276 Відредаговано Valerik (2019-11-08 00:43:29)

Re: Красный Сандеро 1.0 lpg

_AlexSander_ написав:

ну вот честно...
вы на форуме почти с истоков. тема правильного показания в баке мусолится с начала появления логанов2 на рынке. не видеть её было сложно. ну ок, было не до того, да и вообще пусть регистрация просто для галки. но именно ваше незнание принципа работы датчика привело к этому. ведь вы же подливали топлива, а оно .. не гасло.. другой уже б спохватился и сразу дилера спросил. ок нет смелости у дилера - на форуме... но вы дождались пока авто стало.. так что это ваша вина в бОльшей степени.

Извините, Вы прокурор? Следователь? Моя жена или теща, что бы безаппеляционно указывать мне на мою вину? Будьте помягче и этичнее..

1. Я не читал и не влазил в эти темы исключительно из-за того, что с 18.03.2011 (дата установки ГБО) по 12.08.2019 (дата продажи) я ездил на Логане Амбианс 2008 где ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ НЕ БЫЛО. Бензиновые показания были отдельно, газ по лампочкам отдельно.
2. Я спросил в свое время у диллера. Мне пояснили, что нет коммутатора, мол считайте, что у Вас в баке, доливайте периодически, что бы было на прогрев. Меня при пробегах в день  80..100 км просто замахало каждые 3..5 дней (я по-разному заливал) лить бензин из-за светящейся лампочки, я был уверен что динамика расхода бензина (только на прогрев) такая же как у моей предыдущей машины. Примерно то же про атмосферник говорил мой мэнеджер продаж.
3. Мне НИКТО не сказал, что бензин расходуется в виде подвпрыска (как мне уже сейчас понимается около 1.0..1.5 л на 100км вместе с прогревом) .. Мне не мог пояснить это менеджер сервиса по телефону. Он сам разбирался, общаясь с сертифицированным BRC персоналом в ремзоне, который разбирался с моей машиной и потом он мне все по полочкам разложил.. Тоесть НИКТО кроме мастера по газу НЕ ЗНАЛ подробностей, которые следовало бы донести для клиента...Это отсутствие внутренней коммуникации, а так же очень малая статистика продаж таких комплектаций и отсутсвие статистики обслуживания. Уверен, мой случай показательный для них, если они стремятся улучшать свой сервис. Кстати у меня нет зла и обиды на них.

Вот такая картина..И где тут в большей степени моя вина?

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0



277

Re: Красный Сандеро 1.0 lpg

следователь.. прокурор.. тёща... что за чушь?

обычно народ перед покупкой авто, а тем более установкой гбо, изучает данный вопрос. и всё давно рассосано на форуме. но конечно некомпетентный менеджер во всем виноват. мог бы и на курсы поехать или форум почитать.. на крайняк просто дать вам телефон брцешником, которые так же некомпетентны как и он... а вместо этого впарил вам "поди туда не знаю куда принеси то не знаю что". и вы с радостью отвалили денег.
пишите теперь жалобу в рено-украина. может компенсируют хоть затраты. не забудьте приложить чеки. глядишь повезет и может подарят еще и календарик..

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

278 Відредаговано Valerik (2019-11-08 00:58:06)

Re: Красный Сандеро 1.0 lpg

А где рассосано на форуме про газ? Если с трудом человека 2 или 3 есть с ГБО на Евро 6 моторах?

Да это мой путь проб и ошибок и я не страдаю неврозами комплекса непогрешимого отличника и перфекциониста.. Набил шишку, встал и с улбкой и оптимизмом пошел дальше, описав свой опыт для других.. Вот и все и при этом я не обижаюсь на весь мир и на себя, не собираюсь жалобы строчить.

Вот наконец-то и появилось понимание по регулировке клапанов, как обепечиваются зазоры и что оказывается может и на 100 тыс при таком режиме ГБО не потребуется ничего делать. Такая же тема была у поляков на форуме с заводским 0.9tce  LPG и до конца четкого понимания там нет. Может напишу про свой опыт и там.

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

279

Re: Красный Сандеро 1.0 lpg

а я и говорю, напиши в рено. может ответят, что на этот мотор и гбо ставить нельзя было.. всякое бывает..

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

280 Відредаговано Valerik (2019-11-08 01:11:53)

Re: Красный Сандеро 1.0 lpg

_AlexSander_ написав:

а я и говорю, напиши в рено. может ответят, что на этот мотор и гбо ставить нельзя было.. всякое бывает..

Мне именно Рено, а не Арма Моторз и ответило, что можно. И программа у них официальная с BRC существуетв Украине года с 2016..2017.. в Румынии ставят газ на эти моторы, видел и польские видео.. Так же и гарантия на машину остается.. Так что я исследовал этот вопрос. Другое дело что детали выудить негде было. А звонить можно было на кучу газовых сервисов и все скажут что можно, только приедьте к ним и дайте денег.

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

281

Re: Красный Сандеро 1.0 lpg

Дело мутное wink

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

282 Відредаговано PGP (2019-11-08 12:30:28)

Re: Красный Сандеро 1.0 lpg

Valerik повністью правий, BRC на цей двигун румунська Dacia ставить прямо на заводі і продаються газифіковані версії по всій Європі. BRC на Логан з двигуном 1,0L це не дивна забаганка Valerik, це штатна комплектація.
На ютубі багато відео з оглядами Dacia Sandero LPG з цим двигуном: і польські, і румунські, і німецькі, іспано/португальські (не дуже відрізняю їхню мову), і навіть французькі бачив.

Україна теж колись приймала учать в цій програмі: ГБО ставили прямо на заводі. Але у нас продажі таких версій були замалі.

Наші покупці як думають: "Аааа, BRC це дорого. 800-900 евро!!! Ну його в пень. Я краще куплю Логан, поставлю на нього STAG/Zenit, чи що там ще є, за 400-500 евро і буду "прибутки" рахувати" )))
Тому цю програму для України прикрили, але передали ділерам можливість самим ставити BRC по бажанню клієнта.

А ось те, що в Арма (мабуть і у інших дилерів) мало досвіду по роботі з BRC на таких двигунах, то вже друге питання.
Певен, що їхні майстри прошли підготовку в BRC і ЛИШЕ ВОНИ знають про нюанси експлуатації BRC на таких двигунах.

Чому так? Да тому, що в жодного дилера немає хоча би локальної бази знань.
Всі проблемні моменти в експлуатації авто виявляються ситуативно і хто про них знає? Лише автослюсаж, кліент і максимум той сервіс-менеджер, якому пригнали авто на СТО.
І то, це якщо він щось почує одним вухом про рішення проблеми від майстра або клієнта. Вони там як загнані коні, прийняв авто, описав в чому проблема, віддав майстру, готове віддав клієту.

А якби всі ці технічні моменти вносилися в базу знань, тоді можливо і навіть менеджери з продажів були би більш обізнані в спеціфічних технічних питаннях. Це вже організаційне питання самого автосалону.

Можливо і не було би тоді таких проблем у Valerik, якби йому зразу розказали про довприск бензину.

  1

283 Відредаговано Valerik (2019-11-08 13:03:26)

Re: Красный Сандеро 1.0 lpg

PGP, повністю згоден!

Тепер для теперешніх власників і майбутніх, що дивляться форум, основні тези:
1. Колгосп з цими двигунами не пройде. Система ГБО  повинна буди із підвпорскуванням бензину
2. Тепер все зрозуміло про режими роботи і регулювання клапанів. Воно не потрібне при коректній роботі
3. Треба одразу вимагати ставити емулятор..  Тому що налили мені на Армі 10 літрів бензину. А через день знову горить лампа палива. Це дратує, але зрозуміло, що за 140 км добре якщо 1,5..1,8 літрів з 10 вигоріло

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0
Спасибо сказали: PGP1

284

Re: Красный Сандеро 1.0 lpg

Valerik, добре що все вирішилось малими втратами + досвід.
imho2  попросити Зевса щоб пости, що стосувались проблеми, перенести в гілку про ГБО, в БЖ навряд чи хто бистро знайде інформацію.

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0
Спасибо сказали: Valerik1

285

Re: Красный Сандеро 1.0 lpg

1.Логан 0,9 турбо,гбо BRC
2.Недельный пробег ок.300 км (раз в месяц-два +800 км в Киев и обратно),
3.Подмес бензина по информации установщика 12% смеси начиная с 2500 оборотов. При спрыгивании с гарантии порог будет увеличен до 3500.
4.Цирк с показанием количества бензина в баке сначала задалбывал, потом привык. Показания обновляются при заправке от 10 л бензина и (Внимание!) при задувании газа. Поэтому проблем с показанием особых нет.
5.Расход газа (+подмеса бенза): город 8-8,5 л\100, трасса 7-7,5
6.Доброжелателям, которые уже собрались считать экономику и доказывать мне, что с таким наездом газ мне нафиг не нужен: Идите в ругательство!!!

"Я верю в лошадь. Автомобиль - это явление временное." Кайзер Вильгельм II. (Надпись при входе в музей Мерседеса в Штуттгарте)
  0
Спасибо сказали: Lavrik, Label2

286

Re: Красный Сандеро 1.0 lpg

diletant написав:

5.Расход газа (+подмеса бенза): город 8-8,5 л\100, трасса 7-7,5

Это газа и бензина в сумме по литражу? Потому что я пытался свести газ и бензин по деньгам и привести к бензиновому эквиваленту. Выходит 3.5..4 л/100 при смешанном цикле.

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

287

Re: Красный Сандеро 1.0 lpg

тоже прикидывал расход бенза , но у меня без подмеса, прогрев+на горку переключаю сам, за 6000км приблизительно 30л

логан 0.9 ГБО мсв Stepway. Citroen C5 aircros 2.0 HDI
  0

288

Re: Красный Сандеро 1.0 lpg

ну, настолько глубоко я не заморачивался... В принципе, летом бензина шло ненамного больше, чем на моем предыдущем Логане-1,4, на котором я проехал на газу 150 ткм за 10 лет.

"Я верю в лошадь. Автомобиль - это явление временное." Кайзер Вильгельм II. (Надпись при входе в музей Мерседеса в Штуттгарте)
  0

289

Re: Красный Сандеро 1.0 lpg

diletant написав:

ну, настолько глубоко я не заморачивался... В принципе, летом бензина шло ненамного больше, чем на моем предыдущем Логане-1,4, на котором я проехал на газу 150 ткм за 10 лет.

Пока я пришел к главному выводу:
1. Моторы Евро 6 в принципе имеют те же потребительские свойства, что и предыдущих поколений, чего собственно от них добивались конструкторы и маркетологи
2. Эксплуатация газа с подвпрысками по деньгам в принципе эквивалентна ГБО на моторе предыдущего поколения 1.4

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

290

Re: Красный Сандеро 1.0 lpg

Valerik написав:

1. Моторы Евро 6 в принципе имеют те же потребительские свойства, что и предыдущих поколений, чего собственно от них добивались конструкторы и маркетологи
2. Эксплуатация газа с подвпрысками по деньгам в принципе эквивалентна ГБО на моторе предыдущего поколения 1.4

1.Хотелось бы еще выяснить, каков ресурс наших тарахтелок. На движках предыдущего поколения к этому параметру вопросов не было.
2.Ну, надеюсь, что теперь все-же стало чуть дешевле. Все-таки 8 литров по городу это не 10,5. А подмес бензина был и на ГБО 4-го поколения. Хотя, если сравнить 3000 гр, за которые я покупал ГБО 10 лет назад, и 28000, которые обошлось это удовольствие сегодня... facepalm

"Я верю в лошадь. Автомобиль - это явление временное." Кайзер Вильгельм II. (Надпись при входе в музей Мерседеса в Штуттгарте)
  0

291 Відредаговано Valerik (2019-11-08 14:22:16)

Re: Красный Сандеро 1.0 lpg

diletant написав:

1.Хотелось бы еще выяснить, каков ресурс наших тарахтелок. На движках предыдущего поколения к этому параметру вопросов не было.

Есть ветка у поляков. Одна сслыка на ютюб-юлоггера Флориана Стоику из Бухареста, который на 0.9 турбо прошел 300 тыс, поменял 2 цепи и ему интересно, когда же двигатель загнется.
Еще есть ссылка на таксиста в Бухаресте. У него на 450 тыс ушла охлаждающая жидкость и он решил не заморачиваться и поменял двигатель..

На наш век хватит, короче)) 400 тыс точно ходят.

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0
Спасибо сказали: diletant1

292

Re: Красный Сандеро 1.0 lpg

Valerik написав:

Тепер все зрозуміло про режими роботи і регулювання клапанів. Воно не потрібне при коректній роботі

А от мені зовсім не зрозуміло. Маю таку ж систему ГБО,з довприсками. Да,мотор інший,і довприск з 3200-3500. Регулювання відбувається гаєчка-болтик,як на Логані 1,4/1,6-v8 Регулюю-клапана тягнуться,не критично,але піджимаються.На Вашому моторі швидко не перевіриш в якому стані зазори.

diletant написав:

Доброжелателям, которые уже собрались считать экономику и доказывать мне, что с таким наездом газ мне нафиг не нужен: Идите в ругательство!!!

Зараз один регулювальний стакан,по Ніссану,коштує близько 1500грн.Скільки їх у Вас? І чи зможете злапати момент коли вже "пора". Так,можна підпиляти бойки на стаканах,це дешевше,але теж,зовсім не даром,думаю може в 5-6т/грн поміститесь. І чи варта шкурка вичинки в цьому випадку?

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

293

Re: Красный Сандеро 1.0 lpg

Yeka написав:

Зараз один регулювальний стакан,по Ніссану,коштує близько 1500грн

Вони з DLC напиленням, тому і дорогі. Момент, коли щось треба робити, видно під час компьютерної діагностики на газовому ТО кожні 15 тис. Але з огляду на те, як продають газові версії на ринку ЄС, це робиться дуже не часто. Наймовірніше  під час заміні ланцюга.

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

294

Re: Красный Сандеро 1.0 lpg

Yeka написав:

один регулювальний стакан,по Ніссану,коштує близько 1500грн.Скільки їх у Вас? І чи зможете злапати момент коли вже "пора". Так,можна підпиляти бойки на стаканах,це дешевше,але теж,зовсім не даром,думаю може в 5-6т/грн поміститесь. І чи варта шкурка вичинки в цьому випадку?

То же самое мне говорили, когда ставил ГБО на первый логан, когда ставил дома автономку, когда покупал первые 100 биткоинов...
Ну, допустим, насчет биткоинов уже прибрехал... wink

"Я верю в лошадь. Автомобиль - это явление временное." Кайзер Вильгельм II. (Надпись при входе в музей Мерседеса в Штуттгарте)
  1

295

Re: Красный Сандеро 1.0 lpg

Valerik написав:

Наймовірніше  під час заміні ланцюга

Якщо не прохлопаєте рівень мастила в двигуні то до заміни ланцюга вам тисяч 200.За цей час клапана,без регулювання,вже по прогорають.

Valerik написав:

Момент, коли щось треба робити, видно під час компьютерної діагностики на газовому ТО кожні 15 тис

Це при умові що хтось за цим слідкує і робить записи динаміки показників МАP в сервісній книжці.

diletant написав:

То же самое мне говорили, когда ставил ГБО на первый логан

На першому Логані який двигун був?

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

296 Відредаговано Valerik (2019-11-08 14:43:54)

Re: Красный Сандеро 1.0 lpg

Yeka написав:

Якщо не прохлопаєте рівень мастила в двигуні то до заміни ланцюга вам тисяч 200.За цей час клапана,без регулювання,вже по прогорають.

В гарантійних паперах написано 90 тис. На 120 тис є випадки, що ланцюг розривається. не кажучи про витягування. На 200 жоден ланцюг не ходить

Yeka написав:

Це при умові що хтось за цим слідкує і робить записи динаміки показників МАP в сервісній книжці.

Для цього і існує сервіс.. Бо якщо еконмити і лазити самому, чи по гаражах, для чого тоді машину було покупати таку? Є на вторинному ринку повно корчів і розвалюх.

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

297

Re: Красный Сандеро 1.0 lpg

Valerik написав:

На 200 жоден ланцюг не ходить

Так розриваються і витягуються,і раніше. На Ніссанівських моторах,за якими дивляться,ланцюги свої 200т вихожують.А у Вас саме Ніссанівський мотор.

Valerik написав:

Для цього і існує сервіс.

На сервіс надійся,а сам не плошай wink Чи б Вам цього не знати.

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

298

Re: Красный Сандеро 1.0 lpg

Yeka написав:

На першому Логані який двигун був?

1,4

"Я верю в лошадь. Автомобиль - это явление временное." Кайзер Вильгельм II. (Надпись при входе в музей Мерседеса в Штуттгарте)
  0

299 Відредаговано Valerik (2019-11-08 15:03:17)

Re: Красный Сандеро 1.0 lpg

Yeka написав:

Так розриваються і витягуються,і раніше. На Ніссанівських моторах,за якими дивляться,ланцюги свої 200т вихожують.А у Вас саме Ніссанівський мотор.

Даруйте, це маячня.. Звідки такі дані? це все одно, що їздити по 50 тис без заміни мастила.

Yeka написав:

На сервіс надійся,а сам не плошай wink Чи б Вам цього не знати.

Тоді купуємо 15 річну Євробляху, розмитнюємо і самі обслунговуємо. 
Там дуже жорсткі регламенти. BRC диктує Рено Україна умови, там є і штрафні санкції і розподіл гарантійної відповідальності. Сервісмени як підсмажені носилися, коли виявилося. що в серпні менеджери не видали мені книжку, не внесли машину в реєстр внутрішній встановленого ГБО. Але то людський фактор у період відпусток. Так що будемо слідкувати..

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

300 Відредаговано diletant (2019-11-08 15:26:52)

Re: Красный Сандеро 1.0 lpg

Valerik написав:

[
Там дуже жорсткі регламенти. BRC диктує Рено Україна умови, там є і штрафні санкції і розподіл гарантійної відповідальності..

Ага, мне рукожопы так поставили ГБО за 28 тысяч, что не было связи мозгов с мультиклапаном. Когда забирал в салоне машину, индикатор газа показывал, что его нет. На мой немой вопрос менеджер ответил, что газовщики задули пять литров и пока пригнали тачку в салон, газ, вероятно, кончился (Кировоград же город огромный, практически Нью-Йорк!). Я практически из салона отправился на моря. На выезде из города задулся до полного.На индикаторе 0! Еду себе, не пойму на чём. На газу горит красная лампочка, зато кубики на индикаторе бензина гаснут один за одним.(Я еще не знал за косяки с показанием уровня бензина на машинах с ГБО). Загорелась лампа низкого уровня бензина, заливаю 10 литров. Показывает полный бак!!! Я вообще офигел!! не пойму на чем я еду и куда! И сколько литров бензина в бак влазит! roll Еще и включил тот долбаный Эко режим. Машина не едет! Я уже думаю:"Нахрен я променял свою Ласточку х знает на что?!" Звоню менеджерам, те ничего не поймут, потом перестали брать трубку... В общем, еле разобрался после морей!

"Я верю в лошадь. Автомобиль - это явление временное." Кайзер Вильгельм II. (Надпись при входе в музей Мерседеса в Штуттгарте)
  0