1 Відредаговано Andrey123 (2020-06-11 21:32:26)

Тема: Шум при включении кондиционера в салоне

Приветствую всех!

Со второго года владения 5-ти летним авто заметил проблему шумного запуска кондиционера. Началось 1,5 года назад. Когда включал - был гул с вибрацией около 10 секунд, затем замолкал. Случалось это обычно 1 раз в день, при первом запуске. После этого ездил на СТО, где меня уверили, что с компрессором все ок, т.к. холодит все отлично. Дозаправили 200 гр фреона и я довольный уехал домой. Гул так и остался. В этом году гул стал продолжительнее - около 20 сек, причем при каждом включении кондиционера. Болезнь прогрессирует. Шум слышен только в салоне, под капотом тихо. Видео прилагаю. Какие могут быть варианты решения?

Звук включения с 7-й секунды:

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0



2

Re: Шум при включении кондиционера в салоне

Andrey123, Шкиф-ремень-ролик все ок?

  0

3 Відредаговано Andrey123 (2020-06-11 21:36:07)

Re: Шум при включении кондиционера в салоне

Nagol2 написав:

Шкиф-ремень-ролик все ок?

Ролик и ремень навесного оборудования менял как раз 1,5 года назад, сразу после этого появился этот шум. Я даже сначала подумал, что дело именно в этой замене. Я повторно поехал к мастеру и он все снял при мне, проверил ролик, ремень, натяжение - все хорошо. Потом уже поразмыслив я понял, что это не причем, т.к. шум появлялся только 1-й раз за день. После этого я неоднократно включал кондиционер в течение дня и всё было тихо. Если бы проблема была с ремнем или роликом, то симптомы были бы каждый раз. Да и еще добавлю - печка и просто вентилятор работают тихо. Шум появляется при включении кондиционера, слышен только в салоне, под капотом не слышно ничего.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

4 Відредаговано Nagol2 (2020-06-11 22:02:32)

Re: Шум при включении кондиционера в салоне

Если с вентилятором ок.то .....проблемы с системой смазки компрессора,я так понимаю,поскольку скорее всего там подшипников нет ,а есть пары трения.Но это домыслы. imho2

  0

5

Re: Шум при включении кондиционера в салоне

У мене звук напевно такий самий, але триває він 3-5 с після включення конд. Далі він зникає

Мало що в цьому житті довго буває важливим.
  0

6

Re: Шум при включении кондиционера в салоне

Andrey123,
Кроме фреона за пять лет можно и масло залить,  если таи оно еще есть то заменить

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

7

Re: Шум при включении кондиционера в салоне

Александр007 написав:

Кроме фреона за пять лет можно и масло залить,  если таи оно еще есть то заменить

Конечно с фреоном и масло проверяли и доливали.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0