776

Re: Любителям аквариума

Ребят! Хорош ломать копья! smile Я не заморачивался со светом, какой светильник был в магазине, такой и взял. Единственный критерий был - чтобы свет был теплее, а не как в операционной. Выбирал на глаз.  До этого стояли ЛДС Т5 Осрам две штуки одна теплая, вторая холодная. Растючка росла хорошо, пока не поставил покровное стекло. Перестала расти - "посадил" пластик. Меня устраивает. Просто нет особо времени заниматься аквариумом, поэтому неприхотливость - главное.

Dacia Logan 1.4 Laureate 2006 - был
VW Polo sedan Comfortline 2017.
  0



777 Відредаговано Evgenий (2018-07-27 11:47:11)

Re: Любителям аквариума

inok написав:

Ребят! Хорош ломать копья!

Я точно не ломаю smile Просто мой аквариум живет уже больше 10 лет точно smile Технологии шагнули вперед. А аквариумные лампы не очень дешевые smile Скоро опять менять придется. Вот и подумываю переделать на светодиоды (по цене практически одинаково) smile Кроме спектра еще и освещенность подобрать бы. Сейчас 30 Вт на 50 литров "дневного" света. В "диодах" сколько это будет ? smile

Veterok написав:

Да у нас нет данных по светодиодам:)

Ну как бы на глазок попробовать:)  Aqua-Glo и Life-Glo у меня выглядят так:
/upload/iblock/466/lampi.JPG
Aqua-Glo по спектру похожа на "фито"-диоды, а Life-Glo на диоды цветом 4к-5к smile

Veterok написав:

темы по бюджетному и не очень светодиодному освещению

Выращиванием травы (подбором спектра освещения) там вроде никто не заморачивался.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

778

Re: Любителям аквариума

Evgenий написав:

Сейчас 30 Вт на 50 литров "дневного" света. В "диодах" сколько это будет ?

Диодное освещение рассчитывают в люменах на литр...ориентировочно 30-50лм\литр.

Evgenий написав:

Выращиванием травы (подбором спектра освещения) там вроде никто не заморачивался.

как раз заморачиваются этим и очень сильно..ну, те, кто шарит или кто хочет всё по уму...а другие вклеили ленту - и тоже довольны.
Вот ветка по светодиодному освещению - там много всякого (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=431)

Renault Logan 1.5dci ...и просто аватарка...
  0
Спасибо сказали: Evgenий1

779

Re: Любителям аквариума

Вот мой
/upload/iblock/7b8/IMG_20180824_135842.jpg

  0

780 Відредаговано autofraht (2019-07-14 00:03:23)

Re: Любителям аквариума

Срочное сообщение!
В связи с перезапуском травника (аквариума) на отдачу такие себе нехилые тазики растений!
Есть Анубиасы  и папоротника много, буцефаландра присутствует, микрантенум тенистый,  не говоря уже о валиснерии и т.д.
Кто в Харькове забирайте! Иначе просто сгниет!
Возможно еще живой Погостемон Хелфери..

Ну... если вдруг вознаграждение, даже если в виде шоколадки... только приветствуется...!!!
/upload/iblock/4ae/IMG_20190713_215054.jpg
/upload/iblock/932/IMG_20190713_215033.jpg
/upload/iblock/658/IMG_20190713_215015.jpg
/upload/iblock/e5b/IMG_20190713_215027.jpg
/upload/iblock/9e9/IMG_20190713_225744.jpg
/upload/iblock/447/IMG_20190713_221259.jpg
[i/upload/iblock/5a0/IMG_20190713_225728.jpg
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-07-14 00:04:47[/merge_posts_bbcode]

Из этой аквы....
/upload/iblock/71f/IMG_20170616_192810.jpg
/upload/iblock/260/IMG_20170820_125839.jpg

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  0

781

Re: Любителям аквариума

Только сейчас увидел тему- растения очень нужны в любом колличестве. До этого меня выручал Сергей Зевс. Благодаря ему у меня впервые сомики родились

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

782

Re: Любителям аквариума

Don Kortes написав:

Только сейчас увидел тему- растения очень нужны в любом колличестве. До этого меня выручал Сергей Зевс. Благодаря ему у меня впервые сомики родились

Та вы же, насколько я понимаю, не в Харькове?

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  0

783

Re: Любителям аквариума

Мне Сергей напихивал в банку и Нп  tbsenile

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

784

Re: Любителям аквариума

Don Kortes написав:

Мне Сергей напихивал в банку и Нп  tbsenile

Та я как бы... не знаю.. некогда этим заниматься.. Я расчитывал, что харьковские сами заберут.
Тем более трава несколько дней в тазике - не первой свежести.
И из того, что вам есть смысл отправлять, это наверно валиснерия и возможно анубиас. Я не знаю, какие условия и показатели вашей воды, но если разговор идет о сомах... как бы это не совместимо с посадкой растений...
Из того что есть - Погостемон Хелфери, Буцифаландра, Папоротник, Микратенум тенистый и т.д. - это все трава выращенная на мощном свете (1,5 ВТ на Литр), на углекислоте, удобрениях, и подготовке воды с осмосом. Оно не у всех профи растет! Тем более сомневаюсь, что отправку перенесет!
Завтра что то обещают возможно забрать... Ну если только анубиасы останутся.. подумаю.. Остальное даже нет смысла....
Какие у вас показатели по воде?
PH -?
Общая жесткость -?
Карбонатная жесткость -?

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  0

785

Re: Любителям аквариума

autofrahtcoffee  если там все так сложно с условиями то конечно лучше не стоит

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

786 Відредаговано Evgenий (2019-07-25 10:57:20)

Re: Любителям аквариума

autofraht написав:

на мощном свете (1,5 ВТ на Литр)

Можно узнать размеры аквариума и как свет реализован?

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

787

Re: Любителям аквариума

У меня есть стеклянные банки литров на 20..30. Цельнолитые. Вертикально они больше. Примерно полметра. Основание что-то около 30...35 на 25.
Вечером, если не забуду - замеры сделаю.
Если кому интересно.

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

788

Re: Любителям аквариума

Evgenий написав:
autofraht написав:

на мощном свете (1,5 ВТ на Литр)

Можно узнать размеры аквариума и как свет реализован?

40см. шир.Х 120см. длинна Х 45см. выс. открытого типа (стекло мин 10мм)
Свет два светильника САН-САН - HDD 1200B по две Т5 на 54 Вт. Сильвания 865 все четыре.

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  0
Спасибо сказали: Evgenий1

789 Відредаговано Evgenий (2019-07-27 13:28:53)

Re: Любителям аквариума

autofraht написав:

два светильника САН-САН

так там не более 1Вт/литр, учитывая что у светильников есть стекла, то даже меньше (при чистых прозрачных - как минимум на 10-12%).

autofraht написав:

Сильвания 865 все четыре.

Замените одну или две на Sylvania Grolux (Hagen Aqua Glo) или им подобные по спектру. Траве будет намного приятнее smile

autofraht написав:

на углекислоте, удобрениях

Не заметил. Растения пузырят?
Углекислоту как подаете?

autofraht написав:

воды с осмосом.

Какой смысл?

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

790 Відредаговано autofraht (2019-07-27 22:21:24)

Re: Любителям аквариума

Evgenий написав:

так там не более 1Вт/литр

Пересчитайте еще раз.... отнимите обьем грунта, декораций и заполненность не до краев...
54Вт Х 4 Т5. При том что принято за условность Вт/л исчислять по светоотдаче обычных люминисцентных Т8. Светоотдача ламп Т5 намного мощней!
Наоборот, иногда приходится бороться с тем , что некоторая почвопокровка в том числе и куба стремиться уйти под грунт, а микратенум начинает стелиться по дну и ведет себя как почвопокровка!

Evgenий написав:

учитывая что у светильников есть стекла

С чего вы взяли? Сами придумали?

Evgenий написав:

Замените одну или две на Sylvania Grolux (Hagen Aqua Glo) или им подобные по спектру. Траве будет намного приятнее

Пройденный этап лет десять назад...!
Hagen Aqua Glo - этих ламп в размерности Т5 не существует...
Sylvania Grolux - на данный момент стоит больше 500 грн.  при ресурсе полтора-два года максимум. Догоговато для "баловства".
http://nesu-svet.com/specialnie-lampi-d … rolux.html
По наблюдениям (и не только моим) данная лампа искажает (мутирует) рост растений, в сторону повышенного роста с увеличением межузловых расстояний растений и т.д.
Что собственно доказывают ваши Анубы которые тянутся и укрупняются вверх.

Evgenий написав:

Не заметил. Растения пузырят?
Углекислоту как подаете?

Все пузыряет как надо. Углекислоту подаю - балонная система с эл. клапаном и вентилем точной регулировки Камоцци. Трубка ПВХ высокого давления на атомайзер на выходе из внешнего фильтра... Примерно 1 пузырек/ сек. Поддерживаемое давление ок. 3-4 атм. Так легче добиться что бы подача и настройки не "плавали".
http://www.arowana-im.com.ua/product_in … ts_id=9008
Очень эффективная вещь.... а перепробовал я многое......

Evgenий написав:

Какой смысл?

Смысл...?
Ну тогда я задам вам встречный вопрос - КАК часто у вас цветут Анубиасы?
Что то я не одного цветущего не заметил...?!?!

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  0

791 Відредаговано Evgenий (2019-07-29 12:19:36)

Re: Любителям аквариума

autofraht написав:

отнимите обьем грунта, декораций и заполненность не до краев...

Т.е. , если я в свой 50 литровый с двумя лампами по 15 Вт налью 15 литров воды, то получу 2Вт/литр? smile Обычно считаютин по объему аквариума. Для единообразия. Или (если кому выгоднее) , то в ваттах на количество воды или на длину smile

autofraht написав:

С чего вы взяли? Сами придумали?

Нет, не сам. Из описания светильника:

лампы защищены от попадания воды и брызг акриловым стеклом.

autofraht написав:

Что собственно доказывают ваши Анубы которые тянутся и укрупняются вверх.

Последние несколько месяцев горит только одна Лайф гло smile А тянутся вверх из за недостатка света smile

autofraht написав:

КАК часто у вас цветут Анубиасы?

До 2009 года цвели и анубиасы и барклаи (СО2 из мармеладной бродилки). Зацвевшие анубиасы продавал smile Потом времени свободного не стало и аквариум "забросился" да такой степени, что альтернантера стала через крышку "на улицу" вылазить smile
Барклая:
http://i032.radikal.ru/0803/49/8b76ceac418a.jpg

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

792

Re: Любителям аквариума

Красиво

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

793

Re: Любителям аквариума

Evgenий написав:

Т.е. , если я в свой 50 литровый с двумя лампами по 15 Вт налью 15 литров воды, то получу 2Вт/литр?

А как вы догадались?  smile  Вы не далеки от истины...  smile
Еще учтите, одним из самых весомых факторов - высота водяного столба.. или по простому глубина. В вашем "примере" при 15 литрах в полтиннике с 15 Вт. и глубиной "пробития" в несколько см. и светолюбивая почвопокровка заколоситься!  big_smile

Evgenий написав:

Нет, не сам. Из описания светильника:

лампы защищены от попадания воды и брызг акриловым стеклом.

Нет.. стекол нет.. они сьемные. Более того, эксплуатация этих светильников со стеклами приводит к перегреву светильника.. Горят ЭПРА, и т.д. Вплоть до сильного нагрева самого корпуса светильника.

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  0

794

Re: Любителям аквариума

petrolazirko написав:

А ведь никто не думает, что с аквариумом больше хлопот чем с любым животным))

БРЕХНЯ!

Renault Logan 1.5dci ...и просто аватарка...
  0

795

Re: Любителям аквариума

Evgenий, анубіаси можуть і без СО2 цвісти. після такої живлення рослин. вони не приживаються у звичайних акваріумістів.

сіра скеля Sandero Stepway Techroad 0,9 TCe 90 Easy-R
  0

796

Re: Любителям аквариума

sergiosem написав:

після такої живлення рослин. вони не приживаються у звичайних акваріумістів.

Капец. Что  делать? СО2 уж десять лет как не подаю, а они все растут. Правда не цветут (потому как условия не благоприятные) .

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

797 Відредаговано sergiosem (2019-11-26 23:03:11)

Re: Любителям аквариума

Evgenий написав:
sergiosem написав:

після такої живлення рослин. вони не приживаються у звичайних акваріумістів.

Капец. Что  делать? СО2 уж десять лет как не подаю, а они все растут. Правда не цветут (потому как условия не благоприятные) .

у дядька без додавання різного лайна цвіте. Не часто, але цвіте...
Стосовно СО2. Купував я рослини у таких "хіміків". З часом чахнуть... Це як наркомана з народження залишити без наркоти...

сіра скеля Sandero Stepway Techroad 0,9 TCe 90 Easy-R
  0

798 Відредаговано Evgenий (2019-11-27 11:46:14)

Re: Любителям аквариума

sergiosem написав:

З часом чахнуть...

Условия не подходят. А СО2 в основном для понижения РН используется. При РН6-6,5 все цветет и пахнет smile Но тогда нужен свет правильный и удобрения (либо рыб количество нужное подобрать).

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

799

Re: Любителям аквариума

Evgenий написав:

Условия не подходят. А СО2 в основном для понижения РН используется. При РН6-6,5 все цветет и пахнет smile Но тогда нужен свет правильный и удобрения (либо рыб количество нужное подобрать).

в 80-х роках таким ніхто не заморочувався і все було нормально, правда не була така кількість новомодних екзотичних рослин.
Усе кілька місяців росте, а от потім миттєво починає чахнути... На початку 90-х почали завозити багато хімізованих рослин з Польщі - аналогічна ситуація була.
Якщо є час, бажання, якісне недешеве устаткування та терпіння - можна займатися, але у природі ніхто такі ідеальні умови не створює... Краще вже тоді аеропонікою зайнятися - принаймі буде неабияка користь.

сіра скеля Sandero Stepway Techroad 0,9 TCe 90 Easy-R
  0

800

Re: Любителям аквариума

sergiosem написав:

але у природі ніхто такі ідеальні умови не створює...

Как это? Растения  лучше всего растут там, где природа создала для них наилучшие условия smile Ну или выжили там, и далее по тексту smile

sergiosem написав:

Усе кілька місяців росте, а от потім миттєво починає чахнути...

Потому, что в аквариуме не пополняются те вещества, которые растениям необходимы для жизни.

sergiosem написав:

принаймі буде неабияка користь.

А эстетическое удовольствие? smile Ну и почувствовать себя творцом...

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0