326

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

az74 написав:

колпачка на колесе, снял, накрутил на клапан, вполне подошел.

Завдання ковпачка на колесі захистити від пилу і грязі, а на тиск і високу температуру він не розрахований, так що, імхо, замініть його пошвидше на відповідний, бо коли він трісне, то про наслідки можете здогадатися.

Stepway 1.6 8V  '2011 (+ГБО)
  0



327

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

gatuno написав:
az74 написав:

колпачка на колесе, снял, накрутил на клапан, вполне подошел.

Завдання ковпачка на колесі захистити від пилу і грязі, а на тиск і високу температуру він не розрахований, так що, імхо, замініть його пошвидше на відповідний, бо коли він трісне, то про наслідки можете здогадатися.

У меня например металлические колпачки - пойдёт?

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

328

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Стоит металлический уже очень давно - полет нормальный. Там есть уплотнительное колечко, поэтому ничего не капает.

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

329

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Це я про пластикові написав, бо ніколи металеві й не закручував на колеса. А метал, мабуть нічого з ними не станеться, хіба що резинка-уплотнювач перестане тримати.
"Так, например, резиновые прокладки под действием антифриза на этиленгликолевой основе разбухнут и потеряют свои гидроизоляционные свойства."
https://lh3.googleusercontent.com/proxy/JTL1z3w9db0A9_iQ_gB9FwzGoprFJOLnBkus1tszo_vA27PRQ4JEuDFhT99tVDsmnvRCBYuo9VK2l-glhL-coEs3bM754NX5HPIFcxL-TCLbOB1W-H-nJ2Ub_a8RZY8bT1S3hNLn4EUWqGb_334o

Stepway 1.6 8V  '2011 (+ГБО)
  0

330 Відредаговано az74 (2020-08-31 16:52:34)

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

gatuno написав:
az74 написав:

колпачка на колесе, снял, накрутил на клапан, вполне подошел.

Завдання ковпачка на колесі захистити від пилу і грязі, а на тиск і високу температуру він не розрахований, так що, імхо, замініть його пошвидше на відповідний, бо коли він трісне, то про наслідки можете здогадатися.

Третий год катается...
Но поищу оригинал.

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

331

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

тоже потерял, накручен с колеса.пока полет нормальный пол года.. big_smile

Renault Logan MCV LAUREATE 1,6 8кл 2010г.
  0

332

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Сегодня то-же поменял.90к 7 лет.Потемнел резко за 1-2 месяца,а так был желтый.Колпачки без проблем открутились.Выдувал через все отверстия-5,5л,иначе только 4,5л.Промыл 2 раза до чистой воды.

Renault Sandero  1.5 dCi
  0
Спасибо сказали: _AlexSander_1

333

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Всем привет.
Подскажите кто применял и знает, логан 2019г 1,5диз. пробег 7200км, в расширительном бачке, охлаждайка на отметке минимум..., могу ли я долить вот такой антифриз   https://eshop.elit.ua/buy/xt_xtantifreezer1l_241/

Спс. Всем ширшавой.

Logan sedan 2019  1,5dci
  0

334

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

pisemLogan написав:

Подскажите кто применял и знает

Про него пишут:  Он в основном предназначен для грузовых автомобилей и автобусов Renault и Iveco. Решайте...

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

335

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

pisemLogan, у меня тоже дизель, но 13-го и салатового цвета, по этому ищите по цвету как минимум, чтоб совпадал.

  0

336

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Искать нужно Type D. Учитывая, что машина свежая, и до замены антифриза ещё далеко, разумно было бы взять литр той, что льют с завода. Не такая уже там и высокая цена.

Renault  Logan 2013 1.2 бежевый пепельный HNK+ABS+туманки.
  0
Спасибо сказали: Larsen1

337

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

вот почему просто не ответить человеку на заданный вопрос? вместо этого какие-то разглагольствования..
в названии даже указано "RENAULT 41-01-001/TYPE D".
значит всё, подходит

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

338

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Есть же оригинальные, G12+, разного цвета, при том, что не всегда цвет имеет значение.
Я себе лью GLACELF AUTO SUPRA G12+ (Оранжевый). Клиентам тоже. Промыть перед заменой дистиллированной водой и все дела.

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

339

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

А почему бы не заехать к официалам, если машина новая? Неужели на столько дорого?
Любые заливы-перезаливы смешивания, если не знаешь наверняка, приводят к мутным хлопьям внутри рубашки охлаждения, гибели радиатора двигателя и отопителя, а так же, насколько я  понял, то можно и угробить моторы 0.9 турбо и 1.0 (но в данной ветке вопрос  по дизелю). Последний вывод сделан по постам Дяди Федора, который любит летом лить дистилированную воду вопреки рекомендациям производителя, так как у нее типа теплоемкость выше (но нужно ли это по регламенту работы мотора - это другой вопрос)

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

340 Відредаговано floyd47 (2023-08-17 18:04:28)

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

to TDream, якраз для ваших жорстоких зим у Приазов'ї Фебі Більштайн розливає у 1,5 літрові пляшки тип Д (для Рини) до -30 град. Цельсію. 270 грн/1,5 л.
До речі, той бельгійський Глацеол у літровій пляшці під шильдіком "Рено", дійсно, тільки до -21 град.Цельсію.

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
Дастер 4х2, робот, К9К G667, 2024 рік
  0

341

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Valerik написав:

...
который любит летом лить дистилированную воду вопреки рекомендациям производителя, так как у нее типа теплоемкость выше (но нужно ли это по регламенту работы мотора - это другой вопрос)

Мотору нічого не стане, а от помпа змазуватись не буде і швидко вмирає.

Мало що в цьому житті довго буває важливим.
  0

342 Відредаговано TDream (2023-08-17 21:26:39)

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

floyd47 написав:

Фебі Більштайн

Зачем мне эта шняга (она же SWAG, она же HEPU), если есть нормальный оригинал по вменяемой цене?

floyd47 написав:

бельгійський Глацеол у літровій пляшці під шильдіком "Рено", дійсно, тільки до -21 град.Цельсію

Есть и 5л., есть и концентрат.

floyd47 написав:

для ваших жорстоких зим у Приазов'ї

Сейчас такого нет, но лет десять назад было до -31С ночью.

2106 1,3 >> 1102 1,3 >> 21099 1,6i >> Stepway 1,5dCi '2020
  0

343

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

TDream написав:

Зачем мне эта шняга (она же SWAG, она же HEPU)

извините великодушно, это просто ваше ИМХО или есть тесты, испытания, заключения подтверждающие шняговость продукта? Заливал и себе и знакомым Хепу, никакого негатива не было, но я ж не эксперт, могу и не знать.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

344

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

grapes написав:

Мотору нічого не стане, а от помпа змазуватись не буде і швидко вмирає.

Кроме смазки не забывайте про защиту от коррозии.
Особенно если блок чугун,

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

345 Відредаговано TDream (2023-08-17 21:27:56)

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

alexei74 написав:

извините великодушно,

Да ладно, чего уж там ))

alexei74 написав:

Заливал и себе и знакомым Хепу

Я вас обрадую: в 99-ю тоже лил две замены HEPU, и мне повезло. Но есть случаи, в которых людям не повезло. Качество данного "бренда" не стабильно, и(или) подделки не редки. И да, это мое ИМХО.

2106 1,3 >> 1102 1,3 >> 21099 1,6i >> Stepway 1,5dCi '2020
  0
Спасибо сказали: alexei741

346

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Теперь вопрос по существу. Сколько, хотя бы примерно, не сливаемый остаток в СОД Сандеро/Логана с К9К (с кондеем, если это важно)?

2106 1,3 >> 1102 1,3 >> 21099 1,6i >> Stepway 1,5dCi '2020
  0

347

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

TDream написав:

Зачем мне эта шняга (она же SWAG, она же HEPU)

Те, що ви називаєте "шнягою", виготовлено у Німеччині. Якшо вам не відомо, то німецька "хімія"--одна з найкращих у Європі, якщо не найкраща.

TDream написав:

нормальный оригинал по вменяемой цене

Те, що ви називаєте "оригіналом", то насправді не є ним, а робиться сторонніми фірмами на замовлення Рено.

TDream написав:

по вменяемой цене?

Літр бельгійської "Рини" з  -21 град.С (248 грн) проти 1,5 літри німецької "шняги" з -30 град.С (270 грн)... Ну, можливо... Нє, якшо ви поціновувач виключно офіціальних товарів до вашої автівки, то я тут пасую у цьому обговоренні "краще/гірше, дорожче/дешевше".

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
Дастер 4х2, робот, К9К G667, 2024 рік
  0

348 Відредаговано TDream (2023-08-17 22:07:25)

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

floyd47, ну лейте "немецкую наилучшую химию" в свое авто, я же вас не отговариваю. И оригинал не навязываю.
А я буду лить то, что считаю лучшим (или приемлемым) для своего авто. Всё просто  smile

Так кто-нибудь про остаток может сказать? Вроде как объем СОД 5,5л, если лить до среднего уровня в бачке. А сколько остается в системе после слива?

2106 1,3 >> 1102 1,3 >> 21099 1,6i >> Stepway 1,5dCi '2020
  0