2,001

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Valerik написав:

на видосики посадили

а мне нравятся профильные видео по сварке

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0



2,002

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

ну и классика жанра

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0
Спасибо сказали: Vader2

2,003 Відредаговано Valerik (2021-02-03 22:25:10)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Don Kortes написав:
Valerik написав:

на видосики посадили

а мне нравятся профильные видео по сварке

Вот типичный пример, когда показали красивую и умную подрезку под музыку, потом сварили и зачистили болгаркой.. А если толщина трубы 6 мм? Кто-то насмотревшись такого станет плавить металл, потом зачистит, срезав наплавленное, а корня шва как не было так и нет..Потом он это так и оставит (например это навес для машины из труб 80х6) и после хорошего снегопада это все упадет..А все из-за того, что видосиковый дилетант не знал, что надо уже кромки зачистить под 45 градусов.

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0
Спасибо сказали: Сіренький1

2,004

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Valerik написав:

видосиковый дилетант

на видео видно толщину металла. А дилетатнт будет тот, кто не понимает и не знает основ сварки при разной толщине.

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

2,005 Відредаговано Valerik (2021-02-03 22:36:24)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

А откуда он это узнает как не с таблиц и схем книги.. Мы с Вами понимаем.. Это тут двуликий Янус с 3000ым Бобом уж больно заязвили в мою сторону)) ) И это не космические корабли, бороздящие просторы Большого театра и не УЗи с рентгенами и сплавами

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

2,006 Відредаговано Aprox (2021-02-03 23:01:33)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Valerik, выдыхайте! Я сам инженер и ракетчик по образованию. Я понимаю, что такое правильная технология и как правильно должна происходить сварка металлов... Но я так же отлично понимаю, что никакого отношения к моему мангалу это не имеет! И никаким "мастером" по сварке я становиться не планирую (по крайней мере - пока). Тратить пять лет на получение профильного высшего образования  по сварке, чтоб сварить халабуду для мангала? Серьёзно? И Вы еще обижаетесь, что Вам про проф. деформацию намекнули? Я рад, что у Вас получилось блеснуть своими знаниями тут на форуме! Мы все поражены, ослеплены, находимся в дуговом оцепенении перед Вашими глубинами высот! Можете откинуться на спинку кресла и расслабиться!

Yanus написав:

поможет научится Aprox варить? да его информация может верна, но варить Aprox собирается не корабли, а по сему эта информация либо лишняя

А ты хорош тут за меня расписываться! ))) Я и сам могу натолкать профэссуре благодарностей!  lol

Устроили тут срач на моём мангале!  g_hosp

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

2,007

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Забил в Гугл - Срач на мангале. Нормально - сплошные шашлыки и красота

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

2,008 Відредаговано Vader (2021-02-03 23:21:55)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Aprox написав:

Устроили тут срач на моём мангале!

Так что, расчет металлоконструкции обсуждать не будем? sad
Я только начал вспоминать сопромат...

  0

2,009 Відредаговано Don Kortes (2021-02-03 23:23:00)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Vader, сопромат будут вспоминать все владельцы разборных тонкостенных мангалов - мой первый повело на пятый раз. Отваливаются ножки- тут тебе и балка и консоль

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

2,010

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Don Kortes написав:

Забил в Гугл - Срач на мангале. Нормально - сплошные шашлыки и красота

upp

Рено Логан 1.6 2011 - проданий. Найкращі спогади!
Nissan QASHQAI 2.0 2021
Nobody dies a virgin, life fucks us all
  0

2,011 Відредаговано Aprox (2021-02-04 08:48:55)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Vader написав:

ак что, расчет металлоконструкции обсуждать не будем? sad
Я только начал вспоминать сопромат...

Пфффф... Вот еще, сопромуть вспоминать... У меня для этого солидворкс есть - можно там смоделить и получить примерный расчёт...  smoke

http://i.piccy.info/i9/cf43734b500007c8066318ac0459c666/1612417298/144092/1364536/175.jpg

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

2,012 Відредаговано Evgenий (2021-02-04 13:13:58)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Valerik написав:

если толщина трубы 6

ХЗ. Ни разу не приходилось в хозяйстве варить толстый металл (с начала 90). В основном трубы и металл 1-2,5 мм. Электроды 2-3 мм.
Наверное полуавтомат в этом случае самое то. Но. Тратить такое количество денег на приобретение оборудования для "поварить когда ни буть"? Да и полуавтомат скорее оборудование для стационарного поста. smile
Мой первый сварочный трансформатор smile Максимум двойка при хорошем напряжении в сети smile
https://img1.festima.ru/1/vV8s32I2ZtwOb3JP

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

2,013 Відредаговано Valerik (2021-02-04 19:14:22)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Ну если хватает для тех потребностей, что надо, то почему бы и  нет..Но практически невозможно сделать качественный шов. Но если на изделие нет ударных и циклических нагрузок, то и так сойдет)))
А вот автомобильные кузова и глушители лучше даже не пробовать варить дугой.

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

2,014

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Valerik написав:

автомобильные кузова и глушители лучше даже не пробовать варить дугой.

блин sad варил и варю. А что должно произойти?

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

2,015 Відредаговано Valerik (2021-02-04 20:08:05)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Раковины, пустоты и как следствие коррозия, трещины уже через годик второй отслоения шпаклевки и рыжики. А если это лонжерон, где динамика, то и лопнуть может. И сварка в данном случае точками, потом все подчищается и шпаклюется. Глушитель точками точно долго не прослужит
А сварной шов по технологии полуавтоматом тоненький, с ограниченным прогревом зоны сплавления и сплошной служит долго.

У меня, когда я в юности изучал матчасть была по второму Гольфу Этка на диске с каталогом запчастей.. Так там любопытные были детали - ремкомплекты арок и бочин. Обширная боковая панель в случае повреждения в ДТП имела основные 4 типа деталей:
- задняя арка (заменялась и при выгнивании, у меня были переварены);
- вся панель целиком;
- задняя часть со стойкой по швам в районе водительской двери;
- кусок панели с задом и аркой, отрезанный по диагонали (!), если был косой удар в арку и зад.

Все спокойно вырезается и меняется и при этом производитель гарантирует безопасную эксплуатацию. Можно вот так по диагонали по меткам порезать и сварить полуавтоматом, зачистить , выготовить  покрасить. Может годами служить, если правильно сварено.

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

2,016

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Поискал в поиске, не нашел. Спрошу здесь. Может кто подскажет, какого производителя взять моторчик отопителя логан 2011 г. с кондиционером. Или только оригинал. Заранее спасибо!

Рено Логан 1.6 2011 - проданий. Найкращі спогади!
Nissan QASHQAI 2.0 2021
Nobody dies a virgin, life fucks us all
  0

2,017

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Yanus написав:

жентмены, Алектрики есть тут?

только не спрашивайте за чем.

есть маломощные трехфазные движки парочку у меня (УАД-12Ф, УАД-32 кажется...). давно пользуюсь, но законектил их на 220 на однофазное подключение. на это у меня мозгов хватило. спасибо инету.
но хочу регулировать скорость, при чем от малх скоростей до высоких.
знаю, что существуют ШИМы на 220V для 3-х фазников, но там цена космос и мощностя высокие.
подскажите чем можно регулировать такие движки? на али экспрессе есть приблуды дешевые на 220V на 1-фазные... или может кто то подскажет какой маломощный ШИМ регулятор на 3-х фазный?

Глянул фотку и подумал, что тебе нужен такой моторчик. Они есть у мну)))
Эти движки идеальны для вентиляции, по 30 лет работают без обслуживания, но то такео.
По сабжу.
Диммером, ШИМом, балластом (активным или реактивным) ты сможешь только уменьшать момент, скорость как была так и останется подсинхронной. А это значит, что если у тебя нагрузка переменного характера, то при возрастании сопротивления он будет снижать обороты до 0,7 синхронных, и это точка макс момента, а дальше резко заглохнет.
Если у тебя нагрузка постоянная, а лучше если она имеет среднеквадратичный характер, то таким образом у тебя получится регулировать обороты и даже стартовать.
По этому принципу работают кухонные вытяжки с переключателями скорости, а также напольные вентиляторы. Вот этот тот идеальный случай управления моментом асинхронника со среднеквадратичной нагрузкой.
Если хочешь для такого случая присобачить диммер, то он должен быть с симистором на выходе, это обеспечит переменку.
Плавный пуском от болгарки сюда никак не канает - у болгарки коллекторный двигатель, он управляется током, а асинхронник (как и синхронник) управляется частотой, и никак иначе.
Поэтому, если у тебя нагрузка моментная, то только ПЧ. Они есть и до 100Вт, но денег стоят.
Кстати, ты рукастый, у меня в заначке есть японский ПЧ на 2,4кВт с 1 фазой 220В по входу, и выдающий 3 фазы на выходе. Регулировать сможешь моментную нагрузку от 2% и до 400% синхронной скорости. С перегрузочной способностью 200%.
Так что имей в виду).

  0

2,018

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Yanus написав:

жду диммер с али, как прийдет, посмотрю как он будет уменьшать обороты, и гляну конечно насколько упадет мощность моторчика. хотя там у меня нагрузки не велики на двигатель (та и сам двигатель там очень маломощный). ну и конечно посмотрю как он при этом будет греться.

Если тебе плавная регулировка не обязательна, то набери конденсаторов и переключай их. Получишь тот же балласт, но реактивный.
Греться двигатель не будет. Но и тянуть не будет )

  0

2,019 Відредаговано Георгич (2021-02-05 15:15:36)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Yanus написав:

ну конечно хотелось бы более пониженные обороты... ну будем посмотреть!

Не выйдет
Вот
http://dx-dy.ru/toe/mehanicheskaya_hara … age020.gif
Пусковой момент почти вдвое ниже максимального.
Максимальный достигается при критическом скольжении, т.е. при 0,7 от синхронных оборотов.
Вот такая вот физика у асинхронников. Единственный их плюс - они самые дешевые. У нас и в Европе самые популярные, а америкосы уже перешли на вентильные. Но то такое.
Диммер ничем не поможет, можешь спаять его сам, но на симисторе.
Реальный выход - ПЧ

  0

2,020 Відредаговано Георгич (2021-02-05 15:18:23)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Yanus написав:

а как подобрать нужный конденсатор для минимально возможных оборотов исходя из мощности асинхронника подключенного (кажется не помню  точно) по схеме "звезда"?

Схема включения не важна. тебе в любом случае нужно 2 кодера. Один пусковой, он у тебя уже есть. И второй балластный, включаешь его последовательно с питанием.
Емкость порядка 1-20мкф, а там играйся.

  0

2,021 Відредаговано Георгич (2021-02-05 15:39:34)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Yanus, по большому счету диммер можно увязать обратной связью (по току или инд- / опто- сенсору) и тогда можно улучшить моментную характеристику.
Но тут придется чудить с паяльником и результат тоже будет не вау.

  0

2,022

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Aprox написав:

Не помню, в какой теме оффтопили про сварочные аппараты...
Но хотел спросить, на вводе в дом стоит автомат 16А (тот, который под пломбами рядом со счётчиком) - он выдержит нагрузку от сварочного инвертора?
В принципе, мне ворота как-то же сварил чувак... Но всё равно терзают смутные сомнения...
И ваще - сеть как-то надо защищать от сварочника? Чтоб дискотеки не было ни у меня, ни у соседей...

как електрик зі стоажом , раджу - выкинте найух эти ПОН 16 А , купите на 63 или 100 А Сименс , на крайняк Шнайдер , аккуратно спиртовым раствором любым сотрите цифры тока и ХЛомастером або маркером напишите аккуратно циферки разрешенного ампеража подра́жая фабричному шрифту и за денежку малую хай ставять эти ПОНы , кйдет большая часть головной боли . За помехи отвечает шунтиющий конденсатор , его должны ставить на устройства

  0

2,023

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Зараз модно , а мо й трэба выйоюуватысь по частоті - до 200 гц

  0

2,024

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

сяся написав:

купите на 63 или 100 А Сименс

Чтобы раньше перегорели провода в стене? Спасибо... )))

сяся написав:

и за денежку малую хай ставять эти ПОНы

Я не против, но не уверен, что они разделят эту точку зрения... ))

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0
Спасибо сказали: _Slava1

2,025

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Aprox написав:
сяся написав:

купите на 63 или 100 А Сименс

Чтобы раньше перегорели провода в стене? Спасибо... )))

сяся написав:

и за денежку малую хай ставять эти ПОНы

Я не против, но не уверен, что они разделят эту точку зрения... ))

автоматы повышенной мощности ставят в запломбированный ящик вместе с о счетчиком , рядом с ящиком ставят автоматы необходимиго номинала , это делается для того что бы изолироватся от энергетиков и не зависеть от них при поломке автомата , актуально в частном секторе при активном хозяине .
Все это находиться на внешней стороне стены дома . О каких проводах в стене может идти речь ???

  0
Спасибо сказали: _Slava1