав:

наскільки пам*ятаю, якраз ходова навряд чи підпадає під умови гарантії.

За неделю до окончания гарантии (3 года), по гарантии поменяли сальник-пыльник (который в коробке и вечно течет). С гарантией у меня было все ок, правда тогда был АИС. Так что надо ехать и давить, если выделываются писать в Рено Украина, они чуток их боятся)

Renault Logan NEW 2013, Authentique, 1.6, ГБО
Бортовой журнал
  0
Спасибо сказали: floyd47, andreym2

317 Відредаговано andreym (2021-05-17 22:52:08)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Ложная тревога, скорее всего. Почти всегда езжу со своей женщиной на пассажирском сидении, а вчера ездил по городу один. Сегодня проехались вместе в магазин за продуктами и, о чудо — ни единого скрипа. По ходу скрипело пассажирское сиденье  dash1

В любом случае, всем спасибо за инфу и мнение о гарантии!

Renault Sandero Stepway 0.9(робот) - був
Renault Koleos - зараз
  0

318

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

andreym написав:

Почти всегда езжу со своей женщиной на пассажирском сидении, а вчера ездил по городу один.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0
Спасибо сказали: PGP, andreym, anry77, Олежа4

319 Відредаговано rinkl (2021-05-30 16:51:45)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Не сталкивались с неработающим start-stop?
До зимы система работала без проблем, с началом зимы лампочка на кнопке start-stop всегда горела красным, я думал что это нормально, потому что в холод система может не работать. Сейчас на улице жара, двигатель прогрет и вроде как все условия соблюдены, но лампочка на кнопке горит красным всегда, пробовал жать на неё - лампочка не гаснет и соответсвенно система старт-стоп не работает.

  0

320

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

rinkl, добре що не працює... Це зовсім не потрібна ф-ція..

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0

321

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

jasonua написав:

rinkl, добре що не працює... Це зовсім не потрібна ф-ція..

Тоже об этом думал, но как-то странно, автомобиль новый, а что-то уже не работает.

  0

322

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

rinkl, на нових авто прошивкою її виключають..
Х.з. може глюк системи(

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0

323

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

rinkl написав:

Не сталкивались с неработающим start-stop?

Если бы у меня была, я бы ее сразу отключил. Мне жалко аккумулятор, а еще больше - стартер. Никакая столовая ложка сэкономленого не стоит ресурса этих элементов

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

324

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

az74 написав:

Если бы у меня была, я бы ее сразу отключил

В мене є, але не користуюся. Вже на автоматі: завів двигун, пасок безпеки, вимкнув кнопку старт-стоп.
В прошивку не ліз відключати старт-стоп.

  0

325

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

rinkl написав:

До зимы система работала без проблем, с началом зимы лампочка на кнопке start-stop всегда горела красным, я думал что это нормально, потому что в холод система может не работать.

От холода работа старт-стопа не зависит.
Глянь в параметрах ВСМ степень заряда АКБ - это ответ на твой вопрос, и после этого выкинь сигналку...

  0