201

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Георгич написав:

Герметичность ВУТа и обратного клапана (который идет в шланг в коллектор) проверяют на заглушенном движке.

Подскажите, как проверить? 5 раз нажать и как должна вести себя педаль или ВУТ?
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2020-03-17 22:22:02[/merge_posts_bbcode]

Георгич написав:

А по сабжу - очень похоже на бедную смесь.

в том смысле что ВУТ не причем, просадка оборотов из-за бедной смеси?

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0



202

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Andrey123 написав:
Георгич написав:

Герметичность ВУТа и обратного клапана (который идет в шланг в коллектор) проверяют на заглушенном движке.

Подскажите, как проверить? 5 раз нажать и как должна вести себя педаль или ВУТ?
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2020-03-17 22:22:02[/merge_posts_bbcode]

Георгич написав:

А по сабжу - очень похоже на бедную смесь.

в том смысле что ВУТ не причем, просадка оборотов из-за бедной смеси?

У меня на Опеле при поврежденной трубке ВУТ на горячем двигателе начинало троить. Шла слишком бедная смесь на 4 цилиндр в районе которого был отвод на усилитель.

Sandero 0.9 механика
  0

203 Відредаговано Георгич (2020-03-17 22:36:03)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Andrey123, ну это же проще простого. Заглушил мотор. В исправном авто даже на след день, ВУТ еще держит. Собственно поэтому перед длительной стоянкой я его всегда "освобождаю", но не суть.
Так вот, по сабжу - глушим движок, и сильно жмем тормоз. Педаль должна уйти на половину хода (зависит от износа и зазоров  в тормозных колодках). После педаль отпускаем и тормозим еще раз и т.д. После 3-го раза педаль упрется выше, потом еще выше, а где-то после 5-го раза она упрется практически вверху и выше уже подниматься не будет. Это и есть конец запаса ВУТа. А количество нажатий - кратность запаса торможений ВУТа.
И обратный эксперимент - после того как ВУТ завоздушили, т.е. педаль упирается вверху, жмем на нее сильно и удерживаем в нажатом положении. В таком положении заводим движок. Как он заведется, то педаль должна уйти вниз.
Если всё так,то это говорит об исправном ВУТе и его приводе.

  0

204 Відредаговано Andrey123 (2020-03-17 22:36:02)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Георгич написав:

Так вот, по сабжу - глушим движок, и сиьно жмем тормоз. Педаль должна уйти на половину хода (зависит от износа и зазоров  в тормозных колодках). После педаль отпускаем и тормозим еще раз и т.д. После 3-го раза педаль упрется выше, потом еще выше, а где-то после 5-го раза она упрется практически вверху и выше уже подниматься не будет. Это и есть конец запаса ВУТа. А количество нажатий - кратность запаса торможений ВУТа.
И обратный эксперимент - после того как ВУТ завоздушили, т.е. педаль упирается вверху, жмем на нее сильно и удерживаем в нажатом положении. В таком положении заводим движок. Как он заведется, то педаль должна уйти вниз.
Если всё так,то это говорит об исправном ВУТе и его приводе.

У меня вроде бы все так. Завтра еще проверю, но проверял ранее где-то месяц назад - все было в точности так.
А по поводу егр? и что тогда вообще дальше смотреть. запутался.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

205

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Andrey123 написав:

У меня вроде бы все так. Завтра еще проверю, но проверял ранее где-то месяц назад - все было в точности так.

Судя по видео я тоже так думаю. Поэтому и написал выше о бедной смеси, доказательство чему падение оборотов после малозначительной добавки воздуха через ВУТ.

  0

206 Відредаговано Andrey123 (2020-03-17 22:38:00)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Георгич написав:

Поэтому и написал выше о бедной смеси, доказательство чему падение оборотов после малозначительной добавки воздуха через ВУТ.

Т.е. такое поведение опять таки следствие проблемы бедной смеси, а не проблем с ВУТ, правильно я понял?

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

207 Відредаговано Александр007 (2020-03-17 22:43:05)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Георгич,
Я так тормоз понажимал несколько раз на заглушённом двигателе. Случайно...

Блин я потом на утро не мог завести с первого раза......
На АКПП если на тормоз не нажмёшь то и не заведёшь ...
А тормоз то не нажимался после вечера .... Давление накачал  dash1
Потом дошло ... Так больше не жму педаль

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

208 Відредаговано Георгич (2020-03-17 22:49:06)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Andrey123, Имхуется мне что подсос имеется, и виновен в этом не ВУТ, но исключить ВУТ можно проверив его двумя вышеописанными проверками.
Дроссель точно помыт и не заедает?

  0

209 Відредаговано Andrey123 (2020-03-19 10:52:14)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Георгич написав:

Имхуется мне что подсос имеется, и он виновен в этом не ВУТ, но исключить ВУТ можно проверив его двумя вышеописанными проверками.
Дроссель точно помыт и не заедает?

Заказал прокладку для дросселя, буду еще раз снимать смотреть. Но мне еще раз повторю не нравится как ведет себя прогазовка на холодную. Почему-то прыгают обороты когда я бросаю газ. Т.е. газую, потом бросаю и обороты падают и тут же подпрыгивают сами на 200-300 оборотов 1 раз и падают до холостых. Когда авто прогревается такого нет. Я думаю вот тут зарыта проблема. Почему так происходит не понятно.

Насчет подсоса - пропшикал везде где только можно с надетым воздушным фильтром. периодически совсем незначительные провалы были, но связано ли с этим не знаю.
Буду снимать насос.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

210

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Andrey123, так что с дросселем?

  0

211 Відредаговано Andrey123 (2020-03-20 14:52:32)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Прокладку пока не менял. Зато открыли бензобак и достали колбу. Там всё более-менее чисто, но обратный клапан (если конечно мастер его правильно диагностировал), легковато продувается. Сеточка средней паршивости, поменяли на ВАЗовскую, пока ничего не поменялось да и на улице жарко. Смотрю дальше. Возможно буду заказывать весь насос в сборе.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

212 Відредаговано Andrey123 (2020-04-09 08:36:19)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

За 2 прошедшие недели заменил воздушный фильтр, свечи новые поставил, проверил высоковольтные провода и катушки еще раз - все хорошо. Неделю назад залил снова бензин полный бак пульс 95й, дней 5 все было хорошо (на улице было +5+15), через 5 дней снова началось. Сегодня на улице +15, на солнце +30 наверное. Машина после простоя 3 часа завелась до 1500-2000 оборотов и моментально обороты на 500, пару секунд задыхается и глохнет. Со второго раза все ок, без намёка на проблему. Дальнейшее поведение авто идеальное, ездит бодро, никаких других симптомов нет.

Стал замечать, что проблема проявляется больше не столько после длительной стоянки, сколько после небольшой - 4-5 часов (т.е. когда еду на обед с работы, потом вечером домой). При этом через час заводится еще хорошо. Через 2 уже может быть приличный провал, т.е. по мере остывания двигателя. Если авто стоит сутки-двое, то заводится намного уверенее, чем после стоянки 3-4 часа, что как-то не очень стыкуется с проблемами с бензонасосом...
Что дальше? Менять весь всю колбу с бензонасосом? Датчик температуры? Датчик давления? А может проблема вообще с клапаном адсорбера?

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

213

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Andrey123, 98 бензину не має у вас на заправках?

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0

214 Відредаговано Andrey123 (2020-04-09 08:37:24)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

jasonua написав:

Andrey123, 98 бензину не має у вас на заправках?

Только 95+. Предлагаете 98й заливать?) мне тут все знакомые трубят что мол заливай 92, какой 95.
Вчера вечером заглушил клапан адсорбера, утром завел - провал оборотов присутствует. Получается дело не в клапане.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

215

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Можливо двигун хоче дуже якісного пального.. Я вже неодноразово чув що на сході якість палива на окко і вог зовсім не така як має бути...

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0

216 Відредаговано Andrey123 (2020-04-09 15:08:09)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Георгич написав:

Andrey123, так что с дросселем?

Забыл написать - прокладку заменил. Затянул все болты. Подсоса точно там нет, да и не было

jasonua написав:

Можливо двигун хоче дуже якісного пального..

А через годика 2 и 98-го мало будет?) Я уже где-то 7 полных баков премиум 95 залил после того, как первый раз случилась проблема, когда авто заводилось с 3-5 раза после заправки обычным 95-м на ВОГЕ. Не понятно что тогда я мог "повредить" в системе, что после этого так долго авто не может "очухаться". С этим же бензином год назад авто заводился с пол оборота и при температурах выше 0 вообще никогда не было проблем!

Если после заправки неделю авто заводится с пол оборота, а потом началось опять - насос так может ерундить или клапан внутри ?
Может ли каким-то образом попадать воздух в топливную магистраль?

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

217

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Andrey123 написав:

Забыл написать - прокладку заменил. Затянул все болты. Подсоса точно там нет, да и не было

Да не в подсосе подсосе дело...

Andrey123 написав:

Только 95+. Предлагаете 98й заливать?) мне тут все знакомые трубят что мол заливай 92, какой 95.

ВСе автомобили мира заводятся, и только логану не подходит 95+ вон и окко smile

  0

218

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Andrey123 написав:

Что дальше? Менять весь всю колбу с бензонасосом? Датчик температуры? Датчик давления?

Померять давление топлива в рампе, перед заводкой.

  0

219

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Мне кажется, что нужно теребить официалов на предмет новой прошивки.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

220

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Grim написав:

Мне кажется, что нужно теребить официалов на предмет новой прошивки.

В марте обновил у официалов в Харькове.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

221

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Andrey123 написав:

В марте обновил у официалов в Харькове.

А к новой прошивке инфа какая-нибудь прилагалась? Может она проблему с запуском не решает, а имеет какие-то другие усовершенствования.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

222

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Вот что есть по дабл- старту для мотора К4М. Может поможет.
Известные на сегодня рецепты лечения ДС (дабл-старта, пуска не с первой попытки) для мотора К4М (может помочь и мотору M4R).
ДС обычно случается в диапазоне температур от минус 5(8) до плюс 5 градусов после достаточно длительной стоянки.
Цитата:

Средство первой помощи:
- запуск с нажатой до половины педалью газа. Не устраняет проблему, но позоляет завести с 1-го раза.

Рекомендованные меры:
- чистка дроссельной заслонки = ДЗ (самостоятельно или у ОД). Устраняет проблему. Возможно временно.
- перепрошивка ЭБУ (у ОД). Устраняет проблему. Если на Ваш мотор встанет последняя версия прошивки, то о проблеме забываем.

Дополнительные меры:
- смена бензина. Дополнительная компенсационная мера. Некоторым помогает
- замена свечей. Дополнительная компенсационная мера (для К4М). Некоторым помогает
- сброс адаптаций ЭБУ CLIP`ом (самостоятельно или у ОД). Некоторым помогает.

Logan 1,6 Ambiance, (2006) был, Fluence Comfort 1,6 МКПП  (2011) есть
  0

223 Відредаговано Andrey123 (2020-04-10 15:29:22)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Grim написав:

А к новой прошивке инфа какая-нибудь прилагалась? Может она проблему с запуском не решает, а имеет какие-то другие усовершенствования.

Сказали что перепрограммирование ЭБУ впрыска - это общее решение для этих моторов, которое рекомендовано установить.

OLEG1970 написав:

Рекомендованные меры:
- чистка дроссельной заслонки = ДЗ (самостоятельно или у ОД). Устраняет проблему. Возможно временно.
- перепрошивка ЭБУ (у ОД). Устраняет проблему. Если на Ваш мотор встанет последняя версия прошивки, то о проблеме забываем.

Дополнительные меры:
- смена бензина. Дополнительная компенсационная мера. Некоторым помогает
- замена свечей. Дополнительная компенсационная мера (для К4М). Некоторым помогает
- сброс адаптаций ЭБУ CLIP`ом (самостоятельно или у ОД). Некоторым помогает.

Это все уже было сделано.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0