1 Відредаговано Evgenий (2020-04-22 16:49:12)

Re: дача. мостик, причал, пирс.

Yanus написав:

опыт постройки мостика,

в качестве опор использовал трубы (100мм примерно) с фланцами.
https://tutmet.ru/wp-content/uploads/2015/04/flanec-obzhimnoj-prizhimnoj-chugunnyh-pje-trub-4-300x256.jpg
Варил на берегу "козлика". Ноги соединены 50 уголком. Настил- доски. Для устойчивости ноги выходят за проекцию помоста (как усеченная пирамида). Потом заносили с соседом в воду.Под ногами раскапывали ил до песка. Размер площадки +/- 1х1,5м. Высота- 1,5м+. Уже лет 15 точно в воде. года 3 назад перемещали на метр от берега. Килограмм 250 (три тела) выдерживает без проблем.
В вашем варианте можно сделать два- три козлика, а уже в воде соединить их между собой теми же рельсами. Как то так:
https://i.pinimg.com/originals/80/ce/8d/80ce8dc08f349ef72af24a58ef307af4.jpg

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0



2

Re: дача. мостик, причал, пирс.

Yanus, я бы для начала попробовал как арматура идет в грунт. Можешь плотно упереться через метр, а можешь провалиться и на 5м.
А дальше по принципу контура заземления. Не в курсе? - Уголок 45х45 длиной 3 метра. Конец затачиваешь и сначала с раскачкой загоняешь в ил. А дальше кувалдой килограмма 4 загоняешь в грунт сколько нужно. Желательно приварить кусок уголка поперек, сделав крестик. Эта поперечка должна пройти ил и упереться в песок.
Забиваешь таких "крестиков" 4 и более, в завис от длины пирса, ну а дальше увязываешь горизонтальными уголками, швеллерами и поверх настил, на твое усмотрение, например террасной доской.
Это наверное самый простой и дешевый вариант.

Видел в Крыму как заливают пирсы-волнорезы. В принципе тоже самое, но к столбикам крепят опалубку, варят арматуру и заливают раствором на базе ВБЦ (цемент водостойкий быстротвердеющий).

  0

3

Re: дача. мостик, причал, пирс.

Yanus написав:
Георгич написав:

Yanus, я бы для начала попробовал как арматура идет в грунт.

plus жду теплой воды. сам залезу замеряю. нырну. капну.
Георгич, а вы с опыта не скажите, скорость коррозии металла в воде? ну или по просту говоря если зафигячить с труб - как думаете на сколько их в воде хватит? (вопрос чисто про коррозию. лед. ледоход и прочее пока опускаем.)

На толстостенную трубу жаба задавит, а тонкостенная быстро согниет. Поэтому и предложил уголок 45, 60. Что попадется похалявнее.
Швеллер тоже тяжело загатить кувалдой.
Уголок лет 20 простоит и более . Его можно прогрунтовать (может сурик найдешь а судоремонтном) или на крайняк смолой.

  0

4 Відредаговано Георгич (2020-04-22 23:36:43)

Re: дача. мостик, причал, пирс.

Yanus написав:

вот у меня большие сомнения что я загоню эти рельсы в грунт...

почему грезю о рельсе - мне кажется такой мостик еще моим детям останется. а трубы сгниют. интересно на сколько труб в воде хватает лет? 10 ? 20 ?

Я ж не зря написал для старта проштудируй вопрос арматурой 10-16 мм, что найдешь,заточи болгаркой и пропихни.
И не обязательно забабахивать по 3 метра, просто я хз сколько у вас ила, может 100м как в Керчи smile
Вариант Жени - работает поперечка. Вариант мой "крест" тоже работает поперечка на сжатие, а от сдвига штырь.
Если ила мало и размыать его не охота, то можешь кинуть под "крест покрышку, или кирпичей, гальки.
Галька офигенно держит на сжатие.
И крест может быть елкой, т.е. крестовиной в основании.
А уголок 100х100х10 и путлера переживет, со всеми его обнулениями.
В общем, пробуй.
Но я бы с трубами не махался, просто помню как раблтая на заводе электромонтажником в 17 лет мне мастер говорит, зафигачь контур... и я зафигачил, уже не помню сколько уголков. Но я и зарплату принес больше, чем мои родители учителя с дофигалет стажем и нагрузкой в 2 ставки...

Ну и кувалда нужна с длинной ручкой, где то метр.

Еще варианты - кинуть метровое бетонное кольцо, внутрь его всякого плотного каменного хлама затрамбовать. Лучше на растворе, но не обязательно - бут с песком и так сляжется и будет держать площадь массой. Заодно кольца решат вопрос опалубки и это будет вечно. Кольцо в ил топить легко - подмывая его изнутри. Но кольцо вариант на глубину полметра, или метр, наращивая. Если глубоко, то возвести кольцо на кольцо это много пьяного народу нужно smile
Интересный маланский вариант закатить кольцо боком, и на него настил, но оно без распорок  треснет )))

  0

5

Re: дача. мостик, причал, пирс.

Yanus написав:

вот у меня большие сомнения что я загоню эти рельсы в грунт...

"гидробур" вам в помощь smile подмываете грунт под рельсой и она под своим весом провалится smile
Как вариант опор- асбоцементные трубы.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

6 Відредаговано Evgenий (2020-04-23 16:05:39)

Re: дача. мостик, причал, пирс.

Yanus написав:

а шо это такое?

Если направить в землю, то промоет ямку smile
https://images.ua.prom.st/1591143871_w640_h640_cid234143_pid890024469-70bd5fd7.jpg

Как вариант -кусок трубы 1-1,5м (чтобы удобно направлять было). Один конец молотком заклепать (чтобы струю получить), на другой конец шланг от насоса.

Мойку высокого давления (керхер) можно попробовать применить smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

7

Re: дача. мостик, причал, пирс.

Yanus написав:

джэнтмены, забыл уточнить - к берегу на машине не подъехать!!!

и не надо. Скатываешь с кузова кольцо (кольца) на боку, потом их переворачиваешь плашьмя и подмываешь до песка. Дальше насыпаешь в песок бут, с песком в перемешку где-то до 10 см от верха кольца, это будет уже выше воды, поэтому работать не мешает. Эти 10 см заполняешь раствором на гальке, щебне. Вставляешь в них стальные штыри - уголки, к которым приваришь рельсы.
В результате твое заполненое кольцо будет весить более 1,5т и плотно ляжет на песок. Верхний бетонный слой-стяжка будет работать поршнем, распределяя нагрузку равномерно на основание с давлением порядка 0,2 бара. Массивность кольца обеспечит инерционность и устойчивость.
Дешево, сердито и вечно.
Ну а иначе бей столбики

  0

8

Re: дача. мостик, причал, пирс.

Георгич написав:

Дешево, сердито и вечно.

У меня сотрудник по такому принципу фундамент под дом сделал. Ему насчитали сколькото денег за свайный фундамент, а он нанял копателей колодцев, которые вырыли ему 12 штук. Бросил туда кольца и залил бетоном. Вышло раза в три дешевле smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

9

Re: дача. мостик, причал, пирс.

Evgenий написав:

У меня сотрудник по такому принципу фундамент под дом сделал. Ему насчитали сколькото денег за свайный фундамент, а он нанял копателей колодцев, которые вырыли ему 12 штук. Бросил туда кольца и залил бетоном. Вышло раза в три дешевле

А я о чем! А в данном случае можно вааще без бетона если легкий помост и тяжести по нему не носить - даже пустое кольцо в песке не утонет, но конструкция будет шаткой. В общем, пусть Yanus решает кинематику своего пирса. А кольце есть и полутораметровые smile.
Единственное чего не могу понять, так это

Yanus написав:

джэнтмены, забыл уточнить - к берегу на машине не подъехать!!!

зачем пирс, если нему не подъехать? smile
Но опять же это Yanus-у виднее ему и решать.

  0

10 Відредаговано Evgenий (2020-04-24 11:48:09)

Re: дача. мостик, причал, пирс.

Георгич написав:

зачем пирс, если нему не подъехать? smile

А зачем подъезжать? приготовил на кухне чашечку кофе и пошел себе на пирс на водичку смотреть smile
У меня вымостка в метрах пятидесяти от дома smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

11

Re: дача. мостик, причал, пирс.

Evgenий написав:

А зачем подъезжать? приготовил на кухне чашечку кофе и пошел себе на пирс на водичку смотреть

Так и пирс не нужен, тут скорее имхуется стол, скамейка, навес...
Ну да не нам это решать

  0

12

Re: дача. мостик, причал, пирс.

Yanus написав:

как не нужен??

alc
ну это само собой  alc

  0

13

Re: дача. мостик, причал, пирс.

Yanus написав:

бетон туда не как не перекатить. не перетащить через дачу.

На месте мешать, тебе нужно до 10 ведер на 1 кольцо. и крепкий не нужен, 1:4 достаточно .
Можно и кольца самому забодяжить, когда то так и делали мы, когда копали колодец.

  0

14 Відредаговано Genna (2020-04-24 18:11:33)

Re: дача. мостик, причал, пирс.

Позвольте встрянуть  smile
Если к кольцу привязать камеры от автомобильных колес, чтобы оно не утонуло сразу, тогда кольцо можно установить дальше от берега.
Так же думаю, что прежде чем закидывать кольцо бутом, его надо зафиксировать вертикальными связями с дном. Это можно делать стоя на кольце.
Или: отлей из бетона на берегу опоры с залитыми в них рельсами (пусть торчат в обе стороны вверх и вниз), затем на камерах отбуксируй куда надо и установи. Рельса уйдет в грунт, а бетонный балласт будет держать ее на месте. Главное, что бы ледоходом не смыло.

Посмотри картинки по запросу "Платформы гравитационного типа"

Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков. /Лаоцзы/
MCV 1,6+ГБО+ЭСП+БК+ЧТ (by _AlexSander_)
  0
Спасибо сказали: сяся2