1 Відредаговано Andrey123 (2020-02-20 21:11:25)

Тема: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

День добрый!

Прошу совет в решении проблемы.
Бензин, 1.2 d4f.
С месяц назад после определенной заправки заметил, что начались проблемы с зажиганием после 3-4 часов простоя авто, т.е. на холодную. А именно, нужно или крутить стартер 3-4 секунды или заводить со 2-3 раза, если не крутить. После этого уже заправлял другим бензином, но проблема пока не ушла. На ходу всё в идеале - провалов тяги нет, на холостую не глохнет и на горячую заводится с полоборота. Какие могут быть еще причины - бензонасос, ДПКВ или что-то другое?

UPD 11.02.2020
Как оказалось проблема существует и давно, в частности на двигателях d4f, 1.2 авто 2013 года. Выражается она в так называемом дабл-старте, т.е. когда первый запуск авто происходит очень вяло и двигатель глохнет. Второй запуск происходит без каких-либо проблем с пол-оборота. Проблема на моём авто возникает при температурах ниже +7. Подобные темы можно найти на профильных форумах других автомобилей компании РЕНО. Более подробное описание в самой теме.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0



2

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Поиском пользовались? https://www.logan.in.ua/forum/topic1819 … oroty.html

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

3

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Evgenий написав:

Поиском пользовались? https://www.logan.in.ua/forum/topic1819 … oroty.html

Там другая ситуация. ГБО и прочие дела.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

4

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Проверяем на подсос воздуха

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

5 Відредаговано Andrey123 (2020-01-17 10:25:32)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Migen написав:

Проверяем на подсос воздуха

А чем проверить? Дым-машиной? У нас на СТО у нас такое не проверяют(
Провёл компьютерную диагностику, ничего подозрительного не нашли, кроме того, что отрицательная коррекция насколько я понял на впрыске. Одно из предположений - подсос воздуха или датчик (ДМРВ если не ошибаюсь). Он сбросил в заводские настройки, убрал все ошибки. В итоге ничего не поменялось. Добавились правда еще гуляния тахометра на холостых, надеюсь пройдет. А зажигания с первого на холодную как не было, так и нет....

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

6

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Andrey123 написав:

А чем проверить? Дым-машиной? У нас на СТО у нас такое не проверяют(

Самому сделать из шланга сигареты и автонасоса. Инструкция в инете.
Компдиагностика должна показывать подсос.

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

7

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Migen, Это если знают, как диагностировать то подсос

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

8

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Andrey123 написав:

(ДМРВ если не ошибаюсь)

Скорее всего РХХ (регулятор холостого хода)

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

9 Відредаговано Andrey123 (2020-01-17 15:57:11)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Migen написав:
Andrey123 написав:

(ДМРВ если не ошибаюсь)

Скорее всего РХХ (регулятор холостого хода)

Он почему-то сказал про первый датчик.
Ниже сброшу описание проблемы, которое выкладывал на драйв:

Двигатель: d4f
Объем: 1.2L атмосферник.

С этой проблемой сталкивался прошлой зимой, вот сейчас снова тоже самое. Проблема именно при температуре ниже +5+6 градусов. Авто после простоя на холодную очень неуверенно заводится. А точнее — обороты сначала поднимаются до 200-300-400, на секунду замирают, а дальше или глохнет или заводится с оборотами выше 1000 (вероятность 50 на 50). Со 2-3 раза в таких случаях заводится уже с вероятностью 90% причем уверенно и резво со скачком оборотов сразу за 1000, без паузы как в первом случае. Бывало что нужно и с 3-4 раза заводить.

Что было сделано:
— сначала грешил на аккумулятор. Заменил. Оказалось дело не в нём.
— думал плохой бензин. Заливаю уже 3-й раз премиум 95-й — симптомы те же.
— делал компьютерную диагностику. Ничего подозрительного не было, кроме отрицательной коррекции на впрыске (т.е. я так понимаю слишком бедная смесь) и пару ошибок на далёких от меня пробегах — 20 тыс и 29 тыс, а именно что-то по датчику коленвала. Сейчас пробег 45 тыс.

Было всё сброшено на заводскую прошивку, сброшены ошибки. Первые 2-3 дня начали совсем чуть-чуть гулять обороты на холостую на прогретом двигателе, не критично, но что-то новое. За 2 дня заводил авто на холодную всего раза три — проблем особо не было, но все равно не уверенно. В итоге все снова вернулось назад — опять заводится через раз. Мастер предположил, что где-то есть подсос. Говорит, что все показания в норме. И еще — на горячую заводится всегда идеально и вообще претензий нет, т.е. едет резво, расход в норме, все ок.

Кто может подсказать, куда дальше копать? Искать подсос?.. я не знаю. у меня почему-то сомнения на этот счет. Ведь подсос по идее должен ощущаться не только когда завожу. Да и смущает вот эта задержка на малых оборотах с паузой.

Говорят что ещё это может быть связано с самой прошивкой, но где найти ответ.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

10

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Andrey123 написав:

Ведь подсос по идее должен ощущаться не только когда завожу

когда нагревается немного увеличиваются размеры деталей. Место подсоса воздуха "затягивается"

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

11 Відредаговано anry77 (2020-01-17 17:24:38)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

На d4f нет РХХ и ДМРВ.
А плохой пуск при низких температурах это проблема всех обладателей двигателя 1.2. Кто-то с форума менял прошивку, говорит помогло.

Renault  Logan 2013 1.2 бежевый пепельный HNK+ABS+туманки.
  0

12

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

anry77 написав:

Кто-то с форума менял прошивку, говорит помогло.

А где её менять-то? В Харькове есть спецы?

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

13 Відредаговано zavadanazar (2020-01-19 16:14:19)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

який пробіг авто ?
старт на холодну залежить від температури повітря на вулиці (міняється швидкість з якою авто заводиться) ?
яка компресія ?

DAEWOO SENS 2005 -> Renault Logan 2 2013
  0

14

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

anry77 написав:

На d4f нет РХХ и ДМРВ.

А Датчик температуры охлаждающей жидкости есть? Он может барахлить только на холодную?
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2020-01-19 17:35:00[/merge_posts_bbcode]

zavadanazar написав:

який пробіг авто ?
старт на холодну залежить від температури повітря на вулиці (міняється швидкість з якою авто заводиться) ?
яка компресія ?

Зависит. Проблемы начинают от +5 градусов и ниже. Особенно когда перепады то плюс, то минус, то влажность, то ветер. Начинаются чудеса с заводом. Пробег 45. Компрессию не проверял.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

15

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Ну, я оновив прошивку,  поки заводиться без педалі газу,  але ще не дуже прохолодно,  особливі нарікання в мене були після -8  , -10  , а при -15-20  взагалі відмовлявся  зааодитися раніше ніж з третього разу ,  зима тільки починается, подивимося як воно буде далі

  0

16 Відредаговано zavadanazar (2020-01-19 20:06:49)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

urabus87 написав:

Ну, я оновив прошивку,  поки заводиться без педалі газу,  але ще не дуже прохолодно,  особливі нарікання в мене були після -8  , -10  , а при -15-20  взагалі відмовлявся  зааодитися раніше ніж з третього разу ,  зима тільки починается, подивимося як воно буде далі

Швидше за все, низька компресія. Те саме у мене. Компресія 8 на мінус -10 вже треба довше крутити. -15 рулетка.
[merge_posts_bbcode]Added: 2020-01-19 20:03:29[/merge_posts_bbcode]

Andrey123 написав:
anry77 написав:

На d4f нет РХХ и ДМРВ.

А Датчик температуры охлаждающей жидкости есть? Он может барахлить только на холодную?
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2020-01-19 17:35:00[/merge_posts_bbcode]

zavadanazar написав:

який пробіг авто ?
старт на холодну залежить від температури повітря на вулиці (міняється швидкість з якою авто заводиться) ?
яка компресія ?

Зависит. Проблемы начинают от +5 градусов и ниже. Особенно когда перепады то плюс, то минус, то влажность, то ветер. Начинаются чудеса с заводом. Пробег 45. Компрессию не проверял.

Поміряйте компресію. Якщо від вологи міняється ситуація, думаю проблема із контактами.

DAEWOO SENS 2005 -> Renault Logan 2 2013
  0

17 Відредаговано Andrey123 (2020-01-19 23:01:20)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

urabus87 написав:

Ну, я оновив прошивку,  поки заводиться без педалі газу,  але ще не дуже прохолодно,  особливі нарікання в мене були після -8  , -10  , а при -15-20  взагалі відмовлявся  зааодитися раніше ніж з третього разу ,  зима тільки починается, подивимося як воно буде далі

А где обновляли? Такой же двигатель?
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2020-01-19 23:01:00[/merge_posts_bbcode]

zavadanazar написав:

Якщо від вологи міняється ситуація, думаю проблема із контактами.

Да вот сложно сказать от чего она меняется. Знаю только что если t<+3+5C, то однозначно начинаются проблемы. Но опять таки - через раз. А диагностику на холодную провести проблема.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

18

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

А вы пробовали как тут все делают, с нажатой педалью газа заводить?
У меня тот же двигатель и таже ситуация. По утрам с первого раза не хочет, со второго 50/50. А с нажатой педалью почти 100% что заводится.
Выкатайте полностью бензин и залейте свежего.

Renault Logan II, 2013, 1.2 16V 73л.с., Authentique+ABS, белый лёд, +БК by_AlexSander_, +КК +ЧИП by blistograd
БЖ- http://www.logan.in.ua/forum/topic13345 … okhol.html
  0

19 Відредаговано Andrey123 (2020-01-20 09:04:16)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Хохол написав:

А вы пробовали как тут все делают, с нажатой педалью газа заводить?

А как держите педаль? До упора? У вас электронная педаль газа? Я пробовал по разному, но машина "тупит", а конкретнее, если я держу газ, то сначала ничего не происходит секунды 3, а потом обороты резко подпрыгивают до 5000. А иногда просто никакой реакции на педаль газа. Не думаю, что это хорошо. Попробовал пару раз и бросил это дело.
Пока склоняюсь к перепрошивке, нужно искать где. Бензин заливаю сейчас WOG 95 Mustang, до этого лил просто 95й. Не думаю, что бензин, т.к. проблемы были и прошлой зимой, а тогда заправлял только Mustang. Тем более и у вас такая же проблема с таким же двигателем.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

20

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Andrey123, спробуйте 98 бензин залити.
Цілком можливо, що поки до вас на азс доїде цистерна с якісним паливом, то вже будуть бодягу продавати..
Я не раз чув, що на сході окко і вог паршивої якості...У нас наприклад на заході, якість відмінна на цих азс...Але поки доїде у глиб країни, то...

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0

21 Відредаговано Andrey123 (2020-01-20 16:44:14)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

jasonua написав:

Я не раз чув, що на сході окко і вог паршивої якості...У нас наприклад на заході, якість відмінна на цих азс...Але поки доїде у глиб країни, то...

Всё может быть, но я не верю, что это бензин. Тем более, что вот выше тоже аналогичная ситуации на таком же двигателе.
Кстати, а загрязнение датчика положения коленвала не может приводить к таким симптомам? На забугорных форумах пишут, что чистка помогает.
Попробую почистить.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

22 Відредаговано urabus87 (2020-01-20 18:51:06)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

zavadanazar написав:
urabus87 написав:

Ну, я оновив прошивку,  поки заводиться без педалі газу,  але ще не дуже прохолодно,  особливі нарікання в мене були після -8  , -10  , а при -15-20  взагалі відмовлявся  зааодитися раніше ніж з третього разу ,  зима тільки починается, подивимося як воно буде далі

Швидше за все, низька компресія. Те саме у мене. Компресія 8 на мінус -10 вже треба довше крутити. -15 рулетка.
[merge_posts_bbcode]Added: 2020-01-19 20:03:29[/merge_posts_bbcode]

Andrey123 написав:
anry77 написав:

На d4f нет РХХ и ДМРВ.

А Датчик температуры охлаждающей жидкости есть? Он может барахлить только на холодную?
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2020-01-19 17:35:00[/merge_posts_bbcode]

zavadanazar написав:

який пробіг авто ?
старт на холодну залежить від температури повітря на вулиці (міняється швидкість з якою авто заводиться) ?
яка компресія ?

Зависит. Проблемы начинают от +5 градусов и ниже. Особенно когда перепады то плюс, то минус, то влажность, то ветер. Начинаются чудеса с заводом. Пробег 45. Компрессию не проверял.

Поміряйте компресію. Якщо від вологи міняється ситуація, думаю проблема із контактами.

Та воно так з св лону, і не в менп одного, в раші було подібне з 1.6, то  так само, після онов лення прошивки  відпустило, в мене в місті офів не було, тому оновив у людини котра займаптся  прошивкою, , але мені просто оночив

  0

23

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Двигателей 1.2 с такой же проблемой было наверное штук 5 на форуме. Кто то перепрошил, кто то с педалью в пол заводит. Проблема с "нуля" и дело в прошивке. Мою в первую зиму с пробегом ещё до 10000 увезли на эвакуаторе к дилеру. Проверяли аккум, делали диагностику - всё отлично.
Я не спец в прошивках, но думаю что нужно несколько обогатить смесь на время прогрева. Обеднили её с той же целью, что и советуют не прогревать двигатель. Экология.

Renault  Logan 2013 1.2 бежевый пепельный HNK+ABS+туманки.
  0

24

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

anry77 написав:

Мою в первую зиму с пробегом ещё до 10000 увезли на эвакуаторе к дилеру. Проверяли аккум, делали диагностику - всё отлично.

Вы тоже обновили прошивку?

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

25

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Andrey123 написав:
anry77 написав:

Мою в первую зиму с пробегом ещё до 10000 увезли на эвакуаторе к дилеру. Проверяли аккум, делали диагностику - всё отлично.

Вы тоже обновили прошивку?

нет.

Renault  Logan 2013 1.2 бежевый пепельный HNK+ABS+туманки.
  0