1

Тема: "Сломал" рулевое на Логане

Здравствуйте, уважаемое сообщество Логан)

Мой автомобиль Dacia Logan 1,4MT 2007 года, версия Ambience. С подушкой водителя, но без гидроусилителя. Произошла такая ситуация: во время парковки на стоячем автомобиле усердно крутил руль вправо, дошел до упора "с разгона" и услышал какой-то щелчок. Теперь на ямах тарахтит в районе рулевой колонки, может ниже. Кроме того, появилось небольшое щелканье во время колебания руля влево-вправо вокруг нулевой точки, когда руль стоит ровно. После этого проехал сотню-полторы километров, машина слушается рулевого управления, как раньше, только беспокоит этот звук. Возможно ухабы стали четче отзываться в руле, но не могу утверждать этого точно.

Но что там могло сломаться? Неужели силой рук мог повредить деталь рейки?
На всякий случай, повороты отщелкиваются, руль без ключа блокируется.

  0



2

Re: "Сломал" рулевое на Логане

Пружину перевірте wink

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

3

Re: "Сломал" рулевое на Логане

_AlexSander_ написав:

Пружину перевірте wink

Как к ней добраться? Я не силен в автомеханике, если что-то серьезное поеду к мастерам

  0

4

Re: "Сломал" рулевое на Логане

Capz написав:

Кроме того, появилось небольшое щелканье во время колебания руля влево-вправо вокруг нулевой точки, когда руль стоит ровно.

такое щелканье есть у всех

Renault Grand Scenic ІІІ (2011) дизель 1,5 110 л.с., механика - Крокодил
Volkswagen Polo 1.4 (2011) 85 л.с. + робот DSG 7ст + кондей - рабочая - был
Logan Ambiance 1,4 (2008) 75 л.с. + ГУР + передние ЭСП + ГБО by rk03 - был
Deawoo Matiz 0.8 (2002) 52 л.с.- был
  0

5

Re: "Сломал" рулевое на Логане

Capz написав:

Теперь на ямах тарахтит в районе рулевой колонки, может ниже.

Попробуйте проверить люфт на нижнем подшипнике  рулевой колонки. Как вариант.

  0

6

Re: "Сломал" рулевое на Логане

Вроде как мастер сказал рейка стучит. По ремонту рейки (замене вкладышей) насчитали 3000 грн. Но как по мне плохой вариант, так как рейка не новая, пробег у авто 240 тыс, и то не факт, что не отмотанный. 

А в случае покупки новой рейки, что скажете про бюджетные бренды ASAM, Breckner?

Модератор, я ошибся разделом, можно тему в Логан-->Ходовая перенести?

  0